Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Вопрос по технологии укладки сухой стяжки

Лучший Ответ fomins, 14 Июль 2014 - 22:03

Вот, кое чего у себя нашёл, завалялось. Используются профили КНАУФ ПС 100/50, ПН 50/40 и ПС 50/50

Перейти к сообщению

Сообщений в теме: 12

#1   outcry69

outcry69
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Июль 14
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Июль 2014 - 18:04

Всем привет.

Решаюсь самостоятельно делать сухую стяжку по всей квартире. Опыта меньше нуля. Посмотрел много разных роликов, вроде все просто и понятно, кроме одного момента: как двигаются маяки после того, как я выровнял керамзит в одной части комнаты? На этом моменте все инструкции прерываются и начинается монтаж листов.

1. Вот я установил маяки по уровню в дальней части комнаты, засыпал керамзитом, разравниваю, двигаюсь вниз, а когда они (маяки) кончаются по длине, какой правильный порядок действий? Если я их начну двигать, керамзит не засыпет образовавшиеся тоннели, нарушив весь уровень засыпки? Как с этими тоннелями в дальнейшем быть? И как передвинуть маяки, сохранив уровень?

2. Как лучше делать: засыпать часть комнаты - установить листы, сыпать вторую часть - ставить листы или засыпать всю комнату сразу и ставить листы, прыгая по островкам?

3. Делаю пол по всей квартире, как быть с переходами между комнатами? Сыпать сплошняком (пол везде более-менее одинаковый) или ставят какие-нибудь перегородки?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 693 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 13 Июль 2014 - 21:20

керамзит не засыпет образовавшиеся тоннели, нарушив весь уровень засыпки

Ну так пойдет в обратну. сторону гвл укладывать подсыпете

• 0

#3   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 13 Июль 2014 - 21:46

Вообще то тянут по нижнему краю маяков и ничего не вытаскивают из засыпки и тоннели никакие не образуются.

Переставляют, кладут на уже готовую часть засыпки и снова тянут.

Я на форуме где то выкладывал фото с этим процессом и приспособы из профилей для этого дела, но это было на старой версии форума у меня в альбоме. Потом надо было снова создавать эти же альбомы, а мне это лениво...

В общем всё достаточно просто.

• 0

Поблагодарили 1 :

#4   outcry69

outcry69
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Июль 14
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Июль 2014 - 07:51

Могли бы этих фоток накидать? Или на старый форум никак нельзя ссылку найти?

Вообще то тянут по нижнему краю маяков и ничего не вытаскивают из засыпки и тоннели никакие не образуются.

Во всех роликах достаточо четко видно, что маяки углублены в керамзит. Как же там не быть тоннелям, даже аккуратно вытягивая?

Прикрепленные изображения

• hqdefault - Размер 13К, Загружен: 431
  • suhaia_stiazhka_pola_svoimi_rukami - Размер 50,47К, Загружен: 333

• 0

#5   outcry69

outcry69
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Июль 14
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Июль 2014 - 08:14

И ещё вопрос как разравнивать кремзит в узких местах (коридоре, прихожей)?

А также очень большой вопрос по переходу между комнатами. В ролике Кануф говорится, что нужно начинать укладку со стороны дверного проема справа на лево. Я думаю укладывать с противоположной стены и делать пол сплошным по всей квартире. Прикрепил свой рисунок. Как считаете, можно идти таким путем?

И в переходе между комнатой и коридором как быть: я думаю поставить целый лист в проеме для соединения с комнатой, а остальные вдоль стены уже подрезать. Или не изголяться и выкладывать целыми вдоль стены коридора а на месте порога в проеме пространство чем-то перегородить. Чем?

Прикрепленные изображения

• poryadok - Размер 6,14К, Загружен: 519

• 0

#6   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 14 Июль 2014 - 10:13

Во всех роликах достаточо четко видно, что маяки углублены в керамзит. Как же там не быть тоннелям, даже аккуратно вытягивая?

вы просто невнимательно смотрите,  на фотках что выложили  1 первом   правило имеет особую форму  и маяки лежат на подсыпке

2 профиля утоплены полками вниз  и их сдвигают  но там остаются небольшие бороздки   которые впринципе ничем не мешают

никаких тоннелей нету и в помине

• 0

Поблагодарили 1 :

#7   outcry69

outcry69
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Июль 14
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Июль 2014 - 11:23

У маяков и правила для сухой стяжки есть какое-то особое наименование? Чтобы при заказе в интернет-магазине не ошибиться.

• 0

#8   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 14 Июль 2014 - 11:25

честно говоря не вижу смысла вам заказывать, да и цена может быть такой  что хватит на раз профи выписать и он всё сделает

• 0

#9   outcry69

outcry69
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Июль 14
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Июль 2014 - 15:06

Не уверен, что у нас в городе есть профи. По крайней мере, поиск в Яндексе ничего не дал кроме частных умельцев, а это лотерея, тем более, что я весь день на работе и контролировать что они там наворотят возможности нет. Думаю у меня не хуже получится. Да и не проще купить пару балок за 1-1,5 т.р., чем платить 1 т.р./м2?

• 0

#10   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 14 Июль 2014 - 15:09

чем вас не устраивает 2 фото,  профиля и уровень и или правило

• 0

#11   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 14 Июль 2014 - 22:03   Лучший Ответ

Вот, кое чего у себя нашёл, завалялось. Используются профили КНАУФ ПС 100/50, ПН 50/40 и ПС 50/50

DSC00001 - Размер 112,95К, Загружен: 456 DSC00004 - Размер 171,71К, Загружен: 294

DSC00005 - Размер 126,9К, Загружен: 462 DSC00007 - Размер 75,39К, Загружен: 302

• 3

Поблагодарили 4 :
, , ,

#12   outcry69

outcry69
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Июль 14
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Июль 2014 - 19:21

Большое спасибо, все наглядно!

А что делать с порогами между комнатами? И выступами?

• 0

#13   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 15 Июль 2014 - 20:55

У Вас вопросы человека, который никогда не делал полы, поэтому они такие наивные и в то же время трудно объяснимые. В технологии указано как нужно стелить и это основано на удобстве выполнения этого процесса. Так как Вы тоже можно повыёгиватьбся, но это неудобно и требует некоторого опыта.

Почему от порога, потому что керамзит выравнивают от дальней стороны к порогу и элементы пола удобнее чтобы лежали в смежной комнате с той, в которой будете укладывать полы. То есть выровняли керамзит к порогу и начали укладывать от порога к дальней стороне. Будете стоять на листе который только что положили и класть следующий.

А так придёться ходить по выровненному керамзиту с листами для укладки туда сюда.

А направление укладки зависит от конфигурации листа и это Вы сами поймёте когда на него посмотрите.

Если укладывать в другую сторону, то нужно будет укладывать изнанкой наружу, что в принципе возможно но нужно будет подрезать каждый элемент пола, в противном случае стыковаться они будут со щелями, так как нижний выступ короче верхнего на 5 мм.

Проходить дверные проёмы можно по разному. Но у Вас будет этот выбор только если начнёте укладку от порога. Если с дальней стороны, то как придёте к порогу так и будет. Подрезкой так подрезкой или целым листом.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru