Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Планировка новой квартиры пл.96 м2.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Друзья!

Учитывая положительный опыт обращения к коллективному разуму форума и отдельным его безумно талантливым участникам я хотел бы поставить новую интересную задачку.

Имеется квартира, площадью 96 м2, 4-х комнатная.

Для семьи из 4-х человек: папа (это мой брат), мама, мальчик (16 лет), девочка (10 лет).

Исходная планировка такая:

post-70849-0-99646600-1400745757_thumb.jpg

Этот же план с размерами:

post-70849-0-90400000-1400745799_thumb.jpg

А вот та планировка, которую уже успели нагородить из сибита, рисуя планы на коленке со строителями:

post-70849-0-85542000-1400745862_thumb.jpg

Вот ей богу, хуже трудно даже придумать, если и специально постараться. Особенно радует комната моего крестника Ромы, я назвал эту комнату "Ромина клетка"))

Короче говоря, вся стройка остановлена, стены уже даже оштукатурены и ошпатлеваны, но им суждено рухнуть, потому что в этом плане плохо все.

Свои планировки пока специально не выкладываю, чтобы не сбивать ваши собственные мысли. Прошу всех на мозговой штурм))

Если кому надо, я вышлю план в dwg.

Изменено пользователем Troy.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Клетка Ромы" - это громко сказано! Я бы сказал - будка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а хозяевам реально нужна изолированная общая комната?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Даже будка, да))

Хозяева честно говоря смутно представляли, чего же они хотят - это видно по получившейся планировке)). Изолированная общая комната - все же слишком большая роскошь для такой площади. А если еще имеется стойкое желании иметь 3 спальни, то совсем нереальная. Поэтому думаем в сторону большой общей комнаты с зоной кухни, и +3 спальни.

Все идеи собираем в копилку и осмысляем - чтобы ни одной ценной мысли не пропало))

Изменено пользователем Troy.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

квартира конечно дурацкая. в самый большой и светлый квадрат просится гостиная, но она слишком далеко от входа и от кухни. был бы один ребенок - там получилась бы замечательная детская, но ребенков два и условия у них должны быть +/- одинаковые. тратить такой квадрат на родительскую спальню - слишком жирно

в кухне нету вентшахты.

это видно по получившейся планировке

это еще и видно по выбранной квартире

я бы думала в такую сторону

post-59909-0-19123700-1401266918_thumb.jpg

но тут проблема с трубами - как их до кухни дотянуть. вдоль наружней стены через спальню?

самая маленькая спальня - родительская. т.к. родители в спальне только спят, а дети живут - детям нужны комнаты побольше

может Алеф и тут что-то гениальное придумает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото стояков санузлов нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, исходные данные не простые, но тем интереснее должно получится решение)) 

я бы думала в такую сторону

Похожий вариант я тоже рассматривал:

post-70849-0-76916400-1401344192_thumb.jpg

плюс в том, что три спальни получаются изолированными. Технически я представляю, как протащить коммуникации через спальню (под полом, в стяжке), вентиляцию можно вывести на улицу напрямую (опробовано на собственном опыте - нормуль), но основной минус - вход в общую комнату оказывается мимо кухонной зоны - хозяйке может не понравится)) Вот как этот момент грамотно обыграть? 

Перенос кухни над сухими помещениями под ней тоже не гуд, но решиться на это можно, если будет хорошая идея. Поэтому пока не однозначный вариант, но надо его хорошенько обдумать.

Гостиная да, просится в комнату с 4 окнами. Но есть проблемка в плане удобства

фото стояков санузлов нет?

Есть, правда не очень четкие, постараюсь сегодня вечерком выложить. Их контуры нанесены на план в масштабе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-53175-0-55247500-1401375663_thumb.jpg

Я че к стоякам привязался, было бы не плохо ограничить второй санузел по пунктирной линии....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот это санузел у входа:

post-70849-0-49516300-1401414611_thumb.jpg

Вот это санузел, который побольше:

post-70849-0-17441900-1401414637_thumb.jpg

post-70849-0-31884900-1401414699_thumb.jpg - стояк слева, в кадр не попал.

Ваш вариант - в копилку)) Такой вариант разделения с/у возможен - там только колонны, нет капитальных стен.

Но как то сильно урезали родителей)) Да и общая комната вся проходная становится.

А вот существующий хобот в спальню с 4-я окнами:

post-70849-0-83437500-1401414880_thumb.jpg

Изменено пользователем Troy.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Troy., давайте свой вариант, любопытство разбирает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родителям там только спать, а если учесть что из комнаты выход на балкон, то есть где развернуться. делать общую комнату изолированной, как по мне, смысла нет, на то она и общая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не кажется ли вам что балкон должен быть в общей комнате?

вот например пришли гости, может кто-то из них курит. и что, он будет через спальню ходить курить?

а в спальне балкон и ни к чему вроде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не кажется ли вам что балкон должен быть в общей комнате?

вот например пришли гости, может кто-то из них курит. и что, он будет через спальню ходить курить?

Kvaky, ну тогда в общей комнате надо и туалет делать, чего через коридор ходить :) . У меня лично желание бить по лицу тех людей :kia_: , кто курит на балконах, в окнах - хочешь курить, кури у себя на кухне с закрытым окном под вытяжку и трави себя и своих близких... Я сторонник таких решений

post-53175-0-01051700-1401521087_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Troy., давайте свой вариант, любопытство разбирает)

А вдруг кто дельное хочет предложить, а его собью своим вариантом?

вот например пришли гости, может кто-то из них курит

Не, с курением нет проблем, никто не курит, даже гости))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, с курением нет проблем, никто не курит, даже гости))
в таком случае тем более должно быть предусмотрено, мало ли какие будут гости)) шучу.. отчасти.

ну не покурить - так просто постоять-подышать-видом полюбоваться с гостями. вот к нам сегодня гости приехали, никто не курит, но на балконе час наверное торчали.

а зачем может быть балкон в спальне? белье сушить в погожий денек можно и на гостином балконе если гостей не ожидается.

@Lj Alex, вряд ли их близкие с вами согласятся) я спокойно отношусь к тем кто курит на балконах, даже когда ко мне залетает дым (немного) - ну что поделаешь, куда им деваться. а вот свиней, курящих в подъезде, хочется прибить. так же весьма огорчают хозяева, у которых я бываю в гостях и которые курят в туалете. волею судеб это мои ближайшие родственники. сама курила когда-то, но не делала этого в помещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не рассматривала скошенные углы и коридоры... в первом случае это большая головная боль при расстановке мебели, во втором- выкинутые метры.

Родителям надо большую и светлую спальню, а ребятам действительно лучше одинаковые комнаты сделать. Ну и кухня объединенная с гостиной. 

У меня такое предложение

post-92871-0-38277200-1401637838_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе хе, чет я все дверки не в ту сторону открыла ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 такое предложение

Тоже вариант, спасибо.

Давайте его рассмотрим внимательнее, хорошие площади получаются, правда кухня-гостиная все же полностью проходная.

По кухне-гостиной какие идеи по расстановке мебели будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По кухне-гостиной какие идеи по расстановке мебели будут?

Сейчас могу только на словах, как я это видела, когда рисовала перегородки.

Рабочая зона огромная, на мой взгляд, не нужна. Ее организовать, в основном, у наружной стены до балкона (там, насколько я помню, что-то около 3500). Можно, при большой необходимости, залезть от угла и на глухую стену, но оставить место под телек. И прочее не кухонное, но хозяйственное.

Соответственно, диван какой-то, спиной к спальням. Можно конечно и кусочек перегородки соорудить и двери подвигать. Стол обеденный ближе к окну.

Будет возможность- порисую (сейчас с телефона), мерить надо.

Но, навскидку, вот так вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой смысл расширять большой санузел вправо? там ведь стояки все равно не дадут ничего поставить. а ванна там влезает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.