Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Уплотнение стояка из МПТ при проходе через перекрытие

Сообщений в теме: 9

#1   arp

arp
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Июль 2007 - 11:25

Заменил в квартире (живу на первом этаже) старый металлический стояк холодной воды (прогнил в нескольких местах) на стояк из металлопластиковой трубы. Сантехники, которые выполняли работы, посоветовали уплотнить проход через перекрытие (первый этаж-подвал) с использованием силиконового сантехнического герметика (за правильность названия не ручаюсь, это они так сказали). На работе коллеги посоветовали просто заделать цементным раствором. Посмотрел в интернете, обнаружил разнобой: где-то рекомендуется использовать цементный раствор, где-то пластиковую или металлическую гильзу с набивкой из эластичного материала, поскольку могут быть существенные осевые перемещения трубы из-за температурных перепадов. Но стояк уже установлен, отверстие пока временно уплотнено ветошью. Что можно сделать? Буду благодарен за совет.arp
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 16 Июль 2007 - 09:11

Что мешает тебе запенить отверстие, лишнюю пену после срезать и поверх тонким слоем цементно-песчаного раствора замазать, далее если кафель есть подкрасить в тон кафеля или зедекорировать
  • 0

#3   arp

arp
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Июль 2007 - 21:33

Запенить (или зацементировать или заполнить герметиком) никто, конечно, не мешает. Просто смутило (1) некоторый разнобой в предлагаемых вариантах и (2) то, что это касается перекрытия между квартирой и подвалом, который не в очень хорошем состоянии. Цемент с песком, как-то представляются более надежным средством (но это с точки зрения неспециалиста). С другой стороны, в сети встречал рассуждения специалистов по строительству, где упоминалось то, о чем говорит DMC. Вот и не знаю, что выбрать.В любом случае спасибо за советarp
  • 0

#4   arp

arp
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Июль 2007 - 21:56

DMCПо поводу замены трубы я обратился в ЖЭК и оттуда прислали сантехников, которые и выполнили эту замену.По поводу заземления: насколько я понимаю, заземлен только стояк горячей воды (толстой проволокой на фановую трубу) - у меня оба стояка и фановая труба проходят в нише, устроенной на кухне.Насчет гильзования труб при проходе через стены и перекрытия: это касается любых труб (металлических, МПТ, пластиковых) или только МПТ? Металлический стояк, который был заменен на МПТ, проходил через перекрытие в подвал без всякой гильзы и зазор был зацементирован. Дом был построен в начале 80-х. При замене его аккуратно выбили и поставили МПТ, но поскольку у МПТ диаметр несколько меньше, то образовался зазор, который требуется уплотнить. Из вашего комментария понял, что нужно выбирать эластичный материал (например силиконовый сантехнический герметик). Нужно уплотнять зазор с обеих сторон перекрытия (со стороны квартиры и со стороны подвала) или достаточно со стороны квартиры?Спасибоarp
  • 0

#5   arp

arp
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Июль 2007 - 07:19

DMCПо поводу заземления я, конечно, не разобрался. Зрительно на верхнем обрезке металлической трубы ничего не видно. А к стояку холодной воды (вернее, к отводу от него) подходит толстая проволока, которая идет из-под ванны, и закрепляется на отводе хомутом, т.е. заземляется ванна. Как должен быть заземлен верхний обрезок металлического стояка?Спасибоarp
  • 0

#6   arp

arp
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Июль 2007 - 17:25

DMCСпасибо.Вопрос: Можно ли верхний обрезок металлической трубы ХВС заземлить указанным способом на стояк ГВС, который проходит рядом, а не тащить проволоку или полосу из подвала?arp
  • 0

#7   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 675 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 17 Июль 2007 - 17:29

Все токопроводящие коммуникации здания входят в систему уравнивания потенциалов и должны быть соединены между собой. Первичное соединение делается на вводе в здание и подвалах.

Скажем так, должны входить.
  • 0

#8   arp

arp
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Июль 2007 - 20:37

DMCСпасибо, я понял.Но тем не менее, могу я временно (до выходных) заземлить все на стояк ГВС? Просто раньше не получается по работе. Лазать по ночам в подвале как-то неохота.arp
  • 0

#9   arp

arp
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Июль 2007 - 17:13

DMCПонятное дело... Нет ничего более постоянного, чем временное. Но буду стараться все проверить и исправить, поскольку жизнь, как известно, она одна и это должно быть стимулирующим фактором.Спасибо за консультации.arp
  • 0

#10   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 156 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 18 Июль 2007 - 17:21

Вопрос: Можно ли верхний обрезок металлической трубы ХВС заземлить указанным способом на стояк ГВС, который проходит рядом, а не тащить проволоку или полосу из подвала?

вот верхний обрезок по хорошему должен быть заземлён в квартире сверху(ты до него не дотянешься) тебе весь низ надо соединять и выравнивать потенциал
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru