Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Перенос канализации на кухне на противоположную стену два угла под 90 градусов - будут ли засоры

Сообщений в теме: 9

#1   nastasya

nastasya
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 28-Апрель 14
  • 2 сообщений
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 28 Апрель 2014 - 10:39

Добрый день, уважаемые мастера!

Очень интересно было почитать ваши диалоги, узнала много нового (насколько это возможно женщине, не имеющей спец.образования, но любящей расширять кругозор))))
я - типичный представитель жертвы клиента, т. е. я та самая хозяйка, которая в результате страдает от гениальных решений горе-сантехников.

На этот форум я попала через запрос в поисковике "перенос канализации на кухне", специально зарегалась, чтобы получить советы совестливых специалистов, и, если разберусь, то создам отдельную тему.

А теперь ближе к делу.
Имеется типичная двушка в недорогом районе Новосибирска, застройщик - знаменитый в нашем городе Дискус.

Ремонт сделан четыре года назад, в связи со скромным уровнем достатка работали без дизайнера (я сама когда-то недоучилась в НАРХИ), без проекта и с сомнительной бригадой.

На эту тему можно написать целый роман под названием "Как я делал ремонт", но не будем сейчас об этом.

На кухне была выполнена чистовая отделка, проектирование и установка кухонного гарнитура были отложены до лучших времен.

И теперь, когда они настали, через 4 года мне захотелось перенести мойку под окно. Дизайнер нашей кухни не возражала против внесения изменений в проект, муж тоже, в итоге были перенесены радиатор отопления, трубы холодной/горячей воды и канализации.
Сначала я радовалась тому, как быстро уходит вода. А потом мне показалось, что она стала уходить медленнее. Да еще пришла подружка и стала говорить, что трубу канализации не монтируют под углом 90 градусов, что так есть риск образования заторов. а у меня два таких угла! Т. к. мойка переносилась на противоположную сторону. 
Естественно, по закону подлости, в этих углах оказались такие шкафы, внутри которых невозможна установка каких-либо дверец для последующей прочистки труб. В одном углу встраиваемый холодильник, в другом "волшебный" уголок.

И сейчас, пока мебель еще не запущена в производство, когда еще можно все исправить, у меня к вам огромная просьба, уважаемые УФ, помогите разобраться, что не так, и что можно с этим сделать до монтажа кухни.

Какие нужно фотографии, все сделаю.

Пока выкладываю то, что есть в тлф.

На рисунке я пыталась изобразить, как проложены трубы канализации. Не знаю, как грамотно это изображается, надеюсь, понятно, что внизу дверь, вверху окно, высота трубы на входе в канализационное отверстие около 260 мм, высота трубы на выходе от мойки - в районе 320 мм., где-то посередине самой длинной трехметровой стены - около 280-290 мм. (судя по фото в этой теме, я уже вижу. что уклон не очень большой, но сантехник уверял, что это согласно нормам). Толщина трубы - 4.

Попрошу высказываться только действительно профессионалов в этом деле, т.к. в этом деле я совершенно не рублю, и разные предположения домашних умельцев могу принять за руководство к действию. Кухня у нас получается дорогая, не хотелось бы потом портить и переделывать.
Огромное спасибо заранее за грамотные ответы.

Прикрепленные изображения

• 2в колонна светлая - Размер 84,52К, Загружен: 480
  • IMG_2604-1 - Размер 174,74К, Загружен: 922
  • кухня план - Размер 47,5К, Загружен: 352

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   nastasya

nastasya
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 28-Апрель 14
  • 2 сообщений
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 28 Апрель 2014 - 19:28

Здравствуйте, уважаемые модераторы. Мое сообщение отрезали в отдельную тему, я не знаю, как его править.
Пожалуйста, подкоректируйте название. оно не совсем точно отображает суть проблемы.
предлагаю назвать так:
"Перенос канализации на кухне на противоположную стену 
два угла под 90 градусов - будут ли засоры?"

• 0

#3   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 28 Апрель 2014 - 20:56

Подруга Вас обманула насчет прямых углов, т.е. отводов на 90. Перепад между выходом с мойки и входом в стояк получается где-то 60мм на 3м,- тоже нормально. А вот саму трубу лучше бы сменить на диаметр 50мм.
  • 0

#4   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 092 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 28 Апрель 2014 - 21:27

где почитать про запрет сороковки?

• 0

#5   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 28 Апрель 2014 - 23:21

90-градусный отвод делать в виде сборки из двух 45 град. - так правильнее.

• 0

#6   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 29 Апрель 2014 - 06:38

"Обычный засор" в последнее время образуется на горизонтальных участках канализационной трубы в виде гелеобразной массы, состоящей из моющего средства, жира и т.д. Эта масса просто обволакивает стенки трубы по всей окружности, уменьшая ее диаметр, а следовательно, и пропускную способность. Далее, у 50-й трубы, согласитесь, пропускная способность, т.е. литры в минуту, намного больше, чем у 40-й, при этом необходимо учесть, что длина участка более 3-х метров, а это - потери на трение, на углы. Правильнее или неправильнее собрать угол из 2-х 135-х или одного 90-го, на мой взгляд, роли не играет. Как отмечал выше, "обрастает" сама труба. Но здесь немаловажен один фактор : при применении одного 90-го отвода не придется пилить мебель в углах.
  • 0

#7   ekuzmin

ekuzmin
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 09
  • 147 сообщений
  • 52 спасибо
  • Москва
  • 2

Отправлено 29 Апрель 2014 - 08:47

На рисунке я пыталась изобразить, как проложены трубы канализации. Не знаю, как грамотно это изображается, надеюсь, понятно, что внизу дверь, вверху окно, высота трубы на входе в канализационное отверстие около 260 мм, высота трубы на выходе от мойки - в районе 320 мм., где-то посередине самой длинной трехметровой стены - около 280-290 мм. (судя по фото в этой теме, я уже вижу. что уклон не очень большой, но сантехник уверял, что это согласно нормам). Толщина трубы - 4.

- Толщина трубы 4, это имеется ввиду 40 мм? Заменить на 50 мм

- Для канализации 50 мм уклон должен быть 3 см на 1 пгм. У вас длина всей трассы 5 метров, соответственно сама трасса проложена неверно. Высота трубы у мойки должна быть 260+30*5=410мм

- все углы по 90 градусов заменить двумя на 45 градусов

Собственно и все. В нынешнем варианте засоры гарантированы.

• 0

#8   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 092 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 29 Апрель 2014 - 10:54

Для канализации 50 мм уклон должен быть 3 см на 1 пгм.
на это счёт есть и другое мнение. Tehnik-san озвучивал тут https://homemasters....i-d50/?p=201668.

Мне не понятно почему если выход бутылочного сифона сорок (внутри там вообще гораздо тоньше трубка) надо ставить полтинник? Если лучше больше почему не 75 или 110? Какими-то нормативами это определено?

• 0

#9   ekuzmin

ekuzmin
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 09
  • 147 сообщений
  • 52 спасибо
  • Москва
  • 2

Отправлено 29 Апрель 2014 - 13:29

Lee
Есть норматив, думаю не надо приводить ссылки? Вопрос ТС был задан вполне конкретно - сейчас плохо сливается, что не так? К тому же Техник-сан четко сказал "с такими потребителями" и на прямом участке. А тут участок не прямой, про потребители ничего не сказано, кроме кухонной мойки, от которой как известно много жира в канализацию идет.
В отношении 50 канализации, отвечу в Вашем стиле - если сифон слива с ванной идет на 40 мм, на нее тоже ставите канализацию 40?
P.S. Вы можете эти вопросы задать ему, но вот его слова с другого форума:

Tehnik-san:

Диаметр трубы для слива канализации :

Для кухонной мойки - диаметр сливной трассы минимум 50мм, т.к. сифон 40мм , больше можно, меньше- нет , т.к. максимальное заполнение безрасчётных трубопроводов по нормативам должно быть не более 2/3 диаметра

Для посудомойки и стиралки - диаметр сливной трассы минимум 32мм с открытым сифоном и 40мм для скрытого сифона

Для умывальника - минимум 40мм , т.к. сифон раковины 32мм

Для трапа душевой кабины -50-75мм, в зависимости от его пропускной способности

Для ванны и душевой кабины - 50мм , стандартный сифон ванны и душ.кабины - 40мм

Для унитаза - 110 мм

• 2

Поблагодарили 1 :

#10   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 092 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 29 Апрель 2014 - 16:16

если сифон слива с ванной идет на 40 мм, на нее тоже ставите канализацию 40?
Такое тоже встречал, потому и заинтересовало как правильно. Себе развел полтинником (меньше тогда у нас в продаже не было) с переходами на гофре. На унитаз 110, тоже самое тогда 75 не было в лабазах местных. На объектах "с нуля" нет у меня. Бывает что-то сдвинуть-подвинуть-перенести недалеко (до 1-1,5м) ставлю тоже что и было по проекту. Глобально скидываю сантехникам.

Есть норматив, думаю не надо приводить ссылки?
Верю на слово.

С ТС то всё ясно, перекрутит от греха(засора) подальше.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru