Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Инфракрасные пленочные теплые полы. Ваше мнение.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня! Планировал утеплить лоджию, тоесть балкон и совместить его с комнатой и что б не было слишком холодно сделать инфракрасный пленочный теплый пол.

Много начитался и насмотрелся и от брендов голова кругом. Eco-Heat, XiCa, Excel, Heat Plus, Сalorique и еще читал про Сaleo. Так же регуляторы... 

Вроде из всего этого я выбрал пока двоих Сaleo и Heat Plus... но с первым как то вроде проще - есть наборы, уже все готово, только разводку сделать и покрытие до и после нормально уложить... Но вот этот Heat Plus какая то пока для меня темная лошадка... 

Кто то может подсказать чисто с практической стороны, что из этого разнообразия будет с лучшим КПД, качественнее само изделие, долговечность и адекватность цены?! Часть лоджии которую планируется так обогреть - размером 3,80 м на 1,10 м

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое покрытие пола будет?

Специалисты не очень жалуют такие полы, по многим причинам, одна из которых электробезопасность. У DEVI по этой причине такие греющие элементы применяются только для подогрева зеркал.

КПД системы будет зависеть от теплопотерь в помещении, а КПД самого нагревательного элемента практически 100%, т.к. практически вся подводимая электроэнергия тратится на выделение тепла. :)

Т.к. это балкон - следует хорошенько утеплить, толщина утеплителя желательна порядка 10 см или больше, убрать мостики холода и все такое, в противном случае будете на 90% обогревать улицу.


Есть масса доводов, высмеивающих маркетинговые ходы по таким полам, чуть позже если найду в электронном виде - покажу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо за ответ! 

Задумка была такая... Значится уже и первый этап сделано... тоненькую стяжечку -

1й слой(СДЕЛАНО!) керамзита (фракции 2) залил стяжку ... она получилась совсем тонкой около 1,5 - 2 см... 

2-й слой сетку и тоже залить для ровности поверхности второй слой стяжки.

3-й слой ЭППС (например Пеноплекс) между брусков, или мин вата.

4-й слой - OSB или влагостойкая фанера.

5-й слой какая то подложка

6-й слой планировалось инфракрасный пол (они ж еще есть разной мощности 150 Вт вроде как "теплый пол" а 250 Вт - обогрев помещения" )

7-й слой - ламинат (возможно под него тоже подложку.)

П.С. Да доводы я бы почитал... спасибо!

http://www.youtube.com/watch?v=bcOFoxgM0rs

Изменено пользователем vovanfun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По конструкциям балконов я не спец

О мифах пленочных что-то у себя не нашел, в бумажном варианте может в кладовке есть. Пороюсь - если найду покажу. Вкратце помимо благодейственного действия этих лучей и супернанотехнологий претензии предъявляются к тому, что

- пленочный пол нельзя защитить УЗО

- достоинство, что при повреждении одного элемента все остальное работает тоже сомнительно с точки зрения электробезопасности

- материал греющего элемента (графит) должен быть эластичным и не разрушаться со временем, материал пленки так же - так ли это на самом деле?

В интернете есть и разоблачения этих разоблачений (http://yandex.ru/yandsearch?clid=95...%D1%82%D1%8C).

https://homemasters.ru/forums/topic...my-obogreva/ - тема по системам обогрева

Пирог можно сделать несколькими способами, например:

1. Выровнять пол стяжкой

2. Положить ЭППС 10 см (приклеить ,закрепить зонтиками наверное тоже)

3. Положить ОСБ, фанеру или ГВЛ в два слоя с перехлёстом, прокручиванием и проклеиванием, чтобы на швах ничего не расходилось, и было бы единое основание. Что насчет экологичности ОСБ - не знаю

4. положить мат

5. залить ровнителем для деревянных оснований

6. положить ламинат или плитку, ламинат теплее, но не будет ли подложка лишним вредным слоем в этом пироге - это вопрос, а без нее ламинат может хрустеть на песчинках, которые по-любому будут. Толщина подложки лучше минимальная.

или

4. положить полоски ГВЛ, прикрутить, чтобы образовался змеевик для будущего кабеля (см. видео ниже)

5. уложить кабель

6. замазать эластичным клеем или залить ровнителем для деревянных оснований

7. положить ламинат или плитку

я так делал лет десять назад

или

то же, но не замазывая клеем (см видео ниже) - но здесь точно мощность не должна превышать 100 Вт/кв.м.

Все это только идеи, пища для размышления

или готовые решения - Devicell Dry  или Devidry

ЗЫ: я не продавец, это больше ответы на вопрос, чем реклама.


