Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Грунтовка стен и потолка в кухне после протечки

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Скажите, пожалуйста, правильно ли я делаю. Потолок и стены в кухне выкрашены водоэмульсионкой Текс по Ветониту. Соседи залили. Всё уже давно высохло. Следы протечек не смываются. Я их зашкурила на стенах и хочу 3 раза прогрунтовать влагозащитной грунтовкой Текс (так мне посоветовали, сказали, что не будет видно протечек). Можно ли потолок не шкурить, а только помыть и прогрунтовать 1 раз, так как шкурить его мне тяжело? И каким должен быть валик для покраски? Грунтую поролоновым и получается очень неравномерно. Какую матовую краску посоветуете, которую в магазине отколеруют в жёлтый цвет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следы от протечек попробуйте сначала промыть чем-нидь типа Белизны, возможно это грязе-ржавые следы, а ржавчина такая штука, которая пытается пролезть даже через грунт. Затем "сполосните", высушите и потом грунт. Не знаю, что там за влагозащитный грунт Текс, но просто не ведитесь на дешевые материалы, тем более грунт не такая дорогая вещь, чтобы покупать самый дешевый.

Потолок можно не шкурить, но если уж собрались перекрашивать, то можно и подшкурить бывшие огрехи, НО как показывает практика, если начал шкурить, то лучше шкурить весь, иначе под новой краской могут выявиться неравномерности бывшей поверхности, т.е получается чем больше слоёв накатано, тем больше на потолке шагрени и в итоге у вас будет потолок весь в пупырках. Чтобы уменьшить эти самые пупырки, потолок можно прошкурить, т.е. шлифануть, но тут есть ещё одно НО. Смотря какой краской было окрашено ранее. Есть такие краски которые замучаетесь шкурить, их легче перешпаклевать, чем отшлифовать(имею ввиду без проф.оборудования) 

 Валик дело привычки, мне нравиться волосатый с плетеных ниточек, но однозначно не поролоновый, поролоновый вообще выкиньте. Даже под грунт не используйте, в поролон набиваются всякие песчинки, водой не вымываются и как закон подлости при грунтовке эти песчинки все на потолке будут.

 Краску отколеровать могут практически любую, из тех которые продаются в белой базе. Вопрос на сколько Вы готовы раскошелиться и на сколько идеален потолок, просто, если потолок не идеален, тогда не стоит покупать сильно дорогие краски, а обойтись средней ценовой категорией, но не ведитесь на краски по 500руб за 15 литров:), ибо Вы эти 15 литров на одну комнату и выкатаете, но потолок не покрасите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павлик 123, спасибо за советы. Хочу уточнить: несколько слоёв грунтовки -- это нормально? Она не будет потом отслаиваться? Хочу в местах протечек прямо раз 5 покрыть, а остальную поверхность 1 раз. И если влагозащитная грунтовка разных фирм можно её одну на другую наносить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от простого грунта в 5раз толку не будет, тем более наносить на краску, он не впитается

текс на помойку, много нареканий на него

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Сано, уже сказал, толку нет от пяти слоёв грунта, а если грунт латексный то ещё хуже будет, у вас получится на этом месте кусок пленки на который ничего не намажешь, с которого будет вышлефовываться шпаклевка сильнее чем с примыкающей плоскости и может просто этот участок сняться с поверхности как шкура со змеи, т.е. у вас получится кусок пленки. И при этом не факт что ржавчина всё равно через него пролезет, вернее не через грунт, а с каждым слоем грунта ржавчина намокает и остаётся в каждом слое и при нанесении следующего слоя ржавчина проникает в следующий слой и остается в нём.

 Грунтовки разных фирм в принципе наносить друг на друга можно, но опять же смотрите какой грунт, акриловый, акрило-латексный, проникающий, укрепляющий, по сути они похожи, просто замешаны в разных пропорциях. К примеру, я пользую грунты Террако или Воско, если взять Текс, то это будет примерно как Терраковский грунт разбавить раза в три-четыре водой. Вот вам и ценник на дешевый грунт. Терраковским мне хватает одного слоя, и то я его иногда разбавляю чуток, (чтобы стена скользкой не была :) ), а Тексом надо два-три слоя наносить. Как вариант, чтобы скрыть следы протечек, можно влагостойкую акриловую краску замешать с грунтом и покрасить это место, это нам поможет как бы забелёсить пятна, но потом обычно это дело шпаклюется сплошняком финишной шпаклевкой для придания плоскости однородности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грунтовка Текс влагозащитная  -- она бутадиенстирольная, т.е. как раз латексная, правильно я поняла?  Ну, тогда, чтобы она не отвалилась плёнкой, я 2 раза только нанесу: сначала на всякие протечки и зашпаклёванные места, а потом сплошняком. Она, кстати, густая, как водоэмульсионка. Стена после неё действительно скользкая. Если её развести в 2 раза водой, то не ухудшит ли это её водонепроницаемость? И сколько можно хранить этот разбавленный раствор? Можно ли на эту  латесную грунтовкуТекс наносить Аквастоп Эскаро на основе дисперсии акрилового сополимера? Спасибо за поддержку  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего окончательно испортите поверхность  которая после покраски будет выделяться от остальной неповреждённой поверхности

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем именно я её испорчу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потёками которые неизбежно будут, потёки не будут нормально закрашиваться и проступят через краску

хотя возможно и сможете очень равномерно нанести грунт 

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 То есть грунт должен выглядеть равномерно? У меня какие-то жуткие перепады цвета, так как я его не разводила.  И что, эти перепады будут видны сквозь краску?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень желательно чтобы грунт был насколько получиться равномерно, иначе при окраске, там где грунта меньше краска начинает быстрей схватываться/ впитываться, получается не много неравномерный прокрас, Отсюда и непрокрасы и шагрень набивается на поверхности. Опять же, если грунта много, переизбыток( латексная пленка), то краска по такой поверхности тоже плохо ложиться, особенно первый слой, второй слой уже лучше. А когда на нормально загрунтованной поверхности пытаются дополнительно, пятнами укрыть грунтом какие либо пятна протечек или ржавчины, причем поверх финишной шпаклевки, то частенько получаются проплешины, которые краской уже не укрыть, а только подшпаклевывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятна высыхающей воды крайне трудно утраняются. Они содержат различные водорастворимые соли и поэтому прут через всё. Пятна предварительно закрасте органоразбавимой акриловой матовой кракой. Затем перекрашивайте весь потолок. Надо сказать что органоразбавимый акриловый спрей тоже плохо закрашивается вследствие своей гидрофобности и низкой пористости. Поэтому лучше после изоляции заламинировать всю поверхность финишной шпатлёвкой для придания поверхности гидрофильных свойств. Для этой цели подойдёт только хорошая шпатлёвка с высокой адгезией. (Влагостойкий шитрок, Уайтхаус или ВГТ, но только не Текс).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошлифовала пятна, помыла Белизной,  высушила, покрыла влагозащитной грунтовкой Текс-профи, зашпаклевала Ветонитом ВХ -- пятна через него не проступают. Теперь хочу покрыть весь потолок по предыдущему слою краски влагозащитной грунтовкой Текс-профи и покрасить влагостойкой водоэмульсинкой. Так можно? Или лучше самой же краской разведёной прогрунтовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично я грунтую  краской,  и спец грунтом тогда когда это отдельно  оговорено инструкцией

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветонит недостаточноо оголадкий для покраски. Его хорошо бы сверху прогрунтовать концентратом и покрыть фишишной шпатлёвкой. Если же покрывать влагостопами финишную шпатлёвку, то это вызовет образование глянцевой плёнки, которая не даст хорошо покрасить. Финишную шпатлёвку лучше грунтовать либо грунт-краской, либо краска/грунтовка 1:1.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветонит у меня и так финишный. Я что-то не понимаю: на влагозащитной грунтовке написано в том числе: "наносится перед  окрашиванием  водоэмульсионными красками". Я ей уже одну стену покрыла, на которой больше всего протечек было. Надеюсь, она покрасится? А какую именно грунтовку надо на старую водоэмульсионку  наносить? Краска у меня отколерована в жёлтый цвет, не хочется её тратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветонит у меня и так финишный.
зашпаклевала Ветонитом ВХ

Ветонит ВХ не является финишной шпатлёвкой. Строго говоря как и ЛР: Их фракция (размер зерна) составляет 0,315мм - это очень много; финишная шпатлёвка может быть при фракции не более 50-100мкм. У ветонита это Ветонит-файн и ветонит-финишпастэ. Я давно подозреваю, что слово "финишная" в их инструкции не что иное, как корявый перевод слова "финская" (делает Вебер - бывший Оптирок (Финляндия)). Им, конечно, можно сделать под покраску в определённых случаях : качество не нужно; высокие, порядка 4-5м потолки; тёмная комната или с потолка в глаза всё время светят сафиты. В остальных случаях его нужно ламинировать, .е. покрывать всю площадь тонким слоем тонкодисперсной шпатлёвки.

Я что-то не понимаю: на влагозащитной грунтовке написано в том числе: "наносится перед  окрашиванием  водоэмульсионными красками".

Это лишь с точки зрения совместимости, реально хочешь испортить потолок - грунтуй грунтовкой (особенно концентратом). Он создаст плёнку; попробуйте покрасить валиком стекло - будут наплывы, пятна. Это пройденный этап, об этом тут много говорили. Технологи заводов испытывают сухо технические показатели, а вот дай им валик в руки - опозорятся!

Я ей уже одну стену покрыла, на которой больше всего протечек было. Надеюсь, она покрасится?

Ну стена ещё может покрасится, но не потолок.

А какую именно грунтовку надо на старую водоэмульсионку  наносить?

Никакую не надо: старая воднодисперсионная краска сама будет являться грунтовкой, она почти не впитывает. Её только нужно промыть с моющим средством, и желательно перед этим зашкурить, чтоб слой новой краски лёг ровно, не усиливая текстуру старого покрытия.

Краска у меня отколерована в жёлтый цвет, не хочется её тратить.

И не надо тратить. Возмите 1кг белой краски и разбавьте грунтовкой, будет грунт-краска. Ей грунтуйте свежую шпатлёвку. На уже окрашенную поверхность краску можно наносить почти не разбавленную. 

PS: кстати нельзя чтоб на одной поверхности  были разнородные места, типа как окрашенные и неокрашенные; необходимо ливо всё окрашивать, либо шпатлевать всю площадь. В противном случае будут заметны разнородные участки в виде пятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Андреевич, спасибо!
PS: кстати нельзя чтоб на одной поверхности  были разнородные места, типа как окрашенные и неокрашенные; необходимо ливо всё окрашивать, либо шпатлевать всю площадь. В противном случае будут заметны разнородные участки в виде пятен.

 А если покрыть всю эту разнородную поверхность(где-то шпаклёвка, где-то влагостоп, где-то старая водоэмульсионка) краской, смешанной с грунтом, это сгладит разнородность? И ещё вопрос: с какой грунтовкой смешивать краску для грунтования? Подойдёт на стиролакрилатной основе: укрепляющая  "Текс" или глубокого проникновения "Сeresit СT 17" ?

P.S. Вообще, мне главное, чтобы не отвалилось и красилось удобно, потому что потолок именно 4 метра высотой, а площадь кухни 6 метров, так что ракурсов для любования нет  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если покрыть всю эту разнородную поверхность(где-то шпаклёвка, где-то влагостоп, где-то старая водоэмульсионка) краской, смешанной с грунтом, это сгладит разнородность?
По идеи сгладит, но всё равно не так. Лучше (да и проще) пробежать слоёк Шитрока. Вот это сгладит.
с какой грунтовкой смешивать краску для грунтования? Подойдёт на стиролакрилатной основе: укрепляющая  "Текс" или глубокого проникновения "Сeresit СT 17" ?
Подойдут: Текс - стиролакрилатный латекс, цт-17 - полиакрилатная сополимерная дисперсия; обе совместимы с в/д красками. Единственное, цт-17 пигментирована жёлтым индикатором, поэтому грунтовый лой будет не очень белым, в последствии закрасится. Вообще акриловая в/д грунтовка - идеальный разбавитель водных малярных составов, в особенности прозрачные грунтовки.
Вообще, мне главное, чтобы не отвалилось и красилось удобно,
Не отвалится, не переживайте. А чтоб было удобно, я уже написал как сделать. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Доброго времени суток, уважаемые homemasters !!!

Снова я... В прошлом году сделали ремонт а сейчас благодаря нерадивым соседям имеем то, что видно на фото... Опыта в ремонте оччень немного, посему хочу уточнить, что сделать, чтобы привести потолок к первоначальному более-менее равномерному белому виду:

1. Шпателем убираю всё это безобразие

2. Водой+белизна (кстати какая лучше ?) замываю что останется

3. Той же краской, что и в прошлом году крашу (вероятно и не в один слой)

4. Финишной штукатуркой довожу до красоты и лог.конца. 

Всё верно ? Прошу совета

post-92855-0-17603900-1435651046_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.