Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Срок использования известкового раствора

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

В прошлом году оштукатурил большую часть дома известковым раствором, осталось 1,5-2 куба. Простоял зиму. Можно ли его снова использовать для штукатурки, соответственно, добавив воды до нужной консистенции?

Какой использовать состав для сложного раствора (цемент+известковый раствор)? Нужно проштукатурить цокольный этаж (влажность большая), стены которого представляют собой фундаментальные блоки. Слой не менее 7 см. И можно ли вводить в него добавки для бетона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известковым раствором не пользуюсь, но раньше наблюдал как зимой штукатуры просто замораживали большие ляпухи раствора и когда надо брали их, размораживали, добавляли в них цемент и работали им, и даже ложили на такой раствор плитку. Но то было внутри помещений. Что касаемо фундаментных блоков, то наверное лучше оштукатурить их по сетке, т.к. скорее всего они у Вас гладкие и через какое то время штукатурка без сетки просто отслоится и отвалиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Главное, чтобы этот раствор был герметично защищён от попадания воздуха, вернее углекислого газа, чтобы исключить карбонизацию  извести. Известь твердеет под действием углекислого газа, превращаясь в известняк - кальцит. Раньше известкоое тесто хранили в деревянных ящиках закопаных в землю, и чем дольше стояла известь, тем выше был её сорт. Вам нужно попробывать качество раствора: сложить стопкой на раствор 7 половинок кирпичей; через неделю аккуратно поднять за верхний кирпич. Раствор считается качественным, если  стопка не разорвётся.  

(цемент+известковый раствор)?
М50 1:0,7:6,5; М100 1:0,2:3,5 М25 1:1,9:12,5. Лучше всего м50.
И можно ли вводить в него добавки для бетона?
Смотря какие. Суперпластификатор С-3 действует на известь так же как на цемент - разжижает; жидкое стекло увеличивает прочность, увеличивая количество силикатов кальция, несовместима с пва и др нещелчесстойкими добавками добавками. Опасно смешивать с мелкой алюминиевой фиброй, т.к. образуется водород. ОТлично сомессстима с гидрофобизаторами на силиконовой основе, которые как раз рекомендованы для цокольных этажей, где нет гидроизоляции и присутствует соль. Какие вас конкретно добавки интересуют?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие вас конкретно добавки интересуют?

Если сложный раствор будет ненамного пластичнее цементного раствора, то С-3 + ускоритель твердения, т.к. слой около 10см.

Гидроизоляция в цоколе есть почти везде (в следующем году доделаю везде).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С-3 не влияет на характер пластичности, только разжижает. А вот известь в кол-ве 20% от цемента заметно меняет. Раствор становится мягким, податливым, удобным.

то С-3 + ускоритель твердения, т.к. слой около 10см.
Для такого толстого слоя (10см) не нужен ускоритель твердения. С-3 не сильно замедляет, а затем дальнейший набор прочности происходит быстрее. Ускоритель нужно добавлять для тонких слоёв менее 1см или, как делаю я, для компенсации замедления, вызыванным применением с-3 совместно с латексом и эфирами целлюлозы (они сильнее всего тормозят схватывание). Только хороших замедлителей не так просто найти: большинство из них имеют "обратную сторону медали"!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С-3 не влияет на характер пластичности, только разжижает. А вот известь в кол-ве 20% от цемента заметно меняет. Раствор становится мягким, податливым, удобным.

С-3 - суперпластификатор, как он может не влиять на пластичность? Сначала лил стяжку без добавления С3, потом узнал о существовании разных добавок в той числе и этой. Разница по пластичности как небо и земля.

Для такого толстого слоя (10см) не нужен ускоритель твердения.

10 см - как минимум 3 слоя. Каждый слой, как показывает моя небольшая практика, сохнет около 3-4 дней, если сократить время сушки при многочисленных слоях может пойти мелкие трещинки - так было у меня в ванной, когда под плитку выводил прямые углы. Стены были завалены и кривые. Ускоритель позволил сократить этот срок до 2 дней.

Поправьте, если я ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С-3 - суперпластификатор, как он может не влиять на пластичность?
на характер пластичности
Под пластичностью понимается характеристика, обратная густоте. Подвижность смеси. Она измеряется по осадке конуса. Характер пластичности - это немного другое. С-3 или подлить воду - вы не определите. Характер может быть растекаемый, как нивелир, наоборот формоустойчевый, как глина, липкий как плиточной клей и т.д. Пластификаторы применяются для понижения водоцементного отношения. Для субъективной оценки применяется термин "удобоукладываемость".
Ускоритель позволил сократить этот срок до 2 дней.  
Поправьте, если я ошибаюсь.
Ускоритель не влияет на скорость высыхания. :) Различные ускорители, а говоря грамотно инициаторы , увеличиают раннюю прочность и сокращают срок схватывания- это называется потеря пластичности. Причём иногда в ущерб марочной прочности. Так жидкое стекло, ускоряя схватывание цемента примерно через 2-3 недели сравнивается с раствором без его добавка, а на 28-й день бетон с его добавкой имеет только 74% от прочности без его добавления. Что касается усадочных трещин. Они возникают при первичной усадке, вызыванной и пропорциональной потери воды до перехода цемента из пластичного состояния в твёрдое. Тут поможет 1-крупный наполнитель, 2-контактный слой, препятствующий абсорбции воды из раствора, 3- водоудерживающие добавки. Желательно защищать плёнкой. А вообще для цпс- 10см это очень много.  Тут нужен бетон, размер фракции хотя бы 8мм. В нивелируемых же толстослойных смесях применяется смесь высокоалюминатного цемента, портландцемента и некоторого количества гипса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

М50 1:0,7:6,5; М100 1:0,2:3,5 М25 1:1,9:12,5. Лучше всего м50.

а что здесь имеется ввиду в частях и что?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Гость

недавно заказывал в Екатеринбурге известковый раствор в этой компании, рекамендую!

Есть статья про известковый раствор 

Цитата

Известковый раствор

Известковый раствор

В сфере строительства применяют несколько видов скрепляющих материалов для готовых бетонных смесей, к наиболее распространённым из которых относится известь. Обычно используется известковый раствор для фундамента, кладки и штукатурки зданий. Такие готовые смеси относятся к более тёплым, но при этом они имеют меньшую прочность.

Производство смесей

Известковые растворы состоят из гашёной извести и песка. Чтобы возводимые сооружения были достаточно прочными, требуется в идеале знать, как изготавливать смеси. Специалисты сети бетонных заводов «_» соблюдают все правила и требования производства известкового раствора, благодаря чему компания поставляет качественные готовые смеси для строительных работ. Важным этапом является гашение известки, при котором важно добавлять строго определённое количество воды (это сильно влияет на качество и густоту раствора). Для увеличения прочности замеса мы также добавляем в состав цемент или гипс.

Наиболее часто застройщики Свердловской области решают купить известковый раствор для проведения штукатурных работ под специальную сетку. Для изготовления известковых штукатурных смесей специалисты «_» смешивают гашёную основу с наполнителями (песком, шлаком и другими доступными материалами). В зависимости от соотношения компонентов, наша сеть заводов предлагает жирный и тощий штукатурный раствор. Первый тип смесей имеет в составе большое количество вяжущих материалов, из-за чего они имеют высокую пластичность и прочность, но могут растрескиваться, поэтому их используют преимущественно для черновых работ. Тощие растворы включают в себя наименьшее количество извести и цемента, поэтому они не трескаются, но имеют меньшую прочность и пластичность.

Выгодная покупка известковых смесей с доставкой

«_» имеет сеть бетонных заводов в разных городах Свердловской области, что позволяет предлагать известковый раствор с доставкой миксером по всему региону. Мы ценим время заказчиков и прекрасно понимаем, как важно вовремя получать строительный материал, поэтому наши заводы организовали удобную, быструю и недорогую доставку смесей на любую строительную площадку. Мы применяем лояльную ценовую политику, благодаря чему у нас можно заказать известковый раствор по цене за куб, наиболее оптимальной и доступной на всём российском рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.