Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Перенос канализации на кухне на противоположную стену два угла под 90 градусов - будут ли засоры

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые мастера!

Очень интересно было почитать ваши диалоги, узнала много нового (насколько это возможно женщине, не имеющей спец.образования, но любящей расширять кругозор))))
я - типичный представитель жертвы клиента, т. е. я та самая хозяйка, которая в результате страдает от гениальных решений горе-сантехников.

На этот форум я попала через запрос в поисковике "перенос канализации на кухне", специально зарегалась, чтобы получить советы совестливых специалистов, и, если разберусь, то создам отдельную тему.

А теперь ближе к делу.
Имеется типичная двушка в недорогом районе Новосибирска, застройщик - знаменитый в нашем городе Дискус.

Ремонт сделан четыре года назад, в связи со скромным уровнем достатка работали без дизайнера (я сама когда-то недоучилась в НАРХИ), без проекта и с сомнительной бригадой.

На эту тему можно написать целый роман под названием "Как я делал ремонт", но не будем сейчас об этом.

На кухне была выполнена чистовая отделка, проектирование и установка кухонного гарнитура были отложены до лучших времен.

И теперь, когда они настали, через 4 года мне захотелось перенести мойку под окно. Дизайнер нашей кухни не возражала против внесения изменений в проект, муж тоже, в итоге были перенесены радиатор отопления, трубы холодной/горячей воды и канализации.
Сначала я радовалась тому, как быстро уходит вода. А потом мне показалось, что она стала уходить медленнее. Да еще пришла подружка и стала говорить, что трубу канализации не монтируют под углом 90 градусов, что так есть риск образования заторов. а у меня два таких угла! Т. к. мойка переносилась на противоположную сторону. 
Естественно, по закону подлости, в этих углах оказались такие шкафы, внутри которых невозможна установка каких-либо дверец для последующей прочистки труб. В одном углу встраиваемый холодильник, в другом "волшебный" уголок.

И сейчас, пока мебель еще не запущена в производство, когда еще можно все исправить, у меня к вам огромная просьба, уважаемые УФ, помогите разобраться, что не так, и что можно с этим сделать до монтажа кухни.

Какие нужно фотографии, все сделаю.

Пока выкладываю то, что есть в тлф.

На рисунке я пыталась изобразить, как проложены трубы канализации. Не знаю, как грамотно это изображается, надеюсь, понятно, что внизу дверь, вверху окно, высота трубы на входе в канализационное отверстие около 260 мм, высота трубы на выходе от мойки - в районе 320 мм., где-то посередине самой длинной трехметровой стены - около 280-290 мм. (судя по фото в этой теме, я уже вижу. что уклон не очень большой, но сантехник уверял, что это согласно нормам). Толщина трубы - 4.

Попрошу высказываться только действительно профессионалов в этом деле, т.к. в этом деле я совершенно не рублю, и разные предположения домашних умельцев могу принять за руководство к действию. Кухня у нас получается дорогая, не хотелось бы потом портить и переделывать.
Огромное спасибо заранее за грамотные ответы.

post-93555-0-10298500-1398670242_thumb.jpg

post-93555-0-81863100-1398670296_thumb.jpg

post-93555-0-76342100-1398670309_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые модераторы. Мое сообщение отрезали в отдельную тему, я не знаю, как его править.
Пожалуйста, подкоректируйте название. оно не совсем точно отображает суть проблемы.
предлагаю назвать так:
"Перенос канализации на кухне на противоположную стену 
два угла под 90 градусов - будут ли засоры?"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подруга Вас обманула насчет прямых углов, т.е. отводов на 90.

Перепад между выходом с мойки и входом в стояк получается где-то 60мм на 3м,- тоже нормально.

А вот саму трубу лучше бы сменить на диаметр 50мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где почитать про запрет сороковки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

90-градусный отвод делать в виде сборки из двух 45 град. - так правильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Обычный засор" в последнее время образуется на горизонтальных участках канализационной трубы в виде гелеобразной массы, состоящей из моющего средства, жира и т.д. Эта масса просто обволакивает стенки трубы по всей окружности, уменьшая ее диаметр, а следовательно, и пропускную способность.

Далее, у 50-й трубы, согласитесь, пропускная способность, т.е. литры в минуту, намного больше, чем у 40-й, при этом необходимо учесть, что длина участка более 3-х метров, а это - потери на трение, на углы.

Правильнее или неправильнее собрать угол из 2-х 135-х или одного 90-го, на мой взгляд, роли не играет. Как отмечал выше, "обрастает" сама труба. Но здесь немаловажен один фактор : при применении одного 90-го отвода не придется пилить мебель в углах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рисунке я пыталась изобразить, как проложены трубы канализации. Не знаю, как грамотно это изображается, надеюсь, понятно, что внизу дверь, вверху окно, высота трубы на входе в канализационное отверстие около 260 мм, высота трубы на выходе от мойки - в районе 320 мм., где-то посередине самой длинной трехметровой стены - около 280-290 мм. (судя по фото в этой теме, я уже вижу. что уклон не очень большой, но сантехник уверял, что это согласно нормам). Толщина трубы - 4.

- Толщина трубы 4, это имеется ввиду 40 мм? Заменить на 50 мм

- Для канализации 50 мм уклон должен быть 3 см на 1 пгм. У вас длина всей трассы 5 метров, соответственно сама трасса проложена неверно. Высота трубы у мойки должна быть 260+30*5=410мм

- все углы по 90 градусов заменить двумя на 45 градусов

Собственно и все. В нынешнем варианте засоры гарантированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для канализации 50 мм уклон должен быть 3 см на 1 пгм.
на это счёт есть и другое мнение. Tehnik-san озвучивал тут https://homemasters.ru/forums/topic...50/?p=201668.

Мне не понятно почему если выход бутылочного сифона сорок (внутри там вообще гораздо тоньше трубка) надо ставить полтинник? Если лучше больше почему не 75 или 110? Какими-то нормативами это определено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lee
Есть норматив, думаю не надо приводить ссылки? Вопрос ТС был задан вполне конкретно - сейчас плохо сливается, что не так? К тому же Техник-сан четко сказал "с такими потребителями" и на прямом участке. А тут участок не прямой, про потребители ничего не сказано, кроме кухонной мойки, от которой как известно много жира в канализацию идет.
В отношении 50 канализации, отвечу в Вашем стиле - если сифон слива с ванной идет на 40 мм, на нее тоже ставите канализацию 40?
P.S. Вы можете эти вопросы задать ему, но вот его слова с другого форума:
 


Tehnik-san:
 
Диаметр трубы для слива канализации :



Для кухонной мойки - диаметр сливной трассы минимум 50мм, т.к. сифон 40мм , больше можно, меньше- нет , т.к. максимальное заполнение безрасчётных трубопроводов по нормативам должно быть не более 2/3 диаметра



Для посудомойки и стиралки - диаметр сливной трассы минимум 32мм с открытым сифоном и 40мм для скрытого сифона



Для умывальника - минимум 40мм , т.к. сифон раковины 32мм



Для трапа душевой кабины -50-75мм, в зависимости от его пропускной способности



Для ванны и душевой кабины - 50мм , стандартный сифон ванны и душ.кабины - 40мм



Для унитаза - 110 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если сифон слива с ванной идет на 40 мм, на нее тоже ставите канализацию 40?
Такое тоже встречал, потому и заинтересовало как правильно. Себе развел полтинником (меньше тогда у нас в продаже не было) с переходами на гофре. На унитаз 110, тоже самое тогда 75 не было в лабазах местных. На объектах "с нуля" нет у меня. Бывает что-то сдвинуть-подвинуть-перенести недалеко (до 1-1,5м) ставлю тоже что и было по проекту. Глобально скидываю сантехникам.
Есть норматив, думаю не надо приводить ссылки?
Верю на слово.

 С ТС то всё ясно, перекрутит от греха(засора) подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.