Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Полная замена проводки в старом фонде

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Почему товарищ общее узо на 32 с током утечки 300мА советовал я понял, а почему на мокрую группу 16А?

Общее на всю квартиру,по этому и 32 (у него тоже поди автомат 25 на вводе), на одну группу можно конечно 32 (в УЗО это ток ничего не ограничивает,а показывает,сколько оно может выдержать и не умереть),но линия стоит под одним автоматом на 16,по этому и выбрал. УЗО 16А 30мА дешевле чем 32 А 30мА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну 300мА (ну и 100мА туда же) чаще называются противопожарные

ставят на вводе для защиты вводных кабелей, разводки в щитке и линий света - они не спасают человека от поражения

а вот на розетки ставят 30мА или 10мА  


узо бери 2штуки по 40А 30мА разница в цене копеешная, а контакты внутри чуть ли не в 2 раза лучше

автоматы по 10А ставь смело, в случае если какой то из них будет выключаться (забодает :) ) купишь на 16 и заменишь только его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Друзья, первый вопрос, подскажите, пожалуйста, что с вводным все таки делать?


- Ключи от лестничного щитка есть (сам лично с соседом спиливал к чертям старый замок и вешал свой), но щиток расположен под потолком и как то в случае чего не очень хочется тащить лестницу чтобы его включить.


- Кабель от лестничного щитка до квартирного щитка около 6-7 метров (+/-) длинной будет.


 


И где всё таки и что ставить, если отказываться от двух автоматов?


ВАРИАНТ 1. В щитке на лестнице автомат С25А , а в квартире рубильник на теже 25А? Но тогда если чего вдруг будет срабатывать автомат и надо будет лезть в щиток на лестнице. Правда, думаю, что это очень маловероятно, т.к. групповые автоматы значительно меньше номиналом и всегда сработают первыми.


 


ВАРИАНТ 2. В щитке на лестнице ставим рубильник на 25А, а в квартире уже автомат С25А. Тогда в случае чего сработает автомат в квартире, но как это отразится на защите и безопасности? И разрешено ли так делать согласно ПУЭ, как на такое отреагирует электрик?


 


Получается что автоматы одного номинала 25А, но с разным классом, даже если брать не пограничные (B и С), а допустим (B и D) все равно с большой вероятностью сработают оба? В щиток никто бОльшего номинала мне ставить не разрешит, а в квартире ограничивать ввод 20А как то совсем уже не хочется...


 


2)И второй вопрос, под кабель ВВГ 3х6 мм2 какого диаметра металлорукав/гофру брать? В 16 спокойно влезет или лучше 20 и больше? Физически посмотреть в магазине не представляется возможным...


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В щитке на лестнице ставим рубильник на 25А, а в квартире уже автомат С25А. Тогда в случае чего сработает автомат в квартире, но как это отразится на защите и безопасности? И разрешено ли так делать согласно ПУЭ, как на такое отреагирует электрик?

я что то упустил где стоит счётчик, ведь вводной и счётчик должен беречь,  а проблема пломбировки вводного также легко решается,  чтобы граждане из надзора не подумали об ответвление  минуя счетчик

если счетчик на площадке то там и вводной,  а внутри  можно поставить рубильник  с индикаторной лампой фаз

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вариант 1

металлорукав есть 15 в него точно не влезет, бери 20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант 2.

Не думаю,что у электрика будут вопросы,  тем более если его специально в известность не ставить.

Для блезира, действительно, опломбировать вводной в квартире вместе со счётчиком (типа всё официально). ПУЭ установка защитного автомата на отводе от стояка до 6 м (м,быть и 10м, надо уточнить) не противоречит. Если это не ТСЖ со своими правилами, электрика всё устроит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для блезира, действительно, опломбировать вводной в квартире вместе со счётчиком (типа всё официально). ПУЭ установка защитного автомата на отводе от стояка до 6 м (м,быть и 10м, надо уточнить) не противоречит. Если это не ТСЖ со своими правилами, электрика всё устроит.

я что то упустил где стоит счётчик, ведь вводной и счётчик должен беречь,  а проблема пломбировки вводного также легко решается,  чтобы граждане из надзора не подумали об ответвление  минуя счетчик

Видимо это я упустил, не подумал, что счетчик надо защищать...
 
Получается такой вариант не подходит: РУБИЛЬНИК на лестнице --> СЧЕТЧИК в квартире --> АВТОМАТ 25А C в квартире, нужно вот так: РУБИЛЬНИК на лестнице --> АВТОМАТ 25А в квартире --> СЧЕТЧИК в квартире.
 
Только вопрос, а как опечатывать вводной автомат, если в щитке это не предусмотрено, видимо искать какой-то автомат, где есть крышечки на контакты с возможностью опечатывать или есть ещё какие-то варианты?
 

вариант 1

металлорукав есть 15 в него точно не влезет, бери 20

Спасибо! Надеюсь в 20 влезет, заказывать буду не глядя через интернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь в 20 влезет, заказывать буду не глядя через интернет.

Металлорукав 20мм не сопадает размером с гофрой на 20мм, он меньше. Сейчас у меня под рукой нет кабеля 3х6мм, замерьте максимальный диаметр своего кабеля и добавив мм 6 и более, прикиньте к размеру металлорукава http://www.cortem.ru/cortemqfm000r0...b.html?print. Можно и теснее взять, но длинный кабель в него не загнать - будет упираться в стенки и в конце концов при прокручивании намотаете на кабель прокладочную нить и он совсем застрянет. 

заказывать буду не глядя через интернет

Это сейчас такой сервис, по 10м расходный материал заказывают? Смотрите бухту целиком не купите. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как опечатывать вводной автомат, если в щитке это не предусмотрено, видимо искать какой-то автомат, где есть крышечки на контакты с возможностью опечатывать или

Да, можно использовать автомат с аксессуарами для опломбировки, но последнее время у нас, не знаю как у вас, применяют не обжимные пломбы, а типа "скотч" (просто обклеивают нужные элементы спецлентой) и необходимости что-то городить дополнительное нет.

Получается такой вариант не подходит: ..., нужно вот так:

Второй вариант наверно лучше, но и первый ни чему не противоречит. Перед счётчиком должен стоять коммутирующий аппарат (то же ВН, рубильник) для снятия напряжения с него для монтажа и т.п., а защищать счётчик задачи не стояло пока он был в собственности сетей. В многоквартирных домах (при размещении в этажных щитах) по закону он не обязан быть в собственности жильцов, но сети явочным порядком в стандартных договорах на обслуживание прописывают удобный себе расклад и люди подписывают не споря. В принципе при повреждении счётчика по внешним причинам, можно списать это на виновного и компенсировать, но действительно проще защититься автоматом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Металлорукав 20мм не сопадает размером с гофрой на 20мм, он меньше.

типа ты мне не веришь? :huh:

Только вопрос, а как опечатывать вводной автомат

вот именно крышечки - типа аля ВА 47-63 4.5кА серии EKF PROxima

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

типа ты мне не веришь?
Посмотрел размеры ПВХ труб, ага ситуация с точностью до наоборот - металлорукав больше гофры с тем же размером.  :noddle: Это странно, т.к. помню что были проблемы с протяжкой в рукав после пересчёта из гофры -  она не лезла.

Ну в любом случае, много не мало. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.