Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


markus007

Рекомендуемые сообщения

Описываю ситуацию.В большой комнате на стенах со стороны окон появилась плесень в квартире,а точнее она уже регулярно там появляется с наступлением холодов.Причина видится в том,что эта комната немного выступает наружу,подобно эркеру и как раз начиная с нашего этажа,тоесть получается что около метра комнаты висят как бы в воздухе воздухе и все мои беды как раз происходят от того,что эта часть промерзает снизу.Хотя я спрашивал у прораба дома и он говорит что дескать снизу было все утеплено,но как понимаю этого оказалось недостаточно.Я понимаю,что мне нужно утеплить изнутри этот участок пола,так как снаружи не получится,ввиду того что живем мы на 12 этаже.Хотелось бы спросить как это сделать наилучшим способом.Фотографию привозу ниже.Заранее спасибо

post-5167-1183355780_thumb.jpg

post-5167-1183355804_thumb.jpg

post-5167-1183355816_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

markus007

Дом новый,сделан из силикатного кирпича.Живем в квартире третий год и замечено,что плесень появляется с наступлением зимы и холодов.Зимой этот нависающий участок пола и комнаты заметно прохладнее,а если проще говоря то вообще холодный.И плесень сдается мне появляется ввиду конденсации паров на этих проблемных холодных участках.Замечено также что она идет изначально снизу распространяясь по высоте и в ширину.Так же из фотографии видно что плесень только в углах,а в районе батареи,тоесть там где тепло, ее нет.Мне строители советовали делать внутреннюю гидроизоляцию,утепление.На полу таким образом получается небольшой подиум,в котором и будет скрываться вся эта утепляющая начинка.Что вы думаете по этому поводу ввиду последней информации.??Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

markus007

Я знаю что у многих соседей ситуация примерно такая же.И вообще наш дом один из самых проблемных в городе.Мы приглашали людей из конторы,которые борются с такими явлениями и они обрадовали нас,что наш дом такой заплесневелый.У соседей плесень тоже проявляется в разных местах.Рядом с нами строилась вторая очередь которая примыкала сбоку к нашему дому сбоку.Так вот у мнгих жильцов стена,со стороны примыкания этого дома из второй очереди, покрывалась плесенью полностью,так как опять таки промерзала.У кого то на кухне появлялась,так как стены на кухне контактировали с лестничной площадкой которая была холодной.В последствии строительной фирмой было произведено утепление со стороны лестничной площадки слоем утеплителя и закрывалось это какими то плитами. Я уж думал сделать в этой комнате дополнительные батареи слева,котрые прогревали бы тот участок,так как в зимний период батареи греют довольно прилично.Верхолазы это конечно интересно,но где таких найти и как все это осуществвить,утеплить.И еще не факт что все это может в последствии разрушится или не возымеет действия,так как будут делать эти верхолазы и как качественно они все выполнят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

У нас подобная ситуация со стеной на кухне,она контактирует с лестницей и зимой промерзает.в углу после ремонта уже начинает проявляться плесень.Мы тоже много читали про утепление снаружи и изнутри,но сами остановились на таком методе:вштробить в стену кабель теплый пол.У нас стояки отопления убраны в стены и в тех стенах,где они проходят,такой проблемы нет-стена теплая,естественно без плесени.Наш план пока в стадии разработки,если кто сможет дать совет,будем признательны.Подобные вещи мешают жить,да и ремонт жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 https://homemasters.ru/...eny-komnaty/Далее по форуму поиском и на ветке по гипсокартону

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

спасибо!этот метод утепления я прочитала.Нам он не совсем подходит,т.к. кафель менять на кухне не хотелось бы,да и мебель стоит впритык между стенами и нарастить стену с угла не удастся.Еще вопрос:при утеплении стены,плесень на стене домовой все равно будет появляться?Стена же не перестанет промерзать?И что касается кабеля теплого пола в стене,может это все-таки выход???ответьте,пожалуйста,кто может!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Это закупоривание воздуха и плохая вентиляция. Как правило такая ситуация возникает после установки пластиковых окон. Выход только один - правильная и постоянная вентиляция. Летом проблем с этим нет, ну а на зиму могу посоветовать децентрализованные рекуператоры для бытового использования. Они есть разных фирм производителей

(Прана, митсубиси , рылеева , дайху). Поищите, информации об них в интернете достаточно. Могу дать силочку: http://www.***. Удачи и Вам в борьбе с плесенью и грибком.

Силочка - она в ньютончиках, а не в буковках

Изменено пользователем Alice Tracy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день!Скорее всего,при ремонте квартиры вы не утеплили межпанельные стыки со стороны улицы и сейчас там гуляет холодный воздух и возможно попадает вода через уличные швы. Попробуйте просверлить буром диаметром 10мм дырочки глубиной сантиметров 15-20 прямо в межпанельных швах и горизонтальных и вертикальных с частотой сантиметорв 20.Скорее всего бур будет протыкать небольшой слой штукатурки и потом "проваливаться".При поднесении ладони к отверстиям возможно почувствуете движение холодного воздуха. Покупаете бытовую монтажную пену (макрофлекс,титан...или другую ,главное,чтоб флакон был тяжелым),засовываете трубочку от флакона максимально глубоко....и давите,пока пена не заполнит всю пустоту...и так в каждую просверленную дырочку,по опыту на один шов может уходить до 10 флаконов пены. Счищаете максимально штукатурку с черными разводами,обрабатываете антиплесенью...например Фугенфлюид.....швы желательно пройти гидростоп или цементным типа Глимса или намазным (продается в ведерках выглядит как краска голубого ,белого цвета).Потом штукатурить и шпатлевать,как обычно. С вероятностью 95 процентов ваша проблема решится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снять шпаклёвку и обработать деобаком

потом его добавлять в шпаклёвку и всё востановить.

и понаблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ссылка /www.isen.ru/ru/diabak.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если утеплили снаружи, то теперь нужно вывести грибок, сорвать обои, высушить, выжечь огнем, помазать спец.средствами, загрунтовать, зашпаклевать и потом поклеить обои, это только один вариант с решением этой проблемой, сам прошел и другим не желаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Как вы думаете, какие стены лучше держат тепло сухие или мокрые? Правильно, сухие. Так как в порах нет воды, которая сильно проводит тепло.

А откуда в стене зимой вода? Водяные пары помещения, проходя свободно сквозь поры стены конденсируются в толще стены в холодное время года. А когда мороз посильнее, даже замерзают (в точке росы). Поэтому первое: со стороны помещения стена должна быть тщательно покрыта ПАРОИЗОЛЯЦИЕЙ и второе - должен быть достаточный слой утеплителя и в стыках плит в том числе. Так что то, что предложил 1artur, самый подходящий способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Жуткая вещь, эти черные пятна на потолке...У родственника такое было, способ его борьбы - просто переехал в другое жилье, серьезно, потому что считает, что если такая плесень завелась, то уже ничем не убьешь ее..Вот как то так. Да и черт знает, от чего она реально появляется, может и правда от совокупности разных условий <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Всем привет!У меня на кухне и в ванной вот такая плесень:post-77565-1321212808_thumb.jpgДом П-44. Лет 5 назад сделал косметический ремонт и там и там. Места, где была плесень отскоблил до бетона (в ванной - до гипса - стены гипсовые). Пропитал все это медным купоросом и снова покрасил. Но через некоторое время плесень снова появилась. Как видно из фоток, обои в углах отклеились, т. е. углы были влажные. Окна во всей квартире штатные деревянные. Дверь в ванну держу всегда открытой. На кухне окно иногда полностью запотевало. Вытяжку чищу регулярно. Проверял - прикладывал лист бумаги - он притягивался и не падал, хотя есть подозрение, что сломали вентиляционную шахту (1 раз из нее сыпалась пыль). Мне сказали, что все это может быть из-за плохо заделанных межплитных швов. Написал жалобу в домоуправление. Летом альпинисты с улицы заделывали швы, насколько я понял, монтажной пеной. Сегодня потрогал углы - вроде не влажные. Но непонятно, откуда плесень в ванной? Ведь дверь все время открыта, а все стены внутренние и не могут быть холодными. Причем в ванной грибы росли даже на потолке, а он изначально пластиковый.Вопрос: ЧТО СО ВСЕМ ЭТИМ ДЕЛАТЬ? Собираюсь делать что-то типа евроремонта на кухне и клеить плитки на всю стену в ванной. Что делать чтобы грибы снова не развелись? А то сил затрачу много, а через пол года опять грибы вырастут. Хочу избавиться от грибов окончательно.PS: Руки растут откуда надо, сделать могу что угодно. Ремонт предпочитаю делать сам))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aam если вы собираетесь в дальнейшем делать ремонт, то в борьбе с грибком используйте обычный медный купорос. на 4 литра 100 гр. он в товарах для сада-огорода продаётся, стоит "3 копейки". Всё, что можно счищайте, обрывайте ,удаляйте шпателем, потом кистью с купоросом смывайте грибок. Но для того, чтоб навсегда избавиться от него , найдите очаг , причину, иначе эта зараза вылезет снова. При ремонте используйте грунтовки с антигрибковыми добавками. Профилактика никогда не бывает лишней .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

используйте обычный медный купорос

А я что использовал? Толку от такого ремонта? Я все так пропитал, что потолок аж голубой был. Только пустая трата сил и времени. А времени у меня совсем нет, чтобы так его растрачивать.

Но для того, чтоб навсегда избавиться от него , найдите очаг , причину

А как его найти? Я думаю, дело в повышенной влажности (окна "плачут" иногда) и в том, что были плохо заделаны швы. Но в ванной почему? Ведь дверь открытую все время держу. Вообще, если только вымылся, в ванной очень влажно и на плитках и потолке конденсат, зеркало запотевает. Но когда открываю дверь, через пол часа зеркало уже сухое. Достаточно ли такой влажности, чтобы выросли грибы? И что вообще делать с этим?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте, для начала, поставить в ванной вытяжной вентилятор. Должно помочь. То что Вы все щели "законопатили" с одной стороны конечно хорошо, а вот с другой - не очень. Раньше свежий воздух попадал в квартиру именно через эти щели. Теперь же Вы ограничили приток. Нужно или окна чаще приоткрытыми держать или думать о приточной вентиляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего же хорошего, когда в углах дыра на улицу? Ведь обои неслучайно отклеились. Значит стена в этом месте промерзала и образовывался конденсат. Так что то что эти щели замазали - это хорошо :) А окна деревянные, так что приточная вентиляция через них должна вполне идти. Вентиляторы как раз собирался поставить и в кухню и в ванну. Еще желательно, чтобы они сами включались при определенной влажности. Такие продаются или самому придется чего-то паять? Интересно все-таки, ведь дом изначально был как-то рассчитан в плане вентиляции чтоб грибы не росли. Значит кто-то чего-то где-то сломал? Но тогда почему есть тяга (листок бумаги прилипает)? Надо ли жаловаться в домоуправление на тему вентиляции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно :) Я почему то решил что Вы щели в окнах законопатили. Между плитами конечно надо было заделать. Но не просто пеной. Вентиляторы с датчиком влажности продаются, в магазине приглядитесь. Раз лист бумаги прилипает, значит тяга как раз хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня попробовал поставить на кухне вентилятор 125 мм. Он без подачи питания сильно крутится, т. е. тяга и так нормальная. В ванной бумажка прилипала слабо. Когда включал вентилятор на кухне, в ванной и туалете бумажка уже не прилипала - просто падала. Попробовал поставить вентилятор в ванную. Без питания он вообще не крутился, т. е. тяги почти никакой. Включил - это был пипец! :blink: Все полетело из дырки в туалете. На кухне при этом тянуло будь здоров без всякого вентилятора.Вывод - засор между санузлом и основным коробом. Завтра пойду жалобу катать... Пока не устранят смысла в вентиляторе все равно нет.Ввод по теме грибов - на кухне они видимо начали расти из-за дырок между плитами. Признак - отклеевшиеся обои, т. е. стена в этом месте промерзала и была влажной. В ванной грибы начали расти из-за плохой тяги вентиляции. В сортире грбов, как не странно, не оказалось. Хотя нее... было чуть чуть под обоями на стене из ванной в районе болтов, которыми раковина прикручена насквозь. Но я там пропитал антиплесенью и поклеил плитку. Пока ничего не отвалилось (тьфу тьфу тьфу). Наверно все-таки влажность из ванной не попадала в сортир, т. к. какая-то тяга все-таки была.Когда все это устранят, что делать с грибами? Я слышал что их ваще хрен выведешь, что чуть ли не автогеном выжигают, а они все равно растут. А у меня уже с носом проблемы начались... Кроме того, грибы растут в ванной не только на стене, но и на пластиковом потолке (потолок покрыт чем-то типа советских кухонных столов). На кухне грибы растут в шкафах (сушилка для посуды и рядом шкаф с сухой посудой и ложками) Шкафы сделаны из того же советского пластика, что и потолок в ванной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.