Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Освещение гостинной.

Сообщений в теме: 63

#1   Feruza

Feruza
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Сентябрь 14
  • 5 сообщений
  • Питер
  • 0

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 17:21

Планируем ремонт в гостинной. Встал вопрос с освещением. Вешать ли люстру или достаточно точечного освещение. Делать ли подстветку только на потолке или на стенах тоже будет уместной? Зал у нас небольшой - 24 квадрата. Что из освещения посоветуете, чтобы было практично и светло. Комната вцелом темная - на северной стороне и за балконом.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 17:41

или достаточно точечного освещение

Точечного освещения однозначно недостаточно. Ну а как делать и что, не зная Ваших предпочтений и дизайна комнаты сказать невозможно

• 0

#3   Feruza

Feruza
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Сентябрь 14
  • 5 сообщений
  • Питер
  • 0

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 18:17

Планируем потолок натяжной делать с гипсокартоновым коробом, по периметру короба будут точечные светильники. Комната предназначена для отдыха, полежать на диване - телевизор посмотреть и для приема гостей. Нужна ли люстра по центру? Из мебели - большой диван в комнате и напротив небольшая стеночка с большим телевизором - вот такого плана приблизительно  стенка - Размер 14,42К, Загружен: 358  . Еще думаю - может какой торшер купить, возле дивана поставить, или он будет лишним, будет ведь подсветка сверху над диваном?

• 0

#4   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 18:46

Feruza, Я повторяю, точечных светильников для освещения комнаты недостаточно. Они имеют относительно узконаправленный пучек света. Это "местная", дополнительная подсветка.

Еще думаю - может какой торшер купить

Еще ремонт не сделан, а уже о торшере думаете)))))))))) Купить всегда успеете.

• 0

Поблагодарили 1 :

#5   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 649 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 130

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 20:19

Не по сути вопроса, а информации для :)

В немного меньшей комнате (18 квадратов) люстра отсутствует как явление. Освещение обеспечивается светодиодной лентой по трем сторонам и десятком точечных светильников. Но я их не распределял по коробу, а группировал в нужных местах и над окном. Получилось (совсем неожиданно для меня :)) прекрасное заполняющее освещение. Я это к тому, что не все так однозначно.

• 0

Поблагодарили 1 :

#6   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 21:45

Как вариант: споты взять поворотные и светить не на пол, а на стену: не так будет слепить глаза и ровнее будет подсветка.
Общее освещение для гостевой конечно нужно, но подобрать люстру с устраивающим дизайном и с правильным светом в потолок, а не в глаза не так просто, не смотря на перенасыщенный рынок.
Светодиоды ИМХО не для жилой комнаты, не та цветовая передача (получаются все эдакие герои "Сумерек", даже не смотря на минимальную цветовую температуру 2700К).
По цвету оптимальны галогенки, но опять упираемся в светильники.
  • 0

Поблагодарили 1 :

#7   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 23:18

по поводу цвета светодиодов, вчера только эксперементировал

в гостиной 8 миньонов - стоят NCL-SF10 E14 по 4шт температуры 2700 и 4000 9Вт, поставил вчера по одной светодиодной NLL-C Professional  в каждую четвёрку, разница только в яркости, цвет не отличается совсем 

кстати сочетание 2700 и 4000 дают очень приятный свет

• 0

#8   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 01:44

сочетание 2700 и 4000 дают очень приятный свет

Слышал такое.
Вообще светильники и разные источники света для них - тема отдельной диссертации, может как-нибудь созреет для описания и обсуждения.
Периодически приходится переделывать светильники для максимальной световой отдачи, внешнего вида и др. Ощущение что кроме однобоких дизайнеров в разработке ламп никто не участвует.
Нюансов там много, вплоть до правильной ориентации лампы в пространстве (напр. чем сильнее греется ПРАшка у КЛЛ, тем быстрее дохнет, а естественно сильнее всего она греется, если патрон над колбой).
Новые источники света имеют свои положительные и отрицательные стороны, а всё убого подгоняется под стандартный патрон лампы накаливания...
  • 0

#9   Serpantin

Serpantin
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Ноябрь 14
  • 5 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 12:07

Feruza, я тоже думаю, что без люстры будет темновато. Хотя, это надо смотреть по общему интерьеру, на месте, так сказать, не берусь утверждать однозначно. Вот у нас, например, в гостиной вот такая люстра, она вроде и полноценная люстра, но смотрится очень легко, не утяжеляет интерьер. Да и качество немецкое не последнюю роль сыграло в выборе, эта мне сразу понравилась. А торшер, мне кажется, тоже не окончательное решение, всё равно в центре комнаты темно будет, имхо.

Прикрепленные изображения

• ea241d28a302c9eec4a1dee790e6acf9 - Размер 97,11К, Загружен: 298

• 0

Поблагодарили 1 :

#10   Alex-V

Alex-V
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Ноябрь 14
  • 9 сообщений
  • Москва
  • 1

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 15:18

Мне тоже больше по душе, когда в гостиной люстра присутствует. Можно ее сделать с регулирующимся светом - можно будет приглушать свет.

• 1

#11   Naya

Naya
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Декабрь 14
  • 17 сообщений
  • Москва
  • 1

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 12:54

Я всегда отдам предпочтение люстре. На скай потолки столько проектов видела и с тем и с тем, но от люстры тепло и уют исходит. И я считаю что под любой интерьер в силах подобрать подходящую.
  • 0

#12   Альбина Игоревна

Альбина Игоревна
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 17:32

В зал однозначно только люстру. Сейчас их так много, в любом стиле можно выбрать. А как вы, к хрустальным относитесь. Я давно к ним присматриваюсь. Вот только никак выбрать не могу. Или какая - то ерунда попадается или слишком дорого.

• 0

#13   Эдик

Эдик
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 21-Октябрь 14
  • 52 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 11:36

Под хрусталь нужен и дизайн комнаты соответствующий. Роскошный классический. У меня, например, зал в современном легком стиле сделан. Так мне такая люстра ни к селу, ни к городу будет. А вообще я много хрустальных вариантов светильников видел в световом центре Палантир. Я сам все светильники там покупаю, у них ассортимент богатый и цены приемлемы.

• 0

#14   Кристоф

Кристоф
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Июль 14
  • 31 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 11:32

А, это тот Палантир небанальных светильников? Он меня в свое время выручил. Подарок нужен был на новоселье. Жена у брата хотела необычные светильники и именно в зеленом тоне. Так я их там только и нашел. Альбина Игоревна, а у вас большой зал, уже рассчитывали необходимое количество света? Вы вообще большую люстру из хрусталя хотите?

• 0

#15   Fedorych

Fedorych
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Декабрь 14
  • 3 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 18:52

Может кто-нибудь знает как правильно рассчитать освещение для комнаты 33 квадрата? Спасибо за рекомендации.

• 0

#16   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 19:31

http://www.lighting....es/software.wpd  всё остальное буду считать спамом

• 0

#17   Эдик

Эдик
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 21-Октябрь 14
  • 52 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 17:38

Fedorych, думаю вам в среднем 500 ватт нужно на комнату. Но лучше все-таки размещение по зонам разделить. Может какие-то особые места комнаты выделить, у меня, например, зона для чтения и отдыха выделена особыми яркими светильниками.

• 0

#18   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 649 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 130

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 22:47

Эдик, освещенность уже в ваттах измеряется? Я что-то пропустил? Или это обогреватель с функцией освещения в 0,5 кВт? :)

• 0

#19   Альбина Игоревна

Альбина Игоревна
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 11:28

Я думаю, Эдик имел ввиду мощность лампочек на такое помещение. Кристоф, по поводу зала, он у меня небольшой квадратов 20, и люстру мне конечно большую не надо. Хотелось бы чтоб с какой-то изюминкой была, необычная и не китайская. А то когда я спрашиваю, мне все Китай предлагают.

• 0

#20   Кристоф

Кристоф
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Июль 14
  • 31 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 13:43

Да вы что, зачем вам Китай. Тем более хрустальную люстру. Патроны полетят, проводка никудышная, быстро вид потеряет. Не собрать, не разобрать. Лучше уж что-то более качественное, пусть и по-дороже.

• 0

#21   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 649 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 130

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 15:42

О, да. Купите за невменяемые деньги бельгийскую люстру сделанную в Киае :))))

• 1

#22   Альбина Игоревна

Альбина Игоревна
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 10:55

Спасибо конечно за рекомендации, но в настоящее время и правда дорого купить хорошую хрустальную люстру. Сейчас доллар взлетел до небес и цены заоблачные. А зарплата не изменилась. Думаю, может у и не стоит замахиваться на хрусталь, альтернативу какую-то посмотреть.

• 0

#23   Кристоф

Кристоф
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Июль 14
  • 31 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 19:34

Альбина Игоревна, а  что если повесить висячие огни, мне как то менеджер в световом центре советовала, помню идея очень понравилась, но в конечном итоге, мы все таки решили, что для такой красоты у меня площадь малова-та.

• 0

#24   Альбина Игоревна

Альбина Игоревна
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 20:55

Интересно, не слышала о подобном, площадь то у меня позволяет, посмотрю в интернете что это такое.

• 0

#25   Эдик

Эдик
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 21-Октябрь 14
  • 52 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 22:38

Вы можете с дизайнерами Палантире посоветоваться. Вам еще и примерить дадут понравившиеся модели. Тем более праздничные дни впереди, время будет, чтобы не один вариант пересмотреть и выбрать по душе.

• 0

#26   olulu-ЛОХ

olulu-ЛОХ
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Март 2015 - 16:04

ext_e3cf7a97c6555e8b74c2a58c0edbad1a.jpg

• 0

Поблагодарили 1 :

#27   Гриша

Гриша
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Март 2015 - 00:45

да очень красиво когда много света

• 0

#28   LenaLena

LenaLena
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Март 2015 - 16:05

1293113797874_w680h453.jpg

• 0

Поблагодарили 1 :

#29   Mashenka

Mashenka
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Март 2015 - 23:53

а я больше такие люстры люблю s817_image-name.jpg

• 0

#30   DG-Home

DG-Home
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Апрель 15
  • 12 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Апрель 2015 - 17:29

Вот пара вариантов торшеров. Для такого интерьера лучше всего выбирать светильники в сдержанной цветовой гамме в стиле хай-тек

torsher amelie  1  Big
torsher foscarini twiggy   1  Big

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru