Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Утепление гаража

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Друзья мои, может у кого-то из вас есть гараж? Поделитесь опытом: Стоит ли утеплять хоть немного стены гаража? Утеплю и обошью изнутри ворота (сейчас они однослойные без вн. обшивки) и немного потолок - пенофолом 5-10 мм. Думаю насчёт  стен - может под шпатлёвку положить хотябы 10мм пенопласта (у меня есть)? Что хочу получить: чтобы не было инея и зимой не замерзала вода в канистрах.

(гараж наземный в кооперативе, поэтому за всеми 3 стенами - такие же гаражи; ворота и потолок выходят на улицу; размер 3,4*6м)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без источника тепла всёравно замерзнет внутрянка

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага,стены утеплять смысла нет,только ворота и потолок,чтобы не промерзали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на потолке также будет иней,  проверено,   потолок пенофол 8мм на деревянном каркасе,  ворота  так вообще отделены перегородкой с утеплителем

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

также будет иней,  проверено
:huh:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и немного потолок - пенофолом 5-10 мм.
на потолке также будет иней, проверено, потолок пенофол 8мм на деревянном каркасе,

а что поделать, всё таки в гараже на пару градусов теплее

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё таки в гараже на пару градусов теплее

Чем где? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на улице

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что б утеплить ворота, это требует много сил, времени, а также денежных затрат. Если у вас есть возможность, то лучше купить хорошие, теплые ворота. . В гараже точно будет тепло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так, по-лёгкой. Пенопластом с пеной, обшить декоративным пластиком (гетинакс с текстурой, типа как в троллейбусе); крупные щели (периметр и между створок) манжетами из пенорезины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на улице

На пару градусов маловато,там градусов на 5 как минимум разница,КМК.

Я так, по-лёгкой.

В большинстве случаев они так и утепляются - фанера,деревяхи,пенопласт,войлок. Главное щели хорошенько законопатить. Еще над воротами вешают шторку из брезента как дополнительный барьер холодному воздуху.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поискал нормируемое сопротивление теплопередачи стен для Саратова, не нашел.

Для Самары R  стен  равен  3,33 для жилых домов. у пенопласта коэф. сопротивления теплопередачи в реальных условиях Лянда ( испытывали реальные здания) равен 0,048 , то есть необходимая толщина  пенопласта должна быть 160 мм для стен и порядка 200 мм для кровли. Источник тепла быть должен , иначе это бессмысленная затея ,все охладиться  и вода замерзнет , только медленней. Пеонофол - это вообще материал -мёртвому припарка по сопротивлению теплопередаче. Коэф у него 0.052, то есть хуже, чем у пенопласта. И как уже говорили, основной уход тепла через ворота , в момент открытия и закрытия.

Вешать какую-то ширму, для уменьшения потока теплого воздуха из гаража.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поискал нормируемое сопротивление теплопередачи стен для Саратова, не нашел
Недавно делал теплотехнический расчёт для административного здания: R0тр2,5 м2с/Вт для стен и 3,6 для покрытия для административного здания. Для гаража, боюсь нормы требуемого термического сопротивления нет.  Сопротивление дверей - 0,6*Rтр0Дв (согл. таб.) Мы рассчитывали по СниПу 99г. Думаю погодные условия сильно не поменялись, но в старых СНиПах требуемое терм. сопротивление выбиралось исходя из гигиенических и комфортных условий, а по новому СНиПу - исходя из условий энергосбережения. Кстати там tот.пер=-3,50С вместо бывших -50С, а темп. самой хол. пятидневки -25 вместо -270С :noddle:... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал,что у вас самая холодная пятидневка за 30 -ку.

Поэтому раньше и грели улицу, сейчас такой возможности не стало. В административном здании температура в помещении +18 скорее всего, поэтому и меньше необходимое сопротивление.

И еще для Пенопластов тяжело найти Лянду Б у производителей,все показывают красивое значение лянды 10 или 25.

У меня есть данные о реальных исследованиях Лянды в объектах ,после 7 лет эксплуатации здания,там показатель 0,048. Его и привел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тяжело найти Лянду Б
Ты имеешь ввиду сопротивление теплоотдачи/теплоусвоения внутренней поверхности? - у нас она "Альфа" называется. Мы утеплитель рассматривали внутри ограждения и поэтому поверх.теплоотдачу рассматривали только для финишных покрытий. Внутр. = 8,7 (для гладких поверхностей) наружн. - не помню, они там разные для горизонтальных и вертикальных поверхностей. Или ты какой-то другой коэф. имел в виду? :rtfm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду данный коэффициент.

λ – расчетный коэффициент теплопроводности материала, Вт/(м х оС).

В жизни он бывает разный :

λ 10 и λ 25 - коэф. в идеальных ,лабораторных условиях при температуре 10 и 25 градусов соответственно.

λ а -  при сухом режиме эксплуатации.

λб - при влажном режиме , по большей территории России у нас именно влажный режим.

λ факт.- это сотрудники НИИС РААСН ( научно-исследовательского института строительной физики г.Москвы )"вкрывали" конструкции , в данном случае фасады и измеряли данный показатель у материалов ,которые отслужили несколько лет в конструктиве стен.

И этот коэф. для минеральной ваты и пенопласта оказался выше, чем λ б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

λ а -  при сухом режиме эксплуатации. λб - при влажном режиме , по большей территории России у нас именно влажный режим.
Вспомнил (там в таблице А и Б означала регионы) Ну вот у нас по А рассчитывали, сухой климат в приложении указан был. А почему факт ещё выше, чем влажный, чем объясняется? Ну в минвате, я бы предположил, что она слёживается в условиях влажности и теряет способность, а вот пенопласт...  :huh:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 бы вам посоветовал утеплить ворота огнезащитой стальных конструкций, данная огнезащита очень хорошо утеплить ворота, также когда будет дым с трубы автомобиля идти, то утеплитель огнестойкий, не загорится. Стены можете обычным пенопластом и чтобы не было конденсата, можно использовать паробарьер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо бы изучить при каких условиях выпадает конденсат, чем советовать паробарьер

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в минвате ( разбирали вент фасады ) была видна декструкция материала, вынос части волокон ( эмиссия волокна) , возможно она полностью не просыхала за лето.

По пенопласту - это пробы из штукатурного фасада, скорее всего набор влаги,между ячейками шариков. Тут можно только предполагать.

И пенопласт я с детства не люблю - у меня от него мурашки по коже. На сегодня мой выбор ЭППС или Пир.

Но Пир тяжело найти кэшированный ( в листах)  бумагой. Да и ценник у него будет около  7 000 за куб.

Был у конкурентов объект в Вологде из панелей на мин.вате ( дворец спорта или что-то подобное) , так там смонтировали панели с мокрой ватой ( причину не уточнял )  в итоге, за пару лет вата так и не просохла за летний период, стены промерзали зимой ,а летом плесень шла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.