Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

функциональность дома

Сообщений в теме: 51

#31   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 522 сообщений
  • 59 спасибо
  • Lithuania
  • 13

Отправлено 18 Апрель 2014 - 11:51

Я тож так думал а потом когда ужо с дизайнером пообщался понял что ничего не знаю вообще об удобстве и функциональности ....хотяб такой аспект - где расположить розетки ...оказалось что необходимо расположить так чтоб при чистке пылесосом не нужно было разматывать километры провода ...или при дневном освещении ваш интерьер выглядит хорошо а при искусственном никак ...все это прорабатывается в деталях с визуализацией из нескольких точек при разном освещении...вот когда все это у вас есть ...берете за хобот сантехников с электриками и к уже установленной мебели (до мм) они проектируют свои сети ...тогда получается что никто из них друг другу работу не испортит...потом найти исполнителя работ и НЕ ОТСТУПАЯ ОТ ПРОЕКТА осуществить задуманное...потому что если проект уже сделан а потом вы что то передумали то это чревато задеть и другие части проекта..Эт я на собственной шкуре изучил...

• 0

#32   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 18 Апрель 2014 - 12:19

вот как раз сейчас говорила с однокурсницей, она поведала что есть центральные встроенные пылесосы - сам пылесос стоит в гараже или другом нежилом помещении, в каждой комнате выход со шлангом и не надо ничего таскать а так мне до розеток и мелочей как до луны, пока не могу определиться сколько помещений нужно)
  • 0

#33   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 522 сообщений
  • 59 спасибо
  • Lithuania
  • 13

Отправлено 18 Апрель 2014 - 13:23

Трубы для центрального пылесоса предусматривайте под подвесным потолком потому как ежели зальете их бетоном (если бетонируете стяжку) то потом при засоре уже ничего не сделаете а под потолком можно еще добраться до места засора (хоть и маловероятная ,но возможная неисправность)

• 0

#34   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 12 Июнь 2014 - 23:11

выставлю на обсуждение еще вариант, может кому будет что сказать

8 - Размер 171,89К, Загружен: 637

темная полоса внизу - открытая веранда, обращенная во двор. кухня ближе всех и проходная намеренно. как показывает практика, при возвращении домой первым делом надо зайти на кухню - продукты занести. с огорода тоже все в кухню надо и с кухни на улицу в теплое время года. кухня и гостиная все таки удобнее кажется одно помещение. и гостей угощать, и если дети (или мы на старости лет рехнулись)) захотели дискотеку - все растаскивается по стенкам и получается большой танцпол, тут же на кухне бар)

слева вверху по прежнему котельная и кладовка, кладовка в том числе под лестницей

от второго света уже отказались в пользу большого санузла на втором этаже, а лестница по прежнему как-бы красуется в гостиной, чего мне очень хотелось

буду признательна, если Elena80 выскажет свои соображения с точки зрения норм)

и если все кто имеет отдельную спальню, выскажет свои соображения по поводу сколько должно быть свободного места со всех сторон от кровати

зы. одна любопытная деталь: во всех (сколько помню) старых домах где я бывала, в том числе и нашей "даче", кухня - первое и проходное помещение, а в современных проектах кухня как правило задвинута на задворки

• 0

#35   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 522 сообщений
  • 59 спасибо
  • Lithuania
  • 13

Отправлено 13 Июнь 2014 - 16:30

Если кухня первая и к томуж проходная то вся грязь с улицы будет там на полу............

• 0

#36   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 13 Июнь 2014 - 19:45

в грязной обуви дома (в квартире) не ходим, обувь снимается около входной двери и моется сразу (в том числе для этого и нужен маленький санузел при входе). в грязную непрогулочную погоду в доме будет так же. как будет в хорошую погоду когда много времени проводишь на улице и надо бегать туда-сюда - не знаю. но в таком случае на кухню по-любому часто ходить независимо от того, где она. будет дальше - при прочих равных грязь будет равномерно по всему пути следования. наверное не зря в старых дома первая именно кухня

• 0

#37   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 15 Июнь 2014 - 13:50

что скажете, есть ли реальная возможность нынче сделать деревянные перекрытия негорючими? архитектор говорит что антипирены будут действовать вечно, но вот в статьях вычитала что срок действия максимум 12 у самых крутых.

я тут задумала монолитный каркас и монолитное перекрытие для негорючести, но может можно обойтись малой кровью? понимаю что многие делают деревянные и живут. но какой при этом реально риск?

обшивать снизу файербордом - цена сравнимая с монолитом. может есть материалы для обшивки лучше и дешевле?

• 0

#38   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 652 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 132

Отправлено 15 Июнь 2014 - 14:48

я тут задумала монолитный каркас и монолитное перекрытие
Бункер будет?

Как-то мне довелось некоторое время проживать в доме, построенном в начале минувшего столетия. Так там все перекрытия деревянные, и, что характерно, пережили столько хозяев (и даже во время ВОВ уцелели) :)

• 0

#39   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 15 Июнь 2014 - 18:34

да я в курсе, что если пожара не будет то уцелеют) у меня перед глазами есть примеры 80-летних домов с целыми перекрытиями. и есть примеры сгоревших (каждую зиму хоть один да горит)

• 0

#40   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 15 Июнь 2014 - 21:28

говорят что и обычный гкл защищает от огня. а как насчет саморезов которыми он прикручен - сколько они продержатся?

• 0

#41   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 17 Июнь 2014 - 11:52

может кто подскажет, каких размеров нужна котельная чтобы в ней разместились (по максимуму) газовый котел, тт котел и теплоаккумулятор? и какая по форме - квадратная или вытянутая? предполагаю что вытянутая, а какой ширины? проход должен быть не меньше метра, а сами котлы каких габаритов?

• 0

#42   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 18 Июнь 2014 - 08:21

тт котел

тт это твёрдотопливный? Так они у разных производителей разных размеров + ещё и от мощности размер зависит. Ты сначала точно с моделями определись :) Кста, я когда этой темой интересовался, набрёл на литовские котлы верхнего горения. Ща уже подробностей не помню, но помню что кпд у такого был больше чем у стандартного + закладки хватало но более продолжительный срок. Короче, рекомендую порыть по ним инфу, у нас они точно продаются.

И ещё одно, у моих друзей в этом же помещении и стиралка стоит, а может даже не одна. Это к вопросу о размерах помещения. Ты тоже можешь сделать это помещение чуть больше и тут же организовать постирочный блок :)

• 0

#43   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 18 Июнь 2014 - 09:21

А наа стиралку можно еще и сушилку водрузить. Если есть постирочный блок, то наворотить там можно дел :) 

• 0

#44   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 18 Июнь 2014 - 23:32

котлы верхнего горения давно уже заприметила, ага) но отзывы по ним противоречивые, насчет кпд некоторые говорят что лучше обычный котел быстрого горения (более полное сгорание) + теплоаккумулятор. я еще до конца не уверена будем ли газ подключать, но скорее да. в идеале основной тт + на подхвате газовый когда лень топить или нет возможности. надо еще рассмотреть вариант тн, но помнится что-то там не так было. куда уж тут конкретную модель котла.. я пока прикидываю планировки и надо знать примерно (или максимально) сколько места отвести под котельную. теплоаккумуляторы посмотрела - диаметр 800 мм в основном. ах, я же еще спицу в котельной хочу..

если будет котел тт то котельная будет не самое чистое и благоухающее место в доме, чтобы в ней стирать. и вычитала что стирать и хранить белье лучше поближе к месту его эксплуатации, чтобы не носить с этажа на этаж. то есть пока в планах стиралка на 2 этаже в большом общем санузле.

сушилка с нашими ценами на электричество наверное роскошь. во всяком случае об этом даже не думала, для меня вообще процесс развешивания белья - это ритуал, позволяющий ощутить какую-то мещанскую гармонию бытия :)

хотя для зимы наверное надо иметь сушилку, да, спасибо за подсказку, учту в планировке. а летом сушить на южном балконе для экономии и конечно удовольствия)

а может у кого-то из вас или у знакомых есть санузлы в каждой спальне? или кто-то жил в подростковом и старшем возрасте с родителями в доме - хотели бы иметь свой отдельный санузел? мне кажется это то, что очень нужно каждому свое, как зубная щетка и любимая кружка. места много не требует, тем более что второй этаж все равно зависит в площади от первого, а необходимостей там меньше.

может еще у кого-то есть большая ванна такая чтобы всей семьей туда залезть можно было? я очень хочу, т.к. вообще люблю пурзаться, а бассейн не потянем ни по финансам ни по уходу ни по площади.

• 0

#45   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 19 Июнь 2014 - 00:04

может еще у кого-то есть большая ванна такая чтобы всей семьей туда залезть можно было?
Ты у Буки проконсультируйся, он вон домину с бассейном строит, наверно уже все варианты продумал... :)
  • 0

#46   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 19 Июнь 2014 - 00:20

Буку я боюсь) ни за што ни про што дурой обзовет и наговорит что все равно хрен поймешь :D

у Буки философия другая - весь участок заставлен какой-то фигней и замощен, а главное бассейн банный - это совсем другое дело. он должен быть достаточно глубокий чтобы плюхнуться, а шириной может быть и метр. а мне бы попурзаться) в идеале поплавать, но думаю это нереально. а вот чтобы можно было полежать звездочкой, подвигать конечностями и чтобы они от принятия ванны не затекали - це б дело

• 0

#47   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 19 Июнь 2014 - 10:38

сушилка с нашими ценами на электричество наверное роскошь.
Я сейчас опять банальную вещь скажу, но, возможно, тебе есть смысл рассмотреть вариант двухтарифного подключения? И стирать-сушить по ночам.
  • 0

#48   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 19 Июнь 2014 - 19:02

а ты не смотрел тарифы? у него есть абонентская плата, в моем случае она будет 11,36 в месяц по нынешнему тарифу, а дневной тариф даже выше обычного. чтобы было выгодно, надо потреблять от 1000 квт-часов в среднем в месяц в течение года. ради стирки-сушки точно не стоит. сушку можно и так на случай плохой погоды, а можно и обойтись - сейчас же обхожусь. можно на чердаке сушить, а дома досушивать.

• 0

#49   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 19 Июнь 2014 - 20:49

Ну я ж не знаю скока вы потребляете :) Ты вон ещё что-то про ТН говорила. Ну нет, так нет, я просто напомнил :) 

• 0

#50   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 19 Июнь 2014 - 21:50

ну если мне придется с ТНом потреблять от 1000 квт в месяц среднегодовых - ну его такое счастье)

вообще я так завидую братьям-россиянцам с их ценами на газ

• 0

#51   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 19 Июнь 2014 - 23:33

я так завидую братьям-россиянцам с их ценами на газ

Вас зато НАТО защищает, а нас вот некому защищать (не ты одна завидуешь :)) - приходится всё самим. Баланс возможностей и ответственности, понимаешь... Одно без другого не водится ;)

• 0

#52   kvaky

kvaky
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 07 Март 2015 - 10:48

определились мы с планировками. +- осталось все так же, только вход с другой стороны.

1 st - Размер 102,66К, Загружен: 409 2 st - Размер 84,65К, Загружен: 387

в первом сверху пролете расстояние между балками 2300, решили делать все три первые пролета по 2200.

а вот по последнему (где вход) не можем решить. то ли оставить 1850 (сейчас 1750, с учетом уменьшения первого будет 1850), то ли сделать тоже 2200. с одной стороны хочется кухню (слева от входа) и детские побольше, с другой стороны может и так достаточно?

сейчас у нас кухня шириной 2100, кажется маловато, но тут ведь не будет стенки между кухней и столовой, будет небольшой кусок стенки или просто деревянная стойка (колонна).

может кто что посоветует?

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru