Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Фартук на кухне из мозаики

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане! Впервые обращаюсь с вопросом и очень надеюсь на помощь и совет.

Есть вот такая кухня в стадии ремонта.

post-94492-0-61678000-1404328443_thumb.jpg

На фартук планируем положить мозаику. Стеклянную, 30,5 на 30,5 см., толщиной 8 мм., вот эту:

post-94492-0-86418500-1404328468_thumb.jpg

В связи с этим несколько вопросов.

1. Как нужно подготовить поверхность? Мы сначала рассчитывали на керамическую плитку, сбили штукатурку. Теперь надо как-то выравнивать стену. Чем?

2. На кухню есть бортик 4 см. высотой 1,2 см. толщиной из искусственного камня. Верх бортика немного закруглен. Нужно ли заводить за него мозаику? Если завести, то закроется 2 ряда мозаики и 7-8 мм третьего, то есть видный над бортиком ряд будет неполным. Некрасиво. Если ставить сверху бортика, то как быть с закруглением? И чем обрабатывать стык? Две стороны фартука (дверь и холодильник) будут видны. Хотя со стороны двери можно поставить наличник вплотную к плитке (двери будут меняться), со стороны холодильника ниша, там не особо видно. Не знаю, как лучше сделать.

3. Там, где котел, будет короб. Как делается стык мозаики под прямым углом?

4. Справа планируется телевизор. Заводить мозаику за него? До каких пор?

Вот пока такая куча вопросов, очень надеюсь на совет. Технику поклейки мозаики в теории изучили, пока не знаем, будем ли клеить сами. Пока не можем найти хорошего мастера по мозаике.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь надо как-то выравнивать стену. Чем?

ну как чем, штукатуркой. Под мозаику нужна идально ровная поверхность

Там, где котел, будет короб. Как делается стык мозаики под прямым углом?

где котел не понял, но стык делается заусовкой или раскладкой И вот еще https://homemasters.ru/forums/topic...dka-mozaiki/

Справа планируется телевизор. Заводить мозаику за него? До каких пор?

Сегодня есть телевизор, завтра нет. Заводить конечно и полностью

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклик.

Со стенами определились. Котел в верхнем шкафу там, где трубы. Решили сделать короб и в его верхней части открывающееся окошко на магните, чтобы был доступ к кранам. Всё обложить мозаикой. Не решили пока, где закончить короб - сразу после труб (тогда будет угол еще один на 90) или до конца стены сделать, чтоб углов поменьше было (тогда меньше места будет). С аргументами у меня беда какая-то  :noddle: )) 

По поводу способов сделать угол 90 я читала многие темы тут (спасибо), больше нравится запил на 45 градусов, но вот как его сделать на стеклянной мозаике на сетке? каждую мозаинку отдельно резать? И чем?

За телевизором решили завести немного - 3 ряда от столешницы (90 см).   

И совсем не могу пока решить, что с бортиком делать.  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе немного там у вас на углу сходится, можно попробовать на наждаке один квадратик попробовать...только сзади покрашено, может отлететь слой и будет некрасиво. или не заморачиваться и сделать впритык.

про бортик я что то не понял - обычно закруглением он обращен во внешнюю сторону, толщина 1,2 больше чем 0,8 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае я бы сначала поставил

бортик 4 см. высотой 1,2 см. толщиной из искусственного камня

, затем, от него вверх клал плитку. Дело в том, что этот стык - самое видное место, а под шкафчиками обрези не заметно. 

Как делается стык мозаики под прямым углом?

Толщина мозаики гораздо меньше толщины плитки, и заусовка тут может не потребоваться если укладку вести от угла.

Под котлом по-хорошему нужен короб чтобы закрыть сопли. Короб сделать из гипсокартона на всю ширину простенка. 

ЗЫ. Мозаика на фартуке красиво, но не практично, это на мой взляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под котлом по-хорошему нужен короб чтобы закрыть сопли. Короб сделать из гипсокартона на всю ширину простенка. 

ЗЫ. Мозаика на фартуке красиво, но не практично, это на мой взляд.

газовые трубы(сопли) закрывать не разрешат, посему короб из картона будет не уместен( это каркас, жесткое крепление к стене и т.д.) Можно сделать приставной короб из того же ДСП, обработать его от воздействия влаги(для перестраховки), и укрыть мазайкой. То что мазайка не очень практична для кухни, опять же смотря какая затирка будет, я думаю если сделать эпоксидной затиркой, то будет всё норм, но не забыть все швы пройти пальчиком, чтобы загладить шершавость самой затирки, а на мазайке швов дофига и пальчик может стереться :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе немного там у вас на углу сходится, можно попробовать на наждаке один квадратик попробовать...только сзади покрашено, может отлететь слой и будет некрасиво. или не заморачиваться и сделать впритык.

Чтобы попробовать, надо купить. А мы еще не купили, т.к. не уверены, что можно запилить угол так, как хочется. 

Впритык - не думаю, что будет хорошо. 8 мм - все-таки много. 

про бортик я что то не понял - обычно закруглением он обращен во внешнюю сторону, толщина 1,2 больше чем 0,8 

Сегодня бортик вытащила из упаковки - да, с одной стороны скругление. В принципе, ставится сверху нормально. Без бортика - вообще идеально, подрезки не будет ни снизу, ни сверху. На бортик - подрезка сверху. Под бортик - спрятано полряда почти за ним. 

Пересмотрела кучу видео на ютубе - иностранцы все ставят на бортик, чаще вообще без борта фартук на кухне. Но бортики у них толстые и высокие, до 10 см. Наши чаще всего норовят всё засунуть под борт - и плитку, и мозаику, еще и за шкафы завести сверху. 

Пофоткала. Борт еще не отполирован, так что пока отличается по цвету от столешницы. 

1. Сверху бортика. 

post-94492-0-30205700-1404464458_thumb.jpg

2. На столешнице за бортиком. 

post-94492-0-54762600-1404464456_thumb.jpg

3. За бортиком стоит на карандаше, где-то на полсантиметра подняли. 

post-94492-0-72968200-1404464459_thumb.jpg

Торец полностью перекрывается наличником (я просто приложила, дверей еще нет, думаю сделать впритык). С торца вариант 1 лучше. Был бы бортик шире, поставила бы сверху однозначно. Вариант 2 внешне мне вообще не нравится, хотя без подрезки. Остается вариант 3, но сверху будет подрезка, хотя...

Дело в том, что этот стык - самое видное место, а под шкафчиками обрези не заметно. 

абсолютно согласна. 

Пока не решила, как больше нравится. 

Домашние все сказали, что я слишком заморачиваюсь. Вот что значит первый ремонт :D  

А вы бы как сделали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем сверху подрезать? Ну и пусть ящики упираются на мазайку, посмотрите на каких крюках ящики висят, если они оттопырены от стены, тогда и пусть ящики нахлёстываются на мазайку. Если уж так хочется чтобы ящики лежали чётко на верхних мазайках, можно ящики чуть-чуть поднять, регулировочный винт ящика кажется позволяет около 1,5 см играть высотой. Ну на крайний случай просто перевесить крепления чуть выше-ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толщина мозаики гораздо меньше толщины плитки, и заусовка тут может не потребоваться если укладку вести от угла.

Вот тут совсем не поняла. Если положить как обычно (не знаю, как объяснить, по типу дверей на верхних шкафах, например), то будет виден край одной плитки 8-мм, торец. Там все мозаинки прозрачные. 

Под котлом по-хорошему нужен короб чтобы закрыть сопли. Короб сделать из гипсокартона на всю ширину простенка. 

газовые трубы(сопли) закрывать не разрешат, посему короб из картона будет не уместен( это каркас, жесткое крепление к стене и т.д.) Можно сделать приставной короб из того же ДСП, обработать его от воздействия влаги(для перестраховки), и укрыть мозайкой. 

Мастер, который у меня сейчас делает ванную, предложил сделать короб стационарный, но с люком для доступа к кранам и верхней резьбе труб. Доступ нужен на случай ремонта или замены котла. В этом случае снимается верхний шкаф (ну или снимается котел - хотя сомневаюсь, что его можно снять, не тронув шкаф, пока нет опыта обращения с котлом), через люк откручиваются трубы. Если трубы понадобится вытащить - их можно будет вытащить через верх или низ, в нижнем шкафу есть доступ тоже, трубы идут прямо.  

У меня еще была безумная мысль сделать короб более узкий, на ширину труб, а верхнюю часть оставить открытой и закрыть какой-нибудь фиговиной, которая крепилась бы на магнитах к верхнему шкафу снизу. Так как люк, даже обложенный мозаикой, виден из-за швов, точнее, их отсутствия. Можно их, конечно, затереть эпоксидной затиркой, а потом ее разрезать по швам, если надо. Но пока даже облика фиговины в воображении нет :D

я думаю если сделать эпоксидной затиркой, то будет всё норм, но не забыть все швы пройти пальчиком, чтобы загладить шершавость самой затирки, а на мазайке швов дофига и пальчик может стереться  :) .

Спасибо за совет. Ничего, мы перчатки наденем))) 

Затирку эпоксидную не посоветуете сразу? Я про нее уже начиталась, голова кругом. Цвет затирки будет, наверное, слоновая кость, чтоб швы были видны. Говорят, она дорогая... 

По поводу практичности - не знаю, время покажет. Особо пачкается возле варочной - там у меня глубина столешницы 84 см, вроде есть место. Да и жарим мы мало, в основном в мультиварке готовим.

Очень уж хочется мозаику, все друзья мне ее сватают (а сами-то плитку положили :D ), видимо, хотят посмотреть, что выйдет :D )) так что надо оправдать ожидания) 

Если мне все же кто-нибудь скажет, что у такой мозаики можно сделать запил на 45 градусов для угла, пойду заказывать. Столько видео пересмотрела на ютубе, нигде не делают угол из такой мозаики 8-миллиметровой.  

А зачем сверху подрезать? Ну и пусть ящики упираются на мазайку, посмотрите на каких крюках ящики висят, если они оттопырены от стены, тогда и пусть ящики нахлёстываются на мазайку. Если уж так хочется чтобы ящики лежали чётко на верхних мазайках, можно ящики чуть-чуть поднять, регулировочный винт ящика кажется позволяет около 1,5 см играть высотой. Ну на крайний случай просто перевесить крепления чуть выше-ниже.

Нее, нахлёстывать не хочу, ящики плотно по стене лежат. 

По поводу приподнять-перевесить - хорошая мысль, как я сама не додумалась. Надо будет спросить у ребят. Я бы опустила лучше, очень уж высоко верхние полки :) Спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пофоткала.
 

Е! Это же стеклянная мозаика! Поэтому и толщина как у обычной плитки 8 мм. Тут я пас, обрабатывать стекло  - нетривиальная задача.

Ну на крайний случай просто перевесить крепления чуть выше-ниже.

Отлично!

газовые трубы(сопли) закрывать не разрешат

Да тут котел закрыт! а трубы это уже мелочи. Доступ надо оставить к кранам, к трубам не критично

А вы бы как сделали?

Я бы взял керамическую мозаику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Е! Это же стеклянная мозаика! Поэтому и толщина как у обычной плитки 8 мм. Тут я пас, обрабатывать стекло  - нетривиальная задача.

Да-да, в том и весь геморрой. Ладно, послушаю еще)) 
 

Я бы взял керамическую мозаику

Да я бы тоже, так ничего не подходит по цвету. Знаю уже наизусть весь ассортимент в городе в магазинах. Как мне сказали продавцы и консультанты - у вас очень сложный низ  :lol: ))

Цвет нижних шкафов - кофе мокко, к нему и правда всё не в тон. Знала бы заранее, подбирала бы фасады к плитке :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне все же кто-нибудь скажет, что у такой мозаики можно сделать запил на 45 градусов для угла, пойду заказывать. Столько видео пересмотрела на ютубе, нигде не делают угол из такой мозаики 8-миллиметровой.  

На стеклянной мазайке конечно же углы не точат, её обычно нахлестывают угол на угол. Но можно и заточить, только для этой работы нужен истинный маньяк. Заточить можно черепашками и затем отполировать рез до почти прозрачности, но сами представьте какая это маньячная работа и кто за такое возьмётся, тут оплата будет не по заусовке, а почасовая, т.е. угол у Вас будет золотой, простейший вариант нахлестнуть угол на угол, но опять же не факт что будет всё ровно, потому как мазаинки тоже гуляют и возможно придется на крайних прорезать сетку и подранивать визуально. Ну и самый дрыщёвый вариант поставить плиточную раскладку(наружний пластиковый угол). По поводу лючка, я бы всё таки сделал приставной короб, ибо лючок нужен был бы, если бы там были счетчики или ещё что-нидь, которое требует частого открывания. А короб поставил и хай он стоит хоть всю жизнь, надо-отодвинул, не надо-пусть стоит. Хороший скрытый люк стоит хороших денег+к нему надо подогнать мозайку+сделать скрытый шов, кстати эпоксидный шов прорезать не получиться, точнее надо поймать момент, когда эпоксидка ещё не окаменела, но ещё не потеряла пластичности, чтобы можно было очень аккуратненько сделать прорезь, это тоже работа для маньяка, ибо если шов начнёт осыпаться во время прорезки, потом подкорректировать его сложно, вобщем эпоксидка для скрытого лючка не пойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно я уже точно поняла. Я - маньяк :lol: ))

Заточить можно черепашками и затем отполировать рез до почти прозрачности

Это алмазные круги что ли? Простите, я совсем далека от строительства. Но быстро учусь  :D ))) 

простейший вариант нахлестнуть угол на угол, но опять же не факт что будет всё ровно, потому как мазаинки тоже гуляют и возможно придется на крайних прорезать сетку и подранивать визуально. 

Это на крайняк оставим. В принципе, край обработан. Просто он бесцветным будет. Нет? 

Ну и самый дрыщёвый вариант поставить плиточную раскладку(наружний пластиковый угол). 

Определенно нет. Хотя меня тут мои уговаривают активно. Но маньяка разве уговоришь  :D )) 

По поводу лючка, я бы всё таки сделал приставной короб, ибо лючок нужен был бы, если бы там были счетчики или ещё что-нидь, которое требует частого открывания. А короб поставил и хай он стоит хоть всю жизнь, надо-отодвинул, не надо-пусть стоит. Хороший скрытый люк стоит хороших денег+к нему надо подогнать мозайку+сделать скрытый шов, кстати эпоксидный шов прорезать не получиться.

Тоже думала про приставной. Только что делать с бортиком? Его можно приклеить к коробу, конечно, но в углу рядом мойка, вода, будет вечная грязь. Да и вопрос красоты. Там угол и самое видное место. Угол хочется заделать намертво, внизу короба скорее всего будет щель. Я пока больше склоняюсь к узкому (чуть шире труб) стационарному коробу и фиговине сверху. Может кто что посоветует насчет крепления и внешнего вида. Сфоткаю снизу шкаф потом с трубами. Еще я рейлинг угловой хотела повесить на ту стену. Если делать приставной короб - то короткий, на ширину труб. То есть от угла начать и после труб закончить. Интересно, установщики кухни согласятся обклеивать мой короб бортиком?)) 

Затирка - да, это я неправильно написала. Имела в виду что-то типа герметика силиконового. Где-то тут читала что-то подобное, поищу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черепахиpost-35955-0-76447300-1404474548_thumb.jpg от грубой обработки до тонкой. Круги применяются в камнеобработке, посему с мазайкой справятся.

При нахлесте угол на угол ничего критичного нет, мазайка прозрачная, да и врятли Вы потом будете приглядываться как смотрится этот угол, глаз замыливается и через какое  то время ни кто не обращает внимания на эти стыки.

Сам короб не обязательно делать поверх бортика. Короб может просто стоять на столешнице и к нему могут примыкать бортики, но тут опять засада, чтобы совпали мазаинки короба и стены :) . Надо вымерять , прикидывать. А установщикам всё равно что обклеивать, платите Вы, они клеят. А кстати, бортик вам вообще нужен? может без него обойтись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кстати, бортик вам вообще нужен? может без него обойтись?

Хороший вопрос. Подумаем. 

По поводу короба. Котел вообще не рекомендуют закрывать снизу наглухо. Вариант с глухим коробом с дверцей отпадает. Просто надо будет закрыть краны как-то декоративно снизу шкафчика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котел вообще не рекомендуют закрывать снизу наглухо.
 

Котел вообще запрещено закрывать ящиком. По нормативам расстояние между стенками котла и примыкающей мебелью не менее 10 см, это указано обычно в паспорте. Что касается герметичности короба, закрывающего котел, то это зависит от типа котла. Если он с обычным дымоходом, то дна у него вообще не должно быть, т.к. приток воздуха идет из помещения. Если же котел с коаксиальным дымоходом, то горение поддерживается атмосферным воздухом, и приток из помещения неважен. Судя по фото у вас первый вариант - обычный дымоход и шкаф без дна, иначе просто не будет горения пламени. Но 5 сантиметровая фальш-стенка, закрывающая трубы погоды не сделает, а красоты добавит ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От стены до конца самой выступающей трубы 7 см. Так что стенка будет как минимум 9 в чистом виде.

Снизу дно есть, вырезано под трубы и краны (примерно половина). Какой там дымоход, не знаю. Котел beretta. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Последниее сообщение переехало https://homemasters.ru/forums/topic...ena-mozaika/

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

4. Справа планируется телевизор. Заводить мозаику за него? До каких пор?

Конечно заводить..может что-то передумаете делать


вот еще можешь посмотреть  (очередной магазин коих навалом)  здесь много интересного. Сам работаю с плиткой, поэтому советую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.