Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Инфракрасные пленочные теплые полы. Ваше мнение.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Все купил! Буду начинать осталось только пару вопросов...

На балконе утеплитель рекомендуют 50-10 см,

 это все слои или только ЭППС. Я кстати купил ЭППС который называется 10-ка но его толщина оказалась - 5см :( 

Ровнитель для дерева в которым вы рекомендуете заливать, какую-то доступную марку можете порекомендовать?

Кабель, регулятор и др. где посоветуете купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кроме ЭППС есть еще утеплители, то, наверное, общая сумма толщин. А что там еще. Я советую ДЕВИ, больше внушает доверие. Дальше Нексанс и дальше все остальные. Это мое мнение, никому не навязываю. Купить - дам в личку координаты. Регулятор тоже. Если сделаете датчик взаимозаменяемым, то регуляторы можете менять как перчатки, начиная хоть с самого дешевого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Про пленочные теплые полы - 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: женщинам и слабонервным НЕ читать - МНОГО МАТА!!!

Спойлер

Тут гражданин @Roman Belous_leto  видео разместил об инфракрасных плёнках. Этот ***** в предыдущей мессаге. Я ожидал, что изреченное в роликах вызовет бурю возмущения, но по принципу первенства батьки на пути в пекло решил подождать мнения специалистов. Прошел месяц. Я не дождался и решил закрыть вопрос по простой причине - зверски не люблю, когда меня пытаются нае.. я хотел сказать - обмануть. А ведь сюда не только инженеры, сюда люди ходят! Ходят, читают и верят искренней верой, ведь репутация спецов в  хоуммастерс безупречна!

Смотрим видео, слушаем и отмечаем сказанное в моменты, отмеченные в формате мин:сек.

00:50 - О ширине шины. А какая разница? Шина должна иметь достаточно низкое сопротивление. Если шина уже в 1,5 раза, значит должна быть толще во столько же. Но какая бы она не была, удельное сопротивление меди на порядки ниже удельного сопротивления угольного напыления. Важна не шина, а качество контакта от неё к тепловыделительному покрытию.

02:00 - "плюсом полосатой является стоимость." Стоимость, в данном случае, я о нанесении высокоомного слоя на майларовую, каптоновую или иную основу определяется маркетингом, стоимостью рабсилы и жадностью производителя и торгаша. Процесс нанесения сплошного слоя без маскирования, уверяю вас, не дороже изготовления "зебры". Не верите? Свяжитесь с заводом во Владимире, где есть линия напыления и спросите у спецов.

02:07 - сказанное вызвало у меня острый и громкий приступ отборнейшего мата! Речь тут про КПД. Фраер, что про КПД треплет, физику ни хрена в школе не учил. Я не зуб, а челюсть даю, что кв.м. "зебры" при сопротивлении равном сопротивлению того же кв. метра в сплошных плёнках, при одном и том же напряжении выделит равное количество теплоты. Если кто-то возразит - будет мной жестоко послан без подбора выражений.

2-го февраля я прервал просмотр в этом месте и поставил злобную закладку - с пометкой "вздрючить". Дальше я посмотрел спустя почти месяц. Смотрел со стоном, будто меня враги пытают!

02:14 - "полосатая плёнка медленней нагревается". Теплоёмкость окружающих предметов в тысячи, а может в миллионы раз больше теплоёмкости самой плёнки. И если что-то медленней нагревается, так значит мощность нагревателя меньше или у нас половой ламинат железный.

02:17 - "полосатая плёнка имеет ограничение температуры нагрева". Ограничение это определяется материалом, а не полосатостью. Лавсан, он же полиэтилентерефталат имеет температуру размягчения  аж 245° Цельсиев. Спокойно греем до полусотни. Температуру ограничит контроллер. И не из-за материала, а чтоб мы не ощущали себя ходоками по углям.

02:25 - у меня опять истерика! Фраер заявил - "сплошная плёнка быстрее нагревается при одинаковых с полосатой 220 ватт на кв.м." Бред! И откуда 220 Ватт? Обычно достаточно 70 Вт на кв.м. Ну сотни. Может чувак Вольты и Ватты путает? Хотя, конечно, может и 220 случаются, если следовать русской пословице об интимных отношениях запаса с жопой.

02:47 - "сплошная плёнка более плотная" - бред, покуда плотность определяется плотностью диэлектрической основы, а не сплошнотой напыления.

02:57 - "плюс сплошной в том, что её можно резать в любой конфигурации" - это ахтунг! Это сплошной ахтунг! Представим прямоугольный треугольник из проводящей поверхности. Монтажник, обнадёженый заявлением о простоте резки, легко вырежет и прицепит проводник питания к одному катету, а к вершине другого катета второй питающий провод. Так вот, у вершины удельная мощность резко возрастёт, приводя к местному перегреву. Хорошо, если до перегорания без пожара. Или, если учесть резку, в широком месте будет холодно.

03:14 - наконец-то про минусы сплошной. И тут чувак прокололся - запутался в длине и ширине. Но указал минусом на стоимость.

03:54 - о соединениях. Говорит о преимуществе люверсов перед зажимами. А я бы без дураков паял бы сплавом Розе. Он плавится при 90 и продаётся почти в любом хозтоварнике. Такой температуры там не случится. Зато надёжней некуда. Ну, или люверсы + проводящая краска на основе никеля или серебра. Но она, сволочь, не такая доступная. Хотя никелевая должна быть копеечная, всего три компонента: порошковый никель, полиметилметакрилат и дихлорэтан, да хрен купишь.

=============

Дальше были рассуждения о подложках, терморегуляторах. Тут возможны варианты. Но после сказанного о плёнке обсуждать не хочется. И смотреть.

Чуть не забыл. Какая она, на.нахрен, инфракрасная? ИК нагреватели предполагают передачу тепла излучением в ИК диапазоне. А тут теплосъём чисто контактный теплопроводностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, steamroller сказал:

тепла излучением в ИК диапазоне. А тут теплосъём чисто контактный теплопроводностью.

А какая же еще, ультрафиолетовая, что-ли? Что-то ты заговорился :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дмитрий 78 сказал:

А какая же еще, ультрафиолетовая, что-ли?

Причём тут длина волны? Речь о типах теплопередачи: теплопроводность, конвекция, излучение. Какое, к чёрту, там излучение, если плёнка и нагреваемый материал прижаты друг другу как тела во время полового акта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, маху дал :) 

А вообще, что ты к нему прикопался? Висел себе ролик, висел, никого не интересовал, и тут появился ты и начал его раскручивать, пусть и таким способом. Опровергать надо когда вопросы задают, я считаю, а так нефиг время тратить. Да и вредно это для здоровья :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про время мы с тобой еще поговорим. См. мои закладки, "Философия для подумать". В целом ты прав, но есть нюансы.

Я ко всяким половым нагревателям неравнодушен, поскольку ни одного не купил. Всё самоделками пользовался и жутко доволен. Вот на кухне делать буду - задокументирую, поделюсь технологией. Может кому понравится. Это причина внимания к тому ролику. Но когда дошел до рассуждений про КПД, показалось, что этот белоручка, не державший в руках ничего тяжелее мобильного телефона, плюнул мне в рожу. Я тогда выключил Ютуб и отложил на потом. А потом, когда смотрел повнимательней, меня корёжило и плющило! Плющило и корёжило. Сам не заметил, как нахреначил злобный наезд, долбя по клаве аки стенографистка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, steamroller сказал:

Сам не заметил, как нахреначил злобный наезд

Чел на это и рассчитывал. Любое цитирование повышает рейтинг. А потом в общей массе мнений твое будет восприниматься как мнение злобного буки из другого шкафа, а остальные будут выглядеть как правильные. А без отзывов этот месседж просто затеряется и канет в лету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дмитрий 78 сказал:

Любое цитирование повышает рейтинг.

Я слабо в этом разбираюсь. Может знаком с товарищем @KGB? Вот он точно все нюансы вскроет. Как-то раз рекомендации от него получил и стараюсь придерживаться.

Кое что обсудить хочу. Но сперва еще понаблюдаю и выложу. Планируется раз в 200 больше мата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждемс B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Дмитрий 78 сказал:

А потом в общей массе мнений твое будет восприниматься как мнение злобного буки из другого шкафа, а остальные будут выглядеть как правильные.

Чёрт! Пора мне минус вкатить за невнимательность. Слушай, в этой ситуёвине самым правильным выглядит непокобелимый закон Ома! Я гавкал в адрес "кинозвезды", но мне не кажется, что был неуважителен к читателям, хоть и матерился. Женщин предупредил. Представь себе, пришел скрипач (пианист, дантист), который купит материал и наймёт монтажника. И тот, как честный, всё хорошо проложит, а воля (выбор) заказчика - закон. Но вышеупомянутый скрипач, если что-то там запомнил из школьного курса, не даст себя.. хмм... обмануть. Ну, а если кто услышал - "ах, плёночные! Ох, плёночные!" - и на основе этих ахов и охов выбор сделал - так это его проблемы.

Наша с тобой задача - нюансы разъяснять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пленка - это фэстфуд, так я вижу. кому нужен тп, но ремонт уже сделан - пленка, пожалуйста :) Так что, любому товару - свой покупатель. Можешь успокоиться. Кому нужен кабель - купит кабель. Кому пленка - купит пленку, и плевать ему на твое мнение. А может и наоборот, подумает, оОО, какой хороший товар, Даже на ХМ его бурно обсуждают :) Кто будет в сомнениях, тот спросит и послушает. Пока вроде никто не спросил, чего ты жужжишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поживём - увидим.

Уж коли мы про цитирование и рейтинг заговорили, так надо отечественных производителей продвигать. Набери в Яндексе/Гугле "Боровичи аморфное железо".

7 минут назад, Дмитрий 78 сказал:

кому нужен тп, но ремонт уже сделан - пленка, пожалуйста.

И пожалуйста. Прямо под ламинат. Поинтересней кабеля будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет я не видел его в продаже. В любом случае, я за кабель и стяжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Опубликовано 48 минут назад

Мне пленки не нравятся, не надежно. Хотя и быстро.

А я про что? Вот ты грудью готов за впихнуть кабель в стяжку и признаёшь трудоёмкость процесса. И я признаю. Зато под ламинат быстро. А теперь рассмотрим работу кабеля в стяжке, да еще от души наклеенной на 150 мм бетонного перекрытия. Прикинь массу кв.м прогреваемого бетона, помножь на теплоёмкость, на изменение температуры и подели на 100 ватт. А потом раздели на 3600. Это не точный расчёт, а +/- пол лаптя времени в часах, потребного для прогрева пола. Он согреется, но очень не быстро. Я на этом уже попал. Теперь представь, что у тебя кабель, но такой плоский-плоский-плоский. С очень маленькой погонной мощностью на кв.см и с хорошим тепловым контактом к ламинату. Еще давай подложку учтём - она пористая. Все пористые материалы не только шумо, но и теплоизоляторы. А ты кладёшь ленту на неё и ламинат уже сверху - тепло почуешь через минуты после включения!

А в продаже ты его не видел потому, что у нас продаётся всё замаркеченное и отрекламленное. А у ребят из очень хорошей русской глубинки бабла нет на рекламу. Они скромно заявляют - годится для нагревателей, не ржавеет.

А про удивительный новейший российский лечебный препарат тебе рассказать? Офигеешь же! А заодно расскажу - почему ты про всякий там... как его... чёрт.... "мягкое решение острых проблем" слышал из телеящика, а о почти панацее наверняка не слышал. Кстати, надо как-нибудь тут рассказать. Здоровье - экономическая категория!

Вот я сей секунд подумал - тут всякие статьи пишут полезные, не очень и очень не. А может пригласить их сюда, чтоб рассказали о продукции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем же кабель прямо на плиту класть? Это только если от безысходности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Дмитрий 78 сказал:

Зачем же кабель прямо на плиту класть? Это только если от безысходности.

А другие версии не рассматривал? Ну, например, по дури. Сам не дотумкал и прийти сюда и спросить тут не догадался. А ведь про ХМ уже знал!

Специально для тебя 2 картинки выкладываю.

AmFerrum.PNG.f1e4423cf1d67c1bec0da96e29d96736.PNG

AmFerrum.thumb.JPG.75c526bc368fda4168a1775cd40f88e5.JPG

Сейчас глянул цену плёночных и охренел. А тут получается на кв.м 6-8 полосок. Ну 10.  Итого 10 метров ленточки. Честно говоря, не знаю сколько сейчас она в Боровичах стоит. У меня другого производителя. Калуга, если не ошибаюсь. Но я не уверен, что у них производство живо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метр ленточки шириной 20 мм весит около 3,5 грамм. Уж не знаю, почему наши часто стесняются выкладывать цены на сайт, а всё по запросу? Если ориентироваться на Китай, то 10 баксов за кило max. Можешь прикинуть цену метра ленты и кв.м нагревателя.

AmFerrCH.PNG.c9a36b9a5fda33c3ccabb33a7ad6dd88.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, steamroller сказал:

Я ко всяким половым нагревателям неравнодушен, поскольку ни одного не купил. Всё самоделками пользовался и жутко доволен. 

Расскажи про самоделку. Делать конечно же не буду, но интересно.

Или ты имел в виду покупку алиэкспресских ленточек из предыдущего коммента и подходящих к ним мозгов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.