Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вопрос по гипсоволокнистому листу (ГВЛ). Он нормальный?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Собственно вопрос изложен в видео:

https://www.youtube.com/watch?v=tMASzuSby5k

Это нормальное состояние для такого листа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже один раз с ним работал больше 10 лет назад. Пилил тоже лобзиком. На мой взгляд хотелось бы покрепче чтобы был. Качество ухудшилось наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ложить не буду.... постоит у меня под стеночкой чуток....

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

http://knauf.ru/products/materials/...7a5f62030c52

Изменено пользователем vovanfun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормальное состояние для такого листа?

Ну вооюще сколько не видел, кромки ровные. Могут быть наршения условий хранения, в результате чего лист изгибается в плоскости, но не более

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормальное состояние для такого листа?

Да это нормальное состояние.

Если у Вас пол сделан типа лаги, а между ними ЭППС и опираться ГВЛ должен на лаги, то забудьте про это.

ГВЛ нужно класть на однородную плоскую поверхность. Он прекрасно держит нагрузку на сжатие, а на излом ни как. Ну Вы и сами в этом убедились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё так и есть, правда у нас лист идёт чуть мягче и поэтому ломается не так резко а слегка тянется и ножом можно отрезать при желание

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Стелиться он будет на ЭППС, который собрал и склеен в замках и приклеен и прикручен к бетонной стяжке, лаг нет!

Вот думаю может на ЭППС расстелить стеклосетку, для того что б меньше ёрзал лист? 

Я клеил ЭППС к бетонной стяжке на soudal soudabond easy gun + прикрутил.

Думаете можно на него и лист посадить к ЭППС таким клеем? Он "пыльненький", его грунтовать не надо не как перед поклейкой?

Изменено пользователем vovanfun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Листовой ГВЛ надо укладывать в два слоя со сдвигом, проклейкой между слоями и протяжкой саморезами. На излом да, слабый, так как не имеет защитного слоя из картона как у ГКЛ, но на сжатие выдерживает большие нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В моем случае ГВЛ будет использоваться не совсем стандартно... да, будет два слоя... первый - основание, а второй, будет нарезан курсками для того что б обеспечить шаг для кабеля Devi в 10 см. потом после укладки кабеля это зальется ровнителем (например http://www.thomsit.ua/products-thom...omsit-fa-97/) и далее будет уже ламинат... тоесть будет пол с подогревом...

Регулятором, ограничу максимальный нагрев до 28 - 30 градусов... т.к. для ламината больше нельзя... ну и все :) У уважаемых людей, такой же пол уже более 10 лет работает - так что и себе решил такой вариант сделать! :)

Изменено пользователем vovanfun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня подобный вариант уже больше 15 лет работает. Только с некоторыми отличиями - основание фанера на лагах, на нее постелил пенофол, раскатал кабель, между витками закрепил полоски ГВЛ, заполнил в плоскость плиточным клеем и уже сверху крепил второй слой ГВЛ. Потом плитка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже сначала хотел на OSB но потом узнал,

Наши ДБН запрещают укладывать нагревательный кабель на сгораемую основу, поэтому сразу на доски или ОСБ укладывать нельзя.

Так что у меня будет без Пенофола, сразу на ЭППС укладываю ГВЛ, потом полоски с шагом 10 см.

Укладываю только ту область, над которой ничего не будет стоять... Шкафчик, столик, корзина, ящик... Что в этих местах кабель не перегревался. 

И вот видео уже упоминалось, у Бониса на канале... Там сразу и превью с таким полом:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне, так это хреновый лист. Слишком хрупкий, у меня не получается так, тапочком ломать ГВЛ. Ощущение отсыревшего листа. То что листу два года это не страшно, а вот внешний вид не нравиться, возможно лист хранился в режиме отсырел-замёрз-оттаял и так несколько раз, такое возможно в если лист хранился в каком-нидь металлическом гараже или подобном помещении, особенно в ранне-весений период, когда гараж нагревается на солнце, внутри покрывается каплями и на ночь замерзает, а с утра картина повторяется. В таком темпе лист несколько раз напитывает влагу, замерзает и оттаивает, соответственно становится более рыхлым. Нормальный ГВЛ даже после нескольких прорезов ножом(смотря каким конечно) не ломается так легко. Нормально хранившийся лист как правило чистый, серовато-белого цвета, без всяких сырых разводов. В наших краях надпись обычно сине-голубого цвета, по центру листа, бывают конечно размазаности, но то видно что рисовальный станок мажет, а на этом листе как-будто тряпкой надпись тёрли. Может быть я слишком придираюсь, но ощущение сырого листа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провел испытания листа... 

https://www.youtube.com/watch?v=IGYb1Yz7FLw

Вообщем у меня 4 листа отсыревшего гипса, негодного к применению ... 

Новая проблема - покупать новые листы и утилизировать 4 листа сырого материала :( 

Если 4 взял по цене 2 подумал сэкономил, то теперь думаю иначе... надо точно просчитывать два слоя, что б хватило и не было излишка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь торопится не куда... Но вот начал искать на сайте Кнауф суперлист и не нашел... 

Есть только такое http://www.knauf.ua/products/suhoe-...splatten/673

Можно его считать аналогом или как то по другому называется этот суперлист, т.к. поиском по сайту кнауф Украина я ГВЛ не нашел :(

Или то остатками какими то торгуют простые магазины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там сразу и превью с таким полом

Там как и у меня на полоски сверху целые листы ГВЛ крутят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первой ссылке это не аналог ГВЛ это ГКЛ

По второй действительно гипсоволокно, но это Вы м сами видите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было принято решение заменить тот ГВЛ который я купил ранее... т.к. он мягко говоря - гауно. 

Созвонился с технологами Кнауф, переговорили. Выяснил. что в Украине эти листы не производят сейчас а только завозят. Уже из России - нет, а из Болгарии - да. Вообщем надо брать... 

Но вот беда, я брал "листы" по 210 грн (~17,5$) а тут у диллера Кнауф по 370 грн (~31$) за лист... 

Собственно расстроился - скупой заплатит дважды, хотя я собственно не экономил то там сильно... Вопрос такого плана как к-во листов правильно расчитать особенно на змеевик и общее к-во этих же листов...

Размеры у меня 3500 х 1800

Кабель буду брать для обогрева Devi длинной 29 м/п это примерно на 2,9 м2 (хотя можно было бы и 34м/п это примерно на 3,6 м2), укладывать с шагом в 10 см, что б получить такую площадь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кабель давать шов порядка сантиметра, он в сечении что-то 8х4 мм, овальный, должен влезть. Думаю расчет можно вести без учета этих пропусков, т.к. сильно не сэкономишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обзванивал дилеров по ГВЛ, один спросил зачем надо... я объяснил.

Он говорит примерно так: "Тю, так можно сделать так на "экструдер" положить отражатель потом залить Полимин ЛЦ-2 в два слоя - 5мм потом положить кабель и еще 5мм. Гореть там ничего не сможет, т.к. нет кислорода. И на деньгах можно сэкономить в разы" 

Я пробовал спорить (хотя сразу сказал, что не знаю можно ли так!), но так и не смог сформулировать какая разница будет, и вообще я не знаю будет ли такая "стяжка" на столько прочной.

Господа, скажите заслуживает ли внимания такое решение, или это что-то от лукавого? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.