Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Прокладка кабеля по квартире

Сообщений в теме: 52

#31   olegpim

olegpim
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 23-Август 14
  • 20 сообщений
  • Сыктывкар
  • 0

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 10:14

Возник вопрос. Можно ли свет сделать без распределительных коробок. Провода соединять в коробках выключателей через клеммники WAGO например. Интересует практический опыт, какие сложности могут быть, и стоит ли вообще так делать?

• 0

#32   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 646 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 10:23

Можно. СтОит. Коробки брать глубокие. WAGO брать серии 2273, они с малыми размерами. А при подключении светильников (особенно китайских), ваги вообще незаменимая вещь :)
  • 0

#33   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 12:47

:)

А прикинь, решил перенести выключатель, да хоть бы и не через несколько лет, а вот сразу в ходе ремонта жена вдруг прозрела. ;)

Я предпочитаю вариант питания помещения через распред коробки у входа, если по-максимуму: на свет и розетки отдельно (такая стандартная ветвистая структура).

Сделать Ваш вариант можно, но это будет индивидуальное творчество в противоположность стандартному решению, с которым потом придётся сталкиваться и бороться другим, а возможно и самому.

Он приемлем в самых простых случаях, но не универсален (если у вас несколько групп света в помещении, есть проходные выключатели, ставите разные доп блоки: автоматику или плавное включение ламп - замаетесь пихать это всё в установочную коробку, да еще запас по длине жил надо составлять).

Иногда приходится доделывать за другими проводку, очень приятно когда видна у человека единая логика, а когда в каждом помещении свои выкрутасы, проще всё заново переделать чем разбираться.

Есть крылатая фраза - "порядок бьёт класс".

• 0

#34   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 646 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 14:42

Тяжелое наследие СССР :( Всякая коммуникация рассматривается как существующая сама по себе. Тупиковая ветвь развития. Если относится к вопросу по уму, то всякий проект начинается с разработки "внешнего вида". А потом приступают к "детализации". Так вот первое исключает возникновение упомянутой Вами ситуации. Все должно быть продумано под конкретного человека/семью и находиться на своих местах. Все, что возможно из автоматики и т.п., размещаем в щитке. Остаются только кабеля и розетки с выключателями. А если у супруги "прозрение" - это периодическая величина, то однозначно лучше отдать предпочтение внешней разводке :) Это мое видение вопроса.
  • 0

#35   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 16:02

Если относится к вопросу по уму, то всякий проект начинается с разработки "внешнего вида".

А почему ты думаешь, я прошу как минимум план квартиры прежде чем что-то озвучивать?
Можно конечно попросить продуманный вплоть до мебели и обоев дизайн-проект, но часто и план человеку ломы выложить.

Все должно быть продумано под конкретного человека/семью и находиться на своих местах

Обоими рукам "за".
Следующий вопрос: "Кто это будет продумывать?" и "Кто за это будет платить?" :)
  • 0

#36   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 646 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 17:41

Тот, кого этому учили, как минимум. Тот, кто девушку заказывает :) Иначе имеем колхоз, хотя и с новыми техническими и технологическими возможностями.
  • 0

#37   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 18:15

Тот, кого этому учили

Да-да, знаем мы этих дизайнеров и чему их научили. Сами ни хрена ни по тех части, ни по эргономике не знают и других не слушают.
Одно хорошо, по понтам и отвечать за итоговый результат.

имеем колхоз

Смотря кто заказчик. У этих тоже свои понты, а удобство часто побоку. Насильно мил не будешь - "колхоз" так "колхоз".
  • 0

#38   olegpim

olegpim
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 23-Август 14
  • 20 сообщений
  • Сыктывкар
  • 0

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 19:07

Кабель какого производителя посоветуете?

В магазине есть: 1. Севкабель, но у него ВВГ-П

2. АксиОм, ВВГнг-LS-П 

3. Юлимак, ВВГнг-П

кого из них лучше выбрать? ну и кого вообще посоветуете, поищу.

• 0

#39   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 646 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 20:01

Главное, чтобы не поддерживал горение, лучше еще и бездымный. А плоский или круглый, как по мне, особо значения не имеет (если нет каких-то особенностей).

• 0

#40   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 21:28

который нг-ls

• 0

#41   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 22:37

"нг-ls" конечно лучше, но если прокладка в слое штукатурки везде (не в трубе), то простой ВВГ пойдёт.
  • 0

#42   olegpim

olegpim
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 23-Август 14
  • 20 сообщений
  • Сыктывкар
  • 0

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 22:34

Возник вопрос. В квартире уже сделаны перегородки из гипсокартона. Как в них внутрь завести провод? Разбирать, делать дырки в профилях? Провод к таким стенам приходит по потолку. Нужно завести провод внутрь. Вот схема квартиры, стены из гипсокартона красным цветом.

Я думаю сделать так: снять гипсокартон с одной стороны. В верхнем направляющем профиле сделать дырку со стороны снятого гипсокартона и завести провод через эту дырку.

Прикрепленные изображения

• Схема1 на сайт - Размер 17,59К, Загружен: 411

• 0

#43   maryfil

maryfil
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 08:09

А я решил все такие работы отдать на откуп профессионалов - ребята из мосэнергосбыта очень в этом помогли.
оставил заявку, практически сразу перезвонили и уточнили что надо сделать и когда. Без опозданий все сделали, дали гарантию. Молодцом

• 0

#44   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 09:51

Если занимаешься ненавязчивой рекламой, тогда и расценки этих "ребят" озвуч.
  • 0

#45   Serpantin

Serpantin
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Ноябрь 14
  • 5 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 11:48

Я думаю сделать так: снять гипсокартон с одной стороны. В верхнем направляющем профиле сделать дырку со стороны снятого гипсокартона и завести провод через эту дырку.

А там утеплитель внутри? Если его нет, то зачем снимать стенку?
  • 0

#46   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 16:36

тогда и расценки этих "ребят" озвуч.
И имена с фото. А то вдруг другие попадутся,контрафактные :huh:  
  • 0

#47   olegpim

olegpim
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 23-Август 14
  • 20 сообщений
  • Сыктывкар
  • 0

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 16:25

Проложил кабель на расстоянии 20 см от потолка. Стены кирпич. Мастер штукатур говорит, что ему не удобно штукатурить, получается большой слой, чтобы закрыть кабель. Нужно ли было штробить под кабель?

• 0

#48   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 16:39

Нужно ли было штробить под кабель?

Штробить под кабель в кирпичной стене можно, а нужность зависит от ситуации.
  • 0

#49   Мирошин Дмитрий

Мирошин Дмитрий
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 06-Декабрь 14
  • 1 сообщений
  • Ступино
  • 0

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 14:50

Добрый день! Квартира новостройка. Вопрос про места прокладки кабеля. Планирую прокладку по потолку. В каждом помещении распред. коробки отдельно на освещение отдельно на розетки. Распред. коробки также планирую установить на потолке. Соответственно кабель опускать вертикально вниз к розеткам и выключателям, для этого делать штробы. Потолок планируется делать где-то натяжной, где-то Гипсокартон. Для себя вижу плюсы в такой схеме прокладки следующие: меньше делать штроб и ковырять стены, что в дальнейшем немного упрощает штукатурку. Всегда буду знать что вертикально вверх над розеткой и выключателям проложен провод. Это облегчает монтаж элементов интерьера на стену. Недостаток вижу один, это то что распред. коробки в не доступном месте да и еще натяжной потолок очень горючий. Но я думаю если хорошо сделать соединения, то лазить туда не придется. Хочу услышать ваше мнение, что скажете по поводу моего варианта?
  • 0

#50   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 15:21

Делайте без распред коробок, от подрозетника к подрозетнику
  • 0

#51   olegpim

olegpim
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 23-Август 14
  • 20 сообщений
  • Сыктывкар
  • 0

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 23:56

Дмитрий, у вас стены какие кирпич или бетон?

• 0

#52   Белоснежка

Белоснежка
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Ноябрь 14
  • 9 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 17:57

Возник вопрос. Можно ли свет сделать без распределительных коробок. Провода соединять в коробках выключателей через клеммники WAGO например. Интересует практический опыт, какие сложности могут быть, и стоит ли вообще так делать?

Сложности будут, если возникнут проблемы с проводкой или захотите что-то изменить, или к примеру добавить выключатель, в случае распред коробок это будет намного менее проблематично, в сравнении с монтажом без коробок, когда провода к розеткам подходят непонятно как. На ютубе полно таких видео, можете посмотреть.

• 0

#53   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 20:16

или к примеру добавить выключатель, в случае распред коробок это будет намного менее проблематично, в сравнении с монтажом без коробок, когда провода к розеткам подходят непонятно как. На ютубе полно таких видео, можете посмотреть.

Вы сами понимаете  что значит добавить второй выключатель  и во что это выльется  что с распред коробками что без них,   но без РК я зато смогу поставить розетку рядом с выкл или вместо него,  без особых хлопот

И поменьше смотрите фигню от товарища с красным  и разноцветными гофрами из пнд , он мало в этом разбирается

• 1

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru