Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Выставление счетов за электроэнергию, поставленную по временной схеме?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Дом-новостройка был сдан в эксплуатацию декабре n-го года и до ноября n+1-го года был подключен по временной схеме. В апреле n+2-го года жильцы получили квитанции, посредством которых смогли зайти в личный кабинет на сайте энергетической компании. Согласно информации в личном кабинете:
  • Энергокомпания приняла счётчики к учёту в феврале n+2-го года.
  • За 2 месяца каждая квартира "нажгла", в среднем, по 2 МВт элктроэнергии.
После того, как в адрес энергетиков пошли жалобы, что никто не жгёт по 1 МВт'у в месяц, они изменили дату принятия счётчиков к учёту с феврале n+2-го года на май n+1-го года (когда, напомню, дом был подключен по временной схеме). От ответа на вопрос, является ли выставление счетов за электроэнергию, поставленную по временной схеме (то есть по договору между энергокомпанией и застройщиком), законным с точки зрения федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", как энергокомпания, так и жилищная инспекция настойчиво уклоняются, аппелируя исключительно к том, что в мае n+1-го года они подписали (без предварительного уведомления собственников квартир) с застройщиком некие акты фиксации показаний счётчиков.
 
Внимание, вопрос: может ли энергокомпания выставлять собственникам квартир счета за электроэнергию, поставленную до переключения дома на постоянную схему энергоснабжения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще,у энергетиков (во всяком случае в наших краях) процедура подключения объекта такова:

1. запрос на выдачу ТУ;

2. получение ТУ,в них и указывается кто и где устанавливает счетчик электроэнергии;

3. выполнение ТУ потребителем;

4. принятие энергетиками выполненных ТУ составлением акта,опечатывание счетчика и вводного разъединителя,фиксация показаний счетчика;

5. заключение договора на потребление энергии или внесение доп.соглашения к существующему;

6. подключение к сетям энергоснабжения.

До этого торжественного п.№6 энергетики или вообще не подключат объект,или подключат неохотно только по отдельному договору с оплатой по установленной мощности.

Исходя из этой процедуры можно сделать вывод,что вам,как жильцам,могут выставить счета по счетчику только после подключения по постоянной схеме. А до этого должен

быть другой договор на оплату энергии. Внимательно читайте свои договора,что там есть по этому поводу. И требуйте с застройщика что он подписал в "мае n+1-го года".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И требуйте с застройщика что он подписал в "мае n+1-го года".
Застройщик вообще не считает нужным отвечать на наши обращения, а энергетики официально отказывают в предоставлении каких-либо документов. Сперва попытались заявить, что договора и акты с застройщиком содержат коммерческую тайну и персональные данные. Когда я им популярно объяснил, что:

1. Режим охраны в отношении актов и договоров может быть установлено только в случае наличия в правом верхнем углу документа надписи "Коммерческая тайна" и полных реквизитов владельца информации.

2. В договоре фигурируют персональные данные директора застройщика, которые обязательны к раскрытию.

Они ответили, что всё-равно не предоставят никакие документы.

Исходя из этой процедуры можно сделать вывод,что вам,как жильцам,могут выставить счета по счетчику только после подключения по постоянной схеме.
Мне бы ссылочку на соответствующий законодательный акт. Наша жилищная инспекция уж очень плохо знает российское законодательство, когда дело касается "кормильцев".
А до этого должен быть другой договор на оплату энергии.
Насколько знаю, был только договор на временное подключение с застройщиком. С жильцами энергосбытовая компания никаких договоров не заключала, просто поставив их перед фактом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если все пошли отказ,то вам прямая дорога в прокуратуру.Там и законодательство разъяснят и документы запросят какие надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне бы ссылочку на законодательный акт, а то они направят запрос в жилищную инспекцию. а те им стандартную отписку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылочку дать,увы, не могу,да и этих актов там скорее всего несколько. Отпиской от прокуратуры не отделаешься,поэтому этот путь должен дать результат.

И застройщиков неплохо поставить в известность что написали в прокуратуру,глядишь и сговорчивее станут,мало кому охота бодаться с компетентными органами. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значится так, докладываю коротенько, ибо на работе пока завал, но если что, на досуге могу и поподробнее (но не так срочно).

Обязанность по внесению платы за ЖКУ установлена статьей 153 ЖК РФ. При этом момент возникновения обязанности по внесению этой платы четко определен частью 2 статьи 153. В данном случае работает либо пункт 4, либо пункт 5 ч.2. ст. 153:

"Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

...

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса"

Далее. Согласно статье 210 ч.1 ГК РФ "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором".

Выводы:

1) Если квартира приобреталась у застройщика по доковору купли-продажи, то обязанность по оплате ЖКУ у нас возникает с момента возникновения права собственности на квартиру.

2) Если квартира строилась с использованием механизма "долевки" (строительный кооператрив), то платим с момента передачи квартиры - т.е. с даты подписания акта приемо-передачи жилья.

Все, что было ДО указанных событий - оплачивает застройщик (или ЖСК).

Да, еще внимательно изучить договор, на основании которого приобреталось жилье, там могут быть всякого сорта оговорки (см. ст. 210 ГК РФ)

Изменено пользователем Mihalych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, что было ДО указанных событий - оплачивает застройщик (или ЖСК).

Отсюда и могут ноги расти. Застройщик сдал объект не в полной готовности,дом был запитан по времянке. До того момента когда были приняты в эксплуатацию счетчики,т.е когда дом

запитали по постоянной схеме,у застройщика должен быть отдельный договор с энергетиками на поставку электроэнергии.Он по этому договору не заплатил,а благополучно предоставил

это право счастливым новоселам. Нормальная такая схема с мошенническим душком. B)

Надо выгрызать те акты,в которых были зафиксированы показания счетчиков при приемке к учету. Отсюда все и будет видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И застройщиков неплохо поставить в известность что написали в прокуратуру,глядишь и сговорчивее станут,мало кому охота бодаться с компетентными органами.
Вы удивитесь, но в прокуратуру даже не одно заявление направлено!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ни капли не удивлюсь, а еще больше не удивлюсь тому, если прокуратура ваши обращения спулила куда-нить на рассмотрение в порядке 59-фз. Временная схема или нет, тут фиолетово. Узурпирует права местный сбыт? Который гарантирующий поставщик? Можно имя героя в студию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже не удивлен,просто была надежда что вдруг,да у вас,да президент поборол коррупцию :rolleyes:

Ну а тогда вся эта возьня бесполезна,вас так же пошлют вместе с законами и постановлениями.Заплатите,забудьте и живите спокойно. Только больше мегаватты не нажигайте. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нене, методы борьбы есть приведу основные (в порядке убывания эффективности, но в порядке увеличения простоты для населения):

1) Оспаривать счета в суде. Тут потребуется грамотное составление искового заявления.

2) Направить жалобу Президенту (копию по желанию в генпрокуратуру). Понятно, что лично Президент не увидит Вашего обращения, но департамент работы с обращениями граждан рассмотрит и спустит вниз по принадлежности, путь может быть разный, но в итоге обращение попадет в администрацию Вашего губера и в особом статусе "Президентское". Далее его уже будет рассматривать либо РЭК, либо ГЖИ. Одновременно из генпрокуратуры обращение спустится в региональную прокуратуру и тоже с особым статусом. Для чиновника нет ничего страшнее, чем "Президентское" обращение гражданина. ПО такому виду обращений отдельный учет и отчетность.

3) Направить жалобу в территориальное управление ФАС России. Скорее всего "балует" местный сбыт, имеющий статус ГП и образованный в результате реорганизации местного АО-энерго. Такие сбыты как правило имеют определенную (значительную) долю на рынке, благодаря которой имеет статус монополиста, и ФАС может его дрюкать. Единстенное, что следствием такого обращения может стать крутой штраф в отношение сбыта, но Ваша проблема может и не разрешиться.

4) Направить жалобу местному губеру, администрация спустит его в местный РЭК и ГЖИ, но... РЭК не имеет компетенции в данном вопросе, а гЖИ как правило не имеет знаний, т.к. полномочия по контролю за начислением и внесением платы за ЖКУ им переданы не далее, как в прошлом июне, и как правило полномочия сии не подтверждены штатной численностью (ГЖИ тупо захлебывается в куче обращений, не успевая проверять каждое по существу).

5) Направить жалобу в местную прокуратуру, которую она скорее всего перенаправит в ГЖИ (согласно инструкции Генпрокуратуры по рассмотрению обращений граждан), если повезет будет рассматривать по существу в части факта мошенничества.

6) просто направить жалобу в ГЖИ по компетенции... исход понятен, если повезет, что-то сделают, если не повезет, получите отписку с рекомендацией идти в суд.

Первое, что необходимо сделать, это направить письменный запрос (заказным письмом с уведомлением о вречении) в свою УК (а если УК еще нет, но ресурснику, то есть сбыту) с требованием представить информацию в порядке, установленном п.31 Правил предоставления коммунальных услуг..., утвержденных постановлением Правительства РФ № 354. Согласно данному пункту (подпункт "р") собственник жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме имеет право обратиться к исполнителю коммунальных услуг, который обязан предоставлять любому потребителю в течение трех рабочих дней со дня получения заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды.

Если в течение 3-х дней не дали, жалуемся в ГЖИ и в ФАС до кучи. Если дали, изучаем. В любом случае данные материалы (или их непредставление) прилагаем к исковому в суд (или к вышеуказанным жалобам).

Попутно еще нехило бы глянуть, какие тарифы применяются в расчете. Частенько бывает так, что при подключении по времянке сбыт законно выставляет счета застройщику по тарифам промышленности, а застройщик по простоте душевной их транслирует вниз жильцам... НО! В отношении граждан тарифы установлены жестко и они ниже промышленных. Если в счетах имеются высокие тарифы промышленности - топаем в РЭК с жалобой и те с удовольствием натягивают вашего застройщика на административку по 50 тыщ рублей за каждый факт.

Но для начала огласите наименование сбыта и субъект РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Мы тоже новоселы, и ходили по всяким инстанциям, в итоге потом решили, что оплатим только 50% И ОПЛАТИЛИ. Это было намного дешевле и спокойнее чем ходить и оббивать пороги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.