ptaha

Вытяжка и естественная вентиляция

В теме 52 сообщения

Ребят, ответьте, пожалуйста, на мой идиотский вышеозвученный вопрос (а то мне уже завтра-послезавтра надо ехать и всё покупать):А обратный клапан в канале естественной вентиляции ТОЧНО откроется от тяги из вентшахты? Не получится так, что этот канал просто будет постоянно закрыт?(если что, у меня по физике двойка была).Спасибо.P.S. Лист бумаги, приложенный к вентиляционному отверстию, надежно присасывается. Этаж у меня 11-й, всего 16, с чердаком 17.

Изменено пользователем ptaha
0

Поделиться сообщением

Не открывался, делали опыт в похожей ситуации, лишь подтвердили то что нам говорил продавец-монтажник, он сказал силы естеств потока не хватит двигать створку клапана, нужен подпор воздуха, или ставим ещё вентилятор или руками илимеханически открываем клапан

0

Поделиться сообщением

Похоже, я остановлюсь на варианте "а ну ее на фиг, естественную вентиляцию"...

0

Поделиться сообщением

Не открывался

открывается, НО он не остается в открытом состоянии, он болтается туда-сюда, в зависимости от потока. Если окна закрыты то практически закрыт, если окна открываешь, то он слегка приподнимается, если на улице ветер, то он задалбает, стучит сабака, болтается туда-сюда.

...то вентилятор можно поставить на входе вентканала, а окно для естественной вентиляции прорезать в воздуховоде идущей от вытяжки,

Но если прорезать воздуховод, где гарантия что часть воздуха не будет выкидываться в эту прорезь?

Похоже, я остановлюсь на варианте "а ну ее на фиг, естественную вентиляцию"...

У меня так и сделано :) Если заморачиваться дальше и очень сильно, можно твою жестянку отрезать, чтоб увеличить приёмный короб, можно вообще пробить нафиг напрямую в общую вентшахту. Но я этого не говорил :silent: 

1

Поделиться сообщением

Если заморачиваться дальше и очень сильно

Скажу по секрету, квартира на продажу.  :ph34r: 

0

Поделиться сообщением

Но если прорезать воздуховод, где гарантия что часть воздуха не будет выкидываться в эту прорезь?

Отвечаю только для того, чтобы не оставлять вопрос без ответа.

Гарантия в том. что вентилятор один и стоит он выше, чем отверстие в воздуховоде. а значит при его включении, он будет тянуть воздух из двух отверстий. Из вытяжки и собственно из отверстия в воздуховоде.

При неработающем вентиляторе, будет присутствовать естественная вентиляция, которая будет осуществляться, через отверстие в воздуховоде.

0

Поделиться сообщением

если на улице ветер, то он задалбает, стучит сабака, болтается туда-сюда.

Возьми обратный клапан в виде двойного лепестка http://www.sformat.ru/catalog/venti...ents-ko-125/, а не дверки.

обратный клапан в канале естественной вентиляции ТОЧНО откроется от тяги из вентшахты?... Лист бумаги, приложенный к вентиляционному отверстию, надежно присасывается

такой - откроется. Изменено пользователем bagayama
0

Поделиться сообщением

если на улице ветер, то он задалбает, стучит сабака, болтается туда-сюда.

Возьми обратный клапан в виде двойного лепестка

Такой да, тихо работает, но он круглый, а мы говорили про плоский. У круглого были случаи залома лепестков, они каким то образом загибались в обратную сторону и краешки  заклинивало. 

Гарантия в том. что вентилятор один и стоит он выше, чем отверстие в воздуховоде. а значит при его включении, он будет тянуть воздух из двух отверстий. Из вытяжки и собственно из отверстия в воздуховоде.

Отвечаю только для того, чтобы не оставлять вопрос без ответа.

Так то да, но опять же в вытяжке ухудшиться тяга(при условии что в самой вытяжке отключен вертилятор), из-за подсоса из вне, либо нужен более мощный вентилятор в шахту.

0

Поделиться сообщением

У круглого были случаи залома лепестков, они каким то образом загибались в обратную сторону и краешки  заклинивало

Для данной конструкции это сложно представить. Там по кругу рёбра жёсткости препятствующие обратному отгибу и по краю лепестка есть люфт до стенки канала.
0

Поделиться сообщением

Возьми обратный клапан в виде двойного лепестка...

Объясните мне, бестолковой, как он работает.  :blush:

И еще - где там что-то похожее на двойной лепесток? Я сегодня такой в руках держала, доверия не вызвал. В том, который держала я, была прозрачная пленка. На картинке такой же?

0

Поделиться сообщением

прозрачная пленка. На картинке такой же?

Да.

де там что-то похожее на двойной лепесток?

При прямой разности давлений гибкий прозрачный диск начинает складываться почти пополам (на мой взгляд напоминает два лепестка). При обратной - упирается в рёбра каркаса и препятствует обратному движению воздуха.

