Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Будни сантехника

сантехника сантехник трубопровод монтаж rehau канализация 62santehnik фото

Сообщений в теме: 36

#31   62santehnik

62santehnik
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Сентябрь 12
  • 201 сообщений
  • 60 спасибо
  • Москва
  • 16

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 00:03

Я жду когда пройдет испытание временем

Вы наверное в курсе, что массовое применение гасителей гидроударов было спровоцировано именно мной. Если нет, то теперь в курсе :)
Раньше для борьбы с тепловым расширением применяли предохранительный клапан на 6 бар или настраиваемый. Я понимал, что с расширением нужно бороться, но мне категорично не нравилось, что система не была на 100% герметична и при определённых ситуациях могла происходить утечка.
Решение не заставило себя долго ждать и я применил Cimm.Car:
гаситель гидроударов - Размер 137,65К, Загружен: 402
(фото от 05.05.2012)

Т.к. я первый (по крайней мере в интернете), кто начал массово применять данные устройства, то у меня, по ним самый большой опыт.

Уже давно отказался от Cimm.Car - вначале этот бак появился в каталогах Веста трейдинг, а уже потом получил артикул Valtec.
Нестабильное качество. Плохие золотники. Не все выдерживают опрессовочное давление 10 бар.

Потом перешёл на Zilmet. Качество супер, но вопросы с подкачкой оставались.

И в итоге перешёл на компенсаторы гидроударов монтируемые перед стиральной машиной. Плюсы, я думаю, всем кто в теме понятны.

Кстати установка в торец коллектора на ХВС и ГВС, для квартиры, не имеет смысла. Т.к. гасители работают от 3-х бар. Масса воды в узле ввода небольшая, а гидроудар всё равно происходит на конце ветки, а не в коллекторе.

Вот и получается, что самое правильное расположение гасителя - перед приборами, которые чаще всего его создают, а это электромагнитные клапаны стиральных и посудомоечных машин.

• 0

#32   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 22:46

Вы наверное в курсе, что массовое применение гасителей гидроударов было спровоцировано именно мной. Если нет, то теперь в курсе :)

У меня есть информация что это далеко не так,  

как я понял это шутка

• 0

#33   62santehnik

62santehnik
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Сентябрь 12
  • 201 сообщений
  • 60 спасибо
  • Москва
  • 16

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 23:42

Sano, нет, это не шутка. Та тема даже несёт в себе подтверждение. Обратите на интерес к теме спустя длинный промежуток времени 2008-2012 год. Это я за пол года начал обсуждать и удивляться, почему не используется данное решение (в других темах).

А в 2008 году так всё и заглохло. И не найдёте в этой теме до 2012 года упоминаний о тепловом расширении ХВС.

И я подчеркну слово МАССОВОЕ, т.е. от объекта к объекту.

Моя цель установки бака была как компенсация теплового расширения ХВС, а не как гаситель гидроударов. В этом коренное отличие.

Бак заменял на то время такой элемент, как предохранительный клапан на 6 бар.

В разделе "Сантехмонтаж" также не найдёте баков раньше даты 05.05.2012

Я не претендую на изобретение велосипеда, а просто говорю как было, как это пошло и почему у многих именитых сантехников интернета теперь в портфолио есть данное решение.

Спасибо за внимание к моей теме :)

• 0

#34   figly

figly
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Октябрь 14
  • 2 сообщений
  • СПб
  • 0

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 15:26

И в итоге перешёл на компенсаторы гидроударов

а не получится ли так, что со временем он заполнится водой и не будет компенсировать температурное расширение воды?

• 0

#35   Mazayac

Mazayac
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Октябрь 14
  • 17 сообщений
  • Нижний Новгород
  • 4

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 16:19

Он не может заполниться водой. Там мембрана, делящая объём бака пополам. По одну сторону - вода, по другую - сжатый воздух.

• 0

#36   figly

figly
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Октябрь 14
  • 2 сообщений
  • СПб
  • 0

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 17:53

Там мембрана, делящая объём бака пополам

это про бак. а я говорил про поршневой компенсатор. там же просто резинки уплотнительные по периметру поршня, судя по схеме, например, компенсатора far.

• 0

#37   62santehnik

62santehnik
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Сентябрь 12
  • 201 сообщений
  • 60 спасибо
  • Москва
  • 16

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 18:03

а не получится ли так, что со временем он заполнится водой и не будет компенсировать температурное расширение воды?

Такое может произойти, но это нештатная ситуация. Для мембранного бака это прорыв мембраны или полный спуск воздуха, для поршневого это повреждение уплотнения O-ring.

это про бак. а я говорил про поршневой компенсатор. там же просто резинки уплотнительные по периметру поршня, судя по схеме, например, компенсатора far.

Поршневые редукторы работают без чистки по 3 года. У данного изделия ресурс больше, хотя бы по той причине, что резинка контактирует с водой только с одной стороны и почти всегда полностью отжата.

• 0

Темы с аналогичным тегами: сантехника, сантехник, трубопровод, монтаж, rehau, канализация, 62santehnik, фото

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru