Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Замена электропроводки на кухне

Оценить эту тему:


Mag

Рекомендуемые сообщения

Собирайю на кухне сделать новую проводку есть вход в комнату коробка. есть 2 розетки. Нужно всего 10 розеток.Нагрузка Плита 2 кВт,газовая варочная поверхность до 1.5 Квт(кратковременная, хотя не знаю нужна ли подпитка на газконтроль) возможно поверхность и меньше жрать будет, посудомойка(не знаю мощности в инструкции не нашел), ну и микроволновка, холодильник, опционально подключатся будут миксер, электрочайник, телевизор (большой Panasonic DDD), две лампочки по 100 ватт...Интересует:1. Откуда лучше кидать провада и вести(из коробки?) или из розетки можно2. Сколько и на какой сегмент техники на 1 провод вешать розеток.Я примерно думаю так- (Посудомойка) (возможно паралельно с еще одной розетко)- газовая поверхность, плита( может микроволновку ???)- Холодильник, (миксер, чайник опционально по необходимости)- Телевизор3. Какой провод лучше использовать? (Проводка проложена медным проводом сечением 2.5 мм) минимум.... какой автомат стоит не помню но если надо то могу узнать и сказать)4. Если нужна еще какая информация спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирайю на кухне сделать новую проводку есть вход в комнату коробка. есть 2 розетки. Нужно всего 10 розеток.Нагрузка Плита 2 кВт,газовая варочная поверхность до 1.5 Квт(кратковременная, хотя не знаю нужна ли подпитка на газконтроль) возможно поверхность и меньше жрать будет, посудомойка(не знаю мощности в инструкции не нашел), ну и микроволновка, холодильник, опционально подключатся будут миксер, электрочайник, телевизор (большой Panasonic DDD), две лампочки по 100 ватт...

что за вход в комнату??? коробка???на кухню идёт отдельная линия от коробки? на розетки отдельные провода или одна розетка запитана от второй? причем тут газовая варочная поверхность и 1,5 кВт???зачем 10 розеток опции можно по мере необходимости подключать в одну и ту же лампочки - это светильники типа бра ??? они тоже через розетки подключаются???свет на кухню идёт отдельно или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за вход в комнату??? коробка???на кухню идёт отдельная линия от коробки? на розетки отдельные провода или одна розетка запитана от второй? причем тут газовая варочная поверхность и 1,5 кВт???зачем 10 розеток опции можно по мере необходимости подключать в одну и ту же лампочки - это светильники типа бра ??? они тоже через розетки подключаются???свет на кухню идёт отдельно или нет?

Вход в кухню через коробку. Свет и розетки на 1ом этаже все на одной линии автомата. Коробка для кухни отдельная. Как и для других комнат 1го этажа. Но линия одна.На газовой поверхности шнур есть отдельный с заземление для авторозжига, вроде газ контроля и т.п. и необходимо постоянное подключение.Постоянную нагрузку не скажу. пороюс в нете может найду мощьность.10 розеток просто минимум 5 приборов должно быть постоянно включены и розетки к ним подготовлены до установки мебели. Посудомойка, поверхность, духовка(2кВт), микроволновка, холодильник, теливизор, видик(ДВД), (возможно подсветка).Остальные подключаются по необходимости радио, миксек/блэндер/чайник.9 розеток выходит. 2 уже есть. 1 из имеющихся вообще ни к месту находится нечего в неё не подключишь. 9+1 = 10 розеток :)Свет две люстры аля чаша 1 ламповые с энергосберегающими на 100 или 125 ватт.Другая нагрузка на линии: стиралка(включается редко но работает от 4х до 10 часов), люстра 1 лампа 100 ватт(обычная), люстра 2 лампа(по 60 ватт), кондиционер сплит(тепло/холод) когда припрет тогда включается :) но естествено тогда работает не 5 минут, люстра 5 ламп по 60 ватт, бра 2 лампы по 60 ватт, лампа 2 шт по 1 лампавые, 60 ватт лампа и еще одна с энерго сберегающей на 150 ватт. Переодически пылесос врубается на 2000 ватт. 30-50 минут. Остальная нагрузка временная но для запаса надо на всякий случай взять как 2-4 лампачки по 60-100 ватт. И возможно учесть нагрузку в 1 телевизор +.Без учета расширения кухни на текущий момент: Холодильник+телевизор. Проводка и автомат линию всю тянет, хотя всё сразу и везде включать не пробывал =) завтра скажу что за автомат на линии стоит. Изменено пользователем Mag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DMC

