Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Тещина электрика (щит)

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Вывел я хвосты кабелей в предбанник для сборки щита.

Посчитал, получилось - 14 хвостов.

Условное обозначение каждого хвоста такое:

Устройства:

  • Стиралка (0,76Квт)     10А
  • Холодильник (2,5Квт)  10А
  • Водогрей (2,0Квт)       10А
  • Теплый пол (1230 + 540 + 540 +450 = ~2,8Квт) 10А
  • Вытяжка + мелочь (2квт) 10А

На эту группу потребителей буду ставить УЗО 63А на 30мА. Все ли правильно?

Свет:

  • Зал  10А
  • Студия 10А
  • Прихожка 10А
  • Ванная 10А
  • Коридор 10А

На эту группу потребителей НЕ буду ставить УЗО :)

Розетки:

  • Кухня 16А
  • Студия 16А
  • Зал 16А

На эту группу потребителей буду ставить УЗО 63А на 30мА. Все ли правильно?

Духовка:

ВВГ 3*4,00 кв.мм. (хотя в мануале на духовой шкаф было сказано что достаточно провести 2,5кв.мм. Кинул с запасом. Может духовка потом будет помощнее когда-нть).

На нее отдельное УЗО на 30мА. По мощности надо определиться - мануал духовки глянуть.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что со светом  там также узо можно поставить

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, можно конечно.

правда, вот еще немаловажное обстоятельство : жилфонд старый, "земли" (PE) - НЕТУ.

Только ФАЗА и НОЛЬ. 

Я щиток соберу и вызову электрика чтобы он он мне от вводного автомата кинул медь на электрический стояк. Там аллюминий площадью сечения где-то 4,5 кв.мм :)

Куда эти УЗО заводить ума не приложу :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет вполне может и без УЗО обойтись,ИМХО. 

Куда эти УЗО заводить ума не приложу

Ты их не заводи,а просто установи в щитке. ;)  Они свою функцию будут выполнять и без земли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может духовка потом будет помощнее когда-нть

Сомнительно, если брать во внимание тенденцию уменьшения энергопотребления.

Также сомнительным представляется использование для освещения кабелей 1,5 квадрата и автоматов на 10 А, если брать во внимание, что в качестве источника света используются LED и эконом. лампы. Это так, мысли вслух :)

Только ФАЗА и НОЛЬ
Для таких случаев и предназначено УЗО.

Вы выбрали реле на 63 А. Вводной автомат на 50 или 63?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже мысли вслух. Я пока автоматами , УЗО еще не затарился.

Может до 50А опуститься везде? 63А там явно стояк не потянет.

Тогда и УЗО на 50А смотреть надо будет? Вопрос только в том, чтобы оно продавалось и было широко распространено :)

10А автоматы на свет скорее всего может уменьшу до 2А...4А. Там лампочек то будет ватт на 240 в максимуме.

Например, свет в зале - это 6 лампочек по 40Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема. Сам планирую тоже теще, тоже электрику делать! 

А какие у вас там метражи? Сколько кабеля пошло и вообще по гофре, что использовали?

Может есть фото, чем похвастаться? 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира - двушка, 43.5 квадрата.

Ушло немного в принципе, где-то 70 метров 1,5кв.мм и 50м. 2,5кв.мм. ,  на духовой шкаф пустил 15м. 4кв.мм.

Докупался пару раз. Поэтому цифры неточные могут быть.

Собирал на WAGO клемах. Проверено на себе.

post-19386-0-33034000-1406039954_thumb.jpg

post-19386-0-41648400-1406039956_thumb.jpg

post-19386-0-44007700-1406039958_thumb.jpg

post-19386-0-06184900-1406039961_thumb.jpg

post-19386-0-30751000-1406039963_thumb.jpg

post-19386-0-30255300-1406039965_thumb.jpg

post-19386-0-45206600-1406039969_thumb.jpg

post-19386-0-59215800-1406039971_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально, красиво и аккуратно все выглядит. 

А делали разводку ПО комнатам или ПО группам (все розетки, весь свет), я имею ввиду тянули к каждой комнате от щитка новый кабель или как то иначе?

делали теплый пол по ЭППС? перед укладкой кабеля что то на ЭППС стелили и какое расстояние у вас от кабеля до ЭППС вышло? (я в том смысле не влияет ли нагрев кабеля на ЭППС на его деформацию... гореть то понятно не будет, там кислорода нет..)

Я тоже у себя делал часть в квартире на Ваго, но насмотрелся видео, буду делать наверное скрутками и сваривать... 

Изменено пользователем vovanfun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может до 50А опуститься везде? 63А там явно стояк не потянет.
Больше номинала вводного автгомата смысла не имеет :)
10А автоматы на свет скорее всего может уменьшу до 2А...4А.
Не имеет смысла при проводке 1,5 квадрата. И стоимость очень высокая.

Назначение автоматов - защита линии, а не нагрузки. Из этого и исходим при их выборе.

УЗО, если уверенны в качестве, выбирается равным или больше (если не уверенны) номинала автомата, установленного до дифреле. В таком случае при срабатывании автомата УЗО остается живым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автоматы можно брать на 6А с ними можно экономить, 2А точно дороже а вот на проводе за нас производитель экономит (1,5мм2 уже менее 1мм2 при измерении)

Олег плясать надо от вводного, если плита газ то это 32 - 40А не больше (смысла нет), после него вылезут максимальные номиналы узо

ты считая нагрузки будь скромнее - чего у вас за холодильник такой в 2,5кВт??? вытяжка (с мелочами) в 2кВт - да у меня на производстве 1,5кВт вытяжка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял. Я полезу коробки распаковывать, мануалы - смотреть мощности :) Потом вернусь и заново все обсудим :)

К тому-ж я все хвосты (почти. не хватило WAGO) в коробках соединил, могу точнее сказать на какой ветке кто будет сидеть :)

P.S. Вводного нету пока. Я распотрошил весь стояк, отрезал и выбросил все Al хвосты на квартиру.

post-19386-0-85717200-1406146039_thumb.jpgpost-19386-0-45930100-1406146042_thumb.jpgpost-19386-0-80261100-1406146044_thumb.jpgpost-19386-0-60434300-1406146047_thumb.jpg


А делали разводку ПО комнатам или ПО группам (все розетки, весь свет), я имею ввиду тянули к каждой комнате от щитка новый кабель или как то иначе? делали теплый пол по ЭППС? перед укладкой кабеля что то на ЭППС стелили и какое расстояние у вас от кабеля до ЭППС вышло? (я в том смысле не влияет ли нагрев кабеля на ЭППС на его деформацию... гореть то понятно не будет, там кислорода нет..) Я тоже у себя делал часть в квартире на Ваго, но насмотрелся видео, буду делать наверное скрутками и сваривать...

1. Разводку делал по наитию :) Чтобы меньше было "метрополитена" :) Группировал по ходу пьессы. Благо опыт монтажа на собственной квартире уже был.  например, бросал на кухню ВВОД по полу РОЗЕТКИ (2,5кв.мм.), по потолку - СВЕТ (1,5кв.мм). Далее от этого ВВОДА розеток разбегались провода по местам, где розетки будут. От ВВОДА света  "убегало" на ВЫКЛ и на ЛЮСТРУ. Порой на ВВОД что-то еще "вешалось", например вентилятор в ванной. Его сажал на вторую кнопку выключателя света. Ну и т.д. :)

2. Теплый пол.

Цеплял его на кладочную сетку. так-что он у меня греет железо,  а это железо во всей стяжке равномерно. Поэтому ЭППСу комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корректировка:

Устройства: Стиралка (0,76Квт) 10А

Холодильник (200Вт) 6А

Водогрей (2,0Квт) 10А

Теплый пол (1230 + 540 + 540 +450 = ~2,8Квт) 10А

Вытяжка + мелочь (200вт) 6А

----

УЗО на 50A или 43А  - 30mA в природе есть? Или на стиралку поставить 6А и купить УЗО на 40А 30ма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 50А-30мА встречалось,только у кого не помню,но из серии ИЭК/ДЭК/.... 

Ну а если стиралка действительно такая скромная в плане потребления,то и автомата на 6А ей хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она то скромная, но на заднице у нее (не конкретно у тещиного экземпляра, а у моей на поколение посвежее) значок предохранителя есть и номинал 10А. Хотя, для такой мощности я понимаю что и 6А будет достаточно. Но... если она пойдет на максимальные обороты при отжиме, не будет ли этот 6А-ик вышибать???

Надо на задницу конкретной стиралки все-же глянуть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У стиралок основное потребление не при отжиме, а при нагреве. Вот тогда эти 10 А и пригодятся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ежели чего автомат с 6-ти на 10 поменять не проблема. Поэтому раскошеливайся на УЗО 63А и будь спокоен. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, придется на 63А :(

Стиралка хочет 10А :)

post-19386-0-06701300-1406475920_thumb.jpg

А вот холодильник всего на 140Вт :)

post-19386-0-61658300-1406475941_thumb.jpg

Наверное в группу включу еще сплит-систему и поставлю 63А на 30мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где это ты такую стиралку отковырял "мэйд ин джомани"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тещи, вестимо :)  Посмотрел я когда жил у нее и себе купил аналогичную моделью посвежее.

post-19386-0-13675200-1406529456_thumb.jpg

А что? Таких уже нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.