Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Создание домашней сети (TV/LAN)

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Сейчас прокладываю проводку в квартире и когда дело дошло до слаботочных проводов...застрял.
Уже неделю пытаюсь продумать как что соединять (как организовать гигабитную LAN, куда воткнуть роутер, как подключить телевизоры и т.п.). Уже всю голову сломал. Посмотрите пож-та на схему во вложении. Это то, на чём я сейчас остановился. У меня есть ряд вопросов, но так же буду рад предложениям, критике и т.п.
ПС: оч хочется всё продумать заранее и не лохануться

Описание схемы:
В квартиру приходит 3 кабеля: витая пара интернет (ВПИ); витая пара ТВ (ВПТ); коаксиал ТВ (КТ).
С итернетом всё ясно - это однозначно ВП. А вот из-за того, что разные поставщики используют разный кабеля для ТВ приходится предусмотреть оба варианта, т.к. возможно буду их менять.
В случае билайна, например, у них требуется декодер перед каждым телевизором, я решил, что можно схитрить и использовать HDMI Switch & Splitter. К тому же источником для телевизоров м.б. не только кабельное ТВ, но и компьютер, и приставки. А мне нужна возможность смотреть ОДНОВРЕМЕННО на разных телевизорах смотреть разные передачи/с разных источников.


Вопросы:
1) Верно ли соединение Wifi роутер -> Коммутатор? Может можно наоборот?
2) Какой кабель витая пара лучше использовать UTP CAT5e или CAT6?
3) Какой коаксиальный кабель лучше использовать?
4) Много непонятного с телевидением. У одного поставщика обязательна декодирующая приставка перед каждым телевизором, у другого в обще ни одной не надо. ТВ подают разными кабелями. Как это всё понимать?
5) МТТ.ДОМ поражает. 2 раза звонил в тех поддержку и 2 раза получил абсолютно противоположные ответы. Кто знает какой сигнал они подают и каким кабелем?
6) Верно ли соединение TV приставка (декодер) -> 4x4 HDMI Switch & Splitter? Сможет ли так HDMI Switch & Splitter выполнять свою непосредственную функцию (подавать на каждый ТВ отдельный канал)?
7) Как быть в случае ТВ по коаксиалке... Как его подключить к 4x4 HDMI Switch & Splitter?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!

Слаботок в квартире.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Какой кабель витая пара лучше использовать UTP CAT5e или CAT6?
Решайте сами.

Cat5e:Gigabit Ethernet до 100 метров10 Gigabit Ethernet до 45 метров

Cat6:Gigabit Ethernet до 100 метров10 Gigabit Ethernet до 55 метров

Cat6a:Gigabit Ethernet до 100 метров10 Gigabit Ethernet до 100 метров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

1) Зачем нужен и роутер и коммутатор? Сколько планируется точек подключения (ТВ, компьютеры) по витой паре? В большинстве роутеров 4 LAN порта, т.е. можно по витой паре подключить 4 устройства. Если будет IP-TV, то возможно понадобится дополнительно коммутатор к которому будут подключаться приставки для ТВ и роутер для интернета.

Ростелеком и Билайн предлагают IP-TV и у каждого телевизора своя приставка, в которую приходит витая пара. Есть приставки с несколькими выходами, но в этом случае телевизоры будут показывать один и тот же канал. Дом.ру кабельное телевидение (аналоговое и цифровое) по каоксиалу, но у них так же есть приставки, которые дополнительные сервисы дают по IP. Так же у многих телевизоров сейчас есть Smart TV, который может из сети (интернет или ЛВС) показывать контент. Для универсальности можно проложить и коаксиал и витую пару.

5) Судя по сайту МТТ.ДОМ предлагают аналоговое кабельное ТВ, т.е. по коаксиалу.

6) Использовать одну приставку с HDMI коммутатором так, чтобы на каждый ТВ передавать разные каналы не получится.

7) Для коаксиала HDMI коммутатор - это лишнее. Просто ставится делитель сигнала и на каждый ТВ идет свой коаксиальный кабель.

У себя сделал 2 входа в квартиру: коаксиал и витую пару, которые развел по комнатам. "Серверную" устроил в кладовке  :), куда поставлю роутер. Витую пару проложил только до одного места, где будет ТВ, до других только коаксиал. При необходимости можно по WiFi подцепиться. IP-TV не планирую, т.к. не хочу много доп. оборудования и пультов, хотя оно дает много дополнительных услуг типа заказа фильма (за отдельную плату) и т.п. Сейчас в интернете полно бесплатных сервисов с видеоконтентом и имея Smart TV можно без дополнительных устройств обойтись.

Изменено пользователем Anat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

проконсультируйте  пож-та по коаксиальному кабелю, я собираюсь проложить ТВ кабели от щитка (квартирного) до розеток и ещё один конец вывести на балкон, на случай если когда-нибудь решу тарелку ставить, какой кабель мне выбрать для этих целей? и подойдет ли он для обычной эфирной антены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно всё протянуть кабелем типа SAT-703 или SAT-50

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Итак кабель антенный sat-703

Витая пара хватит и UTP 5E

Мини серверную организовать можно у силового щитка.

К телевизору вести антенный кабель и витую пару.

Смотреть фильмы через вайфай нереально! Обязательна витая пара!

В серверной ставите сплитер на антенный кабель с необходимыми развесовками затухания.

И роутер вайфай с 4-мя портами LAN(или роутер + коммутатор) или если есть спец познания то лучше что-то вроде D-link DSR-250N

МТС Домашний идет через антенный кабель никаких дополнительных устройств не нужно. (если телек современный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.