Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Квартира "брежневка" в запущенном состоянии, ремонт в ней никогда не делался. Возможно, мои вопросы глупые, но сами мы никогда ремонтом не занимались, бюджет ограничен, вот и пытаемся понять как правильнее спланировать работы, чтобы все делать этапами.

Потратьте, пожалуйста, время для разъяснения дилетантке)

1. Замена электропроводки проводится до или после демонтажа старой штукатурки? Сначала вызывать бригаду для демонтажа, а потом электриков для замены проводки?

2. После замены проводки будут торчать просто провода без розеток и ламп? Но ведь в дальнейшем потребуется подключать разные инструменты и свет будет нужен. Как быть, что сказать электрикам?

3. Замена труб. Если сразу поставить новую сантехнику, она будет загажена до конца ремонта. Как быть? Можно поменять трубы и стояки и временно подключить старую раковину, ванную и унитаз? Потому что к ним же постоянно ремонтики будут обращаться: развести, налить, вылить... Как обычно этот вопрос решается?

4. Как я говорила, бюджет ограничен, поплняется постепенно. Можно ли делать ремонт по комнатам? В одной залили, выровняли пол, стены, потолок, подготовили к поклейке обоев, начали готовить следующую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замена электропроводки проводится до или после демонтажа старой штукатурки?
лучше после
Но ведь в дальнейшем потребуется подключать разные инструменты и свет будет нужен
ну пару розеток и лампочку то подключить можно
Можно поменять трубы и стояки и временно подключить старую раковину, ванную и унитаз?
можно. У меня уже несколько лет временно подключена старая ванна)))))))))))))
Можно ли делать ремонт по комнатам? В одной залили, выровняли пол, стены, потолок, подготовили к поклейке обоев, начали готовить следующую...
можно, только с электропроводкой продумать

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше после

Дом кирпичный. Провода будут крепиться к кирпичу или штробиться внутрь кирпича? 

ну пару розеток и лампочку то подключить можно

То, что лампочка будет висеть я могу себе представить, а розетки как, на проводках болтаться? 

можно, только с электропроводкой продумать

Я думаю демонтаж до кирпича по всей квартире сразу провести и проводку тут же по всей квартире замениить. И потом, когда уже голые стены останутся, делать поэтапно: одну комнату заштукатурить, оставить сохнуть, начинать вторую. Вот только вопрос по поводу заливки пола возникает - её можно делать покомнатно или сразу на всю квартиру? И по замене батарей ещё вопрос. Сразу новые устанавливать или можно оставить просто трубу на время ремонта, а потом прикрутить, как готово все будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом кирпичный. Провода будут крепиться к кирпичу или штробиться внутрь кирпича?

будет зависить от толщины слоя штукатурки,  может поверху пройдут в толщине штукатурки, или придётся штробить

То, что лампочка будет висеть я могу себе представить, а розетки как, на проводках болтаться?

ничего страшного, болтаются себе  никому не мешают,  можно временно и к стене закрепить,  розетки только взять для наружнего монтажа,  чтобы контакты были прикрыты крышкой для безопасности

Вот только вопрос по поводу заливки пола возникает - её можно делать покомнатно или сразу на всю квартиру?

можно даже вообще всё делать только по комнатно, все работы

Сразу новые устанавливать или можно оставить просто трубу на время ремонта, а потом прикрутить, как готово все будет?

обычно прикручиваем после, разумеется всё подогнано, проверенно, радиатор снимается  и ждёт своего звездного часа,  так целее будет

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из каких этапов состоит отделка стен от демонтажа до непосредственно поклейки обоев?

Вот у меня изношенные стены с потресковшейся и осыпающейся штукатуркой. Мы её всю отдираем и остается голый кирпич. Что после этого делается? Все время говорят о шпаклевки, выравнивании - это не одно и то же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очистить (мет. щетка), обеспылить, загрунтовать.

Оштукатурить, на выходе получить вертикальную плоскость, получится одно выравнивание. Просушка, выдержка. Грунтование.

Шпаклевание, на выходе вертикальная плоскость без мелких изъянов, получится второе выравнивание. Шпаклевание - цикл слой-сушка-шлифовка-грунтование, пока не понравится поверхность. Обычно под обои два поперечных слоя достаточно. 

При оштукатуривании дополнительно возможно исправление геометрии помещения, ещё одно выравнивание.

Перед оклейкой стены грунтуются, устанавливаются-шпаклюются-окрашиваются карнизы-молдинги, часто вместе с потолком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а лучше компаниям доверить ремонт, так как сделают качественнее и быстрее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а лучше компаниям доверить ремонт,
а лучше молчить, когда нечего сказать

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очистить (мет. щетка), обеспылить, загрунтовать.

Оштукатурить, на выходе получить вертикальную плоскость, получится одно выравнивание. Просушка, выдержка. Грунтование.

Шпаклевание, на выходе вертикальная плоскость без мелких изъянов, получится второе выравнивание. Шпаклевание - цикл слой-сушка-шлифовка-грунтование, пока не понравится поверхность. Обычно под обои два поперечных слоя достаточно. 

При оштукатуривании дополнительно возможно исправление геометрии помещения, ещё одно выравнивание.

Перед оклейкой стены грунтуются, устанавливаются-шпаклюются-окрашиваются карнизы-молдинги, часто вместе с потолком.

Большое вам спасибо!

А можно ещё такой же доходчивый ликбез по полу и потолку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С потолком всё тоже самое. Если перепады небольшие, плиты часто бывают очень неровно смонтированы. Смеси для потолков не все идут, хотя "только для стен" мало.

Делаю "сверху вниз", то бишь штукатурка - потолок, стены;

шпаклёвка - потолок, стены;

карнизы, на потолок обои (холст, флизелин); проще подготовка, скрывает мелкие возможные трещины

покраска;

обои стены;

финиш пол.

двери, наличники, плинтуса.

Черновой пол получается до всех этих работ.

Коммуникации или перед штукатуркой (подрозетники, коробки устанавливаю после), или поштробить штукатурку, если не сам делаю.

Возможны варианты ГКЛ потолка. Или натяжной - быстро, дешево и сердито. Или недешево с принтами и дорогим полотном.

Порядок не догма, может меняться в зависимости от конкретных обстоятельств, объекта и пр.

В общих чертах, нюансы по мере продвижения ремонта узнаете на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кирпичных стен какую лучше штукатурку использовать? Гипсовую или цементную? Если все сносится под ноль и делается заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anny, начинать надо с проекта. Не важно, в каком виде он будет представлен. То ли это толстенная папка с подробными чертежами и цветными 3д-визуализациями от модного интерьерного дизайнера, то ли это наброски на тетрадном листе в клетку, сделанные своей рукой. Приступая к ремонту, вы должны уже представлять, что желаете получит в итоге. Это позволит разумно планировать этапы работ, а также хотя бы примерно просчитать расходы и своевременно их подкорретировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Многие пренебрегают безопасностью. Запаситесь защитными средствами. Во время ремонта очень много пыли, помещение наполняется вредными запахами, можно порезаться и так далее. 

Я составил рейтинг 10 СИЗ, которые должны быть у каждого перед началом почти любого ремонта. Рейтинг основан на моем опыте ( я давно занимаюсь СИЗ и рабочей одеждой), а также запросах покупателей.

10 место - Наколенники. На коленях приходится стоять часто, а это довольно ранимая часть тела.
9 место - Наушники. Для очень шумных этапов работ.
8 место - Беруши. Для не очень шумных этапов работ + пригодятся другим членам семьи.
7 место - Закрытые очки. Без комментариев: глаза защищать надо.
6 место - Одноразовый комбинезон. Нужен во время использования химикатов.
5 место - Респиратор от запаха. Даже, если вы любите запах краски, ваш организм его долго не перенесет.
4 место - Респиратор от пыли. Must, если хотите сберечь легкие.
3 место - Плотные перчатки. Для грубой работы.
2 место - Тонкие перчатки. Для тонкой, деликатной работы. Руки надо беречь, если не хотите, чтобы они стали похожи на лопату.
1 место - Рабочий костюм. Удобно, практично и совсем недорого. Лучше, чем трудиться в старом домашнем тряпье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 -кусок пенопласта

9 - музыку погромче

8 - музыку потише

7 - просто очки, т.к. подслеповат...

6 - да в одних труселях

5 - мокрый тряпка на морду

4 - та же тряпка

3 - руковицы-верхонки, дешево и надолго

2 - верхонки снимаем, ибо экономия

1 - про туселя я уже писал. Можно еще натянуть старые маечку и рейтузы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol:


Я составил рейтинг 10 СИЗ, которые должны быть у каждого перед началом почти любого ремонта. Рейтинг основан на моем опыте

А почему именно рейтинг  да ещё по местам расставлен?

по моему все эти СИЗ нельзя делить по местам, они все 1место занимают

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol:

А почему именно рейтинг  да ещё по местам расставлен?

по моему все эти СИЗ нельзя делить по местам, они все 1место занимают

Рейтинг - так эффектнее выглядит. Конечно, все эти СИЗ нужны. Я бы сказал так: список вещей, без которых не стоит начинать серьезный ремонт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал так: список вещей, без которых не стоит начинать серьезный ремонт.

вот это уже в точку

:)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наушники + беруши зачем в ремонте?  Одноразовый костюм на что сгодится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наушники + беруши зачем в ремонте?  Одноразовый костюм на что сгодится?

Я же написал: от сильных и не очень сильных шумов. Как вам удобнее, но если здоровье бережете, то можно потратить 1500 руб. 

Костюм на что? 

Капитальный ремонт может сопровождаться покраской стен внутри и снаружи, опрыскиванием специальными составами поверхностей, например, дерева, использованием едких и горючих жидкостей.

Во всех перечисленных случаях будет легкомысленным работать в простой рабочей или повседневной одежде. Защищайте свою кожу и вещи: одевайте комбинезон.

Он оберегает от брызг жидкостей, ударов твердых частиц, попадания химвеществ. Комбинезон легко одевается, удобен и не сковывает движений.

Наконец, в этом комбинезоне вы будете выглядеть настоящим профессионалом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом комбинезоне вы будете выглядеть настоящим профессионалом

Вот это самое главное,без профессионального вида даже и стОит ремонт затевать. :no:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.