Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как сделать столешницу из плитки

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Как сделать такую конструкцию? Если уже сделан ремонт (плитка на полу и стенах)

post-92912-0-59339800-1395493523_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечто подобное я себе делал из гкл и, соответственно, профилей. Сама столешка у меня из толстой фанеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

построить опору из кирпича,блоков,а столешницу можно из гипсокартона влагостойкого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да из чего угодно, смотря к каким материалам душа больше лежит. Горизонтальную основу я бы сделал из бетона с гранотсевом, армированную жесткой сеткой и прутками.

По второй части вопроса - Любые ремонтные работы - это грязь, поэтому, если ремонт уже сделан, это несколько сложнее и дольше, т.к. уделяешь большее внимание аккуратности и чистоте. Совсем чисто сделать я бы не смог. Либо нужен очень хороший пылесос, чтобы делать раза два в день промежуточную уборку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Нечто подобное я себе делал из гкл и, соответственно, профилей. Сама столешка у меня из толстой фанеры.

А профили выдержат общую нагрузку? плитка, фанера, раковина?

Я вот немного не пойму сам процесс... Допустим я выложу из кирпича 2 ножки-опоры, как потом столешницу крепить (к примеру лист фанеры) к выложеным кирпичным ножкам? И хватит ли 2 точки опоры? Не прогнется? Или к стене между ножек металический уголок на анкера посадить (что бы был как 3-я точка опоры)

В общем вопросов уйма) 

Да из чего угодно, смотря к каким материалам душа больше лежит. Горизонтальную основу я бы сделал из бетона с гранотсевом, армированную жесткой сеткой и прутками.

Думал о таком варианте, нужно было сразу мне это продумывать. Мой первый ремонт, в будущем буду умнее)

В Автокаде черканул свой вариант (уж как смог) ))     Больший вопрос в том - как все крепить?

post-92912-0-46303300-1395501308_thumb.jpg

Изменено пользователем Svility
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит теперь у Вас будет не П-образная, а Г-образная столешка? Материал стены, к которой она будет прислоняться, нормальный? Если делаете впервый раз, то уж не знаю, получится ли, т.к. много рассказывать из азов придется.

По варианту из бетона

Выгнать ножку в четверть кирпича. (Если делать более эксклюзивную и тонкую, то не из кирпича, а сделать вертикальную опалубку с армировкой и забрасывать за несколько заходов раствор, формируя толщину стойки.) Потом сделать снизу опалубку из листа ОСБ. Чтобы ОСБ не заходила на кирпич, т.к. бетон должен лежать на кирпиче. Если толщина бетонной плиты будет 3 см, то по краям прикрутить бруски 3 см, а посередине положить и тоже прикрутить ЭППС толщиной 3 см - это будет дырка. Положить сетку, загнать в стену несколько штырей, чтобы они заходили в толщу будущей плиты и залить бетоном. Дать хорошо постоять, недели две, увлажнять, накрыть пленкой, потом снять опалубку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит теперь у Вас будет не П-образная...

В принципе не особо важно П-образная или Г-образная, главное что бы в процессе эксплуатации не упало =)

По варианту из бетона...

Боюсь если возьмусь за это, то результат будет плачевным) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе не особо важно П-образная или Г-образная, главное что бы в процессе эксплуатации не упало =)

Разница есть. П-образная и без крепления к стене могла бы стоять, Г-образную обязательно надо хорошо крепить к стене и горизонтальная часть не должна гнуться под собственным весом и весом раковины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну допустим собрался я делать П-образную, ножки из кирпичей выложил, что дальше, как горизонтальную часть сделать (не из бетона и арматуры)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать коробок из двух листов ОСБ 10 мм на профилях, задающих расстояние между ними 3 см. Потом покрыть акриловой гидроизоляцией и облицевать на обязательно эластичный клей. Либо поверх ОСБ еще обшить со стороны облицовки гипсокартоном, покрыть акриловой гидроизоляцией и положить плитку. На ГКЛВ плитку можно положить более уверенно и точно будет держаться в то время, как насколько будут стабильны в своих геометричесих размерах опилки ОСБ и как это повлияет на надежность.

Вот в помощь, обратите внимание на полку с левой стороны ванны - я об этом говорил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот к стати моя ванная:

post-92912-0-47979700-1395582655_thumb.jpg

Если сделать из профилей карказ, потом сделать опалубку и залить бетоном, будет ли толк?

Вот нашел пару фоток, не плохо, но пока не пойму надежно ли эта плита держится

post-92912-0-35573000-1395582827_thumb.jpg

post-92912-0-91024900-1395582831_thumb.jpg

post-92912-0-20699400-1395583073_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на Вашем наброске в АвтоКАДе мне показалось, что Г-образность должна висеть в воздухе. На самом деле всё проще, еще более из чего угодно можно сделать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на Вашем наброске в АвтоКАДе мне показалось, что Г-образность должна висеть в воздухе. 

Не, там стена, просто с такого вида я бы ее не нарисовал)

На самом деле всё проще, еще более из чего угодно можно сделать :)

так как посоветуете ножку сделать? из кирпича выложить или из профиля, а потом залить внутреннее пространство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы из раствора с гранотсевом сделал, но может не накидывал бы сбоку, как раньше писал, а постарался бы хорошо раствор утрамбовать. Опалубка из ОСБ, внутри сетка. Толщина ноги как можно меньше - сантиметра 3-4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как я думал взять профиль ПП 60х27 - из него выложить карказ ножки и закрыть как Вы предлагаете ОСБ, внутрь сетку и сверху залить раствором. Так?)

А почему чем тольше тем лучше? 3-4 см не мало будет? выдержит нога тяжесть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Тоньше, т.к. потом еще облицуется - выйдет сантиметров 6. Думаю выдержит. В сантехкабинах толщина сантиметров 5, сломать не так-то просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арматуру ведь нужно в стену заглубить? Как? просто вставить в подготовленные отверстия или забить что бы плотничком держалось,)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просверлить отверстие, чтобы арматура входила плотно, и забить молотком. Есть раствор для анкеровки - Ceresit CX5, но думаю он Вам не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Например можно так. Очень удобные в этом отношении панели и нагрузку несут хорошую, Руспанель называются

post-93295-0-16630500-1397205056_thumb.jpg

post-93295-0-70890800-1397205056_thumb.jpg

Изменено пользователем Paul_30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Нечто подобное я себе делал из гкл и, соответственно, профилей. Сама столешка у меня из толстой фанеры.

Извиняюсь что вмешиваюсь, но у меня похожая проблема. Тоже хочу сделать столешницу из плитки (керамогранита), только на кухне. Bagis, как вы гидроизолировали фанеру, особенно торцы? Есть такая мысль: взять битумный праймер или разбавленную битумную мастику, нанести её на торцы фанеры, потом "обернуть" торец полосками стеклохолста и снова нанести мастику. И потом уже обработать этой мастикой всю плоскость. Или есть другой способ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.