Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Faceoff

Перенос розетки

Рекомендуемые сообщения

buka

Cмысл кирпич-то штробить? Если можно просто зажимчиками или как там кусочки железяк называются просто приделать/обжать кабельканал к поверхности, а потом заштукатурить. Нет? :rolleyes:

Поделиться сообщением

ashep

А почему нельзя штробы горизонтальные делать в панельных несущих стенах? А то я уже сделал... :unsure:

Поделиться сообщением

buka

Стеночка обрушиться может, поскольку ты подорвал ее несущую способность "рассечением". Как ты знаешь с курса школы, стеночка эта имеет нагрузку, направленную к центру земли. Когда штробишь вертикально, ты действуешь параллельно этой силе, и максимум, что может получиться - у тебя будет уже не одна, а две стеночки, которые распределят нагрузку между собой и только. Если нагрузка распределится непропрорционально, стеночка слегка прогнется, и стоит только ударить кувалдочкой такую стеночку в центр, она эффектно лопнет, упав на ногу. А вот распилив стеночку по горизонтали, мы получаем не две, а одну стеночку и кусочек бетона, стоящий на этой стеночке, очень стремяцийся достигнуть центра земли быстрее остальных.Надеюсь, объяснил.

Поделиться сообщением

ashep

Стеночка обрушиться может, поскольку ты подорвал ее несущую способность "рассечением". Как ты знаешь с курса школы, стеночка эта имеет нагрузку, направленную к центру земли. Когда штробишь вертикально, ты действуешь параллельно этой силе, и максимум, что может получиться - у тебя будет уже не одна, а две стеночки, которые распределят нагрузку между собой и только. Если нагрузка распределится непропрорционально, стеночка слегка прогнется, и стоит только ударить кувалдочкой такую стеночку в центр, она эффектно лопнет, упав на ногу. А вот распилив стеночку по горизонтали, мы получаем не две, а одну стеночку и кусочек бетона, стоящий на этой стеночке, очень стремяцийся достигнуть центра земли быстрее остальных.Надеюсь, объяснил.

В, принципе, понятно. Спасибо! Остался только один вопрос. Насколько опасен штроб где-то в 1/3 ширины несущей стены типовой 9 этажки, глубиной сантиметров 5-7 и шириной в 3-4 сантиметра?

Поделиться сообщением

buka

Все зависит от толщины стены и ее конструкции (кирпич, бетон, плохой бетон и так далее). Но что повредили стену - это думаю, - факт.

Поделиться сообщением

ashep

Все зависит от толщины стены и ее конструкции (кирпич, бетон, плохой бетон и так далее). Но что повредили стену - это думаю, - факт.

Стена из хорошего железобетона (резали диском с алмазным напылением) толщиной около 35 сантиметров

Поделиться сообщением

buka

По опыту тогда так: аккуратненько без фанатизма заделываете все обратно (чтобы при высыхании не разорвало стену), и никому никогда не рассказываете об этом. А если надумаете еще штробить, то делайте штробу вертикально и не так глубоко (на глубину гофры за глаза хватит и до центра плиты допиливаться нет смысла). Вот такое имхо.

Поделиться сообщением

Bolsh

Понимаю, что задаю похожий вопрос, но очень хотелось бы знать мнение специалистов по данному конкретному случаю.

Собираюсь перенести выключатель вниз и вбок. Как Вы считаете: штробу надо резать по пути, отмеченному на фотографии красным (по горизонтали влево, затем по вертикали вниз) или напрямую (наискосок - обозначено синим цветом)? Все (вместе с размерами) постарался отразить на прилагаемом фото.

На всякий случай приведу информацию: 2 этаж 17-ти этажного дома, материал стены - бетон.

Заранее спасибо.

post-6149-1210011738_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Sano

как красным нарисовано более правильно для укладки проводов, но и горизонтальное штробление бетонных несущих конструкций запрещено с другой стороныесли всего 23см проштробите и при этом не срежете силовую арматуру думаю страшного ни чего не произойдёт :)

Поделиться сообщением

FugenFührer

Чтобы спрятать в стену провод 2х1,5 достаточно борозды толщиной в болгарочный круг и глубиной ~1см. Никакую арматуру не зацепишь. Под коробку, конечно, надо аккуратней долбиться.

Повторюсь ещё раз , на предыдущей странице темы это говорил.

Поделиться сообщением

west_legion

Народ, а тогда подскажите пожалуйста, как сделать дополнительную розетку в панельном доме если нельзя делать штробу горизонтальную?До того как заглянул сюда собирался просто под окном кинуть провод от розетки на противоположной стене, но что то засомневался

Поделиться сообщением

как сделать дополнительную розетку

Если 50 см проштробите, ничего страшного не случиться

Поделиться сообщением

west_legion

Если 50 см проштробите, ничего страшного не случиться

на кухне всего одна розетка, и та на стене напротив

Поделиться сообщением

Sano

на кухне всего одна розетка, и та на стене напротив

а может на этой стене есть распред коробка?

Поделиться сообщением

Andy816a

Народ, а тогда подскажите пожалуйста, как сделать дополнительную розетку в панельном доме если нельзя делать штробу горизонтальную?До того как заглянул сюда собирался просто под окном кинуть провод от розетки на противоположной стене, но что то засомневался

За плинтусом - не получится?

Поделиться сообщением

west_legion

распредкоробка есть на той стене где находится единственная розетка на кухне. я уже думал о том чтобы где то под потолком сделать штробу и пустить провод на противоположную стену. прав ли я?

Поделиться сообщением

west_legion

распредкоробка есть на той стене где находится единственная розетка на кухне. я уже думал о том чтобы где то под потолком сделать штробу и пустить провод на противоположную стену. прав ли я?

вряд ли. плинтус будет пластиковый.

Поделиться сообщением

Sano

я уже думал о том чтобы где то под потолком сделать штробу и пустить провод на противоположную стену. прав ли я?

хороший вариант

вряд ли. плинтус будет пластиковый.

так ваще отлично, берем с кабель каналом и делаем что хошь :)

Поделиться сообщением

Andy816a

плинтус будет пластиковый.

Тогда, в плинтусе, как справедливо отметил Sano. :)

Поделиться сообщением

west_legion

так ваще отлично, берем с кабель каналом и делаем что хошь :)

если честно не до конца представляю как это. ведь от розетки до пола его куда то тоже нужно спрятать. куда?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует