Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Выравнивание стен гипсокартоном без профиля

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

У меня небольшая старая 1-комнатная квартира. Штукатурка на стенах в некоторых местах сыпется. Денег на ремонт мало. Хотела выравнивать стены как положено по маякам, но знакомые отгаваривают, пугают стоимостью и объемами материалов, которые потребуются. Предложили вариант с гипсокартоном.

Но смущают два момента. Поделитесь, пожалуйста, опытом:

1 - квартира и без того маленькая, если выравнивать гипсокартоном без профиля, много такой способ съест пространства?

2 - можно ли будет повесить ТВ, полки, шкафы после такой облицовки? Насколько реально "засверлиться" насквозь гипсокартонового покрытия в кирпичную стену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1- все зависит от неровности исходной стены и желания сделать ее по уровню

2-можно ,если использовать анкера по длиньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела выравнивать стены как положено по маякам, но знакомые отгаваривают, пугают стоимостью и объемами материалов, которые потребуются.

Для начало нужно сделать замеры  чтобы понять насколько от вертикали  стены кривые,  может там ровнять 1-3см,  тогда штукатурка больше подходит

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос то в принципе в кривизне стен.

Выравнивание ГКЛ имеет смысл применять, если кривизна стен по кирпичу 30-50 мм и больше.

Если меньше то это съедание пространства. Отсюда расклад по цене. Если кривизна стен до 30-50 мм, то штукатурить дешевле, если больше чем 30-50 мм то дешевле гипсом закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понял ,дело не столько в кривизне стен ,сколько в опсыпающейся штукатурке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если штукатурка сыплется  легко  то и от листов проку мало, проще удалить штукатурку полностью  и закидать раствором по новой

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так смысл в том чтобы подпереть осыпающуюся штукатурку гипсом?

Оригинально, тогда можно и ДВП применить, дешевле будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гипсокартон же не поверх старой штукатурки крепится? Её ведь сначала снимают, делают что-то с поверхностью и крепят листы после этого, нет? Все равно дешевле будет по-новой штукатурить?

На сколько я понял ,дело не столько в кривизне стен ,сколько в опсыпающейся штукатурке.

Вопрос как сделать, чтобы было ронвно, красиво и практично и при этом соблюсти оптимальное сочетание цена-результат. Где-то сыпется, где-то надо с усилием отдалбливать.

Обращаться в ремонтные фирмы средств нет, значит остаются только частники, а им нужно показывать на пальцах, чего я хочу от них получить. Но это очень трудно делать, когда сама не до конца всё понимаешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо знать исходные данные,  кривизна стен  и насколько легко отваливается штукатурка,  если совсем сыплется то снимать и штукатурить,  далее выбирать вариант  гкл или штукатурка,  я за последний вариант

Но это очень трудно делать, когда сама не до конца всё понимаешь)

так подскажем,  просто мало данных даёте, информация  скупая  и дать развернутый ответ не получится

так то уже дали примерно от чего отталкиватся

Выравнивание ГКЛ имеет смысл применять, если кривизна стен по кирпичу 30-50 мм и больше. Если меньше то это съедание пространства. Отсюда расклад по цене. Если кривизна стен до 30-50 мм, то штукатурить дешевле, если больше чем 30-50 мм то дешевле гипсом закрыть.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы было ровно

И еще неплохо было бы пояснить что подразумевается под этим понятием. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для выравнивания стен без профиля используйте листы гипсокартона приклеенные на Перлфикс (Perlfix). Только поищите оригинальный, чтобы не подделка на Кнауф была. Это специальный клей вот для таких условий монтажа гипсокартона. Важно, перед тем как клеить, все же штукатурку, которая у вас осыпается по старой стене нужно снять и заполнить все щели и ямки Ротбандом. После высыхания можно и гипсокартон клеить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При монтаже гипсокартона на смесь, съедание пространства будет на 1см больше, чем при оштукатуривании. Штукатурить под приклеивание гипсокартона не нужно, нужно отбить слабую штукатурку, ест-сно обеспыливать, грунтовать и т.д. Монтажный клей допускает толщину до 1-2 см, если больше - предварительно приклеиваются полосы из гкл (при необходимости в несколько слоёв). Ширина полос 10см; клеятся ветикально через 40 см (чтоб обязательно на стыках),  а также полностью по всему периметру и на стыках, вобщем все края листов должны опираться на эти полосы. сам гкл в таком случае клеится не на лепёшки, а тонким слоем на гребёнку. 

Под новую штукатурку - считается, что отбивают бунящие участки с запасом на +10см во все стороны, но как показывает практика - целесообразней удалить полностью. Это поможет сэкономить смесь, сохранить пространство, и гарантировать прочность и отсутствие трещин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монтажный клей допускает толщину до 1-2 см

?

приклеиваются полосы из гкл (при необходимости в несколько слоёв)

Тогда следовало бы указать как и чем склеивать их между собой

сам гкл в таком случае клеится не на лепёшки, а тонким слоем на гребёнку

А куда клей наносить то?

Это поможет сэкономить смесь,
и гарантировать прочность и отсутствие трещин. 

Каким образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?

В инструкции ясно написано, что при слое более 2см предварительно создать плоскость с помощью полос из гкл.

Тогда следовало бы указать как и чем склеивать их между собой

Естественно тем же Перлфиксом! При тонком слое можно Фугенфюллером. Я работаю Волма-монтажем

А куда клей наносить то?

Как удобно - хоть на лист, хоть на полоски. (это как с плиткой - хочешь на основание, хочешь на плитку. Кто как привык. Мне удобнее на картон.)

 

Каким образом?

Таким: неровности и лишние бугры часто создаёт старая неровная штукатурка, отбив которую зачастую имеем более ровное основание. Адгезия к кирпичной кладке выше, чем к старой штукатурке. Новая смесь может отрывать даже не бунящую штукатурку, что вызовет трещины; разнородные материалы, такие как кладка и низкомарочная штукатурка так же может вызывать на их границе образование трещины. 

Ты меня удивляешь :huh: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монтажный клей допускает толщину до 1-2 см

Может лучше не просто цитировать инструкции к применению, а подходить реально к решению проблем.

5-6 см перепада стены для перловки вообще не проблема. Можно и побольше, только погуще замешать.

приклеиваются полосы из гкл (при необходимости в несколько слоёв)

Перловкой, как Вы пишите, листы между собой не склеивают, для этого применяют Фуген. Чтобы перловка склеила, нужен слой.

сам гкл в таком случае клеится не на лепёшки, а тонким слоем на гребёнку

Из этого предложения не ясно куда наносить клей, поэтому я и заострил на этом Ваше внимание.

Пишите очевидные вещи, но так что становится непонятно.

На счёт экономии смеси, если отбить штукатурку полностью, это спорный вопрос, поэтому я бы не стал так категорично утверждать.

А насчёт гарантии прочности и отсутствия трещин, при отбивании штукатурки это просто весело

То есть Вы гарантируете это если всё сделать так как Вы написали. :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарантировать можно, что штукатурка не отойдёт. Я не беру в счёт такие обстоятельства, как если трещины уже есть, или имеет место стыки разнородных материалов. 5-6см для смеси?! Что-то многова-то; я бы даже штукатурить таким слоем не стал за раз. Перл действительно для толстого слоя, но я и не говорил, что полосы должны быть друг другу в плотную.Волмой, так вообще можно чуть ли не вплотную сделать. Насчёт экономии вопрос не спорный, а неоднозначный: но как правило так и есть. Так что лучше удалить, это я смело говорю. В инструкцию тоже не грех иногда заглядывать, не дураки придумывали. Ответ я давал общий, если бы воочию видел объект, возможно дал бы другой, более конкретный совет. Спорить-то можно, "почему полоски 10см, а не 5" или "почему я не указал, что нужно развязать подкладками" и т. д. Так что не надо к словам придераться :none:  :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно.

Просто если уж берётесь описывать процесс с скрупулёзностью педанта, как Вы обычно делаете и чем Вы меня, признаюсь честно, выводите из себя, то уж делайте тогда всё от и до.

А здесь Вы начали советовать, как говорится по соседям, именно это и вынудило меня разродится вышеизложенным сообщением.

А так я ничего против Ваших мыслей и советов не имею, даже поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вопрос то в принципе в кривизне стен.

Выравнивание ГКЛ имеет смысл применять, если кривизна стен по кирпичу 30-50 мм и больше.

Если меньше то это съедание пространства. Отсюда расклад по цене. Если кривизна стен до 30-50 мм, то штукатурить дешевле, если больше чем 30-50 мм то дешевле гипсом закрыть.

По моему в этих словах предельно точно и ясно отмечен принцип нужен картон или нет. Я бы уменьшил толщину на 10 мм для диагноза. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
boris1969
Любой хозяин квартиры или дома мечтает как можно быстрее выполнить ремонт и при этом затратить минимальное количество средств. Очень часто легкий путь решения сложных задач приводит к долгому затягиванию ремонта, который становится вечно незавершенным. Использование гипсокартона упрощает его, но для экономии можно выполнить выравнивание стен своими руками гипсокартоном без применения профиля. Обычно для установки гипсокартона используется специальные профильные элементы, но стоимость их достаточно высока. Вот и возникает ситуация когда нужно в максимально короткий срок создать идеально ровную поверхность, которая будет радовать глаз без использования дополнительных дорогих материалов. ↑ Подготовка стены Всякое новое покрытие на поверхность требует ее подготовки. Начинается она с очищения старой краски, снятие обоев. Если дом простоял некоторое время, возможно, произошла его усадка, нужно очень тщательно просмотреть целостность поверхностей. Все трещины и сколы расшивается и шпаклюются. Если материал стены сильно поглощает влагу необходимо ее прогрунтовать глубокой пропиткой и хорошо высушить. Это был подготовительный этап. ↑ Подготовка клеящего раствора В пластиковом ведре, специальный клей для гипсокартона, мешается до средней густоты. Проверка степени загустения производится нанесением смеси на стену. Она не должна ни в коем случае стекать. Много разводить клея нельзя, он быстро теряет свои свойства. Его пригодность составляет не более часа. Для приклеивания одного листа гипсокартона понадобится от 10 до 12 килограмм сухой смеси, независимо от наличия сильных неровностей. Клеевым раствором наносятся мазки примерно через 50 см на оклеиваемую поверхность. Определить количество клея на участке стены, можно используя уровень. При «завале» стены сверху, нанесение клея производится толстыми мазками в верхней ее части. Когда смесь нанесена по всей поверхности, куда будет устанавливаться лист, можно приступать к следующему этапу ремонта. ↑ Закрепление гипсокартона Очень аккуратно и бережно берется лист материала и без особых усилий с двух сторон прижимается к стене. Затем с помощью строительного уровня с силой прижимается к поверхности обмазанной клеем. Точность выполнения проверяется этим же уровнем. Неиспользованным клеем можно заполнить просветы между двумя поверхностями. Часто владельцы квартир делают ошибку, когда клеят листы гипсокартона один за другим до конца стены. Этого делать нельзя. Может получиться неровная плоскость. Следующий лист приклеивается аналогично первому, но начинать необходимо от противоположного края стены. Затем крепкая нитка или шнурок протягивается между ними. Таким образом, можно выровнять стену по длине и высоте. Далее приклеиваются последующие листы гипсокартона по уровню натянутой нитки. После завершения оклеивания стены в ней забиваются стыки между листами остатками клея. Для этого используется армирующая лента. Ее применение позволит в дальнейшем избежать трещин на стыках. Понятно, что такой метод выравнивания стены своими руками гипсокартоном намного легче, чем нанесение штукатурки и не такой сложный как монтаж материала на направляющий профиль. Использование такого метода является не только облегчением ремонта, но и экономия при его проведении. С его помощью можно выровнять все стены быстро и с минимальными потерями финансов. К тому же после такого метода мусора значительно меньше. Недостатком конструкции является хрупкость и большая толщина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.