Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Повышение мощности подключения - подготовка

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

пыталась сама разобраться, но чую не справлюсь, помогите дорогие форумчане.

есть избушка с 1 фазой 20 А, в ящике на улице уже есть 3 фазы по 40 А, только подключена одна из них и ограничена автоматом на 20 А. в доме тоже есть автоматы или автомат (не помню сколько их). подготовлен договор на повышение мощности до 3 фаз 40 А.

в договоре сказано, что я должна до повышения мощности обеспечить соответствие проводки новым условиям и нормативам в пределах своей ответственности (после счетчика насколько понимаю). говорят наши нормативы в принципе соответствуют российским ПУЭ.

собираемся строить новый дом на том же участке, в старом доме менять проводку не будем, соответственно новое подключение делаем на перспективу.

вопросов так много, что в голове пока каша. первый с робкой надеждой такой: будет ли достаточно пока протянуть новый кабель от ящика со счетчиком в дом до старых автоматов, а в доме оставить все как есть, включая автоматы?

посоветуйте как лучше сделать, учитывая перспективу. во время стройки теоретически может понадобиться трехфазка для бетономешалки или еще чего-то - как так сделать чтобы и в доме ничего не менять и иметь возможность пользоваться новым подключением при необходимости?

какие есть розетки и удлинители для 40 ампер и для 3-фазки - как их искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько в латвэнерго будет стоить получить 3 по 40?

На самом деле тебе и 3 по 25 будет за глаза, а стоить это будет дешевле.

будет ли достаточно пока протянуть новый кабель от ящика со счетчиком в дом до старых автоматов
Должно прокатить. По крайней мере, в конце года, моему знакомому именно так и сделали, а я уже потом просто подъехал и "воткнул" ему новый щиток.
как так сделать чтобы и в доме ничего не менять и иметь возможность пользоваться новым подключением при необходимости?

Так и будешь в доме пока пользоваться одной фазой, если всего один автомат. Если больше, то, соответственно, и остальные фазы можно будет раскидать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну чисто по памяти (если буду завтра на работе полистаю ПУЭ) и исходя что наши нормативы похожи, ответ на вопрос - да, даже больше по ПУЭ замена проводки только при реконструкции - а ты ни чего не трогаешь 

не знаю где распологается счетчик - но как варианты до старого дома (если там 3 фазы не нужны) провод 3*6 это фаза ноль земля

а дальше - если столб с счетчиком стоит на вашем участке и новый дом будет не далеко - 3 фазы кидаешь в новый ящик ниже счетчика, там автомат (можно диф) и розетка аля PCE  https://www.google.ru/search?q=%D1%...1440&bih=775

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)
А сколько в латвэнерго будет стоить получить 3 по 40? На самом деле тебе и 3 по 25 будет за глаза, а стоить это будет дешевле.

172 евро, думаю дешевле уже не будет. для сравнения 3 фазы по 20 - 57 без пвн. так дешево потому что они уже есть, надо только счетчик поменять и автоматы.

как так сделать чтобы и в доме ничего не менять и иметь возможность пользоваться новым подключением при необходимости?

имела в виду как технически проще подключить трехфазную нагрузку при таком раскладе? (если одна фаза будет подана в дом). а будет ли оно нужно вообще? я пока не знаю, что из строительного оборудования для индивидуальной стройки бывает трехфазным

Серега, сориентируй, где посмотреть мощные розетки и просто трехфазные?

еще вопросы:

1) какой брать кабель для закапывания в землю? посмотрела таблицы - по разным характеристикам получается от 6 до 16. ввод в уличный ящик 4х16.

2) какой длины взять кабель - до старого дома и потом наращивать или сразу взять столько чтобы хватило до нового дома, пока скрутить в бухту, а потом размотать?

Изменено пользователем kvaky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю где распологается счетчик - но как варианты до старого дома (если там 3 фазы не нужны) провод 3*6 это фаза ноль земля а дальше - если столб с счетчиком стоит на вашем участке и новый дом будет не далеко - 3 фазы кидаешь в новый ящик ниже счетчика

счетчик располагается в уличном ящике около забора снаружи, там же подвод трехфазки и вводные автоматы. чтобы туда что-то подключить нужно перепломбировать, поэтому и есть такое условие - сначала подготовить все со своей стороны.

новый дом будет значительно дальше от этого ящика, если позволят строить там где хочу.

а что значит "новый ящик ниже счетчика"?

существующий ящик вот такой

post-59909-0-62219400-1395172306_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что значит "новый ящик ниже счетчика"?

у нас обычно столб на нём ящик металлический с счетчиком, вот ниже него всегда можно розетку сделать

раз такой ящик  - то либо ты делаешь промежуточный щит (ящик) за забором и от него и на новый и на старый разводишь, либо тянешь провод в дом и уже в нем делишь на новый и старый

провод - тот же ВВГ и гофру на всякий случай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотреть ты можешь хоть в депо, хоть в ценуклубсе, хоть ещё где, а вот когда надумаешь покупать скажи мне :) Я могу напрямую у поставщика взять - выйдет дешевле. Но с розетками я бы погодил - сейчас полно бетономешалок и на одну фазу, вполне возможно что у тебя будет именно такая.

КМК, кабель лучше брать одним куском. 5х6 вполне хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас полно бетономешалок и на одну фазу, вполне возможно что у тебя будет именно такая.

Логично. У нас так сейчас 3-х фазную технику еще поискать надо... Только из старых запасов. Недавно в Леруа завезли обогреватели 3-х фазные, так через неделю выставили со скидкой в 70% и никто брать не хотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну может трехфазная техника имеет какие-то преимущества?

вот не помню, есть ли там в ящике земля, кажется нету. а если нету - есть ли смысл тянуть 5-жильный кабель? заземление наверное лучше делать поближе к дому и провод потолще?

все согласны что сечения 6 хватит? а еще, что есть номинальный ток автомата - в моем случае 40 или 40 это предельный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трехфазная техника имеет какие-то преимущества?

Легче на большой мощности нагрузки по фазам согласовать.

провод - тот же ВВГ и гофру на всякий случай

В землю я б себе в броне проложил. Либо уж по уму с подсыпкой песочком снизу и кирпичной дорожкой сверху.

сечения 6 хватит

Хватит, тем более в земле.

Вообще, сделайте себе нормальный ввод в старый дом, а когда новый построите, к нему отдельно проложите от уличного щита, и заново опломбировка уличного щита будет самой минимальной проблемой на фоне нового строительства, я вас уверяю. Эти болтающиеся концы большое недобство с кучи сторон, потом его ещё и не хватит по длине, в результате. :)

Удлиннитель можно сделать, есть трёхфазные вилки, розетки в разных (и  уличном) исполнениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нафига в броне то? а подушка из песочка по любому нужна но это второй вопрос и он не задан :)

всё преимущество 3х фаз, в малых токах при больших мощностях, большой ток - высокая вероятность проблем с контактами  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и кирпичной дорожкой сверху.
Кирпич халявный? Или деньги лишние? :)

У нас давно уже кабель в песок, а в верхний слой песка - сигнальную ленту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

песочек у нас и так сплошной) а на какой глубине надо кабель закапывать? вот насчет сечения я нашла кучу таблиц, по одним хватает 6 (по допустимому длительному току), а по другим надо 10. может быть по длительному току выбирать неправильно, т.к. на самом деле автомат пропускает больший ток чем номинальный?

по этим таблицам надо 10:

Сводная таблица сечений проводов, тока, мощности и характеристик нагрузки

 post-59909-0-20263700-1395216264_thumb.jpgРекомендуемое сечение силового кабеля в зависимости от потребляемой мощности:- Медь, U = 380 B, три фазы, трехжильный кабель

post-59909-0-71710200-1395216242_thumb.jpg

 Мощность нагрузки в зависимости от номинального токаавтоматического выключателя и сечения кабеля

post-59909-0-61024200-1395216153_thumb.jpg

что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Manul, ты ж не трассу в 5 км будешь мостить, для дома пойдёт любой и б/у и колотый, насобирать заранее не проблема.

Сигнальная лента - хорошо, и поверх бронированного - самое то, но от простой лопаты и лома не защитит.

А насчёт простого кабеля в землю - попадались мне кабеля натянувшие через микропрорезы внешней изоляции внутрь воды, да связистские кабеля для надёжности, хоть и в каналии своей идут, под воздушное давление КСУ ставят, а то замокнут. Т.е. если результат "пофигу", можно ложить и так :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я уже потом просто подъехал и "воткнул" ему новый щиток
а может ты еще и сертифицированный электрик? позвонила щас чуваку который подготавливал ТУ - говорит нужен сертифицированный электрик чтобы нарисовал схему и согласовал в ST. огорчение..

да, сказал что протянуть кабель до дома достаточно и перепломбировка стоит недорого, значит бухты крутить не будем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на какой глубине надо кабель закапывать?

закапывать надо картошку.

Укладывать кабель: если память не изменяет, траншея 80см (до 1000В, и в обычных условиях), в неё 10см песка, укладка кабеля слегка змейкой, сверху ещё 10см песка, сверху кирпич красный в 1 ряд. Сверху кирпич засыпать слегка и заложить сигнальную ленту (для дома не обязательно). Засыпка вместо песка фильтрованой от камней и мусора землёй.

Изменено пользователем bagayama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем заменять песок землей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо менять песок, его наоборот привозят когда грунт земля или глина

кабель 6мм2 хватит за глаза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засыпка вместо песка фильтрованой от камней и мусора землёй
если нет песка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может ты еще и сертифицированный электрик?
Не, я не из этих :), так что тут, увы, не помогу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.