Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
dudeden

Реле напряжения, УЗО новая проводка в квартире

Рекомендуемые сообщения

bagayama

Соседи у меня идиоты, постоянно на площадке автоматы перепутывают и мне свет отключают и сразу включают, ищут свой вводной.

Подпиши номер квартиры возле автоматов + поставь пломбировку на рычаг своего автомата (яркую проволочку в отверстия).

Поделиться сообщением

dimp

(яркую проволочку в отверстия).

а не яркая не сработает?

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Подпиши номер квартиры возле автоматов + поставь пломбировку на рычаг своего автомата (яркую проволочку в отверстия).

А эта проволочка не помешает язычку автомата в случае чего отщелкнуться вниз и отключить автомат?

Поделиться сообщением

dudeden

А как маркировать кабеля в расп.коробке т.е. когда лет через 20 я или другой человек туда залезет и захочет к примеру отключить определенную розетку. Как пометит провода?

Поделиться сообщением

bagayama

а не яркая не сработает?

Поскольку

Соседи у меня идиоты

неяркую могут не воспринять. :) 

А эта проволочка не помешает язычку автомата в случае чего отщелкнуться

Не должна. Рычажок - второстепенный элемент, основная схема работает независимо от него.  

А как маркировать кабеля в расп.коробке

Обычно кабели в распред коробке не маркируются, или маркируются до момента распайки. Но вы можете, если хотите, маркировать (нам текст предполагаемых надписей озвучте).В распред коробках обычно провода опознаются по направлению ухода и квадрату сечения, также присутствует логика распайки единая для всей квартиры. При необходимости уточнить конкретный кабель используются отсоединение жил, индикатор и прозвонка.

Поделиться сообщением

dudeden

А какой из вариантов расключения (распайки) более правильны.

распайка

Поделиться сообщением

Lee

Промаркировать, указать на схеме провода ничего не мешает. Профи обычно на это дело забивают, капусту надо рубить.

Да и промаркированное + схема шестикласснику всё ясно. И куда парням тогда с индикаторами, искателями и т.д. и т.п. 

Вот примеры маркировки, на любой вкус.

https://www.google.ru/search?q=бирк...=0CAgQ_AUoAQ

Не для спора, моя имха.

какой из вариантов

оба. Принцип разумности, больше коробок - экономия провода, коробки устанавливать, расключать, декорировать опять же (если крышки не плоские) может свести на нет всё. Без коробок ещё вариант, ответвление за механизмом розетки, т. н. шлейф.

Поделиться сообщением

bagayama

Я маркирую либо белым корректором на наружной изоляции кабеля (если длины недостаточно, изоляцию не режу под корень освобождённых жил, а оставляю хвост для записи - занимает много места в коробке), либо тёмным маркером на белой изоленте (кусок изоленты серединой налепил к кабелю, а два липких конца, охватив кабель, друг к другу, потом ленту подписать и свернуть вокруг кабеля - компактно).

какой из вариантов расключения

Про более правильный я говорить не буду, всё зависит от местных условий, но можно например взять за основу 1 вариант, убрать левую коробку, а хвост от левой розетки продлить к оставшейся правой коробке (при том что питание на коробку идёт через потолок с противоположной стены через канал где продергивается и кабель на потолочный светильник). Коробки по возможности ставлю по вертикали от розеток, выключателей - так проще искать, если что.

Изменено пользователем bagayama
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

fomins

Кстати, давно спросить хотел, а какое оптимальное напряжение (от и до) выставлять на РН, для нормальной работы холодильников и морозильников?

Поделиться сообщением

Evgenik

Поглядеть по паспорту рабочий диапазон холодильника-морозильника,от этого отталкиваться и дальше думать что из этого получится и как будет для остальной техники.

Да и если напруга часто падает и РН срабатывает,то это тоже не есть хорошо для всяких компрессоров-движков.

Поделиться сообщением

fomins

У меня как раз выше чем положено. Днём до 230 В, а ночью до 245 В доходит.

Поделиться сообщением

dudeden

тут на форуме много схем щитков, а РН ни на одном щитке нет может стоит такой пункт добавить в копилку?

Поделиться сообщением

volkodav

Что скажете на счет дифа с функцией РН?

Поделиться сообщением

dudeden

Больше похоже на швейцарский нож. Функций много, а использовать как нож ну очень неудобно. Это мое ИМХО. Всегда лучше брать вещи узконаправленного действия для уверенности в качестве их работы.

Поделиться сообщением

Evgenik

Днём до 230 В, а ночью до 245 В доходит.

До 230 еще куда ни шло,для подавляющего большинства техники это в диапазоне рабочих напряжений,а 245 уже перебор.Надо энергетикам предъяву писать,а от РН в данном случае

пользы мало.

Как то не впечатляет.Отдельные устройства больше доверия вызывают.

Поделиться сообщением

bagayama

В тесте мало информации, но я про подобные приборы читал и даже хотел купить, но не срослось.Делала их контора в Москве. Было в отдельном корпусе как дополнение к любому УЗО. Там стоял варистор, что уходил в пробой при превышении заданного напряжения. Включался между выходом фазы с УЗО и входом нейтрали - при пробое вызывал срабатывание УЗО.Плюсы - дешевизна, отключает оба полюса, достаточно высокая скорость отключения.Минусы - если сработал, сам не взводится, питание не появляется (продукты в холодильнике портятся, рыбки в аквариуме дохнут и т.п.).Что касается самого дифавтомата АВДТ-63М, он электронный и этим всё сказано.Выводы: для подстраховки поставить можно, но из дешёвых агрегатов (порядка 400-500р) есть более удобные, напр. РН Ресанта.

Поделиться сообщением

dudeden

Ну что я и сказал что узконаправленные элементы лучше чем мульти

Изменено пользователем dudeden

Поделиться сообщением

Evgenik
Там стоял варистор, что уходил в пробой при превышении заданного напряжения.

ИМХО,тогда это не прибор,а хрень. Про то что после "срабатывания" вся эта ботва подлежит замене ведь перепаивать варистор вряд ли кто будет,ты уже сказал.

К тому же варисторы имеют довольно большой разброс характеристик пробоя,поэтому подобрать такой чтобы срабатывал,например,при 245В довольно затруднительно.

Он может при этом уйти в пробой и при 230 и при 250 В. И что это за защита будет?  :huh:

Поделиться сообщением

volkodav

после "срабатывания" вся эта ботва подлежит замене

Не, ты не правильно понял, "пробой" там в смысле отключения. Я предложил устанавливать их на отдельные ветки - малый размер, не высокая цена и 3 функции в одном мне видится предпочтительнее. Что касается холодильника, то на форуме давно пришли к выводу что надо запитывать отдельной веткой и ставить на нее РН с самовзводом (я бы еще и свет туда подключал). А АВДТ можно и ручками включить в случае например обрыва нуля:

Поделиться сообщением

bagayama

Ну и уж для сравнения вариант более сложный, универсальный и удобный

Подбирать защиту нужно от своей ситуации в электрохозяйстве дома и финансовых возможностей.
Конечно хорошо когда есть разные варианты, и по возможностям и по цене и их можно реально купить и применить.
И ещё отмечу что гарантий сохранения техники от скачков питания никто из них не даёт, ибо повреждение электронной техники в наихудших ситуациях возможно за на порядок меньшее время чем обеспечивают отключение наиболее скорострельные варианты из них. ;)

Другой разговор что попасть на наихудший варинт - большая редкость.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует