Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Посоветуйте радиатор отопления

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

никогда не поверю : что в отдельно взятом городе нет сварщиков вообще ! видно плохо искали, или бабки жмете на переделку на диагональ ,

я еще не закончил поиски.

не смущает качество китайской чугуняки : вся такая кривая , косая - секции прыгают по высоте ???

а какие есть альтернативы?

мс140 не проходит по ширине. 2кп нет нигде, чм2 - даже не слыхал никто.

если сейчас не решу с обогревом, то потом все, переделать будет вобще проблемно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати по подключению в угловой комнате

по сути : для отопления угловой комнаты главное : радиатор отопления должен стоять в углу , а с какой стороны угла , на какой стене - вторично

 

https://homemasters.ru/uploads/mont...79384e62.jpg

IMG_3006.JPG

справа улица.

судя по цитате, чтоб не вмешиваться в стояк, достаточно несколько секций перенесли к притивоположной стене (слева от окна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мс140 не проходит по ширине

со сваркой стояков можно поставить радиатор любой ширины - отгибая, отворачивая отводы от стены. 

справа улица. судя по цитате

цитата моя - но смысл относится к той ситуации : когда стояк проходит четко в самом углу комнаты (максимально близко у углу) 

post-96356-0-10951400-1443032336_thumb.jpgpost-96356-0-16087300-1443033033_thumb.jpg

здесь левый радиатор установлен ближе к источнику холода (к зоне продувания) - двери на балкон.

у вас ее тоже нет !

у вас же :

достаточно несколько секций перенесли к притивоположной стене (слева от окна)

получится дополнительно отопление левого угла , при улице справа. 

вам необходимо сделать отопление угловой комнаты так  - последние фото 3 шт.

чтоб не вмешиваться в стояк,

это как ???

обычно это понимается : работаем от закрытых кранчиков перед радиатором (стояк наполненный - сбрасывать не надо ) .

у вас нижнего крана нет вообще !

даже если про этот момент  забыть .

как вы собираетесь тянуть трубы направо от стояка в угол комнаты ?

через тройники между кранами и радиатором ?

post-96356-0-27973500-1443033773_thumb.png

все вариации обойтись без сварщика - бесполезны !

хотя это обычная ситуация у зак :

хочу лишь бы как (просто мечтаю получить "НАШУ РАШУ" в собственной квартире - ностальжи по РАВШАШ & ДЖАМШУТ) - главное подешевле : без этих зажравшихся поджаренных.

post-96356-0-32707900-1443032816_thumb.jpg

post-96356-0-15236000-1443032824_thumb.jpg

post-96356-0-91325700-1443032873_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последние фото 3 шт.
у вас нижнего крана нет вообще !
 

1. так сдана квартира застройщиком.

2. я спрашиваю совета, а вы в ответ почему то высказываетесь как то не очень. умерьте немного. понятно, что вам все просто, вы на этом отоплении собаку съели.

3. как видите по фото - стояк идет 1' после поворота вварена труба 3/4 и подвод к батарее и байпас 3/4. как мне переделать, с учетом этих условий.

4. если между стояком и стеной влезет 1-2 секции коннера - этого достаточно будет?

подключение как на первом вашем фото. т.е. тройник  получается дюймовый, потом отводы 3/4 на каждую батарею и байпас 3/4

5. комната 14 кв.м планирую ставить 12 или 14 секций коннера т.к. будет в любом случае стоять данфосский термоклапан, то запас нужен примерно 20% и т.к. угловая комната + 10% 

получится 2 секции (завтра померяю и более точно прикину) у стены (без регулятора, только шаровые краны) и 10 (12) под окном

с боковым подключением прогреется 10 секций?

6. какой мимнимальное расттояние от тройника надо, что поставить шаровый кран и батарею (у стены угловой которая будет) надо или нет там какой то обязательно прямой участок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. если между стояком и стеной влезет 1-2 секции коннера - этого достаточно будет? подключение как на первом вашем фото. т.е. тройник  получается дюймовый, потом отводы 3/4 на каждую батарею и байпас 3/4

на отводы повороты стояка вы резьбы не накрутите - только на прямых участках ! т.е. растояние между подводками на радиаторы получатся больше 500 мм !

опять возникает философский вопрос : бабки лучше тратить не на дорогущие термостаты ДАНФОСС - а переплачивать сварщику (вместо слесарных резьбочек).

или торгашам приятней бабки скидывать , чем этим неграм за технологически более верное решение ?

будет в любом случае стоять данфосский термоклапан

для чего ? опять инч посоветовал ? или писки визги по автоматизации ? 

скоро выпустят термостаты с микропроцессором : с прямым подключением к ноутбуку по вай-фаю...

с учетом грязных стояков , а у вас в новостройке очень много окалины из-за постоянных сварочных работ по замене радиаторов у соседей - засор очень быстро гарантирован !

4. если между стояком и стеной влезет 1-2 секции коннера - этого достаточно будет?

это вообще не о чем ! минимум 4 . т.е. с поворотом на другую стену !

или мебель не лезет ? всегда можно переставить по другому !

еще ни одна жена по этой причине на развод не подавала - семейное счастье не рухнет !

комната 14 кв.м планирую ставить 12 или 14 секций коннера

можно 2 по 7 или : 10 + 4. 

6. какой мимнимальное расттояние от тройника надо, что поставить шаровый кран и батарею (у стены угловой которая будет) надо или нет там какой то обязательно прямой участок?

необязательно - возможно впритык , подряд : друг за другом. 

получится 2 секции (завтра померяю и более точно прикину) у стены (без регулятора, только шаровые краны) и 10 (12) под окном

2 радиатора параллельно на стояк - надо ставить с одинаковыми кранами (гидравлическим сопротивлением). 

в вашем случае может получится перетекание всего теплоносителя через меньшее количество секций .

так как термостат на большом радиаторе - имеет повышенное гидравлическое сопротивление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять возникает философский вопрос : бабки лучше тратить не на дорогущие термостаты ДАНФОСС - а переплачивать сварщику (вместо слесарных резьбочек). или торгашам приятней бабки скидывать , чем этим неграм за технологически более верное решение ?

жить с батареями занавешенными одеялом уже надоело.

пересушенный воздух и постоянный сквозняк из открытой форточки - лучшее решение?

тем более в пластике уже не сделаешь как в деревянных дырявых окнах - форточку поменьше.

с учетом грязных стояков , а у вас в новостройке очень много окалины из-за постоянных сварочных работ по замене радиаторов у соседей - засор очень быстро гарантирован !

вот это считаю бред. даже с учетом того, что застройщик урод поставил вместо клапанов для однотрубки клапана для двухтрубки - ничего не забилось за год. впрочем, когда сниму их, более точно скажу.

да и согласно проекту клапана должны быть. значит будут.

или : 10 + 4. 

наверное так и сделаю.

2 радиатора параллельно на стояк - надо ставить с одинаковыми кранами (гидравлическим сопротивлением).  в вашем случае может получится перетекание всего теплоносителя через меньшее количество секций . так как термостат на большом радиаторе - имеет повышенное гидравлическое сопротивление.

вот тут вопрос - т.е. батарея с клапаном совсем не будет работать? все пройдет через нерегулируемые радиаторы и байпас? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жить с батареями занавешенными одеялом уже надоело. пересушенный воздух и постоянный сквозняк из открытой форточки - лучшее решение?

всегда есть ручные регулировочные вентили - FAR или Itap . значительно дешевле !

а для любителей автоматизации посоветую систему "Умный дом" - есть куда бабки выкидывать! крутизны под самое не балуй !

тем более в пластике уже не сделаешь как в деревянных дырявых окнах - форточку поменьше.

есть клапан приточной вентиляции - необходимое дополнение к пластиковым окнам.

да и согласно проекту клапана должны быть. значит будут.

если весь такой законопослушный и очень правильный - то зачем вмешиваться в проект :

  • добавление 1-2 лишних секций - крадешь тепло у соседей.
  • замена типа радиатора : с биметалла на чугуняку - гидравлическая разбалансировка  стояков СО.

и самый большой прикол для белых и пушистых : в ЗАГС надо девственником идти - грешить до брака никак низ-ЗЯ!

а все остальное половинчатый , недоделанный вариант : законопослушность частично, по-кусочно - типа там где хочется !

жить с батареями занавешенными одеялом уже надоело. пересушенный воздух и постоянный сквозняк из открытой форточки - лучшее решение?

5. комната 14 кв.м планирую ставить 12 или 14 секций коннера

кто закрывает радиаторы одеялами - тот не разгоняет 1.5 кратно количество секций : явное двуличие !

подтверждение :

post-96356-0-02835400-1443071969_thumb.png

мальчик ты кого надурачить хочешь !?

у меня 20 лет бродячий , цыганский образ жизни - беготня по шабашкам.

я лживых клиентов за версту чую !

ты через свое вранье - куда : в светлое будущее хочешь пролезть ?

на своих лживых методиках - какие то правильные советы хочешь получить ?

вот это считаю бред.

да ради бога - через год два станет ясно чей это бред .

поищи в инете : "полнопроходная задвижка у сисадмина кенгуряха" - лучшее решение для регулировки грязных стояков с возможностью максимальной теплоотдачи в холодных комнатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всегда есть ручные регулировочные вентили - FAR или Itap . значительно дешевле !

зачем двигаться к прогрессу, давайте назад в пещеры вернемся. 

а для любителей автоматизации посоветую систему "Умный дом" - есть куда бабки выкидывать

если только слыхали такое умное слово, то не надо его в дело и не в дело применять. для начала надо знать, что это такое.

есть клапан приточной вентиляции - необходимое дополнение к пластиковым окнам.

ага, нагревать и проветривать.

накуа? если можно греть меньше?

если весь такой законопослушный и очень правильный - то зачем вмешиваться в проект :
замена типа радиатора : с биметалла на чугуняку - гидравлическая разбалансировка  стояков СО.

каким образом?

кто закрывает радиаторы одеялами - тот не разгоняет 1.5 кратно количество секций : явное двуличие ! подтверждение  :
мальчик ты кого надурачить хочешь !? у меня 20 лет бродячий , цыганский образ жизни - беготня по шабашкам. я лживых клиентов за версту чую !

видать плохо чуйка у вас работает. 

внимательно посомтрите на фото стояка и скажите - тут можно жить?

это новострой, построена и сдана. сдана с кучей нарушений. я год ее принимал. теперь ремонт делаю.

и давайте на будущее либо о технической стороне говорить, либо о эмоциях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, нагревать и проветривать. накуа? если можно греть меньше?

чье тепло экономим ? общее ? патриот колхоза ? коллективизации , коммуналки ???

на вертикальный стальных стояках индивидуальные теплосчетчики не ставят.

а для здоровья чистый воздух не нужен ? на подводной лодке живем ?

стены мокреют и конденсат на стеклах при герметичных пластиковых окнах - влажность хорошо регулируется именно проветриванием.

видать плохо чуйка у вас работает.  внимательно посомтрите на фото стояка и скажите - тут можно жить? это новострой, построена и сдана. сдана с кучей нарушений. я год ее принимал

я то смотрел на фото и думал зачем ты приплел :

жить с батареями занавешенными одеялом уже надоело.

возможно живешь там уже целый год .

или опять не стыковка исходных данных от тебя же.

если только слыхали такое умное слово, то не надо его в дело и не в дело применять. для начала надо знать, что это такое.

я знаю и вживую видел : одному зак ставили термостаты на радиаторе с возможностью подключения электродвигателей, и от него же прослушали как он удаленно со смартфона будет регулировать Т в квартире .

зачем двигаться к прогрессу, давайте назад в пещеры вернемся. 

на унитаз , да и с бабой до сих пор по-пещерному : или ты уже чисто как в прогрессивной америке и европе ? 

кстати питаться тоже лучше по советски : натуральными продуктами , чем современными прогрессивными с Е и ГМО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andrey099, вот ты перепираешься со мной - упрямо доказываешь необходимость термоголовки.

ты первый раз ее захотел - я же их уже столько поставил!

post-96356-0-06469900-1443086132_thumb.jpgpost-96356-0-58153200-1443086143_thumb.jpg

post-96356-0-81602500-1443086150_thumb.jpgpost-96356-0-98370900-1443086232_thumb.jpg

post-96356-0-40867600-1443086241_thumb.jpgpost-96356-0-61324700-1443086253_thumb.jpg

post-96356-0-47291100-1443086275_thumb.jpgpost-96356-0-55554300-1443086539_thumb.jpg

чье мнение более весомое ???

я на этих термостатах - уже собаку съел.

post-96356-0-77544900-1443085972_thumb.png

ты же тупо и упрямо на мнение проффи кладешь ! 

"термостат в законе" тоже мои фотки - реального монтажа возможно единственные в русскоязычном инете !

post-96356-0-86874900-1443086670_thumb.jpgpost-96356-0-39525400-1443086673_thumb.jpg

post-96356-0-66502800-1443086678_thumb.jpgpost-96356-0-53561800-1443086681_thumb.jpg

post-96356-0-36021000-1443086684_thumb.jpgpost-96356-0-16123100-1443086690_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты первый раз ее захотел - я же их уже столько поставил!

разница в том, что ты поставил и забыл. а мне жить.

чье тепло экономим ? общее ? патриот колхоза ? коллективизации , коммуналки ???

деньги свои!!!

свое ТСН, счетчик.

не норматив и в колхоз деньги неизвестно за что.

не стыковка исходных данных от тебя же.

данные именно те, что я пишу. не надо ничего выдумывать и добавлять.

наверное надо по технической стороне разговаривать, а не выдумывать.

если профи (как Вы себя называете) кроме как хамить не может ничего посоветовать - то грош цена вашим советам.

не надо становить себя в роли клоуна.

как пример В.В. Жириновский. умнейший мужик, но вот на публике ведет себя как клоун. Вы таким же пытаетесь стать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

данные именно те, что я пишу. не надо ничего выдумывать и добавлять.

все данные - это цитаты твоих сообщений . или не так ?

вопрос : что я выдумал или добавил ?

если профи (как Вы себя называете) кроме как хамить не может ничего посоветовать - то грош цена вашим советам

проффи в детском садике, в ясельной группе не работает - филфак не заканчивал .

тебе советовать бесполезно - ты упертый : хАчу термостат ! хАчу без сварки - принципиально.

сколько грошей мои советы стоят - это только новосибирские блондинки знают.

не надо становить себя в роли клоуна. как пример В.В. Жириновский. умнейший мужик, но вот на публике ведет себя как клоун. Вы таким же пытаетесь стать? 

а почему бы и нет ? он чисто на клоуне в верховную власть пролез - хороший карьерный рост ! правильная методика поведения.

вариант стилистики номер 2 : доктор Быков - сериал "Интерны".

он обучает своих студентов или издевается?

по мнению моих трех зак врачей - это самый реальный сериал из медицинских.

ты там себе какую роль , образ выбираешь ?

деньги свои!!! свое ТСН

тогда живи на радиаторе от застройщика.

зачем бабки тратить :

  • на новый монтаж ,
  • на чугуняку.
  • и обворовывать по теплу своих соседей, за счет дополнительных секций - накручивать общий счетчик ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и обворовывать по теплу своих соседей, за счет дополнительных секций - накручивать общий счетчик ?
если будет жарко, термоклапан убавит отбор тепла.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот так будет правильно если переделаю?

вопрос только остается по диаметрам. 

сам стояк сделан вроде как дюймовый.

после тройника вести все 3/? или какие другие варианты?

байпас тоже 3/4 делать?

post-98332-0-64633500-1443102696_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andrey099,

почти правильно :

  • радиатор под центр окна,
  • байпас смещен подальше от стояка.

но не совсем верно :

  • направо на маленький радиатор : не надо заворачивать трубы и ставить прямой кран.
  • для экономии пространства : лучше сразу угловые краны, без поворота трубы.

post-96356-0-88722900-1443112957_thumb.jpgpost-96356-0-82721900-1443112966_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andrey099,

инч уже обозвал вандалом ? скоро отхватишь святое звание КРЫС !

post-96356-0-85079500-1443114352_thumb.pngpost-96356-0-66809900-1443114366_thumb.png

вообще интересная логика : с термостатами можно заужать , а наверно с полнопроходными кранами уже нет ...

на самом деле лучше горизонтальные трубы ставить на 1 дюйм.

но можно и 3/4 : ведь разлив идет на оба радиатора .

и даже при обеих закрытых батареях - возникает понятие сверхдлинный байпас :

заужение на 1 размер разрешается независимо от длины перемычки.

post-96356-0-97010400-1443114643_thumb.jpgpost-96356-0-16169200-1443114649_thumb.jpg


на советскую чугуняку прекрасно встают кран на 1 дюйм (из-за полной симметричности батареи :

можно развернуть по любой из 3 геометрических осей) - и даже большего диаметра.

а на другие радиаторы уже не всегда !

post-96356-0-60019000-1443115134_thumb.jpgpost-96356-0-72036200-1443115140_thumb.jpg

только термостаты на такие диаметры - вроде уже не продаются.


полнопроходная клиновая задвижка во всей красе - такая уже не засоряется !

полный диапазон регулировок от 0 до 100%

post-96356-0-41257100-1443115540_thumb.jpgpost-96356-0-90744700-1443115549_thumb.jpg

она совсем не похожа на термостаты с мелкими щелями внутри :

в макси открытом положении пропустят всего 1/3 теплоносителя.

post-96356-0-20843400-1443115620_thumb.pngpost-96356-0-90465100-1443115622.jpg

начинаем репу чесать : где при полном открывании протечет больше теплоносителя ?

при раскочегаривании отопления на максимум - какую железку лучше применять ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для экономии пространства : лучше сразу угловые краны, без поворота трубы.
очень интересная идея.

но в таком случае барашек будет перпенликулярно стене, т.е. к нему не подлезешь потом. 


почти правильно : радиатор под центр окна, байпас смещен подальше от стояка.

в случае широкого окна, как лучше располагать радиатор?
если по середине окна - то далековато будет от стояка.

post-98332-0-51813300-1443116532_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тебя ось трубы примерно будет на 10 см от стены . барашку хватит места - и еще останется.

габариты этой вертушки значительно меньше половины ширины чугунной батареи.

какие проблемы в подлезании ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вопрос такой - как определить квалификацию сварщика?

обязательна газовая сварка при работе по отоплению?

в соседнем офисном здании варят трубы обычным инвертором.

знаю только что при сварке отопления обязательна раструбная сварка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как определить квалификацию сварщика?

никак !

обязательна газовая сварка при работе по отоплению?

лучше !

знаю только что при сварке отопления обязательна раструбная сварка.

на том форуме можешь поискать - очень долго обсуждали необходимость раструба. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.