Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
bagayama

Жизнь в Европе в вопросах и ответах из первых уст.

Рекомендуемые сообщения

windsor
Скажи, тебе реально сесть по душам поговорить с местными, на работе например?

Душевные разговоры здесь не приняты. С нами работают двое бельгийцев. Один из них бригадир, с которым я вообще стараюсь не общаться, кроме здрастье и до свидания, он очень конфликтный, шуток  и юмора не понимает. Второй более адекватный. С ним можно обсудить какие то проблемы по работе , но за жизнь поговорить нет. Остальные все ребята натурализованные бельгийцы из Марокко, Суринама, Ганы, Нигерии. С ними разговоров конечно больше. Свое будущее они больше связывают со своей страной, чем с Бельгией. Многие покупают там дома и землю, имеют бизнес. В офисе бельгийцев больше работает, но некоторые из них предпочитают с тобой даже не здороваться, какие уж тут разговоры. Часто говорим только с одним парнем из Анголы. У него паспорт Нидерландов, но там он жить и работать не захотел и переехал в Бельгию. Семья у него в Америке. Учился он раньше в Советском Союзе, говорит по русски. С ним мы обсуждаем разные темы, для него более понятны мои жизненные принципы, чем для других. Среди местных и даже русскоговорящих соотечественников у нас нет друзей, в основном это только знакомые по работе. Поэтому душевные разговоры невозможны в принципе, нет для этого достаточного сближения. Не скажу, что это у всех так, но у нас так сложилось. Мне с местными в домашней обстановке вообще не хотелось бы контактировать.

Как сын у тебя, их лучше понимает, он ведь почти свой.

Понимает конечно лучше, но своим он никогда не будет. Даже говоря на нидерландском без акцента, имя и фамилия будут выдавать твое происхождение.

У него какой взгляд на вещи

По мере взросления сына у нас даже с ним все меньше разговоров по душам, а сечас это свелось практически к нулю. Раньше много времени отнимала учеба в школе, а дома компьютер и интернет, игры, но он смотрел ТВ на русском, читал книги. Сейчас работает, опять компьютер, интернет, игры, русское ТВ не смотрит. Друзей нет и это проблема не только у нас. Она у многих русскоговорящих. Дети сидят дома, не общаются со сверстниками. Хорошо еще если на кривую дорожку не свернут, а есть и такие случаи.

Сама Бельгия что-то имеет как столица Евросоюза?

Думаю она имеет больше в политическом плане, чем в материальнои измерении. Если бы не это, кто бы о ней говорил и вспоминал.

как местные, да и приезжие воспринимают свою жизнь с этой стороны?

Чтобы было спокойно на душе нужно твердо стоять на ногах и это касается не только Бельгии. Только наличие работы и постоянного контракта может придать твоей жизни правильное направление. Хотя для кого то за счастье получать пособие и бухать каждый день в забегаловках. Местным легче в этом плане. Они во-первых граждане этой страны сразу по рождению. В материальном плане у большинства нет проблем. Можно позволить себе делать карьеру, путешествовать и здесь шансов на спокойствие и уверенность больше, чем в среде иностранцев.

Поделиться сообщением

Evgenik
Свое будущее они больше связывают со своей страной, чем с Бельгией.

Получается что они едут в европы чисто на заработки, чтобы сделать задел на приличную старость?

Поэтому душевные разговоры невозможны в принципе, нет для этого достаточного сближения.

По мне так достаточно тяжело морально. Как без дружеских посиделок за коньяком и разговорами? Или как не поугарать с коллегами на маленьких и больших праздниках? Я бы,наверное,так не смог жить... Вернее,если бы выбора не было,то смог бы конечно,но пришлось бы очень сильно себя поломать и это был бы уже другой человек. :noddle:   

Поделиться сообщением

windsor
Получается что они едут в европы чисто на заработки

Изначально это ни есть самоцель. Едут в поисках лучшей жизни. А как обустроятся, получат документы и видя что местные чиновники такие лохи и законы позволяют начинают их иметь по полной. Мы не такие предприимчивые, поэтому для нас только работа до пенсии :)

Как без дружеских посиделок за коньяком и разговорами?

Да какой уж тут коньяк, пивка даже не с кем попить :(

По мне так достаточно тяжело морально.

Тяжело, но мы уже привыкли. Общаемся только между своей роднёй. У меня здесь еще мать и сестра, жалко без мужа, было бы с кем поговорить по душам. Остается надеется только на себя :)

Поделиться сообщением

Sano
В офисе бельгийцев больше работает, но некоторые из них предпочитают с тобой даже не здороваться, какие уж тут разговоры.

И эти с европии нам же говорят  что русские какие то хмурые  и не улыбаются,   а сами, тьфу  на них

Они просто не понимают что лживые улыбочки у нас неуместны, за такую подленькую лыбу можно и по роже получить :)

Остается надеется только на себя :)

да ладно, мы то здесь все свои :)

Поделиться сообщением

pavlik123

...... можно и по роже получить :)

:D Всю ночь пил с русскими. Всю ночь они травили анекдоты про Россию и громко ржали. Всю ночь они убеждали меня, что Россия страна плохих дорог и дураков. Под утро, когда я с их мнением согласился, набили мне морду...

Поделиться сообщением

windsor

Забастовка у нас завтра однако. Давненько такой крупной не было. Весь общественный транспорт (трамваи, автобусы) ходить не будет, поезда тоже. Самолёты останутся на земле. Я буду за извозчика. Жену с сыном на работы развести, а потом домой доставить. Их предприятия в забастовке не участвуют.

Поделиться сообщением

bagayama

Напряжённость растёт по всем направлениям... Там натовцы нам войну ещё не надумали объявлять?

А то что-то суетиться много стали. Лучший способ, на американский манер, решить экономические проблемы за чужой счёт.  :<_<:

Поделиться сообщением

windsor
Там натовцы нам войну ещё не надумали объявлять?

Военные планы против России они разрабатывали и конечно будут это делать в будущем, но они прекрасно понимают чем им это грозит, так что вряд ли. Вот США я смотрю совсем отмороженные.

Поделиться сообщением

bagayama
США я смотрю совсем отмороженные
Да вот не поймёшь, то-ли отмороженные, то-ли там у них скоро что-то просто сломается в хребте, потому и странные движения такие...

А "мудрые китайцы" сидят и ждут когда мимо проплывёт труп "главного врага" (экономически они в этом году уже обошли Штаты, вот доллар ещё заменить втихую на юань нужно).

Поделиться сообщением

Manul
от доллар ещё заменить втихую на юань нужно
Они и с баксом неплохо себя чувствуют. Опять же, Европа при расчетах охотнее берет, чем юань ;)

Поделиться сообщением

bagayama
Европа при расчетах охотнее берет, чем юань
Это пока. Я ж говорю, они сидят и ждут.

Главное сидеть на стратегически правильно высоте. ;)

Поделиться сообщением

Альбина Игоревна

Китайцам некогда кулуарные сплетни крутить, они шпарят товар на весь мир)

Поделиться сообщением

Manul
они сидят и ждут.
Вот тут Вы заблуждаетесь. Они пашут со страшной силой. У мну старший сын уже не вылезает оттуда. Минувшие годы в Пекине ставили и запускали две платформы СААБа. Сейчас в Шеньянге - завод БМВ с тремя платформами. Машинки делают не ниже бизнес класса. Ну, и попутно, ждут ;)

ЗЫ. После того, что я увидел, теперь с улыбкой слушаю речи о "китайском автопроме". Уже даже не возникает желание сказать: "Ребята, ваш (наш) автопром вообще курит в сторонке".

Поделиться сообщением

bagayama

Возник эдакий "историко-технический" вопрос к Виндзору

Сон мне тут приснился :D, и там возник вопрос который меня заинтересовал уже по пробуждениии. Вопрос про Нидерланды (мы с тобой уже как-то обсуждали некую смежную тему, а тебе там ближе, может на экскурсии ездил...). Короче, тема дамб: строительства, поддержания, откачки воды из отгороженных от воды участков. Собственно заинтересовала именно система откачки воды. Мы себе представляем Голландию как зелёные поля с сетью возвышенных каналов и множество ветряных мельниц. И тут меня пробило, а может это вовсе не мельницы, а именно насосы на базе ветряков? Как иначе откачивать воду с огромный территорий, да ещё в Средние века. Там же периодически должны были возникать затопления - то штормы, то аварии, то последствия боевых действий (так, вспоминая книжки Дюма).

Знакома эта тема?

Поделиться сообщением

barbysize

а может это вовсе не мельницы, а именно насосы на базе ветряков? 

Тема эта не знакома, но я точно слышал где-то по Дискавери, что зачастую это именно насосы для воды.

Поделиться сообщением

windsor

Красиво вы себе Голландию представляете :) Был там всего один раз и не на экскурсии. Ездили на машине в тамошние магазины за продуктами, а теперь их голландский магазин у меня через дорогу расположен :D Да ещё вспомнил один денёк у тамошнего фермера работал. Он скот выращивает, вот я с ним коровнички и чистил.

Раньше там было 10000 мельниц. И действительно они используются как насосы для откачки воды, для осушения заболоченных земель. Как раз те земли, которые от моря дамбами защищены осушали и приспособили для сельского хозяйства. Так же мельницы и для других дел используются. Хозяйственные они очень голландцы.

А на экскурсию надеюсь съездить. Как то в Амстердам планировали, но не срослось.

Поделиться сообщением

bagayama

Хорошо, спасибо.

Буду теперь "сатори" практиковать - глядишь, во сне ещё какие-нибудь откровения будут. :)

Поделиться сообщением

Evgenik
ещё какие-нибудь откровения будут
После амстердамского кофешопа точно будут :laugh:  

Поделиться сообщением

windsor

Давно хотел написать об этом.

Опишу некоторые случаи, которые происходили в моей жизни в разное время и как мне кажется будут присходить и в будущем. Можно озаглавить это как "Идиотизм в государственных учреждениях и компаниях".

Некомпетентность, бардак и разруха в головах государственных служащих напрямую отражается на твоей повседневной жизни. Ты должен тратить уйму своих сил, нервов, убивать своё время и платить дополнительные деньги, чтобы исправить чужие ошибки. Причём люди сделавшие эти ошибки не несут совершенно никакой ответственности и не подвергаются никакому наказанию. Ты даже не получаешь извинений за причинённое тебе по чьей то вине беспокойство. Всем просто насрать на тебя. Их даже удивляет твоё возмущение и негодование.

Пример 1:

Несколько лет назад был конфликт с компанией монополистом которой мы платим за свет и газ. Раз в год присылается фактура где мы должны указывать сами данные своих счётчиков по газу и свету. В ней прописываются данные счётчиков за прошлый год ты вносишь новые за этот год, потом идёт перерасчет и целый год ты платишь относительно этих расчётов. Так как мы переехали на эту квартиру три дня назад и им уже были сообщены данные счётчиков, а в фактуре были неправильные данные за прошлый год мы эту фактуру не заполнили и проигнорировали т. к. посчитали, что нас пытаются нагреть и взыскать лишние деньги.

Нам выкатили через несколько дней счёт в 170 евро и повышенный платёж помесячно на год. Сколько раз мы ходили и доказывали, что мы не виноваты и нужно просто анулировать неправильный счёт и всё пересчитать заново просто не счесть. Только через год они нам вернули переплаченные нами 700 евро и ни разу не признали свою вину.

Пример 2:

Тоже было несколько лет назад. Заключили контракт на год с компанией на пакет цифрового телевидения и интернета. Месяца через три смотрю дополнительные каналы пропадать начали, остался только базовый пакет. Потом приходит письмо с информацией, что в течении нескольких дней мы должны вернуть обратно телевизионный ресивер он у нас по контракту взят в аренду с помесячной выплатой. Причём я ещё не успел на это среагировать и переварить и задаться впросом: Какого хрена? Как следом летит счёт в 340 евро так как ресивер я не вернул то плати. Опять дзынь дринь. Чё за фигня. Контракт на год, а вы мне через три месяца его расторгаете в одностороннем порядке. Выясняется - это я попросил. Когда блин я просил? Дату называют. У каждого абонента есть номер и спутать его не возможно, но я не просил. А оказывается сосед мой просил телевидение отключить. А причём здесь я? Подключайте обратно. Нет вы 50 евро должны заплатить. Так они платяться только один раз и я их уже оплатил. Ё моё. Сколько звонков, объяснений, доказываний что ты не верблюд и наконец нашёлся вменяемый сотрудник, который всё исправил, но перед тобой никто не извинился, а кто допустил это ошибку этого даже не заметил.

Пример 3:

Этот посвежее. В прошлом месяце озаботились заказать контейнер для вывоза мусора. Перво неаперво в полиции нужно взять разрешение на само место где будет установлен контейнер, где так же указывается срок установки и установить знаки запрещающие стоянку автомобилей в определённое время. Само разрешение стоит бесплатно, а вот если знаки в полиции брать то 75 евро платить надо. Так как у контейнерщика знаки были бесплатно мы в полиции решили брать только разрешение на установку контейнера на 4 дня.

За одну неделю заранее жена поехала в полицию. Заполнила там все бумаги и с обещанием прислать всё на эл. почту покинула это прекрасное заведение. Ждём два дня. Нет ничего. На третий звоним. Да да мы вам пришлём. Опять ничего. В субботу полиция работает, жена после работы заехала забрать бумаги. А чё вы приехали, тех кто вам нужен нет сегодня. Приезжайте в понедельник. В понедельник жена едет опят в полицию, там выясняется, что отправляя по эл. почте они перепутали букву, хотя жена в бумагах записала всё правильно, ну а что туда смотреть то.

Едем быстро заказывать контейнер, где выясняется, что наш адрес проживания в разрешении на установку контейнера проставлен старый и само разрешение на один день, а не на три и не хватает еще пару бумаг. С обещанием всё переделать заказываем контейнер, берём у него знак и опять едем 4 раз в эту сраную полицию, где работают такие бараны переделывать документы. У меня всегда возникает вопрос: Где ответственность у этих людей? Как они допускаются до такой важной работы? Ещё у них ты вроде сам и виноват когда просишь исправить их сотрудниками сделанные ошибки.

А как у вас там? Есть такие же проблемы? Или более комфортно, меньше нервы треплют?

Поделиться сообщением

bagayama

У нас пока ещё есть в значительной степени "необязательность исполнения закона" (см. темы про перепланировки и пожарные лестницы).

Постепенно законы типа очеловечиваются, но формализм нарастает и за их исполнение начинают спрашивать строго (напр. смену паспорта просрочил - плати, раньше этого не было практически).

Обычно можно сговориться по-человечески (люди понимают свой косяк и исправляют без особых разговоров и с минимальными потерями для тебя, если не считать нервы).

Темы о беспределе сотовиков и кабельных-интернет контор актуальны.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации