Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Помогите с выбором стратегии утепления

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня, у меня уже есть смежная тема с моим балконом... так вот что б не путать их между собой, я их просто назову как два разных.... 

Вопрос 1 (балкон 1)

Этот балкон будет продолжением комнаты, длинна его 4м, установлены двухкамерных стеклопакет euro70. Под и над этим балконом тоже балконы, частично застеклены (особо значения не имеет - главное что не надо строит крышу!)

Сделал из профиля смежную стену с соседним балконом (балконом соседа - у него балкон не утеплен, так что выходит, что стена на улицу выходит.) Вторая стена будет с моим уже вторым смежным балконом.

Ту, стену которую уже сделал, со стороны соседа "обшил" листом оцинковканной стали, стыки и все что можно промазал силиконом и пеной... Далее думаю в уже установленный 75-й профиль впресовать в два слоя минвату 50+50 и на верх гипсокартон 1 слой. Не знаю к оцинковке недо ли ветрозащиту или клиенку какую-то...  и будет ли вообще она достаточно теплой.

Вторая стена, смежная с балконом 2 (моим) такая же только гипсокартон по обе стороны! 

Под окнами ничего кроме подоконника 150мм ну и сайдинг на рейках... Думал далать так...

Ветробарьер, ЭППС-40мм(но друг говорит - деньги на ветер.), минвата 50+50, паробарьер, гисокартон, вагонка (скорее всего пластик)

Потолок, вообще не знаю.

Пол, залил пока 2см от пола керамзит, подсохнет, еще долью прочто с сеткой, сделаю в гладь... потом  думаю над вариантами с теплым полом (подогревом) или без него... но тоже пока что то не лепится...

Вопрос 2 (балкон 2)

Второй балкон будет просто балконом, но зимой конечно хотелось бы что б цветочки могли и там постоять... :) В нем будет переделана крыша и будет такой - OSB+сверху профнастил (шумоизолированный). Возможно насверлю дырок в ней (OSB плите 8мм :) ), что б влага кудо то уходила... Потом думал так - ветробарьер, минвата 75 или 100 не решил, гидробарьер, ну и чем то обшить... свет, еще там завести...

Пол... вообще не знаю, или стяжку тоже из керамзита сделать, наверх ЭППС-20 или 40, + половая доска. или OSB+ламинат

Под окнами сайдингом обшито, внутри думал так... паробарьер, минвата или пенопласт...75 - 100 мм, паробарьер, возможно гипсокартон (как слой для утепления), обшивка.

Вот видео из другого моего поста, может яснее еще будет...

http://www.youtube.com/watch?v=bcOFoxgM0rs 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вата это конечно хорошо ,но только когда она сухая .А у вас на улицу оцинковка ,потом вата ,потом гипс .Если будите обогревать балкон ,то как бы не было на оцинковке конденсата (при определенных условиях) ,который напитает вату .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Поддерживаю опасения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, подскажите какие то варианты тогда в а то вы меня совсем растеряли... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забудьте про минвату, тем более, что она у вас в рулоне, т.е. с малой плотностью.

Балкон 1. Клейте на оцинковку пенопласт 50-ку, потом еще слой с перехлестом, потом - ГКЛВ. Ветро-, паробарьер не требуется.

Балкон 2. Если не утеплять, то гидробарьер и ОСБ. Дальше - по вкусу. Если делать теплым, то ППС вместо гидробарьера и ГКЛВ.

Это мое мнение, без претензий на что-либо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда же вату то девать :) Под окна пойдет или на крышу?

Я думал с оцинковкой поступить так, положить мембрану, приклеить ее скотчем "хозяйским" потом мин.вату и гидробарьером ее укрыть, потом гипсокартон, по моим расчетам должно было быть так, что в вату влага попасть не сможет. Или сможет? Или ППС будет лучше? ЭППС не рассматриваю, так как и дорого и не то место где его надо применять! 

Балкон 1. Клейте на оцинковку пенопласт 50-ку, потом еще слой с перехлестом, потом - ГКЛВ. Ветро-, паробарьер не требуется.

у меня стоит профиль 75-й :( тогда 50+25+ГКЛВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете делать у себя на балконе всё что Вам будет угодно, это Ваше святое право.

Мы же Вам должны советовать что лучше.

У Вас вата в рулонах, она используется для утепления крыш, а для стен нужна вата в брикетах, она имеет большую плотность и её используют на вертикальных плоскостях, то есть на стенах. Ваша вата со временем сползёт вниз и толку от утепления на будет. Кроме того она наберёт влагу из воздуха. Даже если Вы всё сделаете герметично, то точку росы никто не отменял. При утеплении изнутри точка росы будет в утеплителе, а так как вата имеет свойства накапливать влагу (намокать), то её утеплительные свойства, при намокании, могут сойти на нет.

Именно поэтому Вам настоятельно рекомендуют заменить вату на ЭППС, который вообще не боится влаги. ППС тоже влаги не боится, но в отличии от ЭППС паропроницаем, поэтому его используют для утепления фасадов снаружи. Если его использовать для утепления внутри помещения то возможна наледь внутри слоя пенопласта, которая будет рвать его изнутри. Поэтому и делают вентилируемые фасады, чтобы была возможность вывода влаги из утеплителя.

Исходя из выше сказанного, настоятельно советую, при утеплении помещения изнутри, использовать ЭППС

Но если Вам не важен результат, то можете мои советы игнорировать и поступать так как Вам удобнее. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fomins

Тоесть как я понял то можно сделать так:

Балкон 1

- перегородку (75-й профиль с оцинковкой) к оцинковке, всетаки ветробарьер, потом либо ЭППС или ППС его толщина 40+20(?) + паробарьер(?)+ сверху ГКЛВ

- под окном, ветробарьер+вата в плитах 100 (ну что б точно холодно не было, а то ведь продолжение комнаты)+паробарьер+ГКЛВ

- пол или что то думать с подогревом или ... ЭППС 40 + подложка (надеюсь все будет достаточно ровно или еще OSB 6 - 8мм) + ламинат

- перегородка с балконом 2 - ГКЛВ+вата 75+ГКЛВ (думаю никаких "баръеров" не надо)

Балкон 2

- пол - ППС (50 или 100) или ЭППС (ну тут ХЗ - 40?) + паробарьер+ OSB (6-8мм)+ламинат, или вместо OSB+ламинат - половая доска.

- под окна ветробарьер+вата в плитах 50 или 75 (если пол будет утеплен нормально то надо что не улитучивалось тепло то...)+паробарьер+ГКЛВ + обшить вагонкой.

- крыша, ну надеюсь будет через неделю OSB (профнастил виброзащитой обезшумлю чуток)

пирог такой - в нужных местах в OSB насверлить отверстий + обрешетка + ветрозащита+вата 50+50 (у меня ее много, девать куда то надо :))+паробарьер+наверное обрешетка + вагонка -> еще как то туда освещение завести... 

Как то так... какие-то коррективы внесете?  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ППС и ЭППС ветрозащита не нужна.

ЭППС сам по себе уже паробарьер.

Вату, чтобы без дела не осталась, можно со спокойной совестью использовать для утепления потолка. Снизу вверх: потолок -> паробарьер -> вата (50+50 мало не будет ;)) ->гидробарьер. Дальше будет воздушный зазор, ОСБ и профнастил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл про потолок в Балконе 1, там над моим балконом тоже балкон, застеклен и наверное как то утеплен - тоесть потолок бетонный, что посоветуете? Это тот балкон где все сильно утепляю... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делайте потолок пенопластом или сверлите дырки в доборах, чтобы обеспечить вентиляцию.

Тогда можно и вату применить, если будет достаточное вентилирование утеплителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем доброго времени суток... По крыше из профнастила - переделали! :) Заменили фанеру на OSB + я еще в процессе обезшумил... завтра покажу в видео и расскажу как было все и задам доп. вопросы...

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.