Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Помогите с размещением электрощитка

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Нужен совет.

Есть квартира площадью около 90кв.м, 4 комнаты, монолитный дом, этаж 8й.

Ремонт электрики не делался с момента постройки в 1962 году (по словам нынешних жильцов). На удивление, стоят розетки с заземлением. Что внутри них, не знаю, потому что в квартиру въезжаю только через пару месяцев.

Хочу переложить электрику. В квартирном щитке сейчас только 3 автомата и 1 УЗО. Этого явно недостаточно. Буду делать по современному фэн-шую с разделением на группы по комнатам, потребителям, розеткам/свету.

В связи с этим есть проблема. Щиток висит над входной дверью. Чтобы повесить новый, там место есть (хотя будет выглядеть стрёмно такая байда над башкой), НО куда девать все новые провода?!

Вот план квартиры.

post-92472-0-10092400-1396989506_thumb.jpg
На плане розовым отмечены двери, зелёным - достраиваемые перегородки из ГВЛ, оранжевым - вентиляция и стояк с водой. Там, где есть аппендикс между прихожей и зелёной стенкой, планируется сделать гардероб.
Вот тут находится щиток сейчас (белая коробка над входной дверью).
post-92472-0-96719700-1396989503_thumb.jpg

Возможные варианты решения:1. Сделать фальш-стенку около двери. За стенку спрятать новых щиток и кабели. Через пол провести дальше во все помещения.

2. Довести вводной кабель до закутка-гардероба (около зелёной перегородки), там повесить шкаф и отвести кабели потребителям.

У обоих вариантов есть минусы.

1. Мало места около двери, которого станет ещё меньше после постройки фальш-стенки.

2. Наращивать и где-то вести вводной кабель. Ещё опасаюсь, не будет ли сильно жарко в закрытом помещении гардероба щитку.

Можете какие-нибудь новые идеи подкинуть и раскритиковать существующие?

post-92472-0-96719700-1396989503_thumb.jpg

post-92472-0-10092400-1396989506_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щиток предполагается делать в навесном боксе? Если да,то мне больше нравится второй вариант с закутком. Над дверью большой бокс не разместишь,на стене в коридоре

будет много места занимать. А с вводным кабелем по-любому что то делать придется - или наращивать или менять (лучше поменять). Вводной кабель в квартиру откуда идет

и какой?

ЗЫ. В щитке ничего греться не должно,поэтому и в закутке ему будет не жарче,чем в остальной квартире. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем недавно dimp рассказывал что над дверью вообще нельзя щиток располагать. Если правильно помню, то высота его расположения должна быть что-то около 1.5 м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Да, стену не хочу ковырять, и бокс будет навесной.

Про вводной кабель тоже пока ничего не знаю. На лестничной площадке никаких щитков замечено не было. Хозяйка квартиры мельком упоминала, что счётчики стоят в подвале. Опасаюсь, что с заменой вводного кабеля будет проблема. Скорее всего, придётся наращивать.

Да, я тоже представляю, что щиток, до которого быстро (или в темноте) добраться нельзя, это плохо. Сейчас исхожу из сложивщейся ситуации. По этому все варианты в рассмотрении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

высота его расположения должна быть что-то около 1.5 м

Счётчик на уровне глаз: 1,7 м, +/-.

щиток, до которого быстро (или в темноте) добраться нельзя, это плохо

Потому и делают в прихожей возле входной двери.

стену не хочу ковырять

А в чём проблема, проводку-то менять будете, долбёжки там будет много.Уточню, несущие стены какие - бетон или кирпич? И перегородки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagayama уровень глаз и ниже, без плюса, пригнуться можно, прыгать уже не удобно по нормативу от 0,8 до 1,7м до нижних клемм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прыгать уже не удобно

Ха, ты мой глазок дверной не видел, бедная бабушка... :D

на уровне глаз: 1,7 м, +/-.

по нормативу от 0,8 до 1,7м до нижних клемм

окошко показаний как раз "в плюс" и выходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.