Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Есть один, но большой и сложный вопрос!

Во всем доме сыро. Ну как сыро, на полу под мебелью появляется налет. В комоде, одежда воняет плесенью. Зимой, когда дом отапливается, данная проблема вроде бы исчезает. По крайней мере не так заметна. А вот в теплое время - ужась!
Стены дома из шлакоблока, фундамент - кирпичный. Вентиляционных отверстий с наружи дома и внутри, на полу нет.

При осмотре подпольного пространства, заметил, что пол от земли на расстоянии 15-20 см.

Что мне, в даной ситуации делать? Как убрать эту сырость из дома? Дополнительная вентиляция комнат при открытии окон немного улучшает ситуацию, но не окончательно.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вполне возможно что нет отмостки, гидроизоляции фундамента, гидроизоляции  между кирпичом и шлакоблоком. если фундамент действительно кирпичный, скорее всего кирпич тянет влагу из грунта и передает её в нижний ряд шлакоблока. Посмотрите, видна ли хоть прослойка рубероида между кирпичем и шлакоблоком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, видна, есть отмостка из рубероида. Но есть еще один момент. В некоторых частях дома, фундамент, такое впечатление, влажный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фундамен не должен быть супер сухим, возможно что гидроизоляциооная прокладка рубероидом между фундиком и стенами проведена не качественно, и стены тянут влагу из фундамента. Вообще вентиляция самого фундамента предусмотрена? Если нет, зделайте ее. По две дырки на сторону 120-м диаметром вполне хватит, заведите в эти отверстия закладные из любой трубы подходящего диаметра, в зиму просто закрывать их пенопластом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стены сухие. Штукатурка не отсыревает и не порывается налетом плесени. Фундамент от земли высотой около полуметра. Внутри засыпан землей сантиметров на сорок. Далее положены кирпичи, на них лаги, к лагам прибиты половые доски. Весь пол. Тут вопрос как и что мне нужно сделать, что б у меня пол был не сырой. Желательно эконом вариант, так-как семейный бюджет ограничен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте отверстия не  меньше 50 мм диаметром в фундаменте (стенах) немного ниже уровня пола. Вентиляция избавит вас от влажности в летнее время. На зиму отдушины закрывайте.

Будете делать, не забудьте отверстия прикрыть снаружи сеткой, а то появятся "квартиранты" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Сколько нужно сделать отверстий и не будет ли после этого сквозняка? В доме маленькие дети.


Мне советовали все подпольное пространство замостить рубероидом и засыпать сверху слоем сухой земли либо песком (можно сделать стяжку с пенопластовой крошкой).

Изменено пользователем djden
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как минимум, по два отверстия диагонально на "помещение". Сквозняк будет под полом. Если пол не имеет щелей, то в доме он чувствоваться не будет.


Советы бывают всякие.

Вы просили эконом вариант. Пробуйте. Особых материальных (впрочем, как и трудовых :)) затрат для этого не требуется. Не устроит результат, перейдете к более материалоемкому методу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@djden, Вам правильно говрит @Manul, у вас нет ветиляции фундамента, скажите спасибо таджикам которые его вам наверно делали, как сделать писал выше пробурите дыры, 50 мм я думаю это мало. 120 мм в самый раз, по две на двух противоположных стенах, ниже уровня пола, вставьте туда закладные из труб, для укрепления этих отверстий, так как фундамент из кирпича, а не бетона, на зиму будете закрывать их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kosmos, У нас таджиков только на картинках видели :)

120 - перебор. Разве только для домашних питомцев, чтобы по всем правилам вентиляция жилых помещений :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Я, собственно, тоже таджиков не видал, но строили определенно дятлы )))

Спасибо за совет, но все же стремаюсь делать такие отверстия. Исходя из того, как тут сделан пол, будет сквозняк однозначно. (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Manul, к сожалению я вам не могу расчитать реальные отверстия для требуемой вентиляции, необходимо знать кубатуру, розу ветров и может еще какие параметры. Когда в отверстиях 50 мм начнет выть ветер, недавая вам спасть по ночам, быстро зделаете их на 120 мм. Мы просто при выводе цоколя в ноль, по старинке сразу закладываем 120 трубы, никто из заказчиков за 20 лет стажа, не жаловался на сырое подполье и перекрытия.


@djden, сквозняков не бойтесь, если есть щели в полу, накатите все помещение фанерой 10 мм, а сверху ленолеум. Иначе без вентиляции пола, ваши лаги сгниют за 4-5 лет, да и плесень не полезна для здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если я и позакрываю все щели и сделаю так как вы говорите, то устраню проблему. Это "+". Но то, что причина этой проблемы ( сырая земля под полом) остается - это "-"

Думаю, нужно устранять именно причину сырости, а потом уже все остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

вы никак проблему не решите,разве что дом сносить и заново строить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждой проблемы есть решение!

Снести - это не решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сырость под деревянным полом через отсутствие вентиляции.

Вот, что вам в идеале требуется

post-73269-0-93390100-1414776117_thumb.jpg


Обратите внимание, где установлен паробарьер, а где гидро (ветрозащита).


Чтобы вентиляция деревянного пола была организована и смонтирована правильно, нужно пользоваться следующими принципами:
1) За вентилирование чистового пола отвечает воздушное пространство от 1,5 до 5 см, оставляемое, в обязательном порядке, между утеплителем и настилом декоративного полового покрытия. Это может быть половая доска или настил из плит (ДВП, ОСБ или фанеры), служащий для укладки на него паркета или ламината.
2) За вентиляцию пространства между черновым полом и землей, как уже говорилось, отвечают вентиляционные отверстия, сделанные в цокольной части дома.
3) Рассчитать количество продухов нужно так, чтобы их количество было, примерно, два на 4 погонных метра цоколя, размером 5х5 или 6х6 мм, а их площадь была бы равна 2/1000 от площади внутреннего помещения.
4) Центр вентиляционного отверстия должен находиться, примерно, на высоте 30 см от земли.
5) Если дом расположен на возвышении, отверстий может быть вдвое меньше, если - в низине, то можно устраивать их через каждые 2 м по всему периметру здания.
6) Если дом имеет промежуточные стены, то в их фундаментах обязательно делать отверстия из того же расчета: по одному на каждые 2 м п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже интереснее :)

А что за металлическая сетка? От грызунов? И возможно ли положить вместо ветробарьера гидробарьер (рубероид, пленка черная...)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сетка в качестве "несущей конструкции". Она держит минвату на весу.

Так, вижу все пошло в одну кучу и мухи, и котлеты.

Паробарьер - вообще не пропускает воду в любом агрегатном состоянии. Полиэтиленовая пленка, например. Гидробарьер не пропускает воду в жидком состоянии, но пропускает в газообразном. От этого и пляшем. Внутрь, к помещению идет паробарьер. Влага из помещения никуда не идет, а её количество регулируется посредством вентиляции. Наружу, на улицу, пускаем гидробарьер. Вода внутрь не проникает, а избыток влаги внутри минваты (конденсат) уходит через микроотверстия в окружающую среду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот с "улица - дом" это я понял а вот "земля-комната" по тому же принципу или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Вообразите, что прямоугольник вашего дома положили на другую плоскость, и пол стал стеной. Земля - это "улица". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.