Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Повесить ЖК-телевизор 37" на гипсовую стену

Сообщений в теме: 16

#1   Masteroff

Masteroff
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Ноябрь 08
  • 252 сообщений
  • 13 спасибо
  • Default city
  • 1

Отправлено 25 Июнь 2014 - 11:03

DSCF5451 - Размер 163,65К, Загружен: 582

Всем привет!

Вот с приходом лета, у меня возник очередной всплеск активности по модернизации ЖП. На этот раз есть желание повесить ЖК телевизор на прилежащую стену, - на то место, где на фото висит светильник. Но проблема в том, что стена та - гипсовая толщиной около 70 мм, правда, что хорошо - не пустотелые блоки, а что-то типа монолита. Сам дом кирпичный, 5-ти этажный 1953 г., постройки.

Кронштейн планируется вешать поворотный, так, чтобы можно было панель поворачивать к плоскости просмотра. В связи этим - дополнительные нагрузки от момента и вибраций при поворотах панели будут возникать на креплении.

Собственно, сам вопрос - как на такую стену, с такими исходными данными вешать кронштейн и стоит ли?

Всем заранее спасибо!

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 679 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 25 Июнь 2014 - 11:32

и стоит ли
думаю, что не стоит
  • 1

Поблагодарили 1 :

#3   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 25 Июнь 2014 - 19:47

хотя и можно,   опорную пластину  почаще закрепить к стене   и дюбеля взять качественные, а то можно и на хим анкера закрепить

• 0

Поблагодарили 1 :

#4   Masteroff

Masteroff
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Ноябрь 08
  • 252 сообщений
  • 13 спасибо
  • Default city
  • 1

Отправлено 25 Июнь 2014 - 22:31

думаю, что не стоит

А почему? Думаете не выдержит на такой стене?

хотя и можно,   опорную пластину  почаще закрепить к стене   и дюбеля взять качественные, а то можно и на хим анкера закрепить

В смысле "почаще" закрепить?

Кстати, а какой длины обычно берут дюбеля под такую диагональ (с учетом того, что это на поворотный кронштейн)? На всякий случай - вес телевизора 14,5 кг. + т.к. хочется выдвижной, поворотный кронштейн, то и от момента на верхние дюбеля будет действовать доп. вырывающая сила, но это считать нужно.

• 0

#5   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 25 Июнь 2014 - 22:53

В смысле "почаще" закрепить?

если пятка крепления мелкая  то её можно прикрутить на опорную пластину болтами,  а саму пластину на  с десяток дюбелей и саморезов под ключ,  тогда и считать не надо будет, выдержит мешок картошки  а не только телек :)

• 0

Поблагодарили 1 :

#6   kiparis

kiparis
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Сентябрь 11
  • 170 сообщений
  • 19 спасибо
  • Альметьевск
  • 6

Отправлено 26 Июнь 2014 - 05:15

простой подвес, прямо на стене будет висеть без проблем, а вот вынос, да ещё если его на полметра, а то и более, от стены оттянете - сомнительно....

• 0

#7   Masteroff

Masteroff
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Ноябрь 08
  • 252 сообщений
  • 13 спасибо
  • Default city
  • 1

Отправлено 26 Июнь 2014 - 10:17

Перемерил поточнее стену, все-таки 8 см она, а не 7, но конечно, тоже мало. Рассматриваю сейчас несколько основных вариантов:

1. Повесить на гипсовую стену на хим. анкера.

2. Повесить на гипсовую стену, но 2 верхних крепления будут не дюбеля,  а просверлить сквозные отверстия, с обратной стороны положить по широкой шайбе,  и свинтить все винтами. (Минус данного способа в том, что болты с шайбами будут видны с обратной стороны, но у меня там холодильник стоит, не критично.)

3. Повесить на смежную кирпичную стену - та которая на фото за занавеской. Но там поворачивать не удобно, - всегда только в выпущенном положении кронштейн будет и слишком близко к балконной двери и к занавеске, тоже все мешать будет и кирпич там тоже пустотелый.

4. Повесить на потолок, - на потолочный кронштейн. По части крепления - думаю самый простой и надежный вариант, - но занимает много места, уже никуда не повернешь и не сдвинешь.

Прошу голосовать и критиковать варианты!

Кронштейн думаю использовать, что-то типа этого:

1380206413_8252 - Размер 26,18К, Загружен: 325

• 0

#8   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 26 Июнь 2014 - 18:27

2. Повесить на гипсовую стену, но 2 верхних крепления будут не дюбеля, а просверлить сквозные отверстия, с обратной стороны положить по широкой шайбе, и свинтить все винтами. (Минус данного способа в том, что болты с шайбами будут видны с обратной стороны, но у меня там холодильник стоит, не критично.)

более чем достаточно, четыре болта,   раз холодильник закроет :)

висит 40вой телек уже полгода на выносном кронштейне  на 4 дюбелях диаметром на 10 и саморезах под рожковый  ключ головки

в панельке на гипсолитовой стене

• 0

Поблагодарили 1 :

#9   Masteroff

Masteroff
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Ноябрь 08
  • 252 сообщений
  • 13 спасибо
  • Default city
  • 1

Отправлено 26 Июнь 2014 - 18:35

О! Вот этого ответа я и ждал. А длина тех дюбелей какая? Кучу инструкций к кронштейнам перерыл в интернете, - нигде не пишут, на какие дюбеля вешать. Даже диаметр не пишут, ни то что длину.

• 0

#10   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 26 Июнь 2014 - 19:07

в комплекте шли, я их повертел  вроде  нормальные, были наготове свои,  10х70 или на 60  не помню точно

на буре сделал отметку изолентой  чтобы далеко не бурить

• 1

Поблагодарили 1 :

#11   Masteroff

Masteroff
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Ноябрь 08
  • 252 сообщений
  • 13 спасибо
  • Default city
  • 1

Отправлено 01 Июль 2014 - 13:36

В общем повесил я свой кронштейн. Самое трудное для меня было подобрать подходящую модель кронштейна, т.к. по моим исходным данным, мне нужно было, чтобы площадка крепления кронштейна к ТВ была компактная 400*400 мм, точь-в точь, как на телевизоре, в то же время, т.к. кронштейн выносной, а стена гипсовая - площадка крепления к стене должна быть как можно более широкой. Как ни странно, производители кронштейнов делают все наоборот - широкая площадка для крепления ТВ к кронштейну (чтобы охватить как можно более широкий ряд телевизоров, всех типоразмеров) и узкая площадка для крепления к стене - буквально на 2 болта (что может быть нормально, для прочной бетонной стены, но не для более мягких материалов). Ну в итоге нормальный кронштейн все же был найден:

DSCF5453 - Размер 105,04К, Загружен: 391

В комплекте кстати шли дюбеля длиной всего 4,5 см! Но для бетона наверное этого вполне достаточно. Взял часть дюбелей подлиннее. Число сквозных отверстий решил все-таки сократить до 1. С обратной стороны вставил шайбу помощнее:

DSCF5457 - Размер 86,07К, Загружен: 393

Остальные отверстия почистил и помазал клеем ПВА (т.к. он был под рукой) вместе с дюбелями:

DSCF5458 - Размер 58,86К, Загружен: 324 DSCF5459 - Размер 65,41К, Загружен: 337

Прикрутил кронштейн:

DSCF5460 - Размер 64,89К, Загружен: 345

Навесил телевизор, кабель затолкнул в карниз для занавески, там желоба прям по диаметру есть свободные:

DSCF5470 - Размер 92,84К, Загружен: 360

Отверстие с обратной стороны зашпаклевал и заклеил кусочком обоев:

DSCF5463 - Размер 76,65К, Загружен: 636 DSCF5464 - Размер 123,6К, Загружен: 316

Внизу стало немного больше места, освободилось место на комоде:

DSCF5471 - Размер 99,93К, Загружен: 437

Но все равно, для такой маленькой комнаты, такой большой ТВ большеват.

• 1

#12   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 01 Июль 2014 - 15:38

Висит не слишком высоко, шея не затекает? :)

П.С. В следующий раз, вместо ПВА, лучше любого акрила/силикона в отверстие давануть.

• 0

#13   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 01 Июль 2014 - 18:10

не надо ничего дуть  и пытаться делать из дюбеля хим. анкер :)

дюбель работает на сухую так задумано,  просто дюбеля надо брать нормальных производителей и нейлоновые

Но все равно, для такой маленькой комнаты, такой большой ТВ большеват.

по мне так маловат :)

• 0

#14   Masteroff

Masteroff
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Ноябрь 08
  • 252 сообщений
  • 13 спасибо
  • Default city
  • 1

Отправлено 04 Июль 2014 - 07:22

Висит не слишком высоко, шея не затекает? :)

П.С. В следующий раз, вместо ПВА, лучше любого акрила/силикона в отверстие давануть.

Ну есть такое, чуть-чуть высоковато, если сидя смотреть. С дивана - самое то. Не, силикон это совсем не айс - нагрузку он не держит. А акрил, по сути, это тот же ПВА, только концентрированный. Но смысл не в этом, - просто ПВА был под рукой, его и использовал.

• 0

#15   СлепойПью

СлепойПью
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 24-Ноябрь 13
  • 5 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 07 Июль 2014 - 08:19

При просмотре ТВ, линия глаз должна быть как минимум на линии центра дисплея, желательно чуть ниже.

• 0

#16   Тимофей Ершов

Тимофей Ершов
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Июль 14
  • 7 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Июль 2014 - 10:26

сидишь как в кинотеатре на первом ряду и задираешь голове. по мне слишком высокой положение телевизора. но вот за способ крепления спасибо.

• 0

#17   Эдик

Эдик
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 21-Октябрь 14
  • 52 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 20:33

мне однажды один мастер-ломастер прикрепил жк на стену,когда отопительный сезон начался прихожу домой,а на телеке капли воды,оказывается этот "хороший человек" трубу просверлил.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru