Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

В квартире не работает вентиляция. Нужен совет

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Купила квартиру-студию 29 кв.м. Покупала весной, несколько раз приходила смотреть, влажность и духота не ощущались. В квартире были: двойная деревянная дверь, пластиковые окна, на потолке панели из пенопласта, на стенах бумажные обои. Сделала ремонт: стяжка ЦПС, выравнивание стен (грунтовка, Ротбанд, Ветонит ЛР), дверь поставила стальную, окна оставила пластиковые.

В квартире очень душно, при открытых окнах и балконе нет циркуляции воздуха. Только когда дверь входную открываю, чувствуется сквозняк. А так, воздух просто стоит. Написала заявление в ЖЭУ с просьбой проверить вентиляцию, установила два приточных клапана. Сегодня приходили с ЖЭУ, смотрела вместе с ними вентиляцию, в ванной она не засорена ни чем, чистая, открытая, но плохо тянет (может быть потому, что сегодня на улице жарко). На кухне вентиляция забита, в выходные будут прочищать.

Вопрос: Как решить проблему с вентиляцией?

Странно что при том, что вентиляция в ванной не засорена, дверь в ванную открыта всегда, при открытых окнах все равно нет циркуляции воздуха ( в любую погоду, что в жаркую, что в прохладную).

А так как, после ремонта, из-за того что стены и пол не просохли до конца, плюс влажность и духота из-за отсутствия вентиляции, у меня пошел по стена грибок, мне необходимо решить вопрос с вентиляцией.

Сама только додумалась до следующего: раз при открытой двери (даже совсем ненамного) идет проветривание, в голову пришла мысль сделать приточный клапан над дверью в стене, типа Домвент). Хотела сделать собственную вентиляцию, но возникла проблема со специалистами, плюс зимой может быть конденсат или обмерзание, так как живу в Якутске. Кондиционер ставить не вариант, так как круглосуточно включать его не буду.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ванной она не засорена ни чем, чистая, открытая, но плохо тянет (может быть потому, что сегодня на улице жарко)
может и потому, что на улице жарко. Попробуйте проверить ночью, когда попрохладнее. Этаж какой?

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделать приточный клапан над дверью в стене,

внизу, над дверью  мало толку

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этаж 3, дом 4-х этажный. Если важно, дом кирпичный, стены толщиной примерно 80см. Лето нас нынче не балует, несколько дней жара постояла, чаще пасмурно и дожди.

Жаль что над дверью не поможет. Говорят раньше вентиляцию делали с учетом того, что рамы и двери деревянные, с розеток и выключателей иногда тянуло. Требования к вентиляции были другие.

Посоветуйте, пожалуйста, выход из сложившейся ситуации. Может решетку с вентилятором купить на вентиляцию? Если она поможет, то какую лучше выбрать.


p.s. ночью немного легче, воздух на улице остывает и уже идет в квартиру не горячий. Но циркуляции нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таж 3, дом 4-х этажный.

у меня на 1 этаже 5 этажного древнего дома зимой аж свист стоит а летом еле тянет.

Вы вентиляцию при открытых окнах проверяли?

И потом, если

В квартире очень душно, при открытых окнах и балконе нет циркуляции воздуха.

то дело не в вентиляции. Один (два) вентканала Вам сквозняк в квартире не сделают. Вот например у меня в квартире везде прохладно, даже в жару, а в одной комнате душно. Комната (и окно) расположены таки образом, что нет движения воздуха. То же было и в детстве, я жил в Баку, а Баку как известно город ветров, так вот, в комнатах на одной стороне дома было прохладно, а на другой жарко. Причем даже когда дул сильный, сбивающий с ног ветер, деревья перед окнами на "жаркой" стороне даже не шевелились. Так дом был расположен.

Поставьте кондиционер

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Может быть и у меня зимой нормально будет, особенно когда еще на кухне прочистят (на кухне забита). Но сейчас душно. И так как пошел грибок, я сейчас просушиваю квартиру, обрабатываю препаратами от плесени, живу как в катакомбах (стены голые, на полу стяжка, душно, что-то приготовить и сразу влажность). Хочется решить проблему и приступить через месяц к обоям и полу. Дом расположен так, что с примерно с 10 утра и до вечера солнце (если погода солнечная), в метрах 800 от дома река, сейчас проверила куда ветер дует, в квартиру он задувает, но в самой квартире циркуляции нет.

Кондиционер не решит проблему, так как он должен быть включен как минимум 15 часов в день, это сократит срок его службы, затраты электроэнергии, может запросто продуть и как результат простуда.


Вентиляцию проверяли и при открытых и при закрытых. Если закрыть окна и уйти на час-два из квартиры, возвращаешься в сауну. Но здесь может быть потому, что душно + стены и стяжка не хорошо просохли. Сейчас как будто уже ни так влажно, как было когда были обои и линолеум, но все равно очень душно и ощущается немного влажности


Может быть я не понимаю, объясните, но как я думаю, воздух заходя через форточку, должен выходить через вентиляцию домовую, создавая циркуляцию. Вентиляция должна вытягивать. Ладно в жаркую погоду, нет разницы температур, но у нас в основном прохладно, да хотя бы ночью. 

Изменено пользователем elena83333
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сейчас просушиваю квартиру, обрабатываю препаратами от плесени, живу как в катакомбах (стены голые, на полу стяжка, душно, что-то приготовить и сразу влажность).

душно и влажно ещё из за этого,  ремонты делаем  всегда в квартире  душно и влажно,  всё сохнет,  ремонт заканчивается всё нормализуется

да и как быть не душно если  к примеру в стяжку тонну воды ушло, и теперь всё это испаряется  к примеру по пару ведер в день 

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может решетку с вентилятором купить на вентиляцию?
Да, мне в последнее время понравился польский Dospel.

Над/под входной дверью делать приток для меня странно - все чужие запахи и курево пойдёт в квартиру. У вас ведь уже есть приточные клапана - что они из себя представляют? Если окна открыты/приоткрыты, ситуация с вентиляцией меняется?

Вообще конечно всё усугубилось непросушкой после ремонта, принудительная вентиляция (на первых парах круглосуточно) должна помочь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда уходя, оставляю открытой только форточку на кухне и клапаны, ситуация не меняется. Будто и нет разницы, открыто или закрыто. Клапаны не помогают. Когда ветер дует в сторону дома, я чувствую приток воздуха в клапане (если руку просунуть), а так чтобы вентиляция была, приток ощущаемый - нет. Приточный клапан Домвент, стеновой. Судя по описанию и отзывам, ощущать его работу я буду только зимой, когда будет разница температур. Для зимы и ставила заранее, чтобы окна не открывать. 

С просушкой помещения согласна полностью, но мне попалась горе-бригада, которые это не сделали и уверяли что все высохло, и даже пересохло, о чем я уже писала в другой теме https://homemasters.ru/forums/topic...pozhaluista/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приточный клапан Домвент, стеновой
Подскажите (мне для общего образования), каким образом пробивали под него аккуратную дырку  диаметром 65мм?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рабочие сначала использовали коронку, потом сверло см 40 длиной, потом большое сверло, около метра длиной. Все очень аккуратно получилось


На счет диаметра. Диаметр коронки может быть и был 65мм, а диаметр сверла 40мм наверное. Не разбираюсь в диаметрах, но у сверла он такой, что в отверстие может пройти пластиковая труба, какие устанавливаю в квартирах на ХГВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то приходилось делать дырку диаметром 300мм в кирпичной метровой стене,вот это была развлекуха... B)  Но получилось довольно аккуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У нас была похожая ситуация. Чтобы решить этот вопрос, возьмите кондиционер (мы взяли Баллу).  Быстро работает, чувствуется сразу. Мама приехала, увидела - захотела себе домой такой же, поехала за вторым :))) Здорово, что есть такая техника, она помогает жить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, не надоело?

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас была похожая ситуация. Чтобы решить этот вопрос, возьмите кондиционер

шатенка  или блондинко  не понимает разницы между кондером и вентиляцией  ,  между ними пропасть

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

а вообще можно ли узнать план квартиры с шахтами и установленными клапанами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что сейчас во многих новых домах проблемы с вентиляцией, потому что уже неоднократно мне коллеги да и просто знакомые хоть раз, да упоминали эту проблему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас, прямо под окнами можно установить вентиляционную решетку. которая будет перегонять воздух с улицы в квартиру, при этом фильтруя его от вредных примесей и подогревая в холодное время года. Думаю, Вам будет намного быстрее и проще приобрести ее, чем разбираться с причинами духоты. Только, к сожалению, в этой решетке не предусмотрена функция увлажнения воздуха, что необходимо при небольшой площади квартиры, как у Вас (отсутствие влажности в помещении одна из причин духоты). Поэтому советую Вам приобрести еще дополнительно и увлажнитель воздуха, например «Вента» - очень многие сейчас в квартирах пользуются им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нужно чтобы специалист все осмотрел на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.