Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

В квартире не работает вентиляция. Нужен совет

вентиляция

Сообщений в теме: 18

#1   elena83333

elena83333
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Июль 14
  • 8 сообщений
  • 1 спасибо
  • Якутск
  • 0

Отправлено 09 Июль 2014 - 09:27

Купила квартиру-студию 29 кв.м. Покупала весной, несколько раз приходила смотреть, влажность и духота не ощущались. В квартире были: двойная деревянная дверь, пластиковые окна, на потолке панели из пенопласта, на стенах бумажные обои. Сделала ремонт: стяжка ЦПС, выравнивание стен (грунтовка, Ротбанд, Ветонит ЛР), дверь поставила стальную, окна оставила пластиковые.

В квартире очень душно, при открытых окнах и балконе нет циркуляции воздуха. Только когда дверь входную открываю, чувствуется сквозняк. А так, воздух просто стоит. Написала заявление в ЖЭУ с просьбой проверить вентиляцию, установила два приточных клапана. Сегодня приходили с ЖЭУ, смотрела вместе с ними вентиляцию, в ванной она не засорена ни чем, чистая, открытая, но плохо тянет (может быть потому, что сегодня на улице жарко). На кухне вентиляция забита, в выходные будут прочищать.

Вопрос: Как решить проблему с вентиляцией?

Странно что при том, что вентиляция в ванной не засорена, дверь в ванную открыта всегда, при открытых окнах все равно нет циркуляции воздуха ( в любую погоду, что в жаркую, что в прохладную).

А так как, после ремонта, из-за того что стены и пол не просохли до конца, плюс влажность и духота из-за отсутствия вентиляции, у меня пошел по стена грибок, мне необходимо решить вопрос с вентиляцией.

Сама только додумалась до следующего: раз при открытой двери (даже совсем ненамного) идет проветривание, в голову пришла мысль сделать приточный клапан над дверью в стене, типа Домвент). Хотела сделать собственную вентиляцию, но возникла проблема со специалистами, плюс зимой может быть конденсат или обмерзание, так как живу в Якутске. Кондиционер ставить не вариант, так как круглосуточно включать его не буду.

Заранее спасибо!

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 676 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 09 Июль 2014 - 09:45

в ванной она не засорена ни чем, чистая, открытая, но плохо тянет (может быть потому, что сегодня на улице жарко)
может и потому, что на улице жарко. Попробуйте проверить ночью, когда попрохладнее. Этаж какой?
  • 0

#3   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 09 Июль 2014 - 10:23

сделать приточный клапан над дверью в стене,

внизу, над дверью  мало толку

• 0

#4   elena83333

elena83333
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Июль 14
  • 8 сообщений
  • 1 спасибо
  • Якутск
  • 0

Отправлено 09 Июль 2014 - 10:32

Этаж 3, дом 4-х этажный. Если важно, дом кирпичный, стены толщиной примерно 80см. Лето нас нынче не балует, несколько дней жара постояла, чаще пасмурно и дожди.

Жаль что над дверью не поможет. Говорят раньше вентиляцию делали с учетом того, что рамы и двери деревянные, с розеток и выключателей иногда тянуло. Требования к вентиляции были другие.

Посоветуйте, пожалуйста, выход из сложившейся ситуации. Может решетку с вентилятором купить на вентиляцию? Если она поможет, то какую лучше выбрать.

p.s. ночью немного легче, воздух на улице остывает и уже идет в квартиру не горячий. Но циркуляции нет. 

• 0

#5   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 676 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 09 Июль 2014 - 10:47

таж 3, дом 4-х этажный.

у меня на 1 этаже 5 этажного древнего дома зимой аж свист стоит а летом еле тянет.

Вы вентиляцию при открытых окнах проверяли?
И потом, если

В квартире очень душно, при открытых окнах и балконе нет циркуляции воздуха.

то дело не в вентиляции. Один (два) вентканала Вам сквозняк в квартире не сделают. Вот например у меня в квартире везде прохладно, даже в жару, а в одной комнате душно. Комната (и окно) расположены таки образом, что нет движения воздуха. То же было и в детстве, я жил в Баку, а Баку как известно город ветров, так вот, в комнатах на одной стороне дома было прохладно, а на другой жарко. Причем даже когда дул сильный, сбивающий с ног ветер, деревья перед окнами на "жаркой" стороне даже не шевелились. Так дом был расположен.

Поставьте кондиционер

• 0

#6   elena83333

elena83333
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Июль 14
  • 8 сообщений
  • 1 спасибо
  • Якутск
  • 0

Отправлено 09 Июль 2014 - 11:22

Может быть и у меня зимой нормально будет, особенно когда еще на кухне прочистят (на кухне забита). Но сейчас душно. И так как пошел грибок, я сейчас просушиваю квартиру, обрабатываю препаратами от плесени, живу как в катакомбах (стены голые, на полу стяжка, душно, что-то приготовить и сразу влажность). Хочется решить проблему и приступить через месяц к обоям и полу. Дом расположен так, что с примерно с 10 утра и до вечера солнце (если погода солнечная), в метрах 800 от дома река, сейчас проверила куда ветер дует, в квартиру он задувает, но в самой квартире циркуляции нет.

Кондиционер не решит проблему, так как он должен быть включен как минимум 15 часов в день, это сократит срок его службы, затраты электроэнергии, может запросто продуть и как результат простуда.

Вентиляцию проверяли и при открытых и при закрытых. Если закрыть окна и уйти на час-два из квартиры, возвращаешься в сауну. Но здесь может быть потому, что душно + стены и стяжка не хорошо просохли. Сейчас как будто уже ни так влажно, как было когда были обои и линолеум, но все равно очень душно и ощущается немного влажности

Может быть я не понимаю, объясните, но как я думаю, воздух заходя через форточку, должен выходить через вентиляцию домовую, создавая циркуляцию. Вентиляция должна вытягивать. Ладно в жаркую погоду, нет разницы температур, но у нас в основном прохладно, да хотя бы ночью. 

• 0

#7   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 09 Июль 2014 - 11:37

я сейчас просушиваю квартиру, обрабатываю препаратами от плесени, живу как в катакомбах (стены голые, на полу стяжка, душно, что-то приготовить и сразу влажность).

душно и влажно ещё из за этого,  ремонты делаем  всегда в квартире  душно и влажно,  всё сохнет,  ремонт заканчивается всё нормализуется

да и как быть не душно если  к примеру в стяжку тонну воды ушло, и теперь всё это испаряется  к примеру по пару ведер в день 

• 0

#8   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 09 Июль 2014 - 11:43

Может решетку с вентилятором купить на вентиляцию?
Да, мне в последнее время понравился польский Dospel.

Над/под входной дверью делать приток для меня странно - все чужие запахи и курево пойдёт в квартиру. У вас ведь уже есть приточные клапана - что они из себя представляют? Если окна открыты/приоткрыты, ситуация с вентиляцией меняется?

Вообще конечно всё усугубилось непросушкой после ремонта, принудительная вентиляция (на первых парах круглосуточно) должна помочь. 

• 0

#9   elena83333

elena83333
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Июль 14
  • 8 сообщений
  • 1 спасибо
  • Якутск
  • 0

Отправлено 09 Июль 2014 - 12:29

Когда уходя, оставляю открытой только форточку на кухне и клапаны, ситуация не меняется. Будто и нет разницы, открыто или закрыто. Клапаны не помогают. Когда ветер дует в сторону дома, я чувствую приток воздуха в клапане (если руку просунуть), а так чтобы вентиляция была, приток ощущаемый - нет. Приточный клапан Домвент, стеновой. Судя по описанию и отзывам, ощущать его работу я буду только зимой, когда будет разница температур. Для зимы и ставила заранее, чтобы окна не открывать. 

С просушкой помещения согласна полностью, но мне попалась горе-бригада, которые это не сделали и уверяли что все высохло, и даже пересохло, о чем я уже писала в другой теме https://homemasters....te-pozhaluista/

• 0

#10   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 10 Июль 2014 - 05:36

Приточный клапан Домвент, стеновой
Подскажите (мне для общего образования), каким образом пробивали под него аккуратную дырку  диаметром 65мм?
  • 0

#11   elena83333

elena83333
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Июль 14
  • 8 сообщений
  • 1 спасибо
  • Якутск
  • 0

Отправлено 10 Июль 2014 - 08:24

Рабочие сначала использовали коронку, потом сверло см 40 длиной, потом большое сверло, около метра длиной. Все очень аккуратно получилось

На счет диаметра. Диаметр коронки может быть и был 65мм, а диаметр сверла 40мм наверное. Не разбираюсь в диаметрах, но у сверла он такой, что в отверстие может пройти пластиковая труба, какие устанавливаю в квартирах на ХГВС.

• 0

Поблагодарили 1 :

#12   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 11 Июль 2014 - 15:43

Как то приходилось делать дырку диаметром 300мм в кирпичной метровой стене,вот это была развлекуха... B)  Но получилось довольно аккуратно.

• 0

#13   Туся1321

Туся1321
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Август 2014 - 11:23

У нас была похожая ситуация. Чтобы решить этот вопрос, возьмите кондиционер (мы взяли Баллу).  Быстро работает, чувствуется сразу. Мама приехала, увидела - захотела себе домой такой же, поехала за вторым :))) Здорово, что есть такая техника, она помогает жить!

• 0

#14   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 676 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 29 Август 2014 - 11:33

Туся1321, не надоело?

• 0

#15   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 29 Август 2014 - 12:12

У нас была похожая ситуация. Чтобы решить этот вопрос, возьмите кондиционер

шатенка  или блондинко  не понимает разницы между кондером и вентиляцией  ,  между ними пропасть

• 0

#16   pvv-pvv

pvv-pvv
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Июнь 13
  • 18 сообщений
  • 2 спасибо
  • Слободской
  • 0

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 07:11

а вообще можно ли узнать план квартиры с шахтами и установленными клапанами?
  • 0

#17   Makz

Makz
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Октябрь 14
  • 3 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 11:53

Мне кажется, что сейчас во многих новых домах проблемы с вентиляцией, потому что уже неоднократно мне коллеги да и просто знакомые хоть раз, да упоминали эту проблему

• 0

#18   Andreo

Andreo
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Октябрь 14
  • 1 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 22:15

Сейчас, прямо под окнами можно установить вентиляционную решетку. которая будет перегонять воздух с улицы в квартиру, при этом фильтруя его от вредных примесей и подогревая в холодное время года. Думаю, Вам будет намного быстрее и проще приобрести ее, чем разбираться с причинами духоты. Только, к сожалению, в этой решетке не предусмотрена функция увлажнения воздуха, что необходимо при небольшой площади квартиры, как у Вас (отсутствие влажности в помещении одна из причин духоты). Поэтому советую Вам приобрести еще дополнительно и увлажнитель воздуха, например «Вента» - очень многие сейчас в квартирах пользуются им.

• 0

#19   tanyatet

tanyatet
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 18:55

Нужно чтобы специалист все осмотрел на месте.

• 0

Темы с аналогичным тегами: вентиляция

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru