Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Перенос розетки

Оценить эту тему:


Faceoff

Рекомендуемые сообщения

Так что Ваго зло в моем случае или нет?автомат на 25А я могу если что и заменить на 16А...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на свет можно оставитьна силовые розетки лучше убрать, тем более все соединения в коробках которые хотите заклеить обоями

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но доступ то у меня к коробкам останется, аккуратно разрезать обои и вот она коробка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело ваше

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да электрика нормально, то работает уже лет 15 в этой квартире, ничего не перегарало, несмотря на то что проводка алюминиевая. Я посмотрел распред коробки по комнатам, там все соединения надежно опрессованы, уложены в гильзы...смысл мне все полностью переделывать, штробить всю квартиру... ну не уверен, я что стоит оно того....да и лучше чем сделали застройщики-электрики у меня вряд ли получится... ну вот только что медь....если надо, опресовать хвосты и гильзой также могу, вон инструмент 500 рублей в магазине, гильз навалом...

Ну и нафига Вы ее переделали из-за переноса одной розетки?Чем на Ваш взгляд медь лучше алюминия?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нафига Вы ее переделали из-за переноса одной розетки?

По всей квартире подобная проблема.

Чем на Ваш взгляд медь лучше алюминия?

Если на мой взгляд, так тем что алюминий в жилых домах сечением менее 16мм2 применять запрещено новыми (с 2000 года) нормами по причине плохой пожаробезопасности.

Я посмотрел распред коробки по комнатам, там все соединения надежно опрессованы, уложены в гильзы...

VS

от застройщиков как раз и были скрутки везде, но на вид надежные...

?

Ваго зло в моем случае или нет?автомат на 25А я могу если что и заменить на 16А...

Для 16А нормально. А вам хватит 3,5 кВт на все розетки кухни и прихожей? Плита - до 3,5 кВт, чайник до 2,2 кВт, микроволновка 1-2 кВт, + по мелочи холодильник с большими пусковыми токами, миксеры, модные ныне пароварки-хлебопечки, аэрогрили, свет...Можно всем этим пользоваться строго по-порядку, либо постепенно поджаривать защитный автомат, что потом не сможет в нужный момент сработать из-за спёкшихся контактов. Вы понимаете, если вы будете пользоваться электричеством как 20-30 лет назад, проблем по электрике у вас конечно не будет, но сейчас времена другие. У меня в месяц по 500 киловатт нагорает и более, а 10 лет назад 100 было норма. А что будет лет через 10?Добросьте до кухни ещё один кабель 2,5 квадрата, поставте ещё отдельный автомат 16А и распределите пополам розетки - это для безопасности. Со светом - пусть будет на розеточных группах, это уже просто ваш комфорт. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на мой взгляд, так тем что алюминий в жилых домах сечением менее 16мм2 применять запрещено новыми (с 2000 года) нормами по причине плохой пожаробезопасности.

Запрета ,как такового нет.Запрет в ПУЭ выглядит так...

"Запрещается прокладка от этажного щитка в общей трубе, общем коробе или канале проводов и кабелей, питающих линии разных квартир."

А вот это скорее рекомендация,чем запрет...

"7.1.34. В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами"

Тем более,что далее читаем...

"Питание отдельных электроприемников, относящихся к инженерному оборудованию зданий (насосы, вентиляторы, калориферы, установки кондиционирования воздуха и т.п.), может выполняться проводами или кабелем с алюминиевыми жилами сечением не менее 2,5 мм2."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg46 ты не переворачивай трактовку - там есть запрет, не буду поднимать ПУЭ (где именно ) но недалеко от озвученных тобой пунктов есть, что в жилых зданиях запрещается использование проводов и кабелей с люминтиевой жилой сечением менее 16мм2, хочешь поставить алюминий пожалуйста поставь но 16мм2 или больше :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и нафига Вы ее переделали из-за переноса одной розетки?Чем на Ваш взгляд медь лучше алюминия?

нет, в итоге перенесены все розетки, это наверное около 30 точек. Я уже не стал заморачиваться сам с переносами и т.п. Без такого инструмента как у него (штроборез, перфоратор) мне это со своей дрелью было бы гораздо сложнее сделать.Заодно и поменяна проводка на медь, почему бы и нет. Потом бы я ее хрен когда поменял.

Для 16А нормально. А вам хватит 3,5 кВт на все розетки кухни и прихожей? Плита - до 3,5 кВт, чайник до 2,2 кВт, микроволновка 1-2 кВт, + по мелочи холодильник с большими пусковыми токами, миксеры, модные ныне пароварки-хлебопечки, аэрогрили, свет...

погодьте, на плиту же отдельный автомат у меня идет.... правда на 40 А он зачем то поставил....

Можно всем этим пользоваться строго по-порядку, либо постепенно поджаривать защитный автомат, что потом не сможет в нужный момент сработать из-за спёкшихся контактов.

обслужить, заменить контакты, проблемы не составит если что... доступ к коробкам будет, я уже писал....я не говорю, что он все сделал идеально и по нормам и СНИПам, но тем не менее, считаю что он свои деньги отработал, не в 70 тысяч работа обошлась, как на некоторых форумах читаю....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg46 ты не переворачивай трактовку - там есть запрет, не буду поднимать ПУЭ (где именно ) но недалеко от озвученных тобой пунктов есть, что в жилых зданиях запрещается использование проводов и кабелей с люминтиевой жилой сечением менее 16мм2, хочешь поставить алюминий пожалуйста поставь но 16мм2 или больше :)

Да ничего я не переворачиваю,вот пункт полностью...

"7.1.34. В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами

Питающие и распределительные сети, как правило, должны выполняться кабелями и проводами с алюминиевыми жилами, если их расчетное сечение равно 16 мм2 и более.

Питание отдельных электроприемников, относящихся к инженерному оборудованию зданий (насосы, вентиляторы, калориферы, установки кондиционирования воздуха и т.п.), может выполняться проводами или кабелем с алюминиевыми жилами сечением не менее 2,5 мм2."

Как видим,при сечении более 16 мм2 медь вообще не рекомендуется.

Но в ПУЭ нет Al в таблице расчета

"Наименьшие допустимые сечения кабелей и проводов электрических сетей в жилых зданиях"

Поэтому ПУЭ настоятельно рекомендует ставить медь,не запрещая ремонтировать установленные до 2001 года проводки из Al,тем же самым Al.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

погодьте, на плиту же отдельный автомат у меня идет.... правда на 40 А он зачем то поставил....

40 А автомат - у вас мощность плиты какая,кВт 8 наверное?Как рассуждал электрик понятно - чтобы при полной нагрузке автомат не вырубало поставил автомат по нагрузке.Только ни понятно,как он рассуждал выбирая кабель 4 мм2.Кстати,какой кабель он ставил-маркировка,производитель?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плита - до 3,5 кВт

на плиту же отдельный автомат у меня идет....

Опечатался я - разговор про духовку здесь.

40 А автомат ... ни понятно,как он рассуждал выбирая кабель 4 мм2.

Да, на такой автомат пойдёт 6 квадрат, его и рекомендуется закладывать для плит.

Да ничего я не переворачиваю,вот пункт полностью...

Документы читаем полностью, а не кусками:

7.1.34. В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами

1.1.1. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки ...

...

Требования настоящих Правил рекомендуется применять для действующих электроустановок, если это повышает надежность электроустановки или если ее модернизация направлена на обеспечение требований безопасности.

1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. Слова "как правило" означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. Слово "допускается" означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т.п.). Слово "рекомендуется" означает, что данное решение является одним из лучших, но не обязательным. Слово "может" означает, что данное решение является правомерным.

при сечении более 16 мм2 медь вообще не рекомендуется.

... и я думаю ты догадываешься почему. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому ПУЭ настоятельно рекомендует ставить медь,не запрещая ремонтировать установленные до 2001 года проводки из Al,тем же самым Al.

вот ты уже в ужа играть начал :D да нет проблем - заметить соплю сгоревшую из люминия на кусок такого же провода, НО как bagayama уже отметил - замена проводки - это не ремонт, а реконструкция как минимум

поэтому читаем мат часть и получаем от этого удовольствие :D (я кстати тоже не скрываю, что было время, когда чтение таких книг как ПУЭ меня склоняло ко сну, зато сейчас как детектив ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... но недалеко от озвученных тобой пунктов есть, что в жилых зданиях запрещается использование проводов и кабелей с люминтиевой жилой

Нифига себе недалеко... :) А я эту главу два раза перечитывал,пытаясь понять художественный слог авторов ПУЭ. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет проблем - заметить соплю сгоревшую из люминия на кусок такого же провода, НО как bagayama уже отметил - замена проводки - это не ремонт, а реконструкция как минимум

...реконструкция...делаем медным проводом.В распредкоробке соединяем медь и Al клеммниками Wago.Или меняем всю проводку и делаем реконструкцию или ремонт квартиры. :)

"По отношению к реконструируемым электроустановкам требования настоящих Правил распространяются лишь на реконструируемую часть электроустановок."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем электрик работал 8 дней. Проводка поменяна на медь. Встроенный щиток дома с 4 диф.автоматами:- на печку (40А), я так понимаю вводный автомат.- прихожая, кухня (25А)- на две комнаты (16А)- ванна, туалет, комната (16А).Встало естественно в немаленькую копеечку.

Я тоже менял, проводку, тянул толстые медные провода, а когда посмотрел какой провод к счётчику приходит.....)))))))))))))))))Понял, что это всё......можно сказать зря...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а когда посмотрел какой провод к счётчику приходит.....)))))))))))))))))Понял, что это всё......можно сказать зря...

а потом проведут реконструкцию щитка и будет не зря

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а потом проведут реконструкцию щитка и будет не зря

Сильно потом? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже писал как то, на своём опыте, сделал себе проводку, а через пару лет, ба, новый кабель к щитку, всем АВВ поставили , мои иэк почему то не заменили :) , вот так бывает , весь дом, все стояки

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в месяц по 500 киловатт нагорает и более, а 10 лет назад 100 было норма. А что будет лет через 10?

Судя по всему сильное повышение цен на электричество:"Эксперимент по ограничению коммунальных услуг стартует с электроэнергии. Теперь на некоторый объем потраченного электричества будут установлены базовые тарифы, а за расход сверх «социальной нормы» потребителям придется платить значительно дороже.Пилотные регионы запустят новую программу с января 2013 года. После чего, в случае удовлетворительного результата, с 2014 года социальные нормы введут во всей стране."http://smartnews.ru/busin...ney/934.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.