Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Прибор, рассчитанный на 110 вольт

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Есть вариант завладеть очень нужной Мальвине штукой, но она сильно заморская, рассчитана на напряжение 110 вольт. Насчет герц - не уточнял.

ЗЫ Часто встречающегося переключателя 127/220 вольт или чего-то похожего на приборе нет.

Если его воткнуть в нашу розетку "как есть" - он задымится и завоняет паленым?

Что можно сделать, чтобы можно было пользоваться прибором? Искать понижающий трансформатор, с 220 до 110 вольт? (сам паять ничего не буду, потому что не умею, если дело в соединении 3-4 распространенных деталей - могу попросить отца).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашу сеть низзззя! Будет капут.

В зависимости от схемотехники питания варианты:

- замена электроники;

- замена трансформатора и некоторых компонентов;

- дополнительный трансформатор 220 на 110 (быстро, просто, эфективно, но громоздко, т.к. появляется дополнительная коробулька);

- возможны и другие варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс большинство нужных штучек имеют вторичное питание 5, 9 или 12В поэтому всё намного проще покупается нужный блок питания и перепаивается (в худшем случае) провод с разъёмом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, это отпариватель. Я не знаю его параметров, но наверняка он сопоставим по мощности с утюгом, так что вряд ли его можно переделать на 5 или 12 вольт. Погуглил цены на трансы 220110 на нужную мощность по цене уже сопоставимы с простеньким агрегатом в целом. Так что наверное овчинка выделки не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большинство нужных штучек имеют вторичное питание 5, 9 или 12В
, а также 14, 16, 18 и т.п., а то и 2-3 напряжения из одного транса :)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня подобная засада была, когда компы б/у из США возил. В обычных корпусах просто переключались/менялись БП; а раз приехал под заказ НР в корпусе супер слим на 110В. Клиент забрал его так. Через месяц пригласил он меня на "поглядеть компьютер", а НР этот просто воткнут в розетку. Я в нее тестером, а там 110В чистыми. Вообщем, этот "кулибин" сделал себе в квартире 1 розетку на 110В, как - не признался. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да занычил где то транс и весь фокус )) С электроникой проще,там БП можно переделать/поменять,а с электрикой такой номер не прокатит,ей эти 110 подавай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соединил две розетки последовательно и одно временно включил два прибора по 110 :biggi: (шутко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно временно пишется слитно :clip:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да на такую мощность смысла нет - кроме замены тена , но это гемор 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потсаны! Я щас вам и Максу идейку подкину, только вначале расскажу, что я сделал, когда мне лет 30 назад один приятель-бортинженер "Аэрофлота" привез из Штатов в подарок кофеварку-"американку" (ну, такая стеклянная бадья примерно на полведра!). Понятно, что этот девайс тоже был на 110 В (ну, напруга у них в розетках такая и до сих пор!), а мощностью, ежели мне не изменяет память, то ли 2.5, то ли 3 кВт. Но поскольку я тогда как раз вовсю "ковал щит и меч", тысызыть, то проблем с подключением этой хрени на наши 220 В не было: рассчитал АВТОТРАНСФОРМАТОР 220-110 В, на тороидальном сердечнике (тяжелый, падла, килограмм 8 весил!), пошел в электроцех нашего "ящика", и мне там по моим данным со скоростью звука намотали транс, да еще и пропитали и запекли в печке. Даже спиртом не пришлось расплачиваться: дружки-радиолюбители, которых я "снабжал" разными радиодеталями, помогли по дружбе! В 2005 году, после того, как "бес в ребро", ушел из той семьи, но та кофеварка вовсю работала, думаю, что и сейчас работает. 

Теперь про свою "идею". Понятно, что сейчас повторить мой "подвиг" можно, но стОить будет неадекватных денеХ, тут Макс прав! Я вот прикинул кое-чего к носу, и подумал, как бы я, инженер-электронщик, решил бы сейчас эту проблему с минимальными финансовыми затратами. Первый способ: если в этом отпаривателе обыкновенный ТЭН, и нет никакой электроники, просто включить его через силовой диод на подходящий ток. Тогда этот ТЭН будет работать только от одной полуволны сети, и если его изоляция выдержит, то все будет "пучком"! А ежели внутренняя начинка этого прибора более сложная, то можно сделать еще так: взять ВОЗДУШНЫЙ ТЭН на 220 В и мощностью, в ДВА РАЗА БОЛЬШЕ, чем в паспорте на этот отпариватель. Затем пилим этот ТЭН "болгаркой" ровно пополам, вытаскиваем из распила внутренний провод, и делаем некую конструкцию, с хорошей изоляцией, желательно на керамике, и в защитном кожухе, чтобы чего не пожечь, ну и током чтобы не... У нас получится новый воздушный ТЭН, уже на 110 В и мощностью=мощности девайса, или, другими словами, "балластный резистор". Дальше включаем их последовательно, и вуаля! Правда, ручки у того, кто это делать будет, должны быть "очумелые"... ну, и за потребленную в процессе отпаривания электроэнергию придется платить в 2 раза больше...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно временно пишется слитно :clip:

 Вот же ж... :)  А сам то  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иваныч с резистором - глупо, сам посуди - прибор потребляет 1,5кВт и ещё 1,5 для того что бы запитать, зачем извращаться с тенами? у меня первая мысль была Максу лампочку включить (есть на 110В галогенки 600, 800 Вт) типа сушилка будет :) потом прикинул как это будет в июле месяце :D и оставил идею

а вот с диодом - вполне осуществимо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще расковырять управление и посмотреть там. А то выгорит все нах, только тен с диодом останется ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и это вполне вероятно - электроника развивается даже в утюгах :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим! Ведь Макс не указал, ск. потребляет его аппарат. Вот у меня обычный утюг Филипс "жрет" 2 кВт, а парогенератор-то поболее будет, думаю. Насчет галогенок - это да! Просто я не знал, что на 110 В есть. Тогда надо их набрать в ПАРАЛЛЕЛЬ суммарной мощностью, как и отпариватель. А ежели у кого "завсклад" знакомый есть, то можно и резисторами силовыми обойтись, были такие, знаю... Но все одно - потребляемая мощность будет в 2 раза больше, чудес не бывает... А насчет диода: надо прибор просто вскрыть и посмотреть, чего у него там "унутре"? Ежели только ТЭН, биметаллический терморегулятор и лампочка "Вкл", тогда вполне безопасно. А так да, риск, конечно, есть! Зато в случае удачи будет за что пить шампанское, прибор-то все одно "на выброс"... )))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы у него так легко было - он пока решение принимает влезать или не влезать в авантюру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока жду, достанется ли он мне вообще или нет :)

Когда достанется, тогда предметно отвечу, что у него внутри, вата или опилки, и буду рассматривать ваши варианты в смысле их применимости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rowenta IS-8100 1500-watt Commercial Garment Steamer- вот такая полуторакиловаттная штуковина.

Попробую договориться о забирании, а там на месте и решим, что именно ковырять :)

 лампочку включить (есть на 110В галогенки 600, 800 Вт) типа сушилка будет

Это типа как-то так?post-28393-0-47945200-1393930181_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О,давай быстрее делай вскрытие,поглядим что там за потроха :killbag:  А там,глядишь,ченить и придумаем. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.