такой в руках держала, доверия не вызвал

Что так, надо железные пластины по килограмму весом? :) Такие тоже есть, но тебе же надо чтоб работало от естественной вентиляции.
0

Поделиться сообщением

Что так, надо железные пластины по килограмму весом? :) Такие тоже есть, но тебе же надо чтоб работало от естественной вентиляции.

Мне просто показалось, что при "закрытой" пленочке там всё равно будут щели... Это не так?
0

Поделиться сообщением

Небольшие, это не критично.

0

Поделиться сообщением

Нужна еще консультация :)

Т.к. я в свое вент.отверстие две круглые трубы засунуть не смогу, можно ли канал для вытяжки (у которой присоед. диаметр будет 120) сделать плоским 120x60? Это не будет заужением канала, которое чревато чем-нибудь?

0

Поделиться сообщением

Конечно будет заужение + квадратное сечение и повороты увеличивают сопротивление воздуху, это на естественной вентиляции может сказаться, на принудительной - не так сильно.

А раздолбить стену до полноценного диаметра 120 возможно?

0

Поделиться сообщением

А раздолбить стену до полноценного диаметра 120 возможно?

Ну вообще-то мной уже проделана соответствующая работа)) И да, там можно будет всунуть два плоских канала 204x60 (как на рисунке в первом посте этой темы). Но тогда не получится засунуть ни один из каналов глубоко в отверстие.Но ты же сам сказал, что для принудительной вентиляции заужение канала не так критично, т.е. можно сделать 160x20?

0

Поделиться сообщением

Кто-нибудь еще ставил такие обратные клапаны, как по ссылке bagayama?http://www.sformat.ru/catalog/venti...ents-ko-125/Мне очень нужно срочно решить вопрос с вентиляцией, пожалуйста, не игнорируйте мою тему!!  :xnik: 

Рассматриваются три варианта:

1. Наплевать на естественную вентиляцию.

2. Заузить канал для вытяжки до 120x60 (плоский), просунув его поближе к вентшахте. В канал для естественной вентиляции поставить круглый обратный клапан, такой как по ссылке выше.

3. Не заужать канал вытяжки, а поставить и на естественную, и на вытяжку плоский канал 204x60. В канал для естественной вентиляции поставить круглый обратный клапан, такой как по ссылке выше. При этом оба пластиковых канала будут заходить в вент.отверстие на одном уровне (+/- 2 см).

Посоветуйте, что лучше, пожалуйста!

0

Поделиться сообщением

Я ставил, себе. Два варианта - один вытяжка в ванне, другой - на кухне. Цель - предотвратить "опрокидывание" вытяжки, что частенько бывало.

В ванной стоит прямо на горловине вытяжки (клапан и горловина одного диаметра, как соединитель на них надевается короткий кусок вент трубы, вообще у вентсовского ОК есть спец крепёж на родные вентиляторы, в виде небольших выступов, но в моём случае они не при делах - вентилятор Dospel Comfort).

В кухне ОК стоит на отводе от входа вытяжки в вентканал. Всё работает, но получившийся конструктив мне не очень нравится - ощущение что естественная вытяжка слабовата. То-ли тяга плохая, то-ли я так нагородил (а действительно нагородил :) - в существующих шкафах пришлось изощрятся) - короче твой вариант 2 или 3 конструктивно гораздо лучше получается.

0

Поделиться сообщением

Ставил я как то круглый клапан, но как я писал выше, лепесток завернулся и заклинил. На тех лепестках не было рёбер жесткости, сейчас видимо, как пишет bagayama, на лепестках имеется жесткость и лепестки не завернуться. По мне так круглый канал лучше по проходимости потока. 

Заужать круглый 125 до плоского 125х60 не айс, потому как круглая труба 125 = плоскому 204х60 

можно расширить вход под две круглых трубы, прорежь жестянку ножницами по металлу и отогни стенки, у тебя будет место для двух труб(на картинке красным)

Вобще у тебя от вытяжки пойдёт плоский канал или круглый? Обычно просчитывается высота шкафов и на этом уровне делается вход в шахту от вытяжки(необязательное условие, но...). Если хата на продажу, то смысл париться с этим? Оставляешь естественную вентиляцию, ты же не знаешь у нового хозяина что будет, может они вытяжку с фильтром поставят. Или у тебя гарнитур уже просчитан? Ну да ладно.

Я бы сделал плоский канал 204х60(125Х60 в зависимости от модели гарнитура) от вытяжки и круглый с клапаном под естественную. А вообще, по секрету тебе скажу, я бы пробил вытяжку нафиг на прямую в основную шахту, если отрезать приёмный жестяной короб там у тебя есть где развернуться. Конечно это более геморный вариант и понадобятся некоторые специнструменты 

post-35955-0-92310700-1393974916_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

на лепестках имеется жесткость и лепестки не завернуться

рёбра жёсткости на каркасе ОК, расходятся от центра.
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует