Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вопрос по ремонту (стяжка на полу) Подскажите, пожалуйста

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Вначале объясню что и как.
   Два месяца назад сделала ремонт (нанимала бригаду). Сначала сделали стены (грунтовка, Ротбанд розовый, Ветонит ЛР), а потом пол (цемент+песок). На момент высыхания всего, в квартире окна были закрыты, домовая вентиляция (как теперь стало известно, не работает). Стены простояли 6-8 дней, стяжка 5 дней, после чего на стены наклеили виниловые обои, на пол положили линолеум. Конечно, ничего не высохло нормально на тот момент. И поскольку это мой первый опыт ремонта (ранее только самостоятельно клеили обои), я спрашивала у знакомых и строителей, как что делается, сколько времени сохнет, не мало ли времени на высыхание. Но, видимо у всех моих знакомых работали такие же бригады, потому что и у них оставляли высыхать все на такое же время и иногда меньше, но у них не возникло таких проблем, как у меня. Строители уверяли что все высохнет и высохло (но...).
   Дома не хватает воздуха с открытыми форточками и балконом, когда уходя закрываю все, кроме одной форточки, по возвращению как будто в теплицу возвращаюсь. Ощущается влажность и запах какой-то прелости. Вызвала строителей, свернули частично линолеум, между ним и стяжкой влажно. Ни то чтобы сыро или мокро, но именно влажность ощущается и сама поверхность стяжки влажная (будто ее протерли влажной тряпкой).
   Просверли в нескольких местах стяжку, внутри она сухая, толщина ее от 1.5-5см. Да и два месяца прошло после ремонта, линолеум сухой и деформации нет. Там где свернули линолеум, стяжка (будучи немного влажной) быстро высохла и стала светлой.
   Может быть все дело в отсутствие циркуляции воздуха, сейчас собираемся делать собственную вентиляцию.
   
Вопросы такие:
   1) Почему между линолеумом и стяжкой влажность?
   2) Как устранить это?

   P.S. да, разумеется, на стенах пошел грибок, между стеной и обоями. Сняли все обои, зачистили пораженные места и обработали (препаратом фунгистатического действия, через несколько дней повторим обработку препаратом, после обработаем два раза антисептиком и думает еще о грунтовке глубокого проникновения с добавками от плесени) грибок не успел глубоко въестся (когда сняли обои, на стенах был черный грибок, в виде маленьких черных точек, вроде пепла, на поверхности стены). На полу грибка нет, но пол также собираемся обработать антисептиком и грунтовкой глубокого проникновения с добавками от плесени (ранее, когда делали стяжку, рабочие ее грунтовали). Нас пугает парниковый эффект, боимся что грибок может появиться и на полу, если не найдем и не устраним причину. 
Когда покупала квартиру, была весна, приходила несколько раз ее смотреть, снимала верхнюю одежду, чтобы понять холодно ли в ней, душно ли. Несмотря на отопление и закрытые окна, влажности и духоты не ощущалось, в квартире был сделан ремонт (на стенах несколько слоев бумажных обоев), на полу поверх бетонной плиты лаги и доски половые, окна пластиковые, на потолке плитки из пенопласта. Квартира "хрущевка", однокомнатная. Я снесла стену, так называемую перегородку между комнатой и кухней, стены и пол выровнила, потолок пока не делала (собираюсь делать натяжной и перед этим также обработать антиплесеню и грунтовкой). Странно что ранее люди делали ремонт, пусть и косметический (клеили обои) и жили, также не работала вентиляция, но при этом все было нормально. Грибка никогда не было и в самом доме его нет. У меня же сейчас все высохло (стены мы как и пол просверлили в нескольких местах, чтобы узнать сухие или нет), но душно и влажность (после стирки, готовки и прочего). Надеюсь, конечно, что собственная вентиляция решит проблему (собираюсь в "уличной" стене делать две дыры, вставлять трубы, выводить из ванны и кухни вентиляцию, ставить решетки с вентилятором). 

Если кого-нибудь была подобная проблема, поделитесь решением.

Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стены простояли 6-8 дней, стяжка 5 дней, после чего на стены наклеили виниловые обои, на пол положили линолеум.

быстро вы это провернули,  и сами поняли что сильно поторопились

Вопросы такие: 1) Почему между линолеумом и стяжкой влажность? 2) Как устранить это?

потому что стяжка закрыта и влаге деваться некуда,  устранить просто, закатать линоль и дать стяжке высохнуть

Нас пугает парниковый эффект, боимся что грибок может появиться и на полу, если не найдем и не устраним причину.

причину уже нашли,  не дали высохнуть поверхностям,  далее после просушки  и нормальной вентиляции  будет вполне нормально

Странно что ранее люди делали ремонт, пусть и косметический (клеили обои) и жили, также не работала вентиляция, но при этом все было нормально. Грибка никогда не было и в самом доме его нет.

А чего тут странного  вполне всё естественно,  вы поклеили обои наверняка виниловые,  на пол линоль, на потолок хотите натяжной и  ещё окна пластик  и докучи  вентиляция не работает,  теплицу и получили 

а раньше  потолок побелка, стены бумажные обои, окна с щелями, пол деревянный, вентиляция наверняка работала,  красота  и естественный  обмен воздуха 

Сами своё жильё всяким говном облепляем,   к примеру  у меня точно никогда не будет натяжного потолка и пластиковых окон,   обои постараюсь подобрать  бумажные  вот только с ламинатом придется мерится , все таки он практичный в уборке

Надеюсь, конечно, что собственная вентиляция решит проблему (собираюсь в "уличной" стене делать две дыры, вставлять трубы, выводить из ванны и кухни вентиляцию, ставить решетки с вентилятором).

и как будете бороться с конденсатом  и обледенением труб зимой?    приточную вентиляцию можно сделать  а  вытяжную надо  восстанавливать  ту которая  должна быть по проекту

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорость высыхания ЦПС примерно 7 дней/см толщины. Необходимо обеспечить хорошую вентиляцию. Ни линолеум, ни виниловые обои не дышат и основание запревает.

и думает еще о грунтовке глубокого проникновения с добавками от плесени)
Грунтовать не надо - это лишняя ступень на пути выхода влаги. Никакого антисептического эффекта просто нет! Антисептики в грунтовке, я уже писал об этом, это добавка против затухания её в таре при хранении и не более того! Достаточно обработать хорошим санирующим средством.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Да, теперь ясно что поторопились. Проблема в том, что изначально консультировалась с рабочими и знакомыми, которые нанимали бригады для ремонта. У нас в Якутске, у всех так делают ремонт, при этом ставят Москву в пример, как ненормальных, что мол в Москве стяжка 1-2 месяца сохнет, что "бестолково", так как по их понятиям, она высыхает за 2 дня. Мне с трудом удалось убедить их, подождать хотя бы 5 дней, но и это оказалось мало. Больше, конечно, не повторю своих ошибок. На сегодняшний день сделал два приточных клапана, написала заявление в ЖЭУ (чтобы прочистили вентиляцию), от собственной вентиляции отказалась, так как действительно будет конденсат и обмерзание. Линолеум свернут, буду просушивать стяжку месяц, чтобы уже наверняка. Под стяжкой есть гидроизоляция в виде полиэтиленовой пленки (тепличной). Что касается окон и потолка, здесь вы правы, пластиковые (но, они уже были), а на потолке панели из пенопласта декоративные. От натяжного потолка уже отказалась, на стены буду клеить бумажные или стеклообои. Прочитала, что стеклообои дышат, но их нужно красить. С потолком пока не решила, скорее всего буду выравнивать и белить. На пол либо дерево, либо ламинат планирую, тут без особых вариантов. Можно ковролин еще.


И на счет грунтовки, спасибо за совет. Пока обрабатываю стены, грунтовать не буду, сегодня сдала грунтовку. За линолеум и обои пока не сделаю вентиляцию не возьмусь. Вызывала монтажников из компании климат.систем, установили клапаны (да, уже писала), с их слов, вентиляция летом не работает. Также как и на форуме, объяснили что собственную делать не нужно. Но по-моему мнению, вентиляция должна работать круглый год, а не сезонно. Живу в Якутске, спросила у подруги, живущей в Ростове, работает ли у них, у них все работает. Проблема в нашем городе найти специалистов. Что частники, что компании, все делают ремонт одинаково и практически никто не знает свою работу, что-либо им объяснить невозможно. 

Еще раз спасибо вам за советы и ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с их слов, вентиляция летом не работает.

она может  плохо тянуть когда воздух снаружи хорошо прогрет,  но не работать вот так чтобы всё лето, это неправда

установили клапаны

вот, начало положено,  эти клапаны почему то забывают ставить  при монтаже герметичных окон,  хоть закон что ли выпустили   что окна без клапана приточки запрещено ставить,  а то всякую ахинею узаконивают  :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встал вопрос вентиляции. Оказалось что в ванной вентиляция не забита, сегодня смотрели, она свободна от мусора, открыта. А на кухне забита. Но при этом, тяги все равно нет, при открытых окнах и балконе воздух совсем не циркулирует (квартира студия, 29 кв.м). 

Создам тему о вентиляции теперь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.