Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Тещина электрика (щит)

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

так вводный 43А или 32А ставить?  Если принять во внимание что старый щиток имел 3штуки по 16А автоматов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответвление от стояка тоже 4мм2 алюминия сделано?
Сколько комнат в квартире?
Сколько народу живёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответвление от стояка тоже 4мм2 алюминия сделано? Сколько комнат в квартире? Сколько народу живёт?

1. Это я измерил диаметр ответвления. Стояк не могу измерить, так как он под напругой и я не вижу точки подключения ответвления так как оно уходит в канал ЖБ.плиты.

2. Комнаты 2 штуки.

3. Живет 1,5 чел. (теща+пустолайка в виде небольшой собачки типа такой post-19386-0-77708800-1406796495_thumb.jpg :D )

Да, жена во второй комнате студию делает (3 рабочих места) по типу такого будет сделано:

post-19386-0-98039500-1406796005_thumb.jpgpost-19386-0-41534800-1406796006_thumb.jpg

Это место проф. визажиста.  Макияж, прическа -> плойки, утюжки, фены... пока вот заглушка ее сайта: http://www.AnnaVisage.com ( это супер-пупер реклама :) )

В свободное время от ремонта и зарабатывания на жизнь, доделываю ее основной сайт (его пока не видно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы больше 32 не ставил. Вообще ограничился бы 25 А :) Практически всю перечисленную бытовую технику у меня держит. Вот только не довелось при включенных бойлере-стиралке использовать духовку. Может вводной и отключится. Как-то недосуг заняться проверкой :)

ЗЫ. Фотка собакевича - зачет! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стояк не могу измерить, так как он под напругой и я не вижу точки подключения ответвления

А внешне (по наружной изоляции) выглядит толще или такой же?

3 рабочих места + духовка и стиралка... Боюсь 25А может не хватить.

Можно сделать так - раз свой щиток, сначала поставить 25А автомат (так конечно спокойнее для алюминия), и потестить, если начнёт выбивать - заменить на 32А (у меня самого дома стоял временный 20А в этажном щите 2 года, а вот нынче с холодным уральским летом и отключением горячей воды на опрессовку /водонагреватель + ТП + стиралки(2) или нагревалки(2) :) / он стал выбивать - теперь 40А по проекту)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чешутся руки на 43А поставить вводный? :)

Ы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старый щиток имел 3штуки по 16А

 Это еще надо смотреть как они подключены.Может быть один на плиту,а остальные на свет и розетки.Такая схема встречалась,видать не было в наличии на плиту на 25А,вот и вкорячили на 16 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисковать не стоит, это ж не медь.

Изменено пользователем bagayama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чешутся руки на 43А поставить вводный? :)
 Эт что за зверь такой? Китай небось? Что-то у нормальных производителей я таких цифирок не видел. А по сути, всю тему не читал, но если можно ставить много, то много и нужно ставить. Запас карман не тянет :) Так что я за 40, но только нормального производителя :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, да, то есть 40. Закупаться буду ABB'шкой :)  HAGER еще рядом лежит, но ненамного дешевле. Поэтому уж пусть будет ABBшка :)


Может быть один на плиту,а остальные на свет и розетки.Такая схема встречалась,видать не было в наличии на плиту на 25А,вот и вкорячили на 16

Плита газовая была. 9-ка же :)  Посмотреть уже не смогу - барахло ушло в утиль. Только если фото поизучать и то, если оно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руки чешутся - это хорошо. Но если люминь выгорит, то тут уж будет, где их почесать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще купить и 40А и 32А. Вызвать электрика для подключения к стояку и с ним решить этот вопрос. Потом оставшийся вводный без дела сдать обратно в Леруа шку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понеслась сборочка\компоновочка:

post-19386-0-48698900-1406909301_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЗО ABB вход у него сверху ли снизу ? :)

Разобрался:

входящую фазу подключаем на 1/2 , выходящую - на 2/1 или входящую на 2/1 , выходящую - на 1/2
входящую нейтраль на 3/4 , выходящую - на 4/3 или входящую - на 4/3 , выходящую - на 3/4
вот такие варианты подключения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это F202? Тогда ему "равнобедренно" где вход - выход и где фаза - ноль.


"Компоновочки " не видно :)

Как по мне, то УЗО, а за ним автоматы этой группы. Вверху освещение, внизу - розетки.

Хотя, на вкус и цвет фломастеры разные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу вот на столе кручу\верчу компоную.

Да, я тоже люблю - УЗО, затем автоматы группы. так нагляднее.

Я так прикинул, мне щиток 3 ряда по 12 модульков надо прикупать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32А хватит за глаза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, у Меркуриев с креплением на DIN-рейку,  были проблемы с установкой - по вертикали места не хватало между рейками для проводов.


3 ряда по 12 модульков надо прикупать
Бывают 3 по 8 поз.
Сижу вот на столе кручу\верчу компоную
Схему разрисуй - более наглядно будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарисовал :) правда карандашом на листочке. Сейчас схемка отлеживается так сказать. Может изменения будут. Хотя все там просто. Оптимизирую сейчас кросс-панельку :)


Да, ночью набрел на блог электрошамана :) Полночи читал его мат и жуткий стеб. НО  - все строго по делу, кстати. Очень много полезной информации почерпнул.

Кстати, Грешнов Николай и swaga70 с ним друзья и, по все йвидимости (судя по некоторым фото с его блога) делали ему rautitan'ом водоснабжение.

p.S. А почему Николай ушел с форума?


Бывают 3 по 8 поз.

маловато будет :)

У меня сейчас 28 модульков. А с кросс-панелькой наверное еще 6-8 добавится.


Если не ошибаюсь, у Меркуриев с креплением на DIN-рейку, были проблемы с установкой - по вертикали места не хватало между рейками для проводов.

Что-то подобное и вырисовывается :( , снизу у меркуриев много место "сожрато".


32А хватит за глаза

Я его и купил. 40А не было в наличии. Уж покупать и не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята, мне нужна информация :) хочу ликвидировать свою безграмотность :)

Что это за гибкие провода, желтые колпачки на них (в автоматы вставляются) и надписи как делаются и чем (что за липкая площадка) ? Спасибо.

Ну и попутно уж :) Что за серая трехмодульная хренотень от ABB ? :)

И правее от нее тоненькая такая лампочка-индикатор - каковы ее функции ???

Ну о-о-о-очень интересно :)

post-19386-0-12317400-1406974910_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.