Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

установлен радиатор вместо конвектора, не греет

Сообщений в теме: 58

#31   santex-SVAR

santex-SVAR
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 17:48

удлинитель протока при нижней подаче в итоге оказался  лучше, чем сибирские "барабаны от Страдивари"

я не вижу от  konstsch сравнения : удлинитель лучше схемы "перехлест" - недорабатывает, не слушается вас ...

непослушный какой !

а теперь к вам вопрос : как вы с него хотите вытащить это сравнение ?

если для него практически необходимо на одном и том же радиаторе применить 2 этих разных подхода (к решению нижней подачи).

или вспомнить теоретические законы физики : 

при перехлесте : горячий теплоноситель подается в верх радиатора , остывает и при этом тяжелеет - сам под своей тяжестью опускается вниз радиатора (дополнительно к действию насоса в системе ) и выливается дальше в стояк - это называется естественный гравитационный насос.

перехлест нижняя подача - Размер 25,51К, Загружен: 386 схема  2 радиатора на 1 стояк - Размер 56,51К, Загружен: 687

ваш же удлинитель потока : поступает вниз радиатора - поднимается вверх по секциям , остывает и тяжелеет при этом - опять стремится под своей тяжестью вниз (против шерсти - против направления движения теплоносителя) т.е притормаживает циркуляцию : естественная борется с насосной.

а заторможенная циркуляция (более низкая скорость теплоносителя внутри радиатора) - ведет к одному : более низкая температура батареи.

производители котлов твердотопливных и газовых напольных не уважают ваше мнение :

в напольном котле всегда входящая холодная труба (обратка с трассы) снизу.

а горячая подача из котла сверху.

возможно физику лучше вас в школе изучали - и четко усвоили : горячее сверху , холодное снизу.

при вашем удлинителе получается наоборот.

поэтому барабаны от Страдивари будут московские .

а по мне и статуса Сальвадор Дали в отоплении хватает : я против физических законов не иду , и не переворачиваю их.

• 1

#32   konstsch

konstsch
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 09
  • 828 сообщений
  • 30 спасибо
  • 16

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 17:59

и не будет, маньячные схемы подключения с порчей общедомового имущества не имеют права на жизнь!

• 1

Поблагодарили 1 :

#33   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 18:29

...  маньячные схемы подключения с порчей общедомового имущества не имеют права на жизнь!

Вполне согласен, т.к.  самодеятельность  подключения с перехлёстом наносит вред всей системе и отопительный прибор (ОП) в таком случае превращается в шламосборник, который промыть во время профилактических работ летом уже не представится возможным, да и в процессе промывки такой ОП соберет в себе и остальной шлам из всей системы.

Прикрепленные изображения

• post-96356-0-27721000-1415027205 - Размер 38,48К, Загружен: 415

• 0

#34   santex-SVAR

santex-SVAR
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 18:35

маньячные схемы подключения с порчей общедомового имущества не имеют права на жизнь!

о как агрессивно ! попахивает юношеским жестоким максимализмом .

дать в руки топор или болгарку ?

я помягче скажу : двоечники по физике имеют право на жизнь , и даже право высказывать собственное мнение. 

• 1

#35   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 18:37

Способность прислушиваться к чужому мнению является признаком состоявшегося человека. Однако у некоторых эта черта гипертрофирована настолько, что они готовы действовать в ущерб себе, своей совести, убеждениям, и даже внутренней целостности ради сохранения лица перед окружением.

Упрямство в убеждениях и заблуждения в своих предпочтениях очень точно охарактеризовал М. Жванецкий:

- Наша обувь самая лучшая ... если никогда не носил никакой другой

• 0

#36   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 646 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 20:17

я против физических законов не иду , и не переворачиваю их.
Судя по тому, что в качестве примера выбран напольный котел, то Вы их просто не понимаете.
  • 1

Поблагодарили 1 :

#37   santex-SVAR

santex-SVAR
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 20:24

маньячные схемы подключения с порчей общедомового имущества

о"кей !

в сообщении #31 были новосибирские схемы : визуализация Радиатор кухни на стояк спальни.

а есть точно такая же московская .

для удобства сравнения :

1. Новосиб : 

перехлест нижняя подача - Размер 25,51К, Загружен: 386

2. Москва : 

схема подключения радиатора диагональ на транзитный стояк - Размер 25К, Загружен: 0

монтаж сделан в новосибе

по гидравлике и теплосъему абсолютно одинаковые .

различаются только одним : с какой стороны от стояка заливается теплоноситель в радиатор :

новосиб : со стороны стояка.   москва : с противоположной стороны от стояка.

и все больше никаких различий !

она для вас тоже маньячная ? 

не понял про порчу общедомового имущества (в чем именно заключается) но вопрос задаю : такая же порча или меньше ?

я в новосибе делаю обе схемы , в москве принципиально игнорируют новосибирскую  , вечно ее грызут на всех форумах , обвиняют во всех смертных грехах и т.д. (но почти всегда используют свою московскую)

возникает вопрос почему ? если они абсолютно технически одинаковые...

может техник-сан объяснит всем читающим почему он именно на этом вопросе прикрыл тему на другом форуме.

самодеятельность  подключения с перехлёстом наносит вред всей системе и отопительный прибор (ОП) в таком случае превращается в шламосборник

аналогично это же относится к московской схеме - но никто это не замечает ! во всем виноват новосибирск.

• 1

#38   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 20:42

... возникает вопрос почему ? если они абсолютно технически одинаковые...

Технически они (схемы с перехлёстом) одинаково неправильные и это было озвучено на АВОК-е инженерами-теплотехниками, в одном лице и авторами многих отечественных Нормативных Правил в сфере теплоснабжения.... кстати место жительства вообще никак не влияет на мировозрение и пора бы это понять, к примеру с Толмач-ом (Новосибирск) , B.S.V.(Киев.Украина) мы прекрасно понимаем друг друга и разговариваем на одном проф. языке.

Учатся ВСЕ и на протяжении всей жизни ... даже люди с большим опытом и если кто то считает, что всё познал - то как Мастер он уже умер .

• 0

#39   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 646 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 20:45

Они не одинаковы. В "новосибирской" схеме "синяя" труба от выхода из дальнего радиатора и по байпас включительно в процессе работы будет накапливать всякую срань. В "московской" это "срань" будет потоком вымывать в трубопровод.

ЗЫ. По образованию, профессии и роду деятельности от строительства, а тем более от отопительных систем, очень далек. Зарегистрирован только на этом форуме (ну и "своих"). Физику изучал, правда, немного не ту, что изучают(ли) в средней школе.

• 1

#40   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 20:54

В "московской" это "срань" будет потоком вымывать в трубопровод.

Сложно вымыть весь шлам в перпендикулярный 3/4" подводке  полдюймовый байпас , да ещё и на ступень ниже , чем  подводка, поэтому и говорю, что разница между этими схемами небольшая.

• 0

#41   santex-SVAR

santex-SVAR
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 20:57

это было озвучено на АВОК-е инженерами-теплотехниками

на АВОКе я помню совсем другое .

например :

1 - Размер 1,04МБ, Загружен: 585

• 1

#42   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 21:04

Вырванная фраза вашего земляка и "подельника" ) из контекста всей темы не отображает настоящего положения вещей, там есть более веские аргументы более авторитетных товарищей, но сколько раз я здесь не приводил ссылку на этот источник, админы сайта её удаляют, так что занимайтесь дальше "перетягиванием канатов" в угоду своим амбициям ... а мне не до сук.

• 0

#43   santex-SVAR

santex-SVAR
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 21:13

админы сайта её удаляют

и самый прикол мои ответные к вам сообщения не подтирают - не делают против вас безоружным : административный ресурс (так любимый многими дорвавшимися до власти) не применяется.

видимо все таки физические законы превыше отдельной персоны.

это кажется единственный сантехнический форум где нет "круговой поруки модераторов" 

как же вам в этой непростой ситуации (и очень для вас непривычной) выиграть этот логический технический спор ?

• 1

#44   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 21:17

как же вам  выиграть этот логический технический спор ?

так в этой теме я его и выиграл, ведь моя схема в итоге оказалась рабочей, а не ваша )) ... просто вернитесь и прочтите её с  самого начала ...и поменьше используйте цветные буквы, они  психологически у читателей создают восприятие завышенной  самооценки и собственной знАчимости автора. 

• 0

#45   santex-SVAR

santex-SVAR
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 21:22

ведь моя схема в итоге оказалась рабочей,

вашу схему выбрал  konstsch - это чисто его личное субъективное мнение - его ИМХО .

и это никак не доказывает :

1. ваша схема лучше моей.

2. моя схема нерабочая.

• 1

#46   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 21:26

santex-SVAR - да пусть будет так, там в углу медальки и ордена в куче лежат, возьмите себе сколько надо ... а я пойду прогуляюсь на свежем воздухе :)

p/s  Просьба к админам, поменяйте и сделайте "лучшим" какое нибудь сообщение в этом топике от santex-SVAR , мне то без разницы, а человеку будет приятно )))

• 1

Поблагодарили 1 :

#47   santex-SVAR

santex-SVAR
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 21:32

там есть более веские аргументы более авторитетных товарищей,

эти авторитетные товарищи быстро забыли свои инженерные познания , всю тех.документацию (или просто с технической стороны нечего было сказать - было бы что сказать по СНиПам : четко бы предъявили с указанием нарушений) 

и стали авторитетными дизайнерами + флуд /неспроста /

2 - Размер 48,2К, Загружен: 393 3 - Размер 731,64К, Загружен: 336

только сантехСВАР умеет из инженеров делать дизайнеров.

• 2

#48   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 21:40

только сантехСВАР умеет из инженеров делать дизайнеров.

... и тут Остапа понесло (с) ... да погодите хоть чуток, дайте время, админам надо ещё выбрать ваше сообщение в статус "лучшего" :)

• 1

#49   konstsch

konstsch
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 09
  • 828 сообщений
  • 30 спасибо
  • 16

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 21:41

по просьбам трудящихся вручил деревянную медаль!

• 1

Поблагодарили 1 :

#50   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 21:47

konstsch- вот и славненько ;) ... а я приду , то ему в статус ещё и оценок добавлю, если уж делать хорошее - так помногу !!! 

• 0

#51   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 23:02

santex-SVAR - как и обещал, в оценках я не поскупился и теперь ваш рейтинг равен кол-ву ваших сообщений, вроди ни одного не пропустил.... так что срочно, как вы любите, делайте скрин, в рамку его и на стену.

Прикрепленные изображения

• 107351043 - Размер 79,71К, Загружен: 451

• 0

#52   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 23:22

Обойдёмся тут без лучших ответов, дай волю  медалей себе нагребёте 

:)

• 0

#53   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 23:28

Вам всё шуточки, а люди потом голову ломают. :(
  • 0

#54   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 23:37

... а люди потом голову ломают.

а зачем ломать голову ... любую птицу и так видно ... по помёту :)

• 0

#55   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 11:23

поставить сразу вместо конвектора чугуняку или алюминий с расширенными каналами.

С чугунякой такой проблемы не возникнет?
Вопрос очень актуален, выбираю радиатор в квартиру... Хочу чугун поставить. Но боюсь, вдруг не будет прогреваться.

• 0

#56   santex-SVAR

santex-SVAR
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 17:23

Хочу чугун поставить. Но боюсь, вдруг не будет прогреваться.

чугуняка прогревается всегда : независимо от направления подачи по стояку.

например китайские чугунные батареи КОННЕР - подключены на транзитный стояк (направление снизу-вверх) или нижняя подача :

чугун коннер хит - Размер 242,3К, Загружен: 366 замена радиатора отопления - Размер 270,56К, Загружен: 368

коннер модерн - Размер 175,03К, Загружен: 339 монтаж отопления на сварке 1 - Размер 57,41К, Загружен: 1150

чугун батарея отопления - Размер 374,63К, Загружен: 322 чугун радиатор коннер - Размер 602,65К, Загружен: 394

на фото представлены 2 модели : Модерн и Хит.

если не нравятся китайские - можно поставить белорусские плоские (по дизайну очень похожи : мелкие щели на лицевой поверхности между секциями - только не крашенные) визуализация в блоге : 2 чугунных радиатора диагонально

• 1

#57   santex-SVAR

santex-SVAR
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 17:47

чугуняка - верный и правильный выбор !

скопипастю инфу про чугуняку из отзыва сисадмина Alex80 про того ... из новосиба (после такого типа отзыва про сварщика поясница стала регулярно бунтовать) :

Не сказал бы, что такая классика на данный момент популярна, но изучив вопрос досконально, могу сказать, они - лучшие))) 
Без всяких улыбок. - Из практических и физических соображении. 

1. Хорошо работают без диагонали при нижней подаче. (Нижняя подача в новостройках тоже встречается) 
2. Не засоряются (везде внутри большой диаметр) 
2. Хорошо работают при низкой температуре теплоносителя, в отличии от всех конвекторов (ТСЖ уже начинают ради экономии понижать температуру воды и если у вас, скажем, угловая квартира или вы любитель зимних проветривании - то чугунные батарей сильно выигрывают) 
3. Отдают тепло посредством излучения, а не конвекции, что лучше (полезнее) и приятней для человека. 
4. Имеют, наконец, очень большой срок службы. 
5. Ремонтнопригодны, если все-таки что-то случится. 

Ну и постепенно, популярность чугуна возвращается, к слову сказать. 
Народ прочухал, что не все айс, что изначально покрашено ...

сам поражаюсь их способностям : это был типа отзыв про сварщика , а оказался опять про эту чугуняку.

сисадмины это такие ... очень плохие , нехорошие :

Сразу видно, что человек очень основательно подошел к вопросу о замене радиаторов: столь глубокое проникновение в тему выбора самого радиатора и выполнения работ-давно таких не встречал! сисАДмины - они все такие !!! ( сисАДмин - это диагноз ! ) очень щепетильные заказчики , заранее знают все технические подробности, нюансы ... 
мне кажется : эти сисадмины входят в образ экскаватора и заранее перерывают весь интернет - таких не надурачишь !!! 

резюме : 
сидят сисАДмины в инете - летают в своих виртуальных облаках , оторванные от реальной жизни /хуже блондинок / - и думают что реальность совпадает с их виртуалкой - все их пожелания и запросы очень легко воплотить на практике . 
7 потов сойдет - прежде чем что-то получится сделать (реально воплотить) из их виртуальных фантазий ... 
и тем ценны подобные отзывы .... этих компьютерщиков ...

• 1

#58   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 18:43

А в чем разница между Хит-300 и Хит-500, а также Модерн-300 и Модерн-500?..  :blush: 

• 0

#59   santex-SVAR

santex-SVAR
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 18:58

цифры это разница по высоте.

модели отличаются немного дизайном :

1. где желтые обои - Хит,
  2. средний ряд (белые шпаклеванные стены) - Модерн.

фотки прекрасно увеличиваются , на красных картонных упаковках под радиаторами - название моделей прописанно.

• 1

Поблагодарили 1 :

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru