Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Замена кабеля в подъезде дома

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

@dimp,@Evgenik, @Manul,

Ребята, нужна очередная помощь- консультация.

Наш дом ушел с жэка, перешли на Объединение совладельцев многоквартирного дома (ОСМД), народом решили производить замену кабеля в 1 подъезде, и в моём 2-м. Будет на днях собрание по этому вопросу, мне нужно сделать смету по материалам и работе. Нужно всё учесть и рассчитать, т.к. я нашел хороший оптовый сайт по закупке кабеля, то закупкой материала и собиранием денег, буду заниматься я.

Дом кирпичный, в 1-ом подъезде стоит щитовая ( в хреновом состоянии, но её мы позже сделаем), от неё разводка идёт на подъезды по подвалу. Всего 5 этажей в доме, на площадке по 2 квартиры. Высота потолков в коридоре 2,75 м. Раз делать, то пришли в выводу, что нужно и землю тогда делать, но как это реализовать? ( не забываем, что задаю тупые вопросы, потому, что не электрик я, а значит "Осведомлен-значит вооружен").

Фотка, это типичный наш общий коридор, красная линия (это типа так штробу делали в 3-м подъезде, когда себе укладывали по стояку кабель), сосед сказал, что так кабель не реально завести, и выскоблить то всё "трахомундие" что там сейчас заложено, им из-за этого пришлось стены долбить. 

Всем заранее благодарен! 

вот фото

post-86921-0-06511600-1397128013_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, ваши стремления понятны. Просто замена кабеля - это одно, а если делать изменения в проводке, то это другой расклад. Я бы рекомендовал представителям ОСМД связаться с местными электросетями, и прежде, чем что-то делать, обзавестись узаконенными документами. В противном случае получаете хроническую возможность огрести неприятностей по полной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу Manulа. Правда,советую не просто тупо в электросети идти,а найти толкового электрика,который знаком с вашим хозяйством.Раз уж взялись за реконструкцию,то нужно

 сделать обследование и что то типа проекта,чтобы затраченные деньги не были потрачены бестолково. А вопрос с землей тем более - тут надо воочию видеть и знать что там у вас

в подвале творится и что с ТП приходит.А дальше согласовать свои хотелки с энергетиками (замечу - нудное и хлопотное это дело  :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

найти толкового электрика,который знаком с вашим хозяйством
Взаимоисключающие условия :)

Как правило, толковые работают в электросетях, а в ЖЭКах те, кого по причине бестолковости превентивно не взяли в энергетику, или выгнали оттуда за пьянство :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не посылал в ЖЭКи,ДЭЗы и прочие ТСЖ :D  Можно в той же энергоснабжайке поискать,только именно "поискать",а не выписать официально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня подобная ситуация: взялся за ремонт электросетей в нашем доме (2-х подъездная двухэтажка на 8 квартир). Так же ОСББ, т.е. ЖЭК от нас открещивается. Делать буду сам параллельно уже существующей, работники местной электросети даже в частном порядке запросили совсем нескромно. Делать буду от вводных изоляторов на доме, до каждого счетчика; подключать будут уже электросети, 20 грн. за каждый счетчик плюс 200 грн. зацепиться за изоляторы.

Самое главное: ни в каких бумагах, заявлениях, разговорах не упоминать слова "реконструкция" или "переделка"! Только "ремонт", "замена изношенного", иначе потянет за собой дорогущий проект, сраный энергонадзор и прочих стервятников. По всем бумагам вы просто" меняете лампочку в подъезде". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу Manulа. Правда,советую не просто тупо в электросети идти,а найти толкового электрика,который знаком с вашим хозяйством.Раз уж взялись за реконструкцию,то нужно  сделать обследование и что то типа проекта,чтобы затраченные деньги не были потрачены бестолково.

1. Наши сети дело с кабелями на доме дело не хотят иметь, в негласно говорят, что хотите только и делайте, главное не трогайте без нас и нашего согласование щитовую, что в 1-м подъезде.

2. Если делать всё по правилам, нужно заказывать проект, проект стоит от 2500 грн до 3000 грн, + после этого нужна комиссия, а потом уже можно своими силами, своим "приглашенным" электриком производить работы.

У нас третий подъезд в прошлом году по тихому в подъезде кабель провёл, ни кто и не знал, только алкаши жэковские, которые на лавочке сидели, а потом на дом работы выставили за их "просиживание на лавочке".

у меня есть акт разграничения балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности сторон, только он на украинском языке, мне этот акт ни о чём не говорит, какие-то ТП, РЩ, РУ и т.д. Если это может чем-то помочь, могу скинуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается мне что такое должна делать организация с допускоми  ,  т.е. вы должны нанять их для выполнения этой работы, они за ваши денюжки и проект сделают и смогут работы выполнить,  а в целях экономии  договорится какую то часть работ самим сделать и  насчёт материала обговорить  что свой им предоставите согласно их проекту ессно

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с акта разграничения и надо было начинать. ;)  Весть текст не нужен (тем более на украинском...),а схемку из этого акта покажи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего вам не даст этот акт.

При отсутствии проекта и согласования с электросетями, в случае любых неприятностей, от которых никто не застрахован, вся вина будет свалена на ОСМД. И никакие доказательства и взывания к уму (совести) рассматриваться не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае неприятностей крайний всегда найдется при любом раскладе. Но при отсутствии таковых неприятностей наличие акта разграничения балансовой принадлежности дает волю со стороны 

потребителя в части схемных решений распределения нагрузок в границах ответственности. Со стороны поставщиков - главное чтобы потребитель не превышал отпущенной мощности потребления,

а как он ее будет потреблять это его личное дело. Соответственно и личное дело потребителя в том,чтобы соблюдать ПУЭ при эксплуатации его электрооборудования и сетей. И если произойдет

несчастный случай при эксплуатации этого оборудования,то и будет за это отдуваться тот,кто ответственный до этой самой границы раздела.И отдуваться он будет перед прокуратурой и прочими

надзорными органами,а энергоснабжающей организации будет абсолютно пофиг и она будет абсолютно не при делах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Manul,

Были сегодня  в организации электросети, составили они договор с председателем ОСМД, на его вопрос, можно ли произвести замену кабеля, Ответили: что как подпишется договор (в течении 2-3-х недель будет на рассмотрении), делайте сами всё, потом только НАШ электрик придет и подключит вводные кабеля к щитовой, и как раз установит счетчик на учет электроэнергии в подъездах дома. Был задан вопрос по кабелю и т.д., сказали что любой электрик Вам скажет, что Вам нужно..

Типа разбирайтесь сами..

post-86921-0-62896100-1397219149_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот какие вы наивные, ни какая организация не будет, просто так помогать и правильно Женька описал - так и будет

Сань у тебя самого то есть допуск на работы с напряжением? это удостоверение и сдача экзаменов ежегодная? а ты то электрику делаешь сам, а у bagayama думаешь есть, у меня вот тоже на данный момент нет(за последние 14 лет я его делал 4 раза :) когда петух клевал с проверкой

на данный момент все дома отпущены в свободное плавание, и дела нет ни кому что и как делается, самое главное что и деньги за это вы будете платить свои - у нас только если большой писец (так как он не излечим) делается по указанию сверху за неизвестно чей счет.

вон ответ организации - придет и подключит, не проверит, а просто подключит 

я на данный момент занимаюсь заменой стояка в своём подъезде (это 4 квартиры на 2х этажах) по СНиПу провод на 4 квартиры выходит больше 16мм2 ну и заодно думаю заменю провод от подстанции так вот я охренел увидев как питаются наши 2, 8ми квартирные дома провод выходящий из подстанции 2*16мм2 , и мужики из сетей глядя на моё изумление - типа, а чего ты хочешь, мы времянкой пятиэтажку 4*35 питаем и ни кто не жужит :noddle:

ivaMadDog послушай правильных советов Nordus это от проверярьщиков 

и если можешь фото щитка открытого подъездного как у вас стояк идёт 2х или 3х фазный? провод тот же АПВ сечение надо посчитать, главное не кромсать по этажно, а те же орехи использовать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и если можешь фото щитка открытого подъездного как у вас стояк идёт 2х или 3х фазный?

стояк 2-х фазный (так электрики говорят), фото сейчас сделаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото двух щитов подъездных

post-86921-0-09708900-1397283580_thumb.jpg

post-86921-0-98557900-1397283590_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего то я не очень понимаю систему разводки в щитках

берешь вот этот документ СП 31-110-2003.doc открываешь таблицу 6.1 у меня 34страница и начинаешь считать

10 квартир на подъезд это 2,3 кВт на квартиру = 23кВт стояк дальше смотришь документ дальше и прикидываешь - есть ли горячая вода (по себе прикинь есть желание ставить электро водонагреватель или он газовый и парится не стоит) короче стоит почитать, если ни кондеев (массово - как в крыму) ни водонагревателей (как при центральной горячей воде) нет то оставляешь 23кВт

для 2х жильного питания это 25мм2 по меди и 50мм2 в люминии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Всем приветик.

И снова мы и вернулись к нашим "баранам". Было на выходных собрание, где решили всё таки произвести замену кабеля стояка. В энергосбыте сказали, что хотите то и делайте, только не трогайте счетчик по освещению лестничных площадок в общем коридоре, и что  бы с квартиры согласна договору потребление электроэнергии не привышало 3 кВт. 

В итоге на собрании было очень много "электриков" и каждый кричал какой нужен кабель, и какой мощности, в итоге наш электрик плюнул и сказал, что купите с тем работать и буду.

Так, что точно нам нужно для замены кабельного стояка, из расчета 10 квартир на стояк, по 2 квартиры на этаже?

Из-за того что нет тёплой воды, у многих бойлера стоят, и всякие "ветродуйчики" у пенсионеров.

Какой кабель всё таки лучше, АВВГ? На сколько квадратов? АВВГ 4*25 или АВВГ 4*35? В чем его вести? Что еще необходимо, что бы учесть всё? Церазит, автоматы может стоить поменять(см.пост №15)?

А то нашим пенсионерам нужна сумма итого, чтобы без долаживаний была..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я бы вам вообще не советовал туда соваться, так как вам ещё могут и приписать штраф, потому что вы будете ковыряться в проводке дома, это работа ЖЭКА, вот пусть и делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтение, батенька, очень полезное занятие. Развивает кругозор и, чаще всего, препятствует написАнию глупостей.

Какой, нахрен, ЖЭК у Объединения совладельцев многоквартирного дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего то я прошел мимо этой темы, а вопрос то ещё актуальный? или сделали уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.