Вопросы записал узнаю все подробно поищу схему проводки 1го этажа дома. это не квартира. :)

ПО не провереным данным автомат на 10А при 220 вольтах... если не ошибаюсь макс нагрузка 2.2 кВата одновременная :\, но проводка 2.5 медная , если в расчетах не ошибся может до 6.6 кВат выдерживать нагрузку. Следовательно возможно необходимо будет заменить автомат. ( А есть ли бытовые с нагрузкой больше 10А?).

В общем подниму документы посмотрю что написанно на приборах, начерчу примерную схему :) скину сюда и продолжим...

PS в чем несерьезность ответов?:) в неполноте?

Думаю более понятней будет когда схему нарисую, хотябы примерную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты схему ищи сразу на весь дом - и кидай её какие автоматы на вводе и дальшепо поводу розеток - тот же анам позволяет на одной точке размещать по 4 розетки, к примеру посудомойка никогда не будет работать совместно с духовкой (смысла нет :) ) а варочная панель потребляет всего 0 целых хрен десятых для розжига вот тебе 3 потребителя на одной точкекороче рисуй

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да чего гадать то - не может быть что бы на линию 10 А стоял, на свет пожалуйста а на розетки 16это годы в 50-60 на квартиру киловат выделяли и харе :) прошли те времена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimp

да чего гадать то - не может быть что бы на линию 10 А стоял, на свет пожалуйста а на розетки 16

это годы в 50-60 на квартиру киловат выделяли и харе прошли те времена

И правда документации нет, схему потеряли, скорей всего... сам рисую потихоньку, но всплывают новые факты...

1. На линии стоит наш апарат совмещенный с счетчиком. 16 или 18 ампер на 2х линиях и 25А на 3й (если я не ошибаюсь Амперы н авольты = мощность? 3.5Кватт и 5.5 Квт?????

Но что-то не сходится в общем запас нагрузки был бабушкой взят 10ти кратный. Проводка по дому везде медная минимум 2.5 сеченик. НО сомнение еще идет по поводу нагрузки. По причине того что в розетку подключали сварочный аппарат и все одновременно отлично работало и ничего не выбивало и не горело.

2. на кухню нашел провод (конкретный см 2-3 диаметром), бабушка вспомнила что она хотела проводить домой давно когда строила дом электро печь.и этот провод подводить должен к ней электричество. Имху его можно заюзать(надо только где спускается на кухне он), для розеток для посудомойки, печки и плиты.

3. По контуру фундамента проложено заземление, вот только никто не может сказать где оно и куда подключать. Исходя из пунктов 1 и 2 я думаю может не гемороится с расчетом нагрузки на линию, с учетом того что взят был 10кратный запас и я думаю что вся техника на кухне врядли будет одновременно жрать столько энергии сколько жрет сварочный аппарат!?(или я ошибаюсь). Осталась одна проблема заземление. Есть подозрение что проще сделать новое чем искать старое... посоветуйте как лучше? В старой инструкции нашел совет взять старое не эмалерованое ведро, припоять провод (чем толще тем лучше ) и закопать его на пару метров в землю.

4. Подскажите еще вот что: Что такое двухтарифный счетчик? Мне говорят что его лучше поставить, это позволит сьэкономить на электроэнергии??? Так ли это? Кто ставил какие результаты? И вообще при каких обьемах потребления и времени стоит его ставить?

PS Да еще вспомнил электричество вводится вдом по подземному кабелю (толщина дохрена :) точнее не скажу, какие стандартные там размеры :) ), подача 1й дом от трансформатора :) Из за этого при выключении включении бывает что фигачится в сеть более 220 вольт. (Может стоит поставить какуюнибуть защиту??? чтобы техника не погорела, а то постоянно выключать и включать её не рекомендуют... хотя конечно свет вырубают не так часто, но всеже случается). Как посоветуете защитить технику?????

Изменено пользователем Mag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Какова ваша разрешенная мощность ввода? Ну или какой автомат стоит у вас на вводе? На какой ток рассчитан счетчик?

Не знаю точно на переключателях как писал выше написанно на нижнем 25А, на других (что на кухню и первый в том числе) 16 или 18А не совсем читабельно. Всего 3 линии по дому отдельных. Модель автомата тоже не скажу нашего производства 15-16 летней давности, счетчик совмещенный с панелью автоматов.PS Могу его сфоткать. Может кто узнает. Надо?

2. На кухню есть отдельная линия из щита со своим автоматом? Или кухонная линия сидит на одном автомате с еще какими-то помещениями?

На кухню нет отдельной линии. Сидит на автомате с прихожей, холлом,лестницей, ванной и залом.

3. Какой номинал имеет автомат, отвечающих за кухонные розетки?

За все эти помещения отвечающий автомат, 16 или 18 А написанно вроде при токе 220вольт, но плохо читабельно.

4. Провод какого сечения, и из какого он материала, подключен к автомату, отвечающему за кухонные розетки?

По всему дому проводка из медного кабеля 3х или 4х жильного сечением минимум 2.5, меньше нету.

6. Какова суммарная мощность или ток потребления всех электрических приборов, могущих быть включенных одновременно на кухне?

Посудомойка, печь, холодильник, микроволновка и телевизор, миксер и две- три лампочки. Можность максимальная есть у печки 2Квт и то это только при юзанье электрогриля. Остальные на глаз могу сказать :) но думаю не более 6-7 Квт. Если врубить всё что можно.

7. Какова мощность суммарная остальных приборов квартиры, которые могут работать одновременно с пунктом 6.

Стиралка, свет в комнатах 12 лампочек, телевизор, кондиционер сплит, видик вроде все :\ жрать много будет кондюк, стиралка и все лампы. Мощности еще не все нашел и переписал для схемы.

Воот, значит... Как ответишь на данные вопросы, можно будет начинать думать чего делать с твоими проблемами.

Посторался :)

Было бы совсем неплохо, если бы ты нарисовал электричекую схему питания своей квартиры, начиная от ввода, с указанием номиналов приборов в щите и сечений используемых проводов на линиях.

С этим согласен, но очень много темного :))) оригиналной схемы нет... недавно когда на лестницу свет проводил с маршевым переключателем, вообще нашел по стенке идущий кабель наискось непонятно куда и для чего )) трогать не стал обошел ). Бабушка не помнит. Так что рисую всё с нуля :) Изменено пользователем Mag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. По контуру фундамента проложено заземление, вот только никто не может сказать где оно и куда подключать. Исходя из пунктов 1 и 2 я думаю может не гемороится с расчетом нагрузки на линию, с учетом того что взят был 10кратный запас и я думаю что вся техника на кухне врядли будет одновременно жрать столько энергии сколько жрет сварочный аппарат!?(или я ошибаюсь). Осталась одна проблема заземление. Есть подозрение что проще сделать новое чем искать старое... посоветуйте как лучше? В старой инструкции нашел совет взять старое не эмалерованое ведро, припоять провод (чем толще тем лучше ) и закопать его на пару метров в землю.4. Подскажите еще вот что: Что такое двухтарифный счетчик? Мне говорят что его лучше поставить, это позволит сьэкономить на электроэнергии??? Так ли это? Кто ставил какие результаты? И вообще при каких обьемах потребления и времени стоит его ставить?PS Да еще вспомнил электричество вводится вдом по подземному кабелю (толщина дохрена :) точнее не скажу, какие стандартные там размеры :) ), подача 1й дом от трансформатора :) Из за этого при выключении включении бывает что фигачится в сеть более 220 вольт. (Может стоит поставить какуюнибуть защиту??? чтобы техника не погорела, а то постоянно выключать и включать её не рекомендуют... хотя конечно свет вырубают не так часто, но всеже случается). Как посоветуете защитить технику?????

ты давай схему рисуй - там определимсясварка в среднем потребляет 5-7 кВт (не промышленая :) )заземление - твоего ведра хватит на год и привет ( проще прутков навбивать и обварить - ну пачку две соли на основание насыпать :) )счетчик двухтарифный - он считает потребление день ночь, если в ваших краях есть дневной и ночной тариф то очень удобная штука, на ночь машину стиральную зарядил и вперёд, посудомойка, обогрев (если нужен) выгода ощютимапо защите есть реле контроля напряжения от наших ДПН 250 или 260 они на узо вешаються, китайские, я себе шнайдеровское поставил но к нему лучше контактор или силовое реле
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты давай схему рисуй - там определимсясварка в среднем потребляет 5-7 кВт (не промышленая )заземление - твоего ведра хватит на год и привет ( проще прутков навбивать и обварить - ну пачку две соли на основание насыпать )счетчик двухтарифный - он считает потребление день ночь, если в ваших краях есть дневной и ночной тариф то очень удобная штука, на ночь машину стиральную зарядил и вперёд, посудомойка, обогрев (если нужен) выгода ощютимапо защите есть реле контроля напряжения от наших ДПН 250 или 260 они на узо вешаються, китайские, я себе шнайдеровское поставил но к нему лучше контактор или силовое реле

В общем с счетчиком проежаем пока не буду трогать:)хммм как раз в подвале прутко кучка есть ))) выкинуть думал :)))) пристрою... А площадь какая эфективная?по поводу техники вычитал в нете потребления:Посудомойка 2.3 - 2.7 Квт, 10А-13АДуховка - 1,9 КвтМикроволновка 2.2 КвтХолодильник не больше лампочки имхуСамые жрущие ПМ и МикроволновкаЯ думаю сделать 3 розетки для поверхности, духовки и ПМ какой кабель надо кидатЬ и что значить H05 RR-F что за зверь(номер кабеля).Сделать отдельную секцию розеток микроволновка, + фри(миксер, чайник)(2 или 3)и еще две розетки для холодильника и генератор для подсветки.Имеет смысл разделить посудомойку на отдельную линию или можно сегментом с духовкой и плитой?PS вскрылись новые обстоятельства, надо будет за выходные проводку развести по кухне и поставить розетки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать отдельную секцию розеток микроволновка, + фри(миксер, чайник)(2 или 3)и еще две розетки для холодильника и генератор для подсветки.Имеет смысл разделить посудомойку на отдельную линию или можно сегментом с духовкой и плитой?PS вскрылись новые обстоятельства, надо будет за выходные проводку развести по кухне и поставить розетки.

делить ПМ с плитой и духовкой нет смысла, ПМ работает всегда после духовки - логику включи, у хозяйки спроси :D ,кабель раздельный кидай до розеток ПМ,духовка и до микрокроволновки - ввг или nym - 3*2,5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откопали кабель на печку.. не подключенный у щитка и идет до высоты 80 см от пола... оказался зараза албминий 2.5 сечение 3х жильный....везде медь по дому и надо было тут положить алюминий (((. Возник вопрос как лучше его удлинить (лучше -это безопасней и с меньшей потерей мощности).Вход на дом чере кабель промышленой подачи электричества(подземны) на доме автомат сумарный 32(по 16А) и на подвал 25А идут.Какие розетки посоветуете? 2ные и 3ные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

везде медь по дому и надо было тут положить алюминий (((. Возник вопрос как лучше его удлинить (лучше -это безопасней и с меньшей потерей мощности).

пересмотри ответы - и думай сам :) сколько раз просили - рисунок!!!!!!!от руки в любом граф. редакторе и уже что то - или давай гадать, сегодня спросишь - ответим, завтра уточнишь - и ответ изменитсяа люминьтий лучше меняй - бед меньше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наваял вкратце....Не судите строго ))))В общем вот так разводка в комнате выглядит. Может что посоветуете. Я думаю может от переключателя в кладовке протянуть еще чтонить?

post-5615-1184928148_thumb.jpg

Изменено пользователем Mag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем вот так разводка в комнате выглядит. Может что посоветуете. Я думаю может от переключателя в кладовке протянуть еще чтонить?

ты ещё больше запутал - в левом верхнем углу от автомата на 16 А идет 2 линии или одна уходит ещё кудато? к щитку от кладовки провод на автомат тдёт или куда?где сама кухня???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению полную схему от счетчика я не сделаю, потому что там черт ногу сломит. К тому по утверждениям бабушки где должны быть выходы на электро печку(планируемую давно , после постройки, когда еще с газом не понятно было). Ничего нет.Вот как счетчик выглядит с автоматами.Я кое что уже проштробил )))на выходных проводил акцию спали приборов на 20 тыщ ))) подрубил в линию розетки(Утюг 2.7 Кватта, пылесос 3.7 кватта, фен 2.2 кватта, и врубил свет везде и т.п. автомат не выбило )))) все работалао только вилка удленителя нагрелась.... так что если заменить розетку на керамику на 16А минимум. и другое. должно все выдержать. дорисую схему сегодня завтра выложу... в среду добью штробу и буду класть. в других розетках медь 2х2.5 сечение (вскрыл все коробки и проверил) в одной только 1.5 или 1.8 но я на неё повешу максимум 3.3 кватта.(потянет?) это в макс нагрузке, которая маловероятна.

post-5615-1185174642_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кое что уже проштробил )))на выходных проводил акцию спали приборов на 20 тыщ ))) подрубил в линию розетки(Утюг 2.7 Кватта, пылесос 3.7 кватта, фен 2.2 кватта, и врубил свет везде и т.п. автомат не выбило )))) все работалао только вилка удленителя нагрелась.... так что если заменить розетку на керамику на 16А минимум. и другое. должно все выдержать. дорисую схему сегодня завтра выложу... в среду добью штробу и буду класть. в других розетках медь 2х2.5 сечение (вскрыл все коробки и проверил) в одной только 1.5 или 1.8 но я на неё повешу максимум 3.3 кватта.(потянет?) это в макс нагрузке, которая маловероятна.

да нет эта акция называлась - сгорит или нет дом :) только без света это 34,4 А вопрос номер 1 а исправен ли твой автомат на котором это всё висело?, 2 сколько времени ты пытался поджечь дом?3,3 для провода (медного) 1,5мм2 допустимосчетчик до 34 А исправно должен считатьа вот замена розетки на керамическую не прекратит нагрева вилки (а только возрастёт время возникновения пожара :D ) - ищи неисправность в контактах на вилке (кстати какой диаметр провода был на удлинителе и как - не грелся? :) )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В общем путем долгих мучений %) было все завершено.Выяснилось что проводка сечением 3 мм2 или больше :) проложил новую 2.5 мм2 но думаю хватит пока все ок :) сделал немного не по схеме что сдесь писал всего в комнате оказалось 11 розеток :) все естественно не включаются некоторы постоянно включены но потребление нормальное. Уже 1.5 месяца полет нормальный :))) в одном месте где провод для электро печки был сделал переход от алюминия к меди и 4мм2 алюминий и 2,5 мм2 медь.Зы на днях новую схему отсканю и покажу :) Слабонервным не смотреть ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.