Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

День добрый.Подскажите пж. какими креплениями пользовались при установке чугунных радиаторов к панельной стене. Сейчас установлены на куски метал. пластин пристреленных дюбелями.(вид не очень)Батарею нарастил немного необходимо переделать крепление.С уважением, Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый.Подскажите пж. какими креплениями пользовались при установке чугунных радиаторов к панельной стене.

есть специальные кронштейны для чугунных батарей на панельную стену. метал. полоса и к ней приварено два кронштейна. в ней надо сделать 3 дырки пд болты. я покупал специальные болты fisher для такого случая - правда я брал для кирпича, они с пластмассовым особым дюбелем, не разрушающим кирпич. вам можно использовать анкера для бетона.есть и "босяцкий" вариант - забить арматуру и загнуть ее. подходит больше для кирпичных стен ( ее надо в стену забивать на 15-20см. я у себя делал так - "рыхлый" кирпич не позволил мне прикрепить кронштейн. пришлось забуриться перфоратором на 25см диаметром 16мм, в нее забить арматуру-переодичку и загнуть на ней крючки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Немного определился буду самостоятельно готовить заготовки и крепить как подсказали на анкерные болты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Система отопления однотрубная. Один радиатор на расстоянии 2 метра от стояка, второй- около полметра. В старой разводке байпасов не было. Сейчас всё переделываю. Организовывать байпасы или нет? Если ДА, то из какой трубы? Подводка3/4. Байпас тогда 1/? И еще. На подачу буду ставить терморегулятор. С помощью него можно перкрыть воду, например, для снятия радиатора?

с помощью Данфоса- нельзя перекрыть радиатор, а с помощью Овентроп-а можно. Байпас необходим для возможности снять радиатор. Изменено пользователем miha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А можно ли на старые чугунные батарей поставить терморегуляторы типа Данфоса? Правильно ли я поняла, что Овентроп, это тоже регулятор температуры, только еще и воду как кран перекрывает? Если да, то где его купить? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

овентроп я беру в хогарте - братиславская 18. там и доставка бесплатная(вроде любое кол-во товара) а на чугунину ставить регулятор не очень полезно, так как инерция у него очень большая.овентроп и данфос - принцип работы одинаков. только у овена есть положение закрыто. а у данфоса мы как то не смогли снять радиатор..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. :) А если у нас 2 трубы идет в батарею, то надо сверху и снизу ставить по регулятору или одного хватит? И что значит "инерция большая"? Если жарить не будет, я переживу. :D Главное, чтобы не сломалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основное предназначение байпаса - не нарушать работу всего стояка, проводя какие-либо действия со своими радиаторами. Например, уменьшая терморегулятором подачу горячего носителя к вашим радиаторам, вы не влияете на рвботу системы отопления у соседей.

Принцип работы всех терморегуляторов практически одинаков. Единственное, головки заполняются различным веществом, что влияет на инертность срабатывания: газовые быстрее всего.

Как правило, терморегулятор не служит в качестве крана. Он не рассчитан на полное перекрывание теплоносителя, дабы не заморозить систему. Это заложено производителем. Для демонтажа радиатора и временного полного перекрытия подачи теплоносителя в радитор используют специальные запорные колпачки, которые максимально закрывают клапан. Можно использовать пластмассовые штатные, идущие в комплекте, вставив прокладку в виде монетки.

У меня, например, все терморегуляторы от Данфосс. Запорные колпачки из меди сделали на токарном станке. Прекрасно всё перекрывает. Во время ремонта раз 8 снимали радиаторы...

При однотрубной системе отопления (в абсолютном большинстве типовых домов) к радиатору подходят 2 трубы: одна - входная, другая - выходная. Терморегулятор устанавливают на одну трубу, в зависимости от варианта разлива теплоносителя. Посмотреть схему (и прочее) можно здесь http://www.termostat.ru...y/index.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, теперь все совсем понятно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Хотелось бы узнать у профессионалов!Решил поменять все трубы и радиаторы отопления у себя в квартире (обычная кирпичная хрущёвка) ставлю медь и радиаторы Calidor Super 500, но вот незадача, живу я на втором этаже, капитальная смена труб проводилась 17 лет назад, а так, как решил провести кап. ремонт решил всё сменить, так вот, проблема с "соседями" не дают в перекрытиях сменить и к ним подключится. Сантехники предложили не менять в перекрытиях, а сделать так, стоит ли соглашаться? Трубы будут утапливать, верх ( потолок) низ (пол) будут подключать со старыми трубами уголком. на резьбе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в старом доме медь может сильно ускорить коррозию стальных труб, ведь трубы то из черного железа.Если не дают у них подключиться, то делайте подключение там, где можно.

Изменено пользователем miha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость_Андрей_*

Уважаемые! Не могли бы вы вкратце обрисовать технологию набора секций чугунных батарей и какие инструменты для этого нужны? Есть ли смысл в переборке радиатора , если батарея долгое время находилась под открытым небом(прокладкам, наверное, хана?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просче новый купить(имхо). ключ какой-то специальный нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые! Не могли бы вы вкратце обрисовать технологию набора секций чугунных батарей и какие инструменты для этого нужны? Есть ли смысл в переборке радиатора , если батарея долгое время находилась под открытым небом(прокладкам, наверное, хана?)

Все очень просто если есть ключ, они скручиваются с его помощью, кстати можно и самому сделать такой, я например из монтировки сделал за 5 минут, готовый к применению можно у нас купить на рынке за 4 убитых.Прокладки можно и заменить если повреждены, стоят копейки, у нас купить не проблемма на любом рынке-магазине, тамже можно и нипеля прикупить если резьба в негодность пришла и ее удалось раскрутить. Чугун вещь долговечная, главное чтоб незаросшие регистры были ну и неразбитый ест-нно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана Февральская

Вопрос о батареях отопления!

Квартира на 5-ом этаже в 5-ти этажном доме, однушка, хрущевка.

В нашей квартире замыкается контур по отоплению, т.е. от стояка на кухне идет по потолку труба в проходе на кухню сворачивает в санузел (совмещенный), там по потолку (над входом) переходит к полотенцесушителю и от него уходит вниз на 4 этаж.

 

Вопрос: можно ли переделать такую систему таким образом?: радиатор отопления на кухне убираем (кухня 6 кв.м, думаю не замерзнем, и осободится дополнительно место), далее от стояка, т.е. от пола ведем по низу (чуть выше плинтуса) трубу отопления, затем она по косяку входа в кухню поднимается наверх, точно так же как было сворачивает в санузел (в ту же дырку), ну и в ванной заменяется полотенцесушитель и выводится это все в низ.

Т.е. разница со старым вариантом:

1) в кухне труба идет по низу, а не по верху, будет отсутствовать радиатор отопления

2) замена чугунных труб на металлопластик, с заменой полотенцесушителя.

 

Не повлияет ли это на давление в трубе, не появятся ли какие нибудь дополнительные нагрузки и т.д?

 

Подскажите буду очень благодарна. Если не понятно, могу нарисовать рисунок, только подскажите в какой программе вы обычно рисуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана Февральская

ну, что, никто девушке не поможет?! [fly]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) в кухне труба идет по низу, а не по верху, будет отсутствовать радиатор отопления2) замена чугунных труб на металлопластик, с заменой полотенцесушителя. Если не понятно, могу нарисовать рисунок, только подскажите в какой программе вы обычно рисуете?

1.насколько понял, новы участок уходит вниз и поднимается вверх. Такой себе котлованчик для заиливания, не очень хороший вариант, хотя можно предусмотреть ревизию да и кран маевского не помешает.Убрать батарею дело хозяйское, но за отопление платить теже деньги получая меньше тепла (а может у вас автономное).2.Чугун на канализации, на отоплении сталь. Узнать давление в системе и применять соответствующий, качественный металлопластик.Делать рисунки можно в чем Вам удобней, но выкладывать лучше в jpg формате ( т.е. последующая конвертация в jpg).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана Февральская

Спасибо, большое за ответы!Речь идет о обыкновенной хрущевке, а что подразумевает собой ревизию?, может вызвать ГЖУ после ремонта и показать им, что батареи нет и пусть вычитают тепло?? (вопрос конечно риторический)Ну, хорошо, может не убирать батарею, а поставить ее к другой стене, но смущает соседство хрущевского холодильника, не будет ли конфликта между ними (конденсат там какой нить)?

post-2029-1148038718.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, большое за ответы!Речь идет о обыкновенной хрущевке, а что подразумевает собой ревизию?, но смущает соседство хрущевского холодильника, не будет ли конфликта между ними (конденсат там какой нить)?

Когда заилится, чтоб можно было выкрутить пробочку и ил оттуда удалтить не меняя труб .1-1 ( ничья ) :) Поясните, что такое хрущевский холодильник?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана Февральская

[fly] Хрущевский холодильник - это ниша под окном, дальняя стенка у нее - это плита дома, в этой плите дырка диаметром 5 см, от помещения ниша отделена толстыми деревянными дверками. В общем, там хранили скоропортящиеся продукты наши предки, когда еще холодильники не изобрели (вот какой старый проект дома).Но, эксперемент, показал, что мясо все равно там протухнет (когда, переезжали, жили 2 дня без нормального холодильника, пришлось сложить мясо в хрущевский, протухло.... :blink: )В общем, в этой нише температура сопостовима с температурой воздуха на улице, зимой - чуть повыше, чем на улице, летом - там попрохладней, чудо изобретательности.И если рядом поставить радиатор отопления (тепло+холод = конденсант) вот в чем вопрос?А задача моя, выиграть при ремонте хоть несколько лишних дециметров, вот и подумываю убрать радиатор вообще, чтобы поставить туда стол обеденный, кухня 6 кв.м.А труба мне не нравится, потому что идет от потолка на 20 см ниже, весь вид портит...или вниз ее, но не рекомендуете, или выше под потолок, что тоже сомнительно.Может просто пластиковым съемным корпусом ее закрыть и не мучаться? или еще как задекорировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.