Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография

Жизнь в Европе в вопросах и ответах из первых уст.

Сообщений в теме: 180

#121   windsor

windsor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Июль 12
  • 340 сообщений
  • 33 спасибо
  • Антверпен
  • 91

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 07:10

Скажи, тебе реально сесть по душам поговорить с местными, на работе например?

Душевные разговоры здесь не приняты. С нами работают двое бельгийцев. Один из них бригадир, с которым я вообще стараюсь не общаться, кроме здрастье и до свидания, он очень конфликтный, шуток  и юмора не понимает. Второй более адекватный. С ним можно обсудить какие то проблемы по работе , но за жизнь поговорить нет. Остальные все ребята натурализованные бельгийцы из Марокко, Суринама, Ганы, Нигерии. С ними разговоров конечно больше. Свое будущее они больше связывают со своей страной, чем с Бельгией. Многие покупают там дома и землю, имеют бизнес. В офисе бельгийцев больше работает, но некоторые из них предпочитают с тобой даже не здороваться, какие уж тут разговоры. Часто говорим только с одним парнем из Анголы. У него паспорт Нидерландов, но там он жить и работать не захотел и переехал в Бельгию. Семья у него в Америке. Учился он раньше в Советском Союзе, говорит по русски. С ним мы обсуждаем разные темы, для него более понятны мои жизненные принципы, чем для других. Среди местных и даже русскоговорящих соотечественников у нас нет друзей, в основном это только знакомые по работе. Поэтому душевные разговоры невозможны в принципе, нет для этого достаточного сближения. Не скажу, что это у всех так, но у нас так сложилось. Мне с местными в домашней обстановке вообще не хотелось бы контактировать.

Как сын у тебя, их лучше понимает, он ведь почти свой.

Понимает конечно лучше, но своим он никогда не будет. Даже говоря на нидерландском без акцента, имя и фамилия будут выдавать твое происхождение.

У него какой взгляд на вещи

По мере взросления сына у нас даже с ним все меньше разговоров по душам, а сечас это свелось практически к нулю. Раньше много времени отнимала учеба в школе, а дома компьютер и интернет, игры, но он смотрел ТВ на русском, читал книги. Сейчас работает, опять компьютер, интернет, игры, русское ТВ не смотрит. Друзей нет и это проблема не только у нас. Она у многих русскоговорящих. Дети сидят дома, не общаются со сверстниками. Хорошо еще если на кривую дорожку не свернут, а есть и такие случаи.

Сама Бельгия что-то имеет как столица Евросоюза?

Думаю она имеет больше в политическом плане, чем в материальнои измерении. Если бы не это, кто бы о ней говорил и вспоминал.

как местные, да и приезжие воспринимают свою жизнь с этой стороны?

Чтобы было спокойно на душе нужно твердо стоять на ногах и это касается не только Бельгии. Только наличие работы и постоянного контракта может придать твоей жизни правильное направление. Хотя для кого то за счастье получать пособие и бухать каждый день в забегаловках. Местным легче в этом плане. Они во-первых граждане этой страны сразу по рождению. В материальном плане у большинства нет проблем. Можно позволить себе делать карьеру, путешествовать и здесь шансов на спокойствие и уверенность больше, чем в среде иностранцев.

• 0

#122   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 14:09

Свое будущее они больше связывают со своей страной, чем с Бельгией.

Получается что они едут в европы чисто на заработки, чтобы сделать задел на приличную старость?

Поэтому душевные разговоры невозможны в принципе, нет для этого достаточного сближения.

По мне так достаточно тяжело морально. Как без дружеских посиделок за коньяком и разговорами? Или как не поугарать с коллегами на маленьких и больших праздниках? Я бы,наверное,так не смог жить... Вернее,если бы выбора не было,то смог бы конечно,но пришлось бы очень сильно себя поломать и это был бы уже другой человек. :noddle:   

• 0

#123   windsor

windsor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Июль 12
  • 340 сообщений
  • 33 спасибо
  • Антверпен
  • 91

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 18:21

Получается что они едут в европы чисто на заработки

Изначально это ни есть самоцель. Едут в поисках лучшей жизни. А как обустроятся, получат документы и видя что местные чиновники такие лохи и законы позволяют начинают их иметь по полной. Мы не такие предприимчивые, поэтому для нас только работа до пенсии :)

Как без дружеских посиделок за коньяком и разговорами?

Да какой уж тут коньяк, пивка даже не с кем попить :(

По мне так достаточно тяжело морально.

Тяжело, но мы уже привыкли. Общаемся только между своей роднёй. У меня здесь еще мать и сестра, жалко без мужа, было бы с кем поговорить по душам. Остается надеется только на себя :)

• 0

#124   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 20:48

В офисе бельгийцев больше работает, но некоторые из них предпочитают с тобой даже не здороваться, какие уж тут разговоры.

И эти с европии нам же говорят  что русские какие то хмурые  и не улыбаются,   а сами, тьфу  на них

Они просто не понимают что лживые улыбочки у нас неуместны, за такую подленькую лыбу можно и по роже получить :)

Остается надеется только на себя :)

да ладно, мы то здесь все свои :)

• 0

#125   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 892 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 14:29

...... можно и по роже получить :)

:D Всю ночь пил с русскими. Всю ночь они травили анекдоты про Россию и громко ржали. Всю ночь они убеждали меня, что Россия страна плохих дорог и дураков. Под утро, когда я с их мнением согласился, набили мне морду...

• 0

#126   windsor

windsor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Июль 12
  • 340 сообщений
  • 33 спасибо
  • Антверпен
  • 91

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 02:08

Забастовка у нас завтра однако. Давненько такой крупной не было. Весь общественный транспорт (трамваи, автобусы) ходить не будет, поезда тоже. Самолёты останутся на земле. Я буду за извозчика. Жену с сыном на работы развести, а потом домой доставить. Их предприятия в забастовке не участвуют.

• 0

#127   bagayama

bagayama
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 09:02

Напряжённость растёт по всем направлениям... Там натовцы нам войну ещё не надумали объявлять?

А то что-то суетиться много стали. Лучший способ, на американский манер, решить экономические проблемы за чужой счёт.  :<_<:

• 0

#128   windsor

windsor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Июль 12
  • 340 сообщений
  • 33 спасибо
  • Антверпен
  • 91

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 13:00

Там натовцы нам войну ещё не надумали объявлять?

Военные планы против России они разрабатывали и конечно будут это делать в будущем, но они прекрасно понимают чем им это грозит, так что вряд ли. Вот США я смотрю совсем отмороженные.

• 0

#129   bagayama

bagayama
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 13:38

США я смотрю совсем отмороженные
Да вот не поймёшь, то-ли отмороженные, то-ли там у них скоро что-то просто сломается в хребте, потому и странные движения такие...

А "мудрые китайцы" сидят и ждут когда мимо проплывёт труп "главного врага" (экономически они в этом году уже обошли Штаты, вот доллар ещё заменить втихую на юань нужно).

• 0

#130   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 671 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 13:49

от доллар ещё заменить втихую на юань нужно
Они и с баксом неплохо себя чувствуют. Опять же, Европа при расчетах охотнее берет, чем юань ;)
  • 0

#131   bagayama

bagayama
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 14:23

Европа при расчетах охотнее берет, чем юань
Это пока. Я ж говорю, они сидят и ждут.

Главное сидеть на стратегически правильно высоте. ;)

• 0

#132   Альбина Игоревна

Альбина Игоревна
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 10:52

Китайцам некогда кулуарные сплетни крутить, они шпарят товар на весь мир)

• 0

#133   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 671 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 11:59

они сидят и ждут.
Вот тут Вы заблуждаетесь. Они пашут со страшной силой. У мну старший сын уже не вылезает оттуда. Минувшие годы в Пекине ставили и запускали две платформы СААБа. Сейчас в Шеньянге - завод БМВ с тремя платформами. Машинки делают не ниже бизнес класса. Ну, и попутно, ждут ;)

ЗЫ. После того, что я увидел, теперь с улыбкой слушаю речи о "китайском автопроме". Уже даже не возникает желание сказать: "Ребята, ваш (наш) автопром вообще курит в сторонке".

• 0

#134   bagayama

bagayama
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 17 Февраль 2015 - 07:53

Возник эдакий "историко-технический" вопрос к Виндзору

Сон мне тут приснился :D, и там возник вопрос который меня заинтересовал уже по пробуждениии. Вопрос про Нидерланды (мы с тобой уже как-то обсуждали некую смежную тему, а тебе там ближе, может на экскурсии ездил...). Короче, тема дамб: строительства, поддержания, откачки воды из отгороженных от воды участков. Собственно заинтересовала именно система откачки воды. Мы себе представляем Голландию как зелёные поля с сетью возвышенных каналов и множество ветряных мельниц. И тут меня пробило, а может это вовсе не мельницы, а именно насосы на базе ветряков? Как иначе откачивать воду с огромный территорий, да ещё в Средние века. Там же периодически должны были возникать затопления - то штормы, то аварии, то последствия боевых действий (так, вспоминая книжки Дюма).

Знакома эта тема?

• 0

#135   barbysize

barbysize
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Ноябрь 14
  • 74 сообщений
  • 18 спасибо
  • Электросталь
  • 5

Отправлено 17 Февраль 2015 - 10:52

а может это вовсе не мельницы, а именно насосы на базе ветряков? 

Тема эта не знакома, но я точно слышал где-то по Дискавери, что зачастую это именно насосы для воды.

• 0

#136   windsor

windsor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Июль 12
  • 340 сообщений
  • 33 спасибо
  • Антверпен
  • 91

Отправлено 17 Февраль 2015 - 23:21

Красиво вы себе Голландию представляете :) Был там всего один раз и не на экскурсии. Ездили на машине в тамошние магазины за продуктами, а теперь их голландский магазин у меня через дорогу расположен :D Да ещё вспомнил один денёк у тамошнего фермера работал. Он скот выращивает, вот я с ним коровнички и чистил.

Раньше там было 10000 мельниц. И действительно они используются как насосы для откачки воды, для осушения заболоченных земель. Как раз те земли, которые от моря дамбами защищены осушали и приспособили для сельского хозяйства. Так же мельницы и для других дел используются. Хозяйственные они очень голландцы.

А на экскурсию надеюсь съездить. Как то в Амстердам планировали, но не срослось.

• 0

#137   bagayama

bagayama
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 18 Февраль 2015 - 07:42

Хорошо, спасибо.
Буду теперь "сатори" практиковать - глядишь, во сне ещё какие-нибудь откровения будут. :)
  • 0

#138   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 18 Февраль 2015 - 16:54

ещё какие-нибудь откровения будут
После амстердамского кофешопа точно будут :laugh:  
  • 0

#139   windsor

windsor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Июль 12
  • 340 сообщений
  • 33 спасибо
  • Антверпен
  • 91

Отправлено 17 Май 2015 - 01:01

Давно хотел написать об этом.

Опишу некоторые случаи, которые происходили в моей жизни в разное время и как мне кажется будут присходить и в будущем. Можно озаглавить это как "Идиотизм в государственных учреждениях и компаниях".

Некомпетентность, бардак и разруха в головах государственных служащих напрямую отражается на твоей повседневной жизни. Ты должен тратить уйму своих сил, нервов, убивать своё время и платить дополнительные деньги, чтобы исправить чужие ошибки. Причём люди сделавшие эти ошибки не несут совершенно никакой ответственности и не подвергаются никакому наказанию. Ты даже не получаешь извинений за причинённое тебе по чьей то вине беспокойство. Всем просто насрать на тебя. Их даже удивляет твоё возмущение и негодование.

Пример 1:

Несколько лет назад был конфликт с компанией монополистом которой мы платим за свет и газ. Раз в год присылается фактура где мы должны указывать сами данные своих счётчиков по газу и свету. В ней прописываются данные счётчиков за прошлый год ты вносишь новые за этот год, потом идёт перерасчет и целый год ты платишь относительно этих расчётов. Так как мы переехали на эту квартиру три дня назад и им уже были сообщены данные счётчиков, а в фактуре были неправильные данные за прошлый год мы эту фактуру не заполнили и проигнорировали т. к. посчитали, что нас пытаются нагреть и взыскать лишние деньги.

Нам выкатили через несколько дней счёт в 170 евро и повышенный платёж помесячно на год. Сколько раз мы ходили и доказывали, что мы не виноваты и нужно просто анулировать неправильный счёт и всё пересчитать заново просто не счесть. Только через год они нам вернули переплаченные нами 700 евро и ни разу не признали свою вину.

Пример 2:

Тоже было несколько лет назад. Заключили контракт на год с компанией на пакет цифрового телевидения и интернета. Месяца через три смотрю дополнительные каналы пропадать начали, остался только базовый пакет. Потом приходит письмо с информацией, что в течении нескольких дней мы должны вернуть обратно телевизионный ресивер он у нас по контракту взят в аренду с помесячной выплатой. Причём я ещё не успел на это среагировать и переварить и задаться впросом: Какого хрена? Как следом летит счёт в 340 евро так как ресивер я не вернул то плати. Опять дзынь дринь. Чё за фигня. Контракт на год, а вы мне через три месяца его расторгаете в одностороннем порядке. Выясняется - это я попросил. Когда блин я просил? Дату называют. У каждого абонента есть номер и спутать его не возможно, но я не просил. А оказывается сосед мой просил телевидение отключить. А причём здесь я? Подключайте обратно. Нет вы 50 евро должны заплатить. Так они платяться только один раз и я их уже оплатил. Ё моё. Сколько звонков, объяснений, доказываний что ты не верблюд и наконец нашёлся вменяемый сотрудник, который всё исправил, но перед тобой никто не извинился, а кто допустил это ошибку этого даже не заметил.

Пример 3:

Этот посвежее. В прошлом месяце озаботились заказать контейнер для вывоза мусора. Перво неаперво в полиции нужно взять разрешение на само место где будет установлен контейнер, где так же указывается срок установки и установить знаки запрещающие стоянку автомобилей в определённое время. Само разрешение стоит бесплатно, а вот если знаки в полиции брать то 75 евро платить надо. Так как у контейнерщика знаки были бесплатно мы в полиции решили брать только разрешение на установку контейнера на 4 дня.

За одну неделю заранее жена поехала в полицию. Заполнила там все бумаги и с обещанием прислать всё на эл. почту покинула это прекрасное заведение. Ждём два дня. Нет ничего. На третий звоним. Да да мы вам пришлём. Опять ничего. В субботу полиция работает, жена после работы заехала забрать бумаги. А чё вы приехали, тех кто вам нужен нет сегодня. Приезжайте в понедельник. В понедельник жена едет опят в полицию, там выясняется, что отправляя по эл. почте они перепутали букву, хотя жена в бумагах записала всё правильно, ну а что туда смотреть то.

Едем быстро заказывать контейнер, где выясняется, что наш адрес проживания в разрешении на установку контейнера проставлен старый и само разрешение на один день, а не на три и не хватает еще пару бумаг. С обещанием всё переделать заказываем контейнер, берём у него знак и опять едем 4 раз в эту сраную полицию, где работают такие бараны переделывать документы. У меня всегда возникает вопрос: Где ответственность у этих людей? Как они допускаются до такой важной работы? Ещё у них ты вроде сам и виноват когда просишь исправить их сотрудниками сделанные ошибки.

А как у вас там? Есть такие же проблемы? Или более комфортно, меньше нервы треплют?

• 0

#140   bagayama

bagayama
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 17 Май 2015 - 05:00

У нас пока ещё есть в значительной степени "необязательность исполнения закона" (см. темы про перепланировки и пожарные лестницы).

Постепенно законы типа очеловечиваются, но формализм нарастает и за их исполнение начинают спрашивать строго (напр. смену паспорта просрочил - плати, раньше этого не было практически).

Обычно можно сговориться по-человечески (люди понимают свой косяк и исправляют без особых разговоров и с минимальными потерями для тебя, если не считать нервы).

Темы о беспределе сотовиков и кабельных-интернет контор актуальны.

• 0

#141   windsor

windsor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Июль 12
  • 340 сообщений
  • 33 спасибо
  • Антверпен
  • 91

Отправлено 15 Июль 2015 - 23:56

В нашем доме поселился замечательный сосед.

Пару месяцев назад сосед сверху продал свою небольшую квартиру. Новым хозяином оказался молодой бельгиец лет 25. Он решил эту квартиру сдавать в аренду. Тут я понял окончательно, что свой ремонт лучше не затягивать, тоже продавать и сваливать отсюда. Новым жильцом которому сдал квартиру пару недель назад новый хозяин оказался некий Мустафа 55 лет.

В первый день он пооткрывал окна в подъезде, которые никто никода не открывал. На второй день я ночью обнаружил дверь подъезда открытой. Изоляции у меня в зале еще нет и каждый звук слышен. Ночью может начать стучать молотком, постоянно двигает мебель. Через несколько дней я начал слышать постоянное порыкивание при каких то его действиях, страшный кашель как у больного туберкулёзом. По всему было видно, что человек не только болен, но и с головой не дружит. Два дня он звал какого то Омара, не только внутри, но и высовываясь наружу. Кто то вызвал полицию. Они с ним просто поговорили. Через час приезжают две мед. бригады и увозят его в отделение психиатрии. Мы вздохнули с облегчением. А ещё через полчаса он вернулся и всё по новой правда без криков.

В прошлое воскресенье к нам позвонил молодой парень, поднялся к нам в квартиру. Всё спрашивал про этого Мустафу. Дома ли он сейчас, где расположена дверь его квартиры. Сказал, что он из полиции. Записал телефон моего сына и ушёл. Через час позвонил сыну и попросил спуститься открыть входную дверь в подъезде. Сын вернулся в квартиру. Я в глазок увидел в полной тишине поднимающихся на верхний этаж полицейских в полной экипировке выставив вперёд пистолеты. Потом последовало выбивание двери и арест этого неадекватного кашлюна. За что он удостоился такой чести как арест спец. группой до сих пор неизвестно. Здесь так только очень опасных субьектов задерживают.

Вообщем у нас уже четвёртый день тишина и покой как прежде. Надолго ли.

• 0

#142   Ramzes2

Ramzes2
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Апрель 14
  • 23 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 29 Июль 2015 - 12:06

А к нам из Литвы, приехал сосед, сейчас гражданство меняет. Мой знакомый занимался перегоном машин из европы и белоруссии, а друг в европе нужен был, для решения каких-то проблем с визой. Вот он и нашел себе друга по имени Алиес. Все время ездили друг-другу то знакомый к нему, то он сюда к знакомому. Все время говорил, какие русские плохие, как нация. А у него там дом большой, за который в последнее время даже платить стало нечем. Вот он и переехал сюда, уже месяцев 8 живет. В корне поменял все свои взгляды к русским, теперь на европу гонит, как там плохо. А здесь гражданство делает.

• 0

#143   windsor

windsor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Июль 12
  • 340 сообщений
  • 33 спасибо
  • Антверпен
  • 91

Отправлено 29 Июль 2015 - 18:08

С такими колоритными личностями здесь не часто приходится сталкиваться, поэтому и написал об этом.

По поводу вашего соседа. Почему вы считаете, что он гонит на Европу, говоря что там плохо? Может он правду говорит?  А что по вашему здесь хорошего?

Ну вот например зарплаты у нас в районе 1200-1500 в среднем. Это ещё в относительно благополучной Бельгии. В других странах и того меньше. Из неё 500-700 отдашь за квартиру. 120-150 за свет и газ. 40-50 интернет-телефон-ТВ. Вода 25-35 евро в месяц. Одна поездка на автобусе-трамвае 3 евро. Годовой абонемент 300-350. В месяц на продукты для одного человека 200-300 евро. Профсоюзные взносы 15 евро в месяц с человека. Обязательная мед. страховка 80 евро в год на одного. Отдельная страховка для госпитализации 14 евро в месяц на одну персону.

Если вы заболели то поход к домашнему доктору - это 25 евро. Медицина вся платная. Платное буквально всё. И анализы и лечение и обследование. Средний счет из госпиталя, если у вас есть мед. страховка вам обойдется в размере 60-70 евро. Часть этих денег потом вам будет возвращена через мед. фонд.

Если у вас автомобиль то его минимальное обязательное страхование будет в районе 350-500. Ежегодное тех.обслуживание 200-500. Тех.осмотр 40 евро. Литр бензина 1.20-1.30. Дизель 1.10. Цена повышается или понижается в зависимости от стоимости нефти.

Билет в кино 7-8 евро. Бассейн 2 евро в час. Фитнес 15 в месяц. Кофе в кафе 3 евро. Средняя пицца 10 евро. Ну и на то что у вас после всех оплат остается от зарплаты вам нужно еще из одежды и обуви иногда что то прикупить. А если у вас дети то расходы увеличиваются.

На работе вам будет нужно пахать как лошадь не оглядываясь на своих не очень работящих коллег с африканского континента, да и что скрывать часто просто выполнять за них их же работу. Жалобы не приветствуются. Они будут и дальше продолжать бездельничать, а вас могут уволить. Возмущаться и кричать нельзя - это будет расценено как агрессия.

Периодически вас будут тыкать носом и напоминать вам, что вы иностранец в различных учереждениях и магазинах. Работу вам будут предлагать самую низкооплачиваемую. Вся хорошая будет предложена местным по факту рождения в этой стране. Вы будуте вынуждены ввиду вашего небольшого заработка снимать жильё в марроканских или турецких районах, которые не отличаются чистотой улиц. Иногда вы сможете себе позволить поехать в отпуск, потому что чаще всего отпускные деньги вы будете тратить на латание дыр в семейном бюджете.

А в это время турист из России будет бродить по центральным улочкам Антверпена или Брюсселя с восхищением разглядывая достопримечательности и лакомясь местными блюдами. Он с удовольствием сходит на арабский рынок и попробует там восточных сладостей. Его покорит архитектура и таки милые домики стоящие на чистеньких улочках. Везде приветливые люди разных национальностей. И он приехав домой с удивлением будет слушать соседа что в Европе всё плохо.

• 0

#144   bezlimit

bezlimit
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Июль 14
  • 24 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 16:17

Интересно, а стоимость вещей там как, в Европе? Выгоднее там покупать, или нет?

• 0

#145   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 16:25

Смотря какие вещи и с чем сравнивать.

• 0

#146   windsor

windsor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Июль 12
  • 340 сообщений
  • 33 спасибо
  • Антверпен
  • 91

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 20:52

В магазины одежды последнее время захожу редко. Только в случае крайней необходимости. Ремонт пока не даёт возможности вольно обращаться с деньгами и регулярно обновлять гардероб. 

Сын закупается в магазине Mango.

Брюки, джинсы  30-50 евро

Свитера 30-40 евро

Майки 10-20 евро

Обувь 80-120 евро

Такие же примерно цены в магазинах средней ценовой категории. Если брать брендовые шмотки то всё на порядок дороже в 3-5 раз минимум.

Для меня сейчас допустим актуально купить очки. Не солнцезащитные. Оправа стоит 120-150 евро, каждое стекло по 40 евриков и монтаж стёкол 40 евро. И это не от Гуччи, а простые.

• 0

#147   Lucky

Lucky
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 10:21

Получается, что качественные вещи, пусть даже не самых раскрученных брендов, там стоят недешево, примерно на том же уровне, что и у нас...

• 0

#148   bezlimit

bezlimit
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Июль 14
  • 24 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 11:59

Так оно в принципе и должно быть. Мы вот только со своими дома смотрели, что почем  и во сколько обойдется все это там, за бугром. Так вот по одной тут брать однозначно выгоднее

• 0

#149   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 16:58

И это не от Гуччи, а простые.
Нифгасе простые! :noddle: Ладно стёкла по 40 евриков, тут я согласен, а вот оправа за 150 должна быть очень приличная. Или до вас китайская промышленность еще не добралась? :D 

Так вот по одной тут брать однозначно выгоднее
 А Китае выгоднее в 2 раза. ;)  
  • 0

#150   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 671 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 18:40

А Китае выгоднее в 2 раза.
Ха! Позвольте не согласиться. В Китае добротные вещи также стОят дорого. Если к тому же вы не китаец, то никаких преимуществ от тамошних покупок не получите.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru