Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Схема щитка, однокомнатная квартира в кирпичном доме.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Прошу покритиковать схему квартирного щитка.

Квартира: 1 комната, площадь 35 м2. Ввод в квартиру выполнен кабелем ВВГнг-ls 3х4.

Счетчик в щитке на лестничной клетке, там же и вводной автомат. Сейчас стоит зачем-то 25А, но ЖЭКовский электрик сказал, что заменит на 63А ))
Вся разводка по квартире - в бетонной стяжке, кабель ВВГнг-ls в гофре

Щиток планируется на 48 постов. Вся автоматика и щиток ABB.

Ниже привожу схему, спасибо!

post-96131-0-75900800-1412524484_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4мм2 это автомат не больше 32А вы сами себя обделили

а для чего столько автоматов? я конешно понимаю, что это хорошо, но всё имеет разумные пределы - сейчас половина это не разумная трата денег 


если маниакальное желание всунуть побольше автоматов не пропадает :)  - на ту же подсветку ставь автоматы на 6А, меньшие в цене сразу подскакивают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ввод кабелем 4мм2 сказал делать ЖЭКовский электрик. Как и почему он собирается ставить в щитке на лестничной площадке автомат на 63А - я не знаю )

Автоматов много, это да, но они все логически разделены на группы. Меня больше всего интересует правильность выбора типа и номиналов дифф.токов УЗО и ДА, а так же правильность их подключения.

Изменено пользователем basil147
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

узо на 10мА у авв есть только на 16А


если вводной будет 32А то проблемных мест я не вижу (те что видел указал выше)

а вот назначение узо которые тип А я не понимаю


схемку бы побольше выложить, я на зрение не жалуюсь, но для меня это мелковато

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Группа с посудомойкой защищена только противопожарным ДА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, посудомойка висит на своем собственном ДА, 16А, 10мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что с заземлением?


тогда стиралка и духовка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению форум уменьшает изображение. Вот ссылка на нерезанную схему: basil.pro/shitok.png


Защитный проводник имеется, просто я его на схеме не изображал. Стиралка и духовка висят на собственных ДА 16А, 10мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда только про узо типа А - для чего переплата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мой первый щиток, соответственно опыта практического я не имею, в выборе комплектующих пользовался теорией, которую находил на просторах рунета ) Если тип А это то излишне, то буду ставить тип АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл противопожарного ДА, если все линии защищены своими УЗО с уставками на 30 и 10 мА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подстраховка на случай, если какое-нибудь из этих УЗО или ДА не сработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, на случай ядрЁной войны :)

Я бы разделил на группы не по помещениям, а на осветительные и силовые. Последние гораздо чаще "страдают" от срабатывания УЗО. Гораздо удобнее при отключении розеток оставаться с работающим освещением, чем сидеть во мраке. А если разобраться, то на все освещение/подсветки достаточно будет одного УЗО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну неее, это не серьёзно, и при малейшей проблеме остаться без света? нельзя так

надо свет делить по узо - розетки одного, а свет смежного помещения, тогда при срабатывании узо всегда останешься с освещением (хоть и не полноценным, но не потёмки) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы ) Я тогда подкорректирую схему и снова сюда выложу )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тогда подкорректирую схему и снова сюда выложу )
И автоматы, желательно, переделать, а то сейчас двухполюсные нарисованы. В 48 постов всё это хозяйство никак не влезет  :)  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу покритиковать схему квартирного щитка
Уточню: плита у вас газовая и электрическая не планируется, щиток планируете поставить в квартире, проводка уже заложена и выведена у места щита в квартире, заземляющий провод в щите имеется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо больше спать, думал об однополюсных, а нарисовал двухполюсные автоматы, вечером обязательно переделаю схему.


Плита газовая, электрическая не планируется, только духовка будет электрическая. Щиток будет стоять в квартире, в нише в прихожей. Проводка уже почти вся туда подведена (проводка идет по полу в гофре и потом будет залита стяжкой ).

От щитка на лестничной клетке идет ВВГнг-ls 3х4, защитный проводник подключен к корпусу щитка на лестничной клетке, так сказал делать ЖЭКовский электрик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

защитный проводник подключен к корпусу щитка на лестничной клетке

Дом хрущёвка или новый? Если хрущёвка, была ли переделка стояков под новые требования (тут кто-то предлагал ставить 63А автомат на однокомнатную квартиру :))?

Неплохо бы сделать фото внутренностей этажного щита (общий вид и крупно - счётчики, рейку с автоматами и отводы от стояка на квартиры)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом - кирпичная 9 этажка. Построен где-то в 70х - 80х, больше про него ничего не знаю )

Прилагаю фотки щитка, извиняюсь за качество, освещение там очень слабое.

Счетчик в другом щитке, щиток этот закрыт наглухо и я его открыть не смог.

Эта страшная группа из 4х автоматов будет заменена на один автомат 63А, а лучше наверно даже на диф. автомат заменять, чтобы он защищал вводной кабель от пожара.


Закрались у меня сомнения по поводу 63А, позвонил ЖЭКовскому электрику, в этот раз он сказал иначе: На лестничной клетке он поставит автомат на 40А, тогда вводной диф.автомат в квартирном щитке у меня будет на 32А. Внесу эти изменения в схему и выложу.

post-96131-0-21108100-1412587127_thumb.jpg

post-96131-0-10774900-1412587223_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.