Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Жизнь в Европе в вопросах и ответах из первых уст.


bagayama

Рекомендуемые сообщения

В нашем доме поселился замечательный сосед.

Пару месяцев назад сосед сверху продал свою небольшую квартиру. Новым хозяином оказался молодой бельгиец лет 25. Он решил эту квартиру сдавать в аренду. Тут я понял окончательно, что свой ремонт лучше не затягивать, тоже продавать и сваливать отсюда. Новым жильцом которому сдал квартиру пару недель назад новый хозяин оказался некий Мустафа 55 лет.

В первый день он пооткрывал окна в подъезде, которые никто никода не открывал. На второй день я ночью обнаружил дверь подъезда открытой. Изоляции у меня в зале еще нет и каждый звук слышен. Ночью может начать стучать молотком, постоянно двигает мебель. Через несколько дней я начал слышать постоянное порыкивание при каких то его действиях, страшный кашель как у больного туберкулёзом. По всему было видно, что человек не только болен, но и с головой не дружит. Два дня он звал какого то Омара, не только внутри, но и высовываясь наружу. Кто то вызвал полицию. Они с ним просто поговорили. Через час приезжают две мед. бригады и увозят его в отделение психиатрии. Мы вздохнули с облегчением. А ещё через полчаса он вернулся и всё по новой правда без криков.

В прошлое воскресенье к нам позвонил молодой парень, поднялся к нам в квартиру. Всё спрашивал про этого Мустафу. Дома ли он сейчас, где расположена дверь его квартиры. Сказал, что он из полиции. Записал телефон моего сына и ушёл. Через час позвонил сыну и попросил спуститься открыть входную дверь в подъезде. Сын вернулся в квартиру. Я в глазок увидел в полной тишине поднимающихся на верхний этаж полицейских в полной экипировке выставив вперёд пистолеты. Потом последовало выбивание двери и арест этого неадекватного кашлюна. За что он удостоился такой чести как арест спец. группой до сих пор неизвестно. Здесь так только очень опасных субьектов задерживают.

Вообщем у нас уже четвёртый день тишина и покой как прежде. Надолго ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А к нам из Литвы, приехал сосед, сейчас гражданство меняет. Мой знакомый занимался перегоном машин из европы и белоруссии, а друг в европе нужен был, для решения каких-то проблем с визой. Вот он и нашел себе друга по имени Алиес. Все время ездили друг-другу то знакомый к нему, то он сюда к знакомому. Все время говорил, какие русские плохие, как нация. А у него там дом большой, за который в последнее время даже платить стало нечем. Вот он и переехал сюда, уже месяцев 8 живет. В корне поменял все свои взгляды к русским, теперь на европу гонит, как там плохо. А здесь гражданство делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такими колоритными личностями здесь не часто приходится сталкиваться, поэтому и написал об этом.

По поводу вашего соседа. Почему вы считаете, что он гонит на Европу, говоря что там плохо? Может он правду говорит?  А что по вашему здесь хорошего?

Ну вот например зарплаты у нас в районе 1200-1500 в среднем. Это ещё в относительно благополучной Бельгии. В других странах и того меньше. Из неё 500-700 отдашь за квартиру. 120-150 за свет и газ. 40-50 интернет-телефон-ТВ. Вода 25-35 евро в месяц. Одна поездка на автобусе-трамвае 3 евро. Годовой абонемент 300-350. В месяц на продукты для одного человека 200-300 евро. Профсоюзные взносы 15 евро в месяц с человека. Обязательная мед. страховка 80 евро в год на одного. Отдельная страховка для госпитализации 14 евро в месяц на одну персону.

Если вы заболели то поход к домашнему доктору - это 25 евро. Медицина вся платная. Платное буквально всё. И анализы и лечение и обследование. Средний счет из госпиталя, если у вас есть мед. страховка вам обойдется в размере 60-70 евро. Часть этих денег потом вам будет возвращена через мед. фонд.

Если у вас автомобиль то его минимальное обязательное страхование будет в районе 350-500. Ежегодное тех.обслуживание 200-500. Тех.осмотр 40 евро. Литр бензина 1.20-1.30. Дизель 1.10. Цена повышается или понижается в зависимости от стоимости нефти.

Билет в кино 7-8 евро. Бассейн 2 евро в час. Фитнес 15 в месяц. Кофе в кафе 3 евро. Средняя пицца 10 евро. Ну и на то что у вас после всех оплат остается от зарплаты вам нужно еще из одежды и обуви иногда что то прикупить. А если у вас дети то расходы увеличиваются.

На работе вам будет нужно пахать как лошадь не оглядываясь на своих не очень работящих коллег с африканского континента, да и что скрывать часто просто выполнять за них их же работу. Жалобы не приветствуются. Они будут и дальше продолжать бездельничать, а вас могут уволить. Возмущаться и кричать нельзя - это будет расценено как агрессия.

Периодически вас будут тыкать носом и напоминать вам, что вы иностранец в различных учереждениях и магазинах. Работу вам будут предлагать самую низкооплачиваемую. Вся хорошая будет предложена местным по факту рождения в этой стране. Вы будуте вынуждены ввиду вашего небольшого заработка снимать жильё в марроканских или турецких районах, которые не отличаются чистотой улиц. Иногда вы сможете себе позволить поехать в отпуск, потому что чаще всего отпускные деньги вы будете тратить на латание дыр в семейном бюджете.

А в это время турист из России будет бродить по центральным улочкам Антверпена или Брюсселя с восхищением разглядывая достопримечательности и лакомясь местными блюдами. Он с удовольствием сходит на арабский рынок и попробует там восточных сладостей. Его покорит архитектура и таки милые домики стоящие на чистеньких улочках. Везде приветливые люди разных национальностей. И он приехав домой с удивлением будет слушать соседа что в Европе всё плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Интересно, а стоимость вещей там как, в Европе? Выгоднее там покупать, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какие вещи и с чем сравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазины одежды последнее время захожу редко. Только в случае крайней необходимости. Ремонт пока не даёт возможности вольно обращаться с деньгами и регулярно обновлять гардероб. 

Сын закупается в магазине Mango.

Брюки, джинсы  30-50 евро

Свитера 30-40 евро

Майки 10-20 евро

Обувь 80-120 евро

Такие же примерно цены в магазинах средней ценовой категории. Если брать брендовые шмотки то всё на порядок дороже в 3-5 раз минимум.

Для меня сейчас допустим актуально купить очки. Не солнцезащитные. Оправа стоит 120-150 евро, каждое стекло по 40 евриков и монтаж стёкол 40 евро. И это не от Гуччи, а простые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что качественные вещи, пусть даже не самых раскрученных брендов, там стоят недешево, примерно на том же уровне, что и у нас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так оно в принципе и должно быть. Мы вот только со своими дома смотрели, что почем  и во сколько обойдется все это там, за бугром. Так вот по одной тут брать однозначно выгоднее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это не от Гуччи, а простые.
Нифгасе простые! :noddle: Ладно стёкла по 40 евриков, тут я согласен, а вот оправа за 150 должна быть очень приличная. Или до вас китайская промышленность еще не добралась? :D 
Так вот по одной тут брать однозначно выгоднее
 А Китае выгоднее в 2 раза. ;)  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Китае выгоднее в 2 раза.
Ха! Позвольте не согласиться. В Китае добротные вещи также стОят дорого. Если к тому же вы не китаец, то никаких преимуществ от тамошних покупок не получите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до вас китайская промышленность еще не добралась?

Насколько знаю игрушки и спортивная обувь известных фирм изготовлены в Китае. Но его не пускают здесь захватить все сегменты рынка.

Возможно оправы для очков не настолько простые как мне кажется. Наверно они изготовлены не в самой оптике, а какой то фирмой известной в области изготовления оправ для очков, но мне то пофиг это. Я смотрю на цену и на то как я в них выгляжу. Есть у них еще такая фишка со скидкой, типа покупаешь одни очки за 200 евро и получаешь вторые в подарок. Надо сходить к ним покалякать в этом направлении. Это ещё одна проблема требующая своего решения.

Одну проблему с автомобильной страховкой неделю назад благополучно разрешил. Наконец-то с 12 января следующего года я перейду в другую страховую компанию и забуду своего осла страховщика как страшный сон. Сколько он у меня крови попил и нервов попортил. В новой компании я буду платить те же 470 евро в год, но буду иметь в плюс две дополнительные страховки. Первая - это страхование шофёра и выплаты при получении каких то повреждений при аварии. Вторая - оказание квалифицированной помощи если автомобиль не завёлся или спустило колесо, эвакуация авто и предоставление автомобиля на замену если ремонт будет длиться несколько дней.

В прошлом году машина пострадала от охренительного града. Вроде в этой теме я об этом упоминал. Несколько месяцев назад правительство Бельгии признало это стихийным бедствием. Все пострадавшие авто кто не получил выплаты от страховщиков получат выплаты материального ущерба. Я делал оценку ущерба у эксперта. Получилось  около 4000 евро. Собрал целое досье документов и отправил в налоговую службу. Если мне возместят такой ущерб, ремонт машины делать конечно не буду, а попробую взять другую. Посмотрим еще во что оценят мой пятилетний побитый градом Ford Focus Clipper  в автосалоне. От этого и плясать будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покупаешь одни очки за 200 евро и получаешь вторые в подарок.

"Оптом, всё оптом... Хоть чёрта лысого, но оптом..." :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте не согласиться.
Не позволю :ahtung:  Но это уже тема не про европу,а про азию :D 
Если к тому же вы не китаец, то никаких преимуществ от тамошних покупок не получите.
Почему это? :noddle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По аватарке сложно определить насколько Вы смахиваете на китаёзу :) Поэтому, как и любого другого белого, частники Вас обязательно попытаются "нагреть". А в обычных и интернет-магазинах существует две цены: для китайцев - в юанях, для остальных - в валюте. Так вот, цена в валюте оч-ч-ень отличается от цены в юанях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько Вы смахиваете на китаёзу
С жуткого бодуна иногда бываю похож,ага :laugh: 
частники Вас обязательно попытаются "нагреть"
Хорошие,добротные вещи покупаются в магазинах,а там "фикс-прайс",но "дисконт" вымутить практически всегда можно. Про интернет-магазины ничего сказать не могу. :)  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю самому проверить. Возьмите фактическую цену в юанях в китайской версии магазина и баксах в английской, а потом пересчитайте по курсу.

По поводу "фикс-прайс", так он "свое берет" при обмене доллар - юань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интернет-магазины это не показатель, у них могут быть свои курсы пересчета валют, отсюда и разница. И такая ситуация характерна для практических всех покупок через интернет за разные валюты. Ну а с нынешним курсом нашей валюты все иностранные покупки стали не такими выгодными ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

много интересного спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@windsor, просвети нас коротенько как свидетель, что сейчас делается в Бельгии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки Европа для нас сейчас очень дорогая... смотрю цены ужас... в России дешевле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.