Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Найти разрыв скрытой проводки

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

После ремонта (проводку не меняли, о чем теперь жалею) вешал потолочный светильник, подключил, вкрутил лампочки, нажал на выключатель и ЧПОК! - КЗ. Не знаю уж, по какой причине... Накрылся выключатель, но к сожалению этим не ограничилось - где-то сгорела проводка. Конечно же после ремонта ломать потолок и стену не особо хочется. И в этой связи вопрос: есть ли приборы, с помощью которых можно найти разрыв прямо в потолке (или стене), чтобы потом вскрыть только это место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникает куча вопросов. А как определил что "сгорела проводка",как именно накрылся выключатель,почему автомат не сработал и не работает только линия на светильник или еще какая?

В общем,дай пояснения подробные. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не работает только эта линия. Как определил - вызвал электрика из Жэка, который по-русски-то еле говорит. Он мне предложил провести внешнюю проводку. Но как-то после ремонта не особо хочется такой деревенский вариант.

Я люстру когда подсоединил, то вкрутил одну лампочку сначала, нажал выключатель проверить - все ок. Выключил. Потом вкрутил вторую лампочку, еще раз нажал выключатель, после чего он чпокнул и кнопка просто перестала щелкать у него.

Почему не сработал автомат - я сам хотел бы знать это. Автоматы стоят древние какие-то, такие большие черные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант, стоит разобрать выкл. И посмотреть индикатором присутствие фазы, в смысле:приходит из щита и уходит на лампочку. Еще бы я взял тестер и посмотрел бы что отсутствует на люстре, фаза или ноль.

А вот эти черные автоматы, я посоветовал бы менять, чем быстрее тем и лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ноль на потолок идет напрямую, фаза через выключатель. Я без выключателя провода соединял - тока нет. Индикатор нигде фазу не показывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда как вариант посмотрите остался ли ноль в потолочной проводке.берем тестер и удлинитель включеный в розетку, один щуп тестера в любое отверствие удлинителя, а другой на проводку люстры.каждый провод по очереди.если в проводке остался ноль, то относительно розетки тестер покажет 220.фазу искать я так понял без полезно т.к. ее нет на люстре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли приборы, с помощью которых можно найти разрыв прямо в потолке (или стене), чтобы потом вскрыть только это место?

приборы такие конечно есть, только вам они скорее всего не нужны - с чего бы кабелю что много лет работал вдруг перегорать внутри стены. Слабое место обычно в соединениях.

Вам нужно проверить наличие фазы на выходе линии из щита и питающей распред коробки. Скорее всего вскрыв распредкоробку сразу увидите обгорелые контакты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люстру когда подсоединил, то вкрутил одну лампочку сначала, нажал выключатель проверить - все ок. Выключил. Потом вкрутил вторую лампочку, еще раз нажал выключатель, после чего он чпокнул и кнопка просто перестала щелкать у него.

Торчали 3 провода, ноль и 2 фазы, причем с виду одинаковые внешне (раз проводка старая, то наверное алюминий в белой изоляции)?

Похоже, что вы вместо нуля выбрали общим фазный провод и подключили одну лампочку к нему и другому проводу (оказавшимся нулевым) - тут все нормально заработало, а вторую к первому (фазному) проводу и второму, который тоже фазный. От этого сгорели внутренности выключателя, а с большими черными автоматами мне пришлось столкнуться на своей несчастной практике и я больше не верю (тоже пришлось вызывать и менять проводку в те стародавние времена, когда в нулях и фазах я понимал еще меньше, чем сейчас).

с чего бы кабелю что много лет работал вдруг перегорать внутри стены.

... и тем не менее в моем случае проводка сгорела на участке где-то между распредкоробки в коридоре и кухонной розеткой на холодильник. Хотя начать конечно же нужно с соединений - выключатели, распредкоробки, щиток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что никто (даже предыдущий хозяин жилья) не знает, где распределительная коробка. Соединение где-то точно есть, потому что от выключателя идут медные провода, а к люстре выходят алюминиевые.

НО! Я подвел сегодня фазу от дверного звонка к фазному проводу выключателя - и у меня все загорелось!!! Значит провода в потолке целые! А электрик мне сказал, что нуля на потолке нет. В общем, такие ребята щас в Жэках работают...

Теперь вот надо как-то просверлить в коридор (дело происходит в прихожей, розеток рядом нет) дыру длиной сантиметров 35 и провести от щитка фазу. Наверное лучше доверить это дело профессионалу, но не так-то просто их найти :)

А провода было два, не три. Так что с подключением я не мог ничего напутать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каком районе проживаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что никто (даже предыдущий хозяин жилья) не знает, где распределительная коробка. Соединение где-то точно есть, потому что от выключателя идут медные провода, а к люстре выходят алюминиевые.

Попробуйте простучать участок стены ровно над выключателем плюс-минус сантиметров 10-20 влево-вправо от потолка сантиметров на 20-30 вниз. Если у строителей присутствовала хоть какая-то логика, то по ней, по этой мифической логике, она должна быть в этом районе, и даст о себе знать более глухим звуком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по этой мифической логике

Подобное простукивание надо произвести и в коридоре,там тоже коробка может оказаться. :) 

надо как-то просверлить в коридор дыру длиной сантиметров 35 и провести от щитка фазу.

Решение простое,но далеко не лучшее. Следующим отгорит ноль в коробке...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Савеловский

Может, нуля хватит до следующего ремонта? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что никто (даже предыдущий хозяин жилья) не знает, где распределительная коробка. Соединение где-то точно есть, потому что от выключателя идут медные провода, а к люстре выходят алюминиевые.

Вот здесь и корень проблемы.

Любой ремонт надо начинать с инженерных систем.

Готовьтесь теперь латать косяки за "мастерами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, нуля хватит до следующего ремонта? )))

Ну тут уж думай сам,твоя хата - тебе и жить ;)

Кстати,а сколько комнат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три, а это какое значение имеет? :)

Простукивание результатов не дало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mikhail Golovushkin, можно попробовать искать фазо-металлоискателем. Есть такие небольшие приборчики стоят рублей 300-400 (металл берут неглубоко). Пройти от выключателя в режиме поиска металла и возможно удастся по ходу проводки обнаружить распред коробку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может имеет смысл узнать тип дома и погуглить на предмет инженерных коммуникаций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это какое значение имеет?

Чем больше комнат,тем больше соединений в мифической распредкоробке и больше вероятности столкнуться с проблемами в будущем. ;)Но раз есть прецедент,то все таки лучше попробовать отыскать эту коробку,а может быть и даже две.Но начать серьезные поиски можно как раз,как volkodav сказал,с планировки квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пока сделал по-своему. Вроде все горит :) Теперь беспокоит, из-за чего возникло КЗ. Как я уже писал выше, после подключения светильника я ввернул одну лампочку, проверил - горит. Потом ввернул вторую и после этого замкнуло. У светильника ограничение для лампочек - 9 Вт (энергосберегающие). Я же вставил по 15. Могло ли это быть причиной? Просто девяток реально не хватает, а вворачивать опять более мощные боюсь - вдруг опять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.