Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Парящая (над землей) ванна - критикуйте

экран под акриловую ванну

Сообщений в теме: 12

#1   pcica

pcica
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Май 14
  • 5 сообщений
  • 2 спасибо
  • Гродно
  • 1

Отправлено 24 Август 2014 - 18:46

Привет всем умельцам!

хочу рассказать о том как реализовал решение своими руками, т.к. мастер который делал ванную отказался от задачи, сказав что проект реализовать сложно и будет крайне ненадежно.

Исходные данные такие:

Во время ремонта установили акриловую ванну (ставили на правИла как описано на форуме). Встал вопрос: из чего делать экран.

Жена категорически не хотела делать сплошную стену из плитки, но и на мышиную нору по центру тоже не давала добро - такая дырка и вправду смотрится ужасно.

Нашли картинки в инете, где по всей длине ванны есть место для ног - ванна какбы ПАРИТ над полом (+еще делают там подсветку)

Гдето внутри я с женой был согласен, но! НО только как такое реализовать чтобы было не только красиво и крепко. Повторюсь мастер отказался такое делать.

Ну и я тоже 2 месяца сам мучался, мучал друзей кто с руками - никто такого не делал. Но единодушно все сходились в том что из гипсокартона будет крайне хлипко и недолговечно (кругом плесканье водой).

В итоге газосиликат перевесил (люблю я этот материал) и вот как получилось.

van01 - Размер 130,72К, Загружен: 872
установленная акриловая ванна длина 1.40см, канализация протестирована (2 месяца мытья) - все надежно. Можно начинать.

van02 - Размер 127,05К, Загружен: 337
помазываем плитку кварцевой грунтовкой.

van03 - Размер 129,15К, Загружен: 441
с помощью картона подбираем оптимальный размер ревизионной дырки для канализации.

van08 - Размер 178,53К, Загружен: 335
начинаем фигурную резку первого ряда блоков. Внутренний голос подсказывал: основание блоков должно было больше, чем та часть что будет висеть в воздухе. Так я их и кроил.

van06 - Размер 147,93К, Загружен: 334
за что люблю газосиликат для таких работ - с одной стороны достаточно крепкий, с другой стороны обрабатывается легко - стамеска по дереву идеальна для фигурных работ.

van07 - Размер 135,5К, Загружен: 390
после пару часов фигурной резки имеем целую такую гору кубиков, которые надо собрать воедино.

van04 - Размер 118,27К, Загружен: 439 van05 - Размер 128,01К, Загружен: 505
результат первого дня работы - собран первый ряд и остановились: пусть все хорошо схватится. на фото видно между блоками и ванной зазор см 2-3. Не забываем это акрил, а он подвижен, поэтому замуровывать его нельзя. Потому важно оставить зазор.

van09 - Размер 172,87К, Загружен: 463
на следующий день доложил до верху кусочками поуже - гдето 6-7 см получились стенки + оставил зазор от края ванны, чтобы потом его запенить.

van10 - Размер 158,09К, Загружен: 935
после полного схватывания придаем экрану ровность стен - ОЧЕНЬ ОЧЕНь рекомендую терку по гипсокартону - на фото - идеальный инструмент для газосиликата.

Обкладываем плиткой и получаем готовый результат.

van11 - Размер 133,85К, Загружен: 402 van12 - Размер 63,97К, Загружен: 332 van13 - Размер 54,28К, Загружен: 329

по итогам хочу сказать: и жена и я остались довольны - все получилось крепко и при этом так как хотели.

Лично мне нравится то что нижние блоки максимально широкие и всей свой площадью приклеены клеевым к боковым стенкам.

т.к. больше всего я боялся нагрузки сверху на экран (например станет или сядет ктонибудь покрупнее на край ванны) и тогда нижние могут блоки "провернутся" наружу, т.е. оторвется зад и опуститься перед.

Но жена облегчила задачу, сказав: "Никаких хранилищ под ванной" поэтому я смело завалил такие большие куски газосиликата под нее.

Теперь можно садится на ванну, можно нажимать коленом по центру - все так крепко, что душа радуется.

Не представляю как можно былобы реализовать такоеже через профиля и гипсокартон. Если только вместо профилей варить из уголка какойто СПЕЦкаркас.

+ все получилось очень дешево - блоки стоят копейки.

Единственное время - много возни. Теперь я понимаю почему мастер-плиточник морщился от наших запросов и благополучно спрыгнул. В переводе на человекочасы экран получился бы для нас ЗОЛОТОЙ.

Критикуйте, не или ... похвалите может быть :)

• 1

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   batalt

batalt
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Август 14
  • 35 сообщений
  • 1 спасибо
  • Нижний Новгород
  • 0

Отправлено 24 Август 2014 - 18:56

Отличное решение, респект за идею. Правда я никак не пойму как ремонтировать слив, в таком случае, он же не вечный.

• 0

#3   pcica

pcica
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Май 14
  • 5 сообщений
  • 2 спасибо
  • Гродно
  • 1

Отправлено 24 Август 2014 - 19:07

Отличное решение, респект за идею. Правда я никак не пойму как ремонтировать слив, в таком случае, он же не вечный.

С помощью картона нашел размер дырки в которую успешно влазит моя рука и достает (и успешно выкручивает-закручивает) до сифона под ванной. 

Вот фото - не очень удачное. Дырка для инспекции. + всегда открыта - так что надеюсь ванна проветривается внутри.

Прикрепленные изображения

• van20 - Размер 107,83К, Загружен: 436

• 0

#4   batalt

batalt
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Август 14
  • 35 сообщений
  • 1 спасибо
  • Нижний Новгород
  • 0

Отправлено 24 Август 2014 - 19:13

Вообще отличное решение. Буду брать за основу вашу идею, только у меня ванна чугунная и особо с прочностью не стоит запариваться, окошко сделаю побольше и закрою его тумбочкой как раз в размер (от ванной до стены). А этот газосиликат продается во всяких Оби и т.п. или только на стройках искать? 

• 0

#5   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 24 Август 2014 - 20:42

Критикуйте, не или ... похвалите может быть

похвалить можно, номано :)

но и по критиковать также, как я понял доступа к сифону нету  или крайне ограничен   что ни есть хорошо

• 0

#6   pcica

pcica
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Май 14
  • 5 сообщений
  • 2 спасибо
  • Гродно
  • 1

Отправлено 24 Август 2014 - 20:56

А этот газосиликат продается во всяких Оби и т.п. или только на стройках искать? 

У нас в Белоруси газосиликат свободно во всех строительных магазинах. (вернее во всех магазинах по СТРОИТЕЛЬСТВУ. В магазинах по ремонту и отделке не видел газосиликата). 

стоит чтото около 2$ за штучку. на ванну хватило 3 штук. Итого 6 $. 

• 0

Поблагодарили 1 :

#7   pcica

pcica
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Май 14
  • 5 сообщений
  • 2 спасибо
  • Гродно
  • 1

Отправлено 24 Август 2014 - 21:13

Вот кстати исходные фото с которых содрали идею: 

совсем аховая с подсветкой:

100_5527 - Размер 48,43К, Загружен: 360

а вот чуть более скромно:

0_8056f_38da48e_orig - Размер 88,31К, Загружен: 418

• 0

Поблагодарили 1 :

#8   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 25 Август 2014 - 00:26

За реализацию - респект. Руки откуда надо. За идею - дизлайк. Осталось двери и окна в квартире заглушить, заштукатурить и обоями заклеить, чтоб в диссонанс с дизайном не вступали.

• 0

#9   batalt

batalt
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Август 14
  • 35 сообщений
  • 1 спасибо
  • Нижний Новгород
  • 0

Отправлено 26 Август 2014 - 04:39

За идею - дизлайк.

Это почему? 

• 0

#10   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 26 Август 2014 - 15:34

Phoenix, ну перестань! Извини, что обращаюсь по нику - потерял кондуит, которые мне Серега Багис прислал с вашими именами ! Даже я, при всей своей злобности, аплодирую стоя этому решению! ))))))))))))))
  • 0

#11   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 26 Август 2014 - 16:35

Димой звать. Мне не нравится бесконечное стремление все глушить. Но это мое "не нравиться". Я на истину не претендую. Просто я не верю в сверхнадежность того, что я сделал своими руками (а уж чужими и подавно). Может потому, что у меня руки из жопы. А может я просто реалист и мне неохота дрочиться с демонтажом после того, как я дрочился с монтажом. Я заделываю лишь то, что не ломается (при обычной эксплуатации естественно) и то, что не надо обслуживать. 

Кстати, рад тебя слышать, браза.

• 0

#12   DemonK

DemonK
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Сентябрь 14
  • 1 сообщений
  • 1 спасибо
  • Подольск
  • 0

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 12:26

Купили квартиру с аналогичным гламурным экраном под ванной, только выполнен был из кирпичной кладки. "Мышиная нора" тоже была только руку просунуть и через нее же трубы проходили.

В какой то момент заметили в ванной неприятный запах, который день за днем усиливался. Следствие установило, что виновником оказался пушистый домашний любимец, который повадился лазить в дырку и откладывать в ряд кучи в дальнем, абсолютно недоступном углу.

Чтобы всего лишь убрать под ванной пришлось полдня махать перфоратором (причем опасаять за целостность чугунной ванны) и выносить десяток мешков битого кирпича. О том, какие слова сыпались в процессе в адрес автора творения, можете догадаться.

Потом аналогичная участь постигла и кирпичную кладку позади унитаза, когда течь из трубы образовалась, а к месту опять никак не подлезть.

Под ванной был установлен экран с дверцами, и кот ходит исключительно в лоток. Мое мнение - в дому не должно быть мест куда может залезть животина, с которой может случиться и чего похуже наложенной кучки, и куда не сможет добраться хозяин хотя бы при помощи швабры! Или где может потребоваться ремонт.

• 0

Поблагодарили 1 :

#13   Slipknot

Slipknot
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 08:19

Эта дырка лючком должна была быть закрыта.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru