Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Утепляем лоджию / балкон с умеренной долей фанатизма

утепление балкон лоджия пеноплэкс утепление балкона утепление лоджии тёплый пол тёплый балкон

Сообщений в теме: 9

#1   Sercam

Sercam
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 12 Август 2014 - 21:11

Имеется небольшой балкон, а точнее лоджия 2,8*1,1 метра.

Надумал заняться им, отделать чтобы он имел приличный вид и заодно утеплить. Утепление ПОКА имеет назначение условное, т.е. чтобы зимой было теплее, чем на улице, но не стоит задача сделать комнатную температуру с выносом туда батареи или объединением с комнатой. Отделку балкона хочется сделать по-старинке - вагонкой.

Изначально была вот такая страсть - волнистый лист железа на "обрешётке" из железных прутков:

01 - Размер 148,25К, Загружен: 325 02 - Размер 186,4К, Загружен: 313

Который снаружи был обшит профлистом чисто декоративно, а изнутри была установлена сэндвич-панель 60мм:

03 - Размер 166,12К, Загружен: 296 04 - Размер 221,28К, Загружен: 412

Монтировать окно на сэндвич-панель проблематично, поэтому поверх получившегося пирога положил доску, в которой был профрезерован паз:

05 - Размер 94,43К, Загружен: 386

Ну а уже по окончании наконец то установлен новый стеклопакет:

06 - Размер 122,8К, Загружен: 327

На этом же фото в принципе можно наблюдать балкон в профиль...

Теперь дальше пойдут вопросы.

За утепление со стороны улицы я не переживаю, сэндвич и окно в 3 стекла с профилем в 70мм дадут всё что смогут. Остаётся вопрос пола, стен и потолка.

Одна боковая стена лоджии смотрит в сторону квартиры, т.е. через стенку комната. Другая стена смотрит на улицу. Пол и потолок понятное дело плиты, которые смотрят к соседям на утеплённые балконы, но сама плита холод с улицы будет передавать.

По полу уже спрашивал тут и мне подсказали ...

В конечном остатке на полу будет 5см пеноплэкс + стяжка 4-5см в которой "тёплый пол" электрический. Ограничен высотой порога в 9см у двери, но к краю балкона уклон сантиметровый.

Вопрос: Пеноплэкс просто класть на пол или нужно сначала промазивать "жидкими гвоздями" или чем то подобным?

Швы понятное дело потом запениваются. Также пеноплэкс потоньше в 3см заводится сразу на боковые стены.

Дальше планирую так, поправьте если не прав. Кладу фольгированный изолирующий материал для тёплого пола, потом ленту крепёжную, разматываю термоэлемент тёплого пола, в фольге прорезаю окошки чтобы потом раствор схватился за пеноплэкс. Прокидываю гофру под датчик температуры.

Далее на некотором возвышении от "тёплого пола" выставляю армировочную сетку с ячейкой в 5см и толщиной прутка 3-4мм на высоте, скажем 2см. По периметру клею дефформационную ленту.

Далее мне все говорят лить одним слоем, но я хочу сделать двумя частями. Сначала хочу залить слой ЦПС 2см, а потом промазать грунтовкой и сверху ещё 2см залить самовыравнивающимся "горизонтом". Сверху потом нечто простое типа "линолеум". :-)

Дальше по стенам вопрос. На стенах я ограничен размером в 5см по штапика остекления. Планирую соответственно пеноплэкс 3см и потом на него сразу крепить "вагонку". И вот тут я задумался как же её крепить то... Направляющие на "жидкие гвозди" или сквозь пеноплэкс дюпелями прямо в стену?

Потолок в виде плиты хитрой формы (на последней фотке) надо тоже как то утеплить. Потолок сделаю из простейших пластиковых или металлических панелей, а пространство над потолком вот утеплять или нет...

Можно плиту также оклеить пеноплэксом и сразу потолок, между ними пустое пространство с перепадом в 25см. Можно туда утеплителя типа izobel плиточного набить. Что скажете? Критика, советы?

Ну собственно и все пока вопросы к знатокам. Потолок - панели, пол - стяжка с "тёплым полом", стены обшиваются вагонкой (боковые на пеноплэкс, лицевая прямо на сэндвич, тыльная - прямо на стену что идёт в комнату).

• 1

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Проворов Дмитрий

Проворов Дмитрий
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Декабрь 13
  • 194 сообщений
  • 49 спасибо
  • Москва
  • 17

Отправлено 13 Август 2014 - 13:58

А зачем теплый пол?

Вернее даже не так... Для чего утепляетесь? К комнате присоединяться не будет лоджия, жить там вроде тоже не собираетесь, как я понял. Получается, что максимум, что понадобится - выйти ненадолго на балкон по насущным делам. И для чего тогда Вам теплый пол? 

• 0

#3   Sercam

Sercam
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 13 Август 2014 - 14:45

Ну может кресло поставлю и буду в задумчивости морозным утром пить кофе почитывая газету. Ну или чтобы в небольшом шкафчике банки с соленьями не уходили в отрицательную температуру. :)

Ну и например если приехали гости, предполагаются выходы на балкон покурить/поговорить, тогда можно и прогреть балкон чтоб там весь день/вечер было приятно находиться.

• 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 13 Август 2014 - 22:16

тогда можно и прогреть балкон чтоб там весь день/вечер было приятно находиться.

с выпадением конденсата, да и пока прогреете  уже кофе расхочется 

• 0

Поблагодарили 2 :
,

#5   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 14 Август 2014 - 00:42

Тут либо утеплять как положено, либо нет, но тогда на многое не рассчитывайте. Посидеть, покурить, кофейку попить, ну Вы блин даёте.

• 0

#6   Sercam

Sercam
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 14 Август 2014 - 06:43

да и пока прогреете  уже кофе расхочется 

Ну это понятно что греть долго, ну яж образно. Надумаю в сильные морозы сделать помещение теплее - включу и буду греть. Не захочу - не включу.

Тут либо утеплять как положено, либо нет, но тогда на многое не рассчитывайте.

"Как положено" - это как?

• 0

#7   Проворов Дмитрий

Проворов Дмитрий
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Декабрь 13
  • 194 сообщений
  • 49 спасибо
  • Москва
  • 17

Отправлено 14 Август 2014 - 09:50

с выпадением конденсата

На этом я бы даже сделал акцент. Конденсат будет, и возможно в таких количествах, что Вы потом этот теплый пол расхотите включать зимой.

Какое, кстати, остекление?

• 0

#8   Sercam

Sercam
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 14 Август 2014 - 11:19

На этом я бы даже сделал акцент. Конденсат будет, и возможно в таких количествах, что Вы потом этот теплый пол расхотите включать зимой.

Какое, кстати, остекление?

А где конденсат будет выпадать? Прямо на полу?

Остекление я писал какое - 70мм профиль и 3 стекла.

• 0

#9   Проворов Дмитрий

Проворов Дмитрий
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Декабрь 13
  • 194 сообщений
  • 49 спасибо
  • Москва
  • 17

Отправлено 14 Август 2014 - 11:59

Энергосберегающее стекло было б гуд. 

Выпадать будет на поверхности стекла, того, которое ближе к комнате. Может даже столько много выпасть, что в лужи на подоконнике собираться. 

В этих случаях часто начинают ругать оконщиков. Иногда даже судятся и выигрывают. Рекомендую к прочтению статью "Суд над законом физики". 

• 0

Поблагодарили 1 :

#10   Sercam

Sercam
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 14 Август 2014 - 12:02

Ясно. Ну, буду иметь это в виду при последующей эксплуатации. Значит буду или греть помещение длительно или не греть вообще. Законы физики пытаться бороть не будем :-)

Ну а по остальному жду советов.

Например по укладке пеноплэкса на пол...

• 0

Темы с аналогичным тегами: утепление, балкон, лоджия, пеноплэкс, утепление балкона, утепление лоджии, тёплый пол, тёплый балкон

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru