Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Технология выращивания малины!

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Я новенькая в огородном деле, но уже успела кое чего начитаться, а особенно о малине! Так как на этом форуме не нашла как таковой информации как выращивать малину, хочу поделится своими знаниями!

Каждый начинающий огородник нуждается в советах бывалых садоводов, знающих все о посадке и уходе любимых фруктов, овощей, ягод. Практически у каждого дачника посажена малина - вкусная, полезная, а при грамотном уходе, достаточно крупная ягода, которую приятно употреблять как в свежем, так и консервированном либо замороженном виде. Несколько полезных советов о высадке малины обязательно вам пригодятся.

Подготавливаем почву:

Почва для кустов должна быть плодородна, иначе урожай будет небогатым, а ягоды станут мелкими. Высаживать ее нужно в теневых местах, а кусты обязательно поливать. Корневища малины залегают в почве неглубоко - примерно на 45 см. в глубину. Перед высадкой грунт следует "подкормить" навозом, суперфосфатом, калийной солью. Для этого подготавливаем ямки глубиной в 45 см и шириной 60 см., и в сами ямки вносим удобрения по графику:

- навоз - около 4 кг.;
- перегной - около 4х кг.;
- суперфосфат - около 40х г.

Можно также использовать такое минеральное удобрение, как амиачная силитра, но все советуют мешать минеральные и органические удобрения из расчета половина на половину и закладывать в подготовленные ямки, аккуратно перемешивая с грунтом. Почва готова к посадке!

Высаживаем ягоды:

Посадкой следует заняться осенью, в октябре, за несколько недель до начала промерзания почвы. Высаживать хорошо однолетние корневые отпрыски, заготовкой которых обычно занимаются осенью. К посадке считаются готовыми только те саженцы, которые имеют толщину корневого ствола не менее 8 мм., а длину корневищ не менее 10-ти см. Высадку кустов (саженцев) стоит осуществлять на расстоянии пол метра друг от друга и около полутора метров ряд от ряда. При таком расчете, удастся высадить примерно 160 саженцев на 1 гектар земли.
ВАЖНО: если перед посадкой саженцы немного зачахли, их следует поместить в воду на несколько часов.

Перед тем, как начать закапывать саженцы, необходимо тщательно расправить их корневища и только после этого закапывают, плотно прижимая грунт, используя саперную лопатку. Расти посаженные саженцы начнут весной. Для того, чтобы кусты давали богатый урожай, следует за ними грамотно ухаживать - обрезать, поливать, окучивать.

Правильно ухаживаем за малиной:

Мульчирование:

Корневища кустов быстро разрастаются. Поэтому их необходимо разредить, уничтожая в первую очередь наиболее слабые отпрыски. Почву следует своевременно поливать, мульчировать, удобрять. Суть мульчирования состоит в том, что ряды и расстояния между ними нужно укрыть перегноем либо компостом. Для этих целей нередко используют опилки, стружки либо бумагу (только не газетную, без типографических надписей). Такой уход позволит:

- снизить испарение влаги с поверхности почвы, снизив необходимость в рыхлении;
- уменьшить резкие перепады температуры почвы в дневные и ночные периоды;
- защитить почву от размывания;
- уменьшить рост сорняков.

Первая такая обработка грунта проводится весной.

Полив:

Полив кустов также следует осуществлять грамотно. График поливочных работ примерно выглядит так:

1. Перед цветением.
2. Перед созреванием ягод.
3. 1-2 раза во время созревания ягод.

На 1 кв. м. земли следует выливать 3 ведра. Для того, чтобы не повредить корни растения, поливать следует лейкой, так называемым дождеванием, либо по неглубоким бороздкам. После того, как вода впиталась, бороздки зарывают, а почву взрыхляют ручным взрыхлителем.

Подпитка:

Урожайность кустов будет выше, если почву удобрять органическими и минеральными удобрениями. Это следует делать осенью, под перекопку. На каждую сотню гектаров 1 раз в несколько лет вносят навоз 2 ц. Минеральные же вещества следует вносить каждый год (аммиачной селитры — 1-2 кг, суперфосфата — 3-4 кг, калийной соли - 1-1,5 кг.). Если вы проживаете в южных регионах либо растения итак хорошо растут, количество удобрений можно снизить в 2 раза, а при медленном росте растений и в более северных районах - наоборот увеличить.

При правильном выполнении всех рекомендаций, вы будете наслаждаться вкусом спелых ягод и гордиться своей работой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высаживаем ягоды:

так то  саженцы  :)

и малину  лучше высаживать там где тень большую часть дня,   по крайне мере у нас так 

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высаживаем ягоды: так то саженцы :) и малину лучше высаживать там где тень большую часть дня, по крайне мере у нас так

Ну так я так и написала, что в теневых местах. Извеняюсь за может опечатки и оговорки сама писала с того, что прочитала! не осудите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем мне тот форум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про малину там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а я хотела поделиться здесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо за инфу, буду кусты в след году сажать, думаю, пригодится
у самого малина дикая, растет даже на простой песчаной куче, но ее все таки соберусь с силами и перекидаю(кучу), плюс новые кусты хочу сажать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи вам я вот скоро уже тоже буду садить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Я так поняла ссылки нельзя скидывать? А есть сайты интересные на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас огромный участок с малиной! Малина очень крупная, вкусная, а главное, достаточно неприхотливое растение. Самые вкусные ягодки с той стороны, где большую часть дня тень)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у нас на участке в деревне не знаем как от малины избавится. Прет и прет!!! Ее уже собирать невозможно. Каждый второй день по два ведра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

мне бы ваши заботы по сбору малины, а закрывать варенье компоты, а зимой смаковать  :hurrah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас на участке в деревне не знаем как от малины избавится. Прет и прет!!! Ее уже собирать невозможно. Каждый второй день по два ведра. 

Так вы на помощь детвору соседскую зовите, они вам враз все обнесут )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у нас на участке, просто с корнем пересадишь один кустик, этот кустик так разрастется, что через пару лет целая плантация будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так вы на помощь детвору соседскую зовите, они вам враз все обнесут )))

во дворе собака злая, а по 2 стороны с улицы именно так и получается)) 2 стороны детвора и срывает) вся улица кушает!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.