Придумал. Если делать змеевик под укладку кабеля, то потом можно наклеить полоски пробки,  оставив кабель незакрытым и сверху класть ламинат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянул видео о монтаже пленочного пола Caleo - двухпроводное подключение, заземления нигде нет, провода зажимаются плоскогубцами, и всё это будет испытывать под ногами механические  нагрузки. Очень сомнительно. И насколько долговечно - непонятно. Любая переделка из-за нарушения контакта перечеркнет разницу в стоимости материалов и работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а есть люди, которые имеют реальный опыт эксплуатации такого пола? Тоже тема крайне интересна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот туже подумываю сделать теплый пол на кухне с помощью пленочного. Думал положить его под линолеум. Но начал размышлять: а что, если линолеум от нагрева начнет выделять всякую бяку? Не хотелось бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

единственный плюс по таким полам, что не нужен предварительный монтаж пола. И идут специальные пленки, которые очень легко укладываются. И утепление пола - всегда полезня вещь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот плюс перечеркивает два минуса - отсутствие заземления и защиты от кз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И любителям линолеума - в том видео от Калео если хотим линолеум, то поверх пленок кладем фанеру. Но я предполагаю, что стыки фанеры будут проступать сквозь линолеум, он же будет лежать на мягкой подложке. Уж проще мат-наливайка-линолеум. Если хотим все же класть тонкий пенофол, но от него говорят экономии очень мало, пара процентов, то пенофол-фанера-мат-наливайка-линолеум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ув. Бонис, а если нарезать не гипсокартон а положить так:

1) стяжка

2) ЭППС 10

3) Плиту OSB (8мм) + на нее накрутить планки (тоже OSB 8мм) под змеевик, заложить кабель и залить ровнителем для деревянных оснований? 

4) ламинат

Пока писал так понял что ничего не знаю про ровнитель для деревянных оснований и какой кабель и регулятор надо брать от Devi в этом случае брать

Изменено пользователем vovanfun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая попавшаяся в поиске - http://www.thomsit.ua/products-thom...omsit-fa-97/ Чувствую дорогая будет,поискать что подешевле. Этим хотел показать, что они есть.

Да ГВЛ пойдет и заполнить клеем повышенной адгезии. Если змеевик сделать, чтобы листы связывались - будет самое то, сверху можно сетку примазать для пущей целостности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ГВЛ пойдет и заполнить клеем повышенной адгезии. 

вы имели ввиду OSB?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказали, что на дерево кабель класть нельзя, вот поэтому сказал о ГВЛ. Хотя, думаю, если положить так, чтобы кабель не касался ОСБ и паз был заполнен, то пойдет, но как насчет мощности - 100 Вт/кв.м. как на деревянные полы или 130-160 и выше  (до 220 Вт/кв.м.) как на негорючие поверхности? Если будет ГВЛ - однозначно мощность можно какую угодно.


http://www.stroimdom.com.ua/forum/s...postcount=66 - ссылка где сказали. Вопрос аналогичный здешнему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Так, что то я совсем уже запутался... 
Я при помощи лазерного уровня вычислил до какого уровня мне надо поднимать пол... 
Вообщем я промерял высоту пола в коридоре (там стяжка сделана еще в прошлом году+сантех блок) получилось так, что у меня к той стяже что есть до черты 8,4 см. НО я не отнимал толщину плитки и клея, до уровня так сказать стяжки... 6мм - толщина плитки - 84 - 6 = 78 мм а дальше слой клея для плитки, в разных местах он разный, от 4-5мм до 15мм в одном углу. Сколько то отнять? Ну предположим, 5 мм, выходит 78 - 5 = 73 мм

Вот теперь возникают вопросы. сколько "доливать" стяжки на ту, которую я уже сделал из керамзита. Та, на которою я планировал еще с сеткой залить чуток... и как пирог рассчитать?
Может так -

ламинат 8мм

+ подложка 2мм

+ влагостойкий гипсокартон - 1й лист в котором змеевик подогрева 13мм,

+ 2-й лист влагостойкий гипсокартон - 13мм

+ ЭППС 10мм = 1 см есть ли такой и что он греть то будет?! (думаю надо ли ему из бруса какого то обрешетку или нет..?)

Остается = 73 мм - (8+2+13+13+10)= 73 - 46 = 27 мм (это вроде как на стяжку... остается...) не тяжко ли будет плите моей балконной то...

Из всего этого волнует меня то, что не знаю, гисокартон влагостойкий со временем не по-крошится и не начнут ли проявляться ямки в часто проходимых местах...

Что не так поправьте пожалуйста... а по поводу кабеля который надо покупать в подогрев... еще не выяснял, что там за мощьностя, сколько его можно покупать/резать, какой там регулятор, потребеление... и др.

Изменено пользователем vovanfun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, мастера, люди....  :noddle: Подскажите по моим расчетам, что то упустил?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не влагостойкий гипсокартон (ГКЛВ), а гипсоволокнистый лист (ГВЛ). 10 мм вроде толщиной. Можно Аквапанель Кнауф, если она годится для полов, или другую цементную плиту как в американских видео (поинтересоваться цементно-стружечной плитой, годится ли, не разбухает ли, как клеится плитка), но я с цементными плитами не знаком. Это просто информация для возможного поиска окончательного решения.

Мне кажется, что суммой толщин не обойдешься - в реальности будет толще на пару мм. Может заложить плюс 5 мм на наливайку - после всего монтажа залить до нужного уровня наливайкой?

Я один раз делал змеевик, но тогда я уровни не ловил, не было у нас такого маньячества, делали как идет поверхность без прикладывания уровней и правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

гипсоволокнистый лист (ГВЛ) хм... с такими не работал...

ЭППС 10мм = 1 см есть ли такой и что он греть то будет?! (думаю надо ли ему из бруса какого то обрешетку или нет..?)

+ куски для змеевика тоже из ГВЛ?

Изменено пользователем vovanfun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На балконе утеплитель рекомендуют 50-10 см,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой. а вот теперь вы меня запутали... Утеплитель 5 - 10 см (это все слои или только ЭППС